Перейти к содержимому

Фотография

Запрет курения в общественных местах и продажа алкоголя лицам до 21 годас 9.10.09 вступает в силу кодекс о здоровье народа

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4075

#2221
Freaky Girl

Freaky Girl
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений
Про кальян ничего не написано и тут я не нашла, чтобы кто нибдь спрашивал.

Вообще я кальяны где нибуть в "пунктах общественного питания" курила, потому что дома нет и дома не так уж и интересно...

Хммм.... :)
  • 0

#2222
PavelSC

PavelSC
  • Свой человек
  • 516 сообщений

Про кальян ничего не написано и тут я не нашла, чтобы кто нибдь спрашивал.
Вообще я кальяны где нибуть в "пунктах общественного питания" курила, потому что дома нет и дома не так уж и интересно...
Хммм.... :)

Во многих странах с введением запрета на курение в общ.местах, так же запретили курить кальян в пунктах общепита. Скорее всего и наши погребут под эту же гребенку.

Сообщение отредактировал PavelSC: 08.10.2009, 19:01:20

  • 0

#2223
Freaky Girl

Freaky Girl
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений
ну жесть... -_-
  • 0

#2224
_ПришелеЦ_

_ПришелеЦ_

    он же Michael Madsen

  • Забанен
  • 1 692 сообщений
Короче в Европе на стадионах можно курить, но вот на скамейке запасных неззя. Так и у нас, в парке на летнике можно, а если крыша над головой есть и стены то неззя

#2225
trjams

trjams
  • Постоялец
  • 347 сообщений

Парк-это ведь тоже вроде бы общественное место?

нигде нет точного определения общественного места... под него может по идее попасть любая точка на земном шаре...

в пункте 5 статьи 159 Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения" определен перечень мест, в которых курение запрещается, там нет слов "общественное место", так что любая точка на земном шаре может "спать" спокойно, а вот нижеперечисленные:
"5. Курение запрещается в:
1) организациях образования, а также в организациях для отдыха несовершеннолетних;
2) организациях здравоохранения;
3) пунктах общественного питания;
4) кинотеатрах, театрах, цирках, концертных, смотровых и выставочных залах, на спортивных
аренах и в других крытых сооружениях, предназначенных для массового отдыха, в том числе в ночных клубах, на дискотеках;
5) музеях, библиотеках и лекториях;
6) неустановленных местах в поездах местного и дальнего сообщения, на судах воздушного,
морского и речного транспорта, а также в салонах городских, междугородних автобусов, маршрутных такси и городского электротранспорта;
7) зданиях аэропортов, железнодорожных, автомобильных и водных вокзалов;
8) государственных органах и организациях;
9) помещениях, являющихся рабочими местами;
10) подъездах домов."

Дааа. Действительно, если закон будет работать - дышать станет легче как минимум в автобусах и некоторых кафе. Правда про автобусы как-то что-то принимали, и поначалу принципиальные старушки что-то пытались доказать, ну а воз поныне там...
  • 0

#2226
SeNioR

SeNioR
  • В доску свой
  • 3 096 сообщений
таак уже руки чешутся, куда звонить?
а то дышать нечем в кафешках.

да и в комплексный обед не включена дымовая завеса.
куда стучать на нарушителей?

Сообщение отредактировал SeNioR: 08.10.2009, 20:20:47

  • 0

#2227
Ильчимэ

Ильчимэ
  • Гость
  • 43 сообщений

таак уже руки чешутся, куда звонить?
а то дышать нечем в кафешках.

да и в комплексный обед не включена дымовая завеса.
куда стучать на нарушителей?

Ага, такая же фигня. Особенно, когда видишь несколько раз в день курящую, молодую, беременную женщину. Жесть....
  • 0

#2228
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
Эх... А я завтра бухнуть хотел... С размахом... Без курева, радости не будет... И значит кабак потеряет бабло... А сколько они завтра потеряют ЦТ сборищ... Бензиновый кризис рядом не стоял...
*В Випе Эсперанзы тоже запретят?

#2229
_ПришелеЦ_

_ПришелеЦ_

    он же Michael Madsen

  • Забанен
  • 1 692 сообщений
Завтра всем собираться на конспиративных Хатах, дабы выразить свое фи

#2230
suhshihe

suhshihe
  • Постоялец
  • 368 сообщений
Свершилось! :( 9-е!
  • 0

#2231
ikrokot

ikrokot

    b Эbo!

  • В доску свой
  • 2 371 сообщений

Свершилось!

Уже сходили в кабак? Проверили? :(
  • 0

#2232
Terra24

Terra24
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Вот, нашла сам Кодекс, который приняли http://www.parlam.kz...aspx?&lan=ru-RU
  • 0

#2233
Terra24

Terra24
  • Частый гость
  • 61 сообщений
А вот статья 159 из этого кодекса

Статья 159. Профилактика и ограничение табакокурения,
алкоголизма



1. Профилактика и ограничение табакокурения, алкоголизма направлены на защиту здоровья населения, введение возрастного ценза для лиц, имеющих право приобретать табачные, алкогольные изделия, формирование отношения населения к табакокурению, употреблению алкоголя как к факторам повышенного риска для жизни и здоровья, проведение согласованных мероприятий по профилактике распространения табакокурения, алкоголизма.


5. Курение запрещается в:

1) организациях образования, а также в организациях для отдыха несовершеннолетних;

2) организациях здравоохранения;

3) пунктах общественного питания;

4) кинотеатрах, театрах, цирках, концертных, смотровых и выставочных залах, на спортивных аренах и в других крытых сооружениях, предназначенных для массового отдыха, в том числе в ночных клубах, на дискотеках;

5) музеях, библиотеках и лекториях;

6) неустановленных местах в поездах местного и дальнего сообщения, на судах воздушного, морского и речного транспорта, а также в салонах городских, междугородних автобусов, маршрутных такси и городского электротранспорта;

7) зданиях аэропортов, железнодорожных, автомобильных и водных вокзалов;

8) государственных органах и организациях;

9) помещениях, являющихся рабочими местами;

10) подъездах домов.

6. Нормы, предусмотренные в подпунктах 3), 6), 7) пункта 5 настоящей статьи, не применяются в тех случаях, если для курения выделены специальные оборудованные места.

7. Места, выделенные специально для курения, должны быть оборудованы в соответствии с требованиями нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.


Про остановки, улицу и штрафы в кодексе, который вступает в силу с сегодняшнего дня ничего не сказано.
  • 0

#2234
SeNioR

SeNioR
  • В доску свой
  • 3 096 сообщений

Ага, такая же фигня. Особенно, когда видишь несколько раз в день курящую, молодую, беременную женщину. Жесть....


да мне по барабану, свои мозги болжны быть. Хотя дуры конечно.
Меня интересует чтобы меня не травили
  • 0

#2235
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

.... скорее всего сделают два зала и все...


аха, зал для некурящих в кафе, это равно, что дорожка для неписающих в бассейне :D

вы были когда-нибудь в мак-бургере на Аблай-Хана - Макатаева? Там "типа" отдельные залы, только в одном общем большом помещении :(
  • 0

#2236
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

9) помещениях, являющихся рабочими местами;

сюда попадают и личные кабинеты тоже?
  • 0

#2237
Lex Icon

Lex Icon

    Strange Phenomena

  • В доску свой
  • 7 996 сообщений


.... скорее всего сделают два зала и все...


аха, зал для некурящих в кафе, это равно, что дорожка для неписающих в бассейне :D

вы были когда-нибудь в мак-бургере на Аблай-Хана - Макатаева? Там "типа" отдельные залы, только в одном общем большом помещении :(

В променаде тоже самое))

2 парабеллум
Получается так...

По сабжу..думаю устроят показуху на выходные, господа в синем пройдутца по кабакам/кафешкам для выявления нарушителей))
  • 0

#2238
SeNioR

SeNioR
  • В доску свой
  • 3 096 сообщений


.... скорее всего сделают два зала и все...


аха, зал для некурящих в кафе, это равно, что дорожка для неписающих в бассейне :D

вы были когда-нибудь в мак-бургере на Аблай-Хана - Макатаева? Там "типа" отдельные залы, только в одном общем большом помещении :(

на кол их
  • 0

#2239
SeNioR

SeNioR
  • В доску свой
  • 3 096 сообщений

По сабжу..думаю устроят показуху на выходные, господа в синем пройдутца по кабакам/кафешкам для выявления нарушителей))


ну так не приставлять же к кабаку служивого.
это дело каждого, я лично буду требовать своих законных прав. У меня есть постоянные места посещений и я не буду терпеть там курящих. Но однако и самому наверное придеца Кальян теперь дома курить

Сообщение отредактировал SeNioR: 09.10.2009, 10:38:03

  • 0

#2240
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений



.... скорее всего сделают два зала и все...


аха, зал для некурящих в кафе, это равно, что дорожка для неписающих в бассейне :D

вы были когда-нибудь в мак-бургере на Аблай-Хана - Макатаева? Там "типа" отдельные залы, только в одном общем большом помещении :(

на кол их

обеими легкими - "за"!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.