Перейти к содержимому

Фотография

Запрет курения в общественных местах и продажа алкоголя лицам до 21 годас 9.10.09 вступает в силу кодекс о здоровье народа

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4075

#3101
Шери

Шери
  • Постоялец
  • 354 сообщений

По поводу в звонка в 102, если честно я не знала как реагировать на данную ситуацию, меня очень сильно возмутил данный факт, я не скандальная, просто объясните как правильно реагировать на данную ситуацию, хорошо и куда нужно звонить ? потом я должна писать заявление или мое присутствие не нужно, достаточно звонка, тогда тоже ведь неправильно, нужно же ведь доказать факт продажи, а то получится все на друг друга будут доносить,
Мне пришлось уйти с магазина, потому что я задерживала очередь, 10 остальных покупателей дышали мне в затылок и тихо меня ненавидели

если нет времени разбираться, достаточно напомнить о новом законе и о предпринимаемых сейчас мерах, а также пригрозить позвонить в полицию. это, по крайней мере, напугает продавцов.

если есть время, звоните сразу в полицию.

Сообщение отредактировал Шери: 20.10.2009, 10:46:41

  • 0

#3102
Sekunda

Sekunda
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

По поводу в звонка в 102, если честно я не знала как реагировать на данную ситуацию, меня очень сильно возмутил данный факт, я не скандальная, просто объясните как правильно реагировать на данную ситуацию, хорошо и куда нужно звонить ? потом я должна писать заявление или мое присутствие не нужно, достаточно звонка, тогда тоже ведь неправильно, нужно же ведь доказать факт продажи, а то получится все на друг друга будут доносить,
Мне пришлось уйти с магазина, потому что я задерживала очередь, 10 остальных покупателей дышали мне в затылок и тихо меня ненавидели


Честно говоря, не знаю насчет заявления, вроде там достаточно одного факта звонка и, если есть время, нужно их дождаться и подтвердить как свидетель. Я тоже не скандальная, но совсем наглые нарушения закона не потерпела бы в своем присутствии ;) Конечно, скорее всего, ментам дадут на лапу и не будут заводить никакого дела, но в след. раз продавщица 10 раз подумает, прежде чем наживать себе такие неприятности
  • 0

#3103
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

Честно говоря, не знаю насчет заявления, вроде там достаточно одного факта звонка и, если есть время, нужно их дождаться и подтвердить как свидетель. Я тоже не скандальная, но совсем наглые нарушения закона не потерпела бы в своем присутствии :) Конечно, скорее всего, ментам дадут на лапу и не будут заводить никакого дела, но в след. раз продавщица 10 раз подумает, прежде чем наживать себе такие неприятности

Помню, в детстве фиг где купишь сигареты. И попросить какогонить дяденьку было страшно - подзатыльник запросто можно было схлопотать. ;)
  • 0

#3104
Green World

Green World
  • Постоялец
  • 368 сообщений
Да какая полиция? Хрен они приедут. Всё, что по их шкале ниже убийства они проигнорируют.

Знаете, как менты на драки приезжают? Вот во дворе драка. Вызвали ментов. Они приехали. Подъезжая к месту событий (метров за двести) включают сирену. К моменту их приезда на само место драки там уже никого не остаётся. Менты выходят из машины: "А кто дерётся-то?! Зачем нас вызывали?!" и уезжают.
  • 0

#3105
Sekunda

Sekunda
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

Да какая полиция? Хрен они приедут. Всё, что по их шкале ниже убийства они проигнорируют.


Еще как приедут, взятки брать, примчатся только так ;)
  • 0

#3106
Малыш

Малыш
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

(2) Не понял, что значит "свой"? Постоянный клиент? Какая-то отмазка, лишь бы продать.

Да скорее всего пацаненок какой-нибудь живет недалеко и постоянно к ней бегает. А за бутылкой папаша послал скорее всего. Прямо шум такой.
Все время вижу в магазине возле дома девченка лет 7-ми бегает, ее продавщица знает. Не за водкой конечно, но не удивлюсь, если ее родители заодно и за сигаретами или бутылкой пошлют.
Если в семье бардак никакие сознательные продавщицы не помогут. А ребенок из нормальной семьи в 10 лет водку пить не будет.
  • 0

#3107
старик Саббакин

старик Саббакин

    Читатель

  • Постоялец
  • 388 сообщений

наше гражданская сознательность еще не доросло до европейских стандартов

а может наоборот, уже отпало за ненадобностью? или опять растет?
  • 0

#3108
Sancopansa

Sancopansa
  • В доску свой
  • 5 230 сообщений
судя по последним постам, речь идет ужео чем-то отпавшем. Вам тады в ветку секас надо.
  • 0

#3109
kvictor

kvictor
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Я хоть сам и не курю, но считаю что закон "сырой" и не совсем правильный, это все равно что разрешать продавать наркотики и штрафовать за употребление наркоманов! Если и запрещать табакокурение, то в первую очередь надо закрыть табачные фабрики и запретить продажу сигарет! Принятие данного закона - это всего лишь "галочка" для ОБСЕ и как вчера показывали по новостям в КТК, те кто принимал этот закон как курили так и курят не скрываясь от телекамер в здании парламента, а правоохранительные органы как всегда закон по своему поняли и начали штрафовать всех тех кто курит на улицах, приравняв улицу как общественое место! АБСУРД!!!
  • 0

#3110
Sancopansa

Sancopansa
  • В доску свой
  • 5 230 сообщений
кстати, там и не разобрались до конца с общественностью улицы.

Сообщение отредактировал Sancopansa: 20.10.2009, 13:08:06

  • 0

#3111
Sekunda

Sekunda
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

Я хоть сам и не курю, но считаю что закон "сырой" и не совсем правильный, это все равно что разрешать продавать наркотики и штрафовать за употребление наркоманов! Если и запрещать табакокурение, то в первую очередь надо закрыть табачные фабрики и запретить продажу сигарет! Принятие данного закона - это всего лишь "галочка" для ОБСЕ и как вчера показывали по новостям в КТК, те кто принимал этот закон как курили так и курят не скрываясь от телекамер в здании парламента, а правоохранительные органы как всегда закон по своему поняли и начали штрафовать всех тех кто курит на улицах, приравняв улицу как общественое место! АБСУРД!!!


Табакокурение никто не запрещал, перечитайте закон повнимательнее
  • 0

#3112
TIE

TIE
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Принятие данного закона - это всего лишь "галочка" для ОБСЕ и как вчера показывали по новостям в КТК, те кто принимал этот закон как курили так и курят не скрываясь от телекамер в здании парламента

Если прочитать внимательно, то курить нельзя в гос.учреждениях, за это штраф как курильщику, так и работодателю ;)
  • 0

#3113
~Vivian~

~Vivian~

    Beauty is in the eye of the beholder.

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
В тему про запрет курения.
Муж был с коллегами в одном из очень дорогих ресторанов горорда, ужин обошолся в немаленькую сумму. На вопрос официанту, а можно ли у вас курить - ответ был следующий: вообще то нельзя, но вы курите, я вам сейчас пепельницу принесу.
Вот вам и запрет ;)
  • 0

#3114
Tengri

Tengri
  • В доску свой
  • 1 279 сообщений
Запрет курения на улицах - нонсенс?

Главные новости, Полина Шиманская, КТК 20 октября 2009
Штрафы за курение в неположенном месте: от одного МРП - с обычного гражданина, до сорока - с владельца кафе. Правозащитники считают, что запрет на курение на улице - нонсенс. Сюжет телеканала "КТК".

Некурящий корреспондент Полина Шиманская пыталась разобраться - где можно расслабиться с сигаретой, а где нельзя, и пришла к неожиданным выводам.

Алматинец Михаил Завизенов дымит с оглядкой. До сих пор курить выходил на улицу, но теперь опасается. На днях возле собственного подъезда он столкнулся с патрулём. На первый раз отделался устным предупреждением, но в следующий раз полицейские обещали оштрафовать его на один МРП.

Михаил Завизенов:

- Встает тогда вопрос, где тогда у нас можно курить, общественное место - такое расплывчатое понятие. А человек все равно вот так не сможет взять и бросить курить.

В Министерстве внутренних дел настаивают: дымить на улице нельзя. С начала года за курение в неположенных местах поплатились уже почти 10 тысяч человек, в том числе и те, кто баловался табаком на воздухе.

Куанышбек Жуманов, руководитель пресс-службы МВД РК:

- Улица относится к общественном месту? Относится. Это же мы уже говорили. Сколько раз можно повторять?

А вот у стражей законности другое мнение. Они просят полицейских не перегибать палку и не штрафовать тех, кто курит на улице. Прокуроры утверждают: в Кодексе о здоровье перечислены все места, где дымить нельзя, и улиц в этом списке нет. Впрочем, как оказалось, улица улице рознь. В парках, например, курить все-таки запрещено.

Ермек Рахимбаев, старший помощник прокурора г. Алматы:

- Пунктом 5 статьи 159 улица не регламентируется местом, где запрещается курить.

- А парк - это общественное место?

- Обязательно, да. Там же с детьми гуляют.

В самой прокуратуре место для курения своих сотрудников отвели на заднем крыльце. Подальше от пытливых глаз. А вот депутаты Парламента, которые, кстати, и приняли Кодекс о здоровье, дымят, не выходя на улицу, причем, прямо перед телекамерами. Запрет курения на улицах - нонсенс?

Сообщение отредактировал Tengri: 20.10.2009, 14:18:52

  • 0

#3115
Niki_creo

Niki_creo
  • В доску свой
  • 1 692 сообщений
Вот теперь у меня возникает вопрос - над которым я улыбался на протяжении всей темы...
Ё моё, так можно или нельзя курить на улице? Кто последняя инстанция? Что со мной сделает патрульная служба, если я вежливо объясню, что не планирую им давать взяток, куда меня поведут? Кто выпишет мне квиток на штраф, и на законных ли основаниях?
PS вот господа всласть имущие и нас запутали и похоже сами запутались ;)

Если и сейчас господа некурящие будут утверждать, что закон продуман и изначально не рассматривался как кормушка, а забота о гражданах, у меня будут возникать сомнения в здравом уме таких высказывающихся.

Сообщение отредактировал Niki_creo: 20.10.2009, 14:46:03

  • 0

#3116
elya_omar

elya_omar
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений
Добрый день!

9 октября, в связи с запретом мы развесили информационный материал, теперь к нам предъявляют претензии что есть нормативы, согласно которым должны размещаться информационные материалы.
У кого утверждать макеты?
Кто прописывает стандарты размещения?

Есть инфо? Помогите плиз, срочно нужно
  • 0

#3117
Малыш

Малыш
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

Главные новости, Полина Шиманская, КТК 20 октября 2009
Штрафы за курение в неположенном месте: от одного МРП - с обычного гражданина, до сорока - с владельца кафе. Правозащитники считают, что запрет на курение на улице - нонсенс.

Ну у нас и законодатели. Ни одного закона нормально написать не могут. А уж про соблюдение вообще молчу.
Что им трудно было четко написать в законе где можно, а где нельзя и разъяснить это правоохранительным органам.
А то видит каждый то, что ему удобно.
  • 0

#3118
TIE

TIE
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Вот теперь у меня возникает вопрос - над которым я улыбался на протяжении всей темы...
Ё моё, так можно или нельзя курить на улице? Кто последняя инстанция? Что со мной сделает патрульная служба, если я вежливо объясню, что не планирую им давать взяток, куда меня поведут? Кто выпишет мне квиток на штраф, и на законных ли основаниях?
PS вот господа всласть имущие и нас запутали и похоже сами запутались :weep:

Нужно создать прецедент, т.е. возьмите этот штрафной квиток и подайте в суд, тогда и выясните, можно курить или нет :cry:.
  • 0

#3119
Niki_creo

Niki_creo
  • В доску свой
  • 1 692 сообщений


Вот теперь у меня возникает вопрос - над которым я улыбался на протяжении всей темы...
Ё моё, так можно или нельзя курить на улице? Кто последняя инстанция? Что со мной сделает патрульная служба, если я вежливо объясню, что не планирую им давать взяток, куда меня поведут? Кто выпишет мне квиток на штраф, и на законных ли основаниях?
PS вот господа всласть имущие и нас запутали и похоже сами запутались :weep:

Нужно создать прецедент, т.е. возьмите этот штрафной квиток и подайте в суд, тогда и выясните, можно курить или нет :cry:.


Я просто надеюсь, что эту тему читают и юристы, и смогут объяснить что делать - посылать вежливо ссылаясь на что-то, или так же вежливо извиняться :(

Сообщение отредактировал Niki_creo: 20.10.2009, 14:59:02

  • 0

#3120
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Вот теперь у меня возникает вопрос - над которым я улыбался на протяжении всей темы...
Ё моё, так можно или нельзя курить на улице? Кто последняя инстанция? Что со мной сделает патрульная служба, если я вежливо объясню, что не планирую им давать взяток, куда меня поведут? Кто выпишет мне квиток на штраф, и на законных ли основаниях?
PS вот господа всласть имущие и нас запутали и похоже сами запутались :weep:

Если и сейчас господа некурящие будут утверждать, что закон продуман и изначально не рассматривался как кормушка, а забота о гражданах, у меня будут возникать сомнения в здравом уме таких высказывающихся.


Не ведитесь на наезды патрульных - это кормушка а то что там вещает господин полицейский - пусть мечтает в законе улица не определена как общественное место. При обращении к вам полиции по поводу курения спрашивайте документы у старшего патруля - предварительно показав из собственных рук (на руки не давайте) - затем у патруля должен быть маршрутный лист (паспорт патруля - но точно не уверен какая бумага). Если будут упираться и пробовать штрафовать - изъявите желание пройтись с ними в отделение предварительно звоните друзьям жене мужу и тд куда и зачем вас повели или повезли - постарайтесь записать на сотку разговор. Прийдя в отделение идите в отказ - не курили вообще у патруля галюцинация и начальник патруля вымогает деньги - ничего не подписывайте и ни с чем не соглашайтесь - обзаведитесь тел адвоката - пригодится. Уголовное дело на вас не заведут но вы сами обещайте подать в суд за незаконное задержание и клевету. В полиции тоже сидят люди и жалобы в прокуратуру - в надзорные органы им не нужны - жалуйтесь. Приведите свидетелей пусть напишут как они видели что вас задержали просто так.... короче бороться за себя надо всегда. Главное следите что бы в карманы ничего не запихали и не сопротивляйтесь. Учите законы и озвучивайте знание их.

Сообщение отредактировал Cbuty: 20.10.2009, 15:34:05

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.