Перейти к содержимому

Фотография

Запрет курения в общественных местах и продажа алкоголя лицам до 21 годас 9.10.09 вступает в силу кодекс о здоровье народа

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4075

#3801
"U2"

"U2"

    Палюна Свилога

  • В доску свой
  • 2 209 сообщений

Так как я не курящий человек, очень рада что теперь в общественных местах не курят. А то приходишь домой вся пропитанная запахом табака и мама коса, вся в подозрениях.
В Патио не дали друзьям покурить кальян, только под ответственность самих клиентов. Дядя говорит все равно штраф будет с ресторана изыматься, в любом случае.

плохо ваш дядя знает законы.
читаем КоАП РК
Статья 336-1. Нарушение запрета курения в отдельных общественных местах
1. Курение в отдельных общественных местах, в которых законодательством Республики Казахстан установлен запрет на курение, -
влечет штраф в размере одного месячного расчетного показателя.
2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, —
влечет штраф в размере от двух до пяти месячных расчетных показателей.
3. Нарушение работодателем законодательства Республики Казахстан, предусматривающего выделение специальных мест для курения, а также непринятие мер к курящим в не определенных для этого специальных местах - влекут штраф на должностное лицо в размере до десяти, на юридических лиц - в размере до сорока месячных расчетных показателей.
и ни слова о ресторанах, если конечно ресторан в котором вы курили, не ваш работодатель!!!
  • 0

#3802
Ривьера

Ривьера

    он же Тихий Омут

  • Забанен
  • 725 сообщений

ы не будем предлагать людям идти в VIP комнату покурить, мы предложим клиенту самому выбирать играть в зале для курящих и некурящих, то есть выходить никуда не надо.

здесь есть юридический форум, зайдите туда, вам все подскажут :)

#3803
alenka20

alenka20
  • Частый гость
  • 72 сообщений

В Америке уже даже на многих пляжах запрещено курить!
Бросайте курить. Это очень вредно для вашего здоровья, кармана и окружающих!

Я тоже за!
А то неприятно видеть особенно женщин и детей курящих на улице :)
  • 0

#3804
Ривьера

Ривьера

    он же Тихий Омут

  • Забанен
  • 725 сообщений

Человек, который выкуривает пачку сигарет в день, выпивает пол-чашки смолы в год.



#3805
O.Key

O.Key
  • Гость
  • 27 сообщений
По моему, отличное решение! Зайти некурящему человеку нельзя вечером в кафе, дым коромыслом, дышать нечем. Есть курилки, если не в терпеж, пожалте туда, почему другие нюхать должны. Зачастую пространства в кафе не сильно то и отгорожены и из зоны для курящих дым благополучно переползает в зону для не курящих, и в общем нет разницы особой, а так, со спец помещениями проблема будет решена
  • 0

#3806
алинкаа

алинкаа
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
Люди, была седня в кафешке, курить нам разрешили и сказали, что некоторые пункты закона пересмотрели. Кто-нить такое слышал или это прикол такой?
  • 0

#3807
киля

киля

    Занесенная ветром

  • В доску свой
  • 7 189 сообщений

3. Нарушение работодателем законодательства Республики Казахстан, предусматривающего выделение специальных мест для курения, а также непринятие мер к курящим в не определенных для этого специальных местах - влекут штраф на должностное лицо в размере до десяти, на юридических лиц - в размере до сорока месячных расчетных показателей.
и ни слова о ресторанах, если конечно ресторан в котором вы курили, не ваш работодатель!!!

т. е. если в кафе курит посетитель, то наказвать будут кафе?
и еще вопрос, может он даже здесь и обсуждался, просто страниц много. если в кафе курит посетитель, администору напомнили про закон, но как то типа не знают об этом. каким органом пугать-то??
(ну про тот самый орган я знаю :spy: )
  • 0

#3808
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

3. Нарушение работодателем законодательства Республики Казахстан, предусматривающего выделение специальных мест для курения, а также непринятие мер к курящим в не определенных для этого специальных местах - влекут штраф на должностное лицо в размере до десяти, на юридических лиц - в размере до сорока месячных расчетных показателей.
и ни слова о ресторанах, если конечно ресторан в котором вы курили, не ваш работодатель!!!

т. е. если в кафе курит посетитель, то наказвать будут кафе?
и еще вопрос, может он даже здесь и обсуждался, просто страниц много. если в кафе курит посетитель, администору напомнили про закон, но как то типа не знают об этом. каким органом пугать-то??
(ну про тот самый орган я знаю :spy: )


если в кафе курит посетитель, то наказвать должны посетителя.

– Законодатель не вменяет в обязанность предпринимателю следить за тем, кто и где из его клиентов курит. Другими словами, ответственность ложится полностью на курящего, – утверждает помощник прокурора Павлодарской области Жантемир Шакиев. – Пункт 3 статьи 336 кодекса об адмответственности говорит лишь об ответственности работодателя, который либо не выделил специальное место для курящих, либо не принял к ним мер за курение в неустановленных местах. Но это относится только к работодателю. То есть, если официант курит, к примеру, на кухне, то владельца кафе за это можно наказать. Это его работник нарушил. А за то, что курит клиент, предпринимателя не накажешь.


  • 0

#3809
Volkan

Volkan
  • Свой человек
  • 740 сообщений
ой курили и курить будут везде лет 10 дресировать будут пока научаться люди
  • 0

#3810
киля

киля

    Занесенная ветром

  • В доску свой
  • 7 189 сообщений

ой курили и курить будут везде лет 10 дресировать будут пока научаться люди

вот правильно сказали - дрессировать. Я так поняла, что пока не будет конкретного прецендента с вызовом органа (блин,вот какого?? :spy: ), с привлечением, криками и битём посуды, все эти вежливые "ах, не мог бы сэр затушить сигару", что мертвому припарка
  • 0

#3811
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений

Люди, была седня в кафешке, курить нам разрешили и сказали, что некоторые пункты закона пересмотрели. Кто-нить такое слышал или это прикол такой?

скорее не "пересмотрели", а дотошные хозяева кафе узнали о дополнительных поправках, которые запускаются через три месяца. Многие кафе, все (!) ночные клубы повесили на стены рамочки где "по закону такому то здесь курить запрещено" как и было им сказано, а само курение в помещении они разрешают :spy: опять же повторюсь- ссылаясь на закон.
  • 0

#3812
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

скорее не "пересмотрели", а дотошные хозяева кафе узнали о дополнительных поправках, которые запускаются через три месяца.

О каких поправках идет речь? :spy:
  • 0

#3813
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений

скорее не "пересмотрели", а дотошные хозяева кафе узнали о дополнительных поправках, которые запускаются через три месяца.

О каких поправках идет речь? :spy:

ну статьи я вам не приведу - мне это далеко безинтересно, чтобы искать их, а насчет этих поправок узнала от руководителей нескольких ночных клубов нашей Алматы, когда прошлую пятницу, проводя программу "вспомни молодость" проехалась по 5-ти клубам и везде (подчеркиваю - везде в этих 5-ти клубах) курение разрешалось администрацией клубов. И на мое недоумение почему у них курят было сказано как будто сговорено о каком то моратирии на 3 месяца на запрет курения.
  • 0

#3814
Clyde Barrow

Clyde Barrow
  • Забанен
  • 32 сообщений
Если сейчас в закон начнут вносить изменения и дополнения, то в конце концов всё опять кончится тем что везде будут курить как и раньше.
Т.к. я сам не курящий меня обрадовало принятие закона, надеюсь и дальше ситуация будет только улучшаться. Наконец то появилась возможность посидеть в каком либо заведении не дыша сизым туманом сигаретного дыма.

#3815
33qw

33qw
  • Гость
  • 16 сообщений

т. е. если в кафе курит посетитель, то наказвать будут кафе?
и еще вопрос, может он даже здесь и обсуждался, просто страниц много. если в кафе курит посетитель, администору напомнили про закон, но как то типа не знают об этом. каким органом пугать-то??
(ну про тот самый орган я знаю ;) )

Да, администрация кафе штрфуется на 10 а курильшик на 1 мрп.
Звонить надо в милицию, как обычное правонарушение. Звонок фиксируется и они обязаны выехать.

Если они будут игнорировать то потом на них может наехать прокуратура. Причем наедет с удовольствием. Или финпол наедет с обвинениями что крышуют ;)

Надо просто не молчать а звонить в милицию что курят в таком то заведении. Сейчас не активно но с каждым годом гайки с курением будут закручиваться. Закон принят, отменять его не будут, а соблюдать заставят. Сейчас в этом плане подвижки есть, тем более заинтересованных лиц много (больше половины населения).
  • 0

#3816
mr.sambo

mr.sambo
  • В доску свой
  • 1 474 сообщений
Бросай курить народ, ведь это так классно когда не куришь. Вот я бросил 1,5 г. назад и все отлично!!!
Без обид
  • 0

#3817
marenmiroy

marenmiroy

    standalone

  • В доску свой
  • 2 822 сообщений
Вечерком зашли в Ультрас (который тинькоф) милое дело воздух чистый, пиво пойдет
  • 0

#3818
0kci

0kci
  • Свой человек
  • 769 сообщений
для меня этот запрет - счастье. Хотя я иногда курю и внутри помещения мне курить удобно было. Но, я могу выйти на улицу, если прям так надо.

Главное, одежда не воняет теперь после посещений кафе и клубов, дети меньше видят курящих дядей-тетей рядом (они же пример для подражания у деток), ну и вообще сами курильщики меньше курят, чем сразу же сидя за кружкой пива в баре.
  • 0

#3819
киля

киля

    Занесенная ветром

  • В доску свой
  • 7 189 сообщений

Надо просто не молчать а звонить в милицию что курят в таком то заведении. Сейчас не активно но с каждым годом гайки с курением будут закручиваться. Закон принят, отменять его не будут, а соблюдать заставят. Сейчас в этом плане подвижки есть, тем более заинтересованных лиц много (больше половины населения).

огромное спасибо)))
  • 0

#3820
RubiconKZ

RubiconKZ
  • Гость
  • 7 сообщений
Глупый закон. Можно требовать организацию курящих и некурящих залов. Ставить свои условия по их оборудованию, но полностью запрещать людям курить в общественных местах, я считаю, неправильно.

Государство, как всегда, посчитало что оно самое умное. Сигареты продает, налоги и акцизы с этого получает, а затем запрещает их курить.

А крайним как всегда оказался предприниматель. Сделаешь замечание курильщику он больше не придет, не сделаешь не придет некурящий.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.