Перейти к содержимому

Фотография

Южно-африканский бурбульпопробуем выйти наконец-то в свет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3085

#101
Nezn@komec

Nezn@komec
  • В доску свой
  • 3 238 сообщений
Собака съела тёщу, или взаимоотношения собаки и хозяина.
Автор: М. Кузнецов
Дата публикации: 2004-04-16

Сейчас часто можно увидеть заголовки в газетах – «Собака-убийца», «Ротвейлер съел тещу» и т.д., по телевизору идут передачи о «бойцовых» собаках, и везде выводы делаются не в пользу собаки, как-то: запретить, уничтожить и прочее. Но никто не хочет смотреть в корень проблемы, от чего это происходит. В любой жизненной ситуации, по моему глубокому убеждению, виноваты люди, а не собаки. Человек, заводя собаку, чаще всего руководствуется ее внешним видом, а не конкретно характеристиками той или иной породы. Простой пример: человек заводит бладхаунда, потому что ему нравятся большие уши, складки, и вообще импозантный вид этой собаки. Когда эта собака достигает определенных размеров (а собака эта довольно крупная), то владельцу становится тяжело с ней справляться и он обращается к дрессировщикам с целью выдрессировать своего любимца. Результат плодотворной работы близок к нулю. Хозяин говорит, что собака у него такая тупая, или, что бывает чаще, что дрессировщик никудышный. Но он даже не задумывался, когда приобретал щенка, для чего выводилась эта порода, и какие черты характера в ней культивировались десятилетиями для того, чтобы она выполняла определенные задачи. А задача этой породы – отыскать следы 3х — 4х дневной давности (а иногда и 10-ти дневной), и идти по ним многие километры. Для такой работы нужны упорство, неутомимость, супернюх, самостоятельность при принятии решений, так как хозяин-проводник не сможет подсказать собаке в ходе работы, куда направился сбежавший неделю назад преступник, или раненый зверь. Исходя из этих черт характера, глупо думать, что самостоятельная, упорная (можно сказать упрямая), собака будет плясать под дудку хозяина как цирковая собачка. Этому противоречит селекционная работа, которая велась не один десяток лет. Но проблема в том, что когда покупался щенок, об этом никто не задумывался. Поэтому первый вывод, который мы делаем, это – человек, покупая собаку должен четко знать, для каких целей он заводит собаку, в каких условиях она будет содержаться и в соответствии с этим выбирать породу. Нельзя заводить пуделя и рассчитывать охотиться с ним на медведя.

Вторая причина, по которой происходят всевозможные проблемы между владельцами собак, собаками и окружающими людьми, это элементарное непонимание владельцами поведения, психологии своих собак, а зачастую и их очеловечивание. Но, к нашему сожалению, собака мыслит другими критериями и то, что для нас ясно и понятно, как божий день, для собаки остается неразрешимой загадкой.
  • 1

#102
Nezn@komec

Nezn@komec
  • В доску свой
  • 3 238 сообщений
Далее я приведу несколько примеров такого взаимного непонимания и надеюсь, что на их примере читатели будут больше понимать своих четвероногих друзей.

Собака породы бурбуль, с ней я занимался дрессировкой, как на послушание, так и на охрану, по своему характеру достаточно агрессивна. Проблемы во взаимоотношениях с гостями хозяев. Владельцы считают, что собака должна понимать ситуацию как человек. Приехали гости, хозяева сказали собаке, что это свои и четко уверовали, что собака все поняла. Собака и правда никого не трогает, но достаточно настороженно наблюдает. В процессе застолья, когда и гости, и хозяева выпили и немного расслабились, уже никто не обращает на лежащую неподалеку собаку внимание. Но собака-то не пила и не расслабилась. И когда один из гостей, в порыве дружеских чувств начал обниматься с хозяином дома, собака бросилась на него. И собака здесь ни при чем, она сделала то, чему ее учили. В понимании собаки это было нападение на хозяина, люди выпили, были возбуждены, достаточно энергично жестикулировали, разговаривали на повышенных тонах, и это все явилось, так сказать, начальной фазой возбуждения собаки, ну а сближение постороннего человека с хозяином, послужило толчком к нападению. Ошибка хозяев заключалась в том, что они слишком очеловечили собаку и решили, что после слова «свои», собака должна все понять, а после оставили это «зубастое оружие» заряженным и без присмотра. Хорошо, что все закончилось без наложения швов и оторванных частей тела.
  • 1

#103
Nezn@komec

Nezn@komec
  • В доску свой
  • 3 238 сообщений
Другая история с этой же собакой. Расстроенная хозяйка рассказывает: собака бросилась на соседского ребенка и крепко схватила. При этом правда, ничего не повредила, если бы повредила, ее пришлось бы застрелить. Приезжаю, и при выяснении подробностей разворачивается такая картина. Опять гости (соседи), все сидят за столом, собака находится рядом с хозяином и, соответственно столом, и периодически получает от него куски. Рядом же крутится соседская девочка, в какой-то момент она заходит за спину собаки и останавливается слишком близко. Собака разворачивается и атакует ребенка, но только обозначая укус. Версия хозяев, что собака, наверное, охраняла хозяина, но она же должна знать, что это соседский ребенок. Она видит его каждый день через забор. Во-первых, собака ничего не должна, да, она видит часто этого ребенка, но ребенок находится на своей территории, а собака – на своей. При этом ребенок продолжает оставаться чужим, не членом стаи собаки. Во-вторых, собака охраняла не хозяина, а стол, который на данный момент являлся, по вине хозяина, одной большой миской, откуда собака получала лакомые куски. Вот такая ситуация.

А теперь попробуйте подойти к чужой собаке, которая к тому же поставлена на охрану, и забраться к ней в миску, когда она ест. Результат – очевиден всем! Именно так эта ситуация выглядела в глазах собаки.
  • 1

#104
Nezn@komec

Nezn@komec
  • В доску свой
  • 3 238 сообщений
Следующая история, другая собака. Звонят люди и рассказывают, что собака породы Прессо де Канарио, неоднократно кусала членов семьи, очень не любит ребенка. Хозяева не доверяют собаке и если я не смогу им помочь, то они готовы либо отдать собаку, либо усыпить. В ходе занятий и бесед с хозяевами, я выясняю, что собаку они приобрели в возрасте 8 месяцев. Собака, по их словам, была какая-то нервная и забитая. Остается только гадать, что происходило с собакой, и в каких условиях она жила. Сама собака не доверяет никому, и здесь очень важно было найти контакт с ней. Животное должно понять последовательность действий хозяев, т.е. его поощряют за какие-то определенные действия, а за какие-то оно несет наказание. Причем это не должно зависеть от настроения хозяина, если можно – то можно всегда, если нельзя, значит, нельзя всегда! Что касается покусов, то так как собака сама не доверяла своим хозяевам, то, соответственно, ждала от них какого-нибудь подвоха. И в тех ситуациях, где ей казалось, что есть угроза для нее, пускала в ход зубы. А в отношении нелюбви к ребенку, сыну сестры хозяйки, виноваты сами хозяева, вернее их так называемые развлечения. Собака с самого начала принимала женскую половину семьи, из-за того, что женщины больше уделяли внимания, более ласково относились к ней, пытаясь завоевать ее доверие. Иногда сестра хозяйки, находясь перед вольером, изображала, что на нее нападает ее сын, при этом она думала, что собака должна понимать, что это всего лишь шутка. Собака же эту ситуацию расценивала по-своему: на одного из членов ее стаи, наиболее лояльно настроенного по отношению к ней, нападают, и делает это человек, которому она и так не доверяет. Соответственно, в ходе этих игр, у собаки выработался стойкий негатив к ребенку. В процессе кропотливой работы на протяжении достаточно долгого времени, мы не только добились доверия собаки, но и успешно прошли курсы послушания и охраны. Здесь ошибка хозяев в том, что они взяли собаку с «темным» прошлым и уже сформированными негативными реакциями. А также несвоевременно обратились к дрессировщику, не сразу после приобретения собаки, а только лишь к 3 годам.
  • 1

#105
Nezn@komec

Nezn@komec
  • В доску свой
  • 3 238 сообщений
С одним из бурбулей я занимался на охрану, все шло хорошо, по плану. Но вот на участке, где жила собака, началось строительство. Много рабочих, которые периодически меняются, менее привычная обстановка и т.д. Наши занятия продолжаются, и собака явно делает значительные успехи. Но вот как-то звонит хозяин и говорит, что собака-то совсем не охраняет и рассказывает, что рабочие у него напортачили на объекте, так как были пьяные и он, закрыв их у себя на территории, выпустил собаку во двор. Рабочим же сказал, что пока они не устранят все «косяки», они будут сидеть тут, а во дворе гуляет его пес. Сам хозяин ушел в дом в полной уверенности, что рабочие побоятся выйти к собаке, ну а уж если выйдут, то она быстро загонит их обратно. По прошествии минут 15, на пороге дома появляется пьяный рабочий и спрашивает у хозяина, когда он намерен выпустить собаку. Хозяин в недоумении, его пес никак не отреагировал на появление во дворе постороннего человека, а про охрану даже думать забыла.

Сразу же напрашивается вывод: неправильно дрессировали, что-то плохо сделали. Но это только на первый взгляд. Когда началось строительство, я первым делом посоветовал владельцу Бурбуля закрыть вольер собаки досками, чтобы не было контакта посторонними. Совет, как Вы уже догадались, был проигнорирован. Собака поначалу злобно лаяла на рабочих, но по прошествии нескольких дней поняла тщетность своих действий, рабочие ее не боялись и занимались своими делами. Дальше – хуже. Хозяин имел привычку вечером выйти с собакой на поводке вод двор и дать указания строителям. Собака бросалась на рабочих, и один из них неся ящик дорогой плитки, испугался и уронил ее, за что собака немедленно получила нагоняй. Если посмотреть на эту ситуацию глазами собаки, то получается, что когда она сидит в вольере, ее никто не боится, а за то, что она охраняет хозяина, ее наказывают. Но ее поощряют, когда появляется человек в защитном костюме, и его разрешают кусать, так значит, территорию нужно охранять только от него. И еще, наверняка, здесь не обошлось без подкармливания собаки рабочими, через открытый вольер. Вот и получили мы такое поведение. После этого мы должны бороться с формальной работой собаки, а это уже исправление поведения, что в несколько раз сложнее, чем сама дрессировка.
  • 1

#106
Nezn@komec

Nezn@komec
  • В доску свой
  • 3 238 сообщений
Очень частой проблемой бывают драки между собаками, живущими у одного хозяина, особенно, если это жесткие, достаточно упрямые особи. Причиной такого поведения является недостаточное доминирование хозяина над собаками, что дает им повод бороться за власть. У собак существует четкая, иерархическая лестница внутри сообщества, в котором они живут. И не бывает так, как считают многие владельцы собак, что собачки должны дружить и любить друг друга. В действительности обязательно кто-то доминирует, а кто-то подчиняется. И если вожак (владелец) недостаточно доминантен, то это дает повод собакам разворачивать между собой борьбу за лидерство, а иногда эта борьба переходит в борьбу с хозяином. Ведь собака не понимает, что он купил ее за большие деньги, что он работает, зарабатывая деньги ей на еду и т.д. и т.п. Собака воспринимает его как одного из членов стаи и отношение к нему соответствующее. Либо хозяин доминирует над собакой, либо она над ним. Это носит ситуативный характер: в каких-то ситуациях хозяин уступит собаке, в каких-то наоборот. И если хозяин не лидер для своей собаки, то наивно полагать она будет беспрекословно слушаться, даже если она выдрессирована и выполняет набор каких-нибудь команд.
  • 0

#107
Nezn@komec

Nezn@komec
  • В доску свой
  • 3 238 сообщений
Позвонила мне как-то заводчица американских бульдогов и дала телефон своего клиента, который купил у нее щенка. Собаке 11 месяцев и она жутко агрессивна, бросается практически на все, что движется. Я созвонился с клиентом и приехал смотреть собаку. Она и правда, увидев меня, грозно зарычала и встала в напряженную позу. К моему удивлению у владельца бульдога даже намордника не оказалось. Мы договорились встретиться через пару дней. Во второй мой приезд собака вела себя так же агрессивно. Я попросил владельца надеть на собаку намордник, который привез с собой, и отпустить ее с поводка. Собака бросилась на меня, но когда она уткнулась мне в ноги, весь ее порыв прошел, она обнюхала меня, и я снял с нее намордник. Буквально через каких-то 20-30 секунд мы с ней целовались. В процессе нашего общения с хозяином бульдога я понял, что внутренне, может быть на уровне подсознания, он доволен, что у него такая собака, которую все вокруг боятся. Хотя прилюдно он, как бы пытался наказывать собаку за агрессию. Во время занятий с собакой я неоднократно гулял с ней на поводке, и при этом она не проявляла ни малейшей агрессии к окружающим людям или животным. Но в то же время на прогулках с хозяином она покусала не одного человека. Здесь налицо собака чувствует истинные желания своего хозяина и его неискренность, когда ее наказывают за агрессию. Для собаки во время общения играет большую роль наша мимика и интонации. Здесь, естественно, сказалось и неправильное поведение хозяина в некоторых ситуациях. Выгуливать собаку он старался либо рано утром, либо поздно вечером, когда людей почти нет, а появление прохожего уже целое событие для собаки, которое выбивается из привычной картинки мира. Да и сам хозяин при появлении прохожего уже издалека начинал говорить на повышенных тонах, что в эту сторону идти нельзя, у него очень злая собака, а после этого следовало натяжение поводка, что в совокупности с громкими восклицаниями хозяина возбуждало собаку. Естественно, видя такую картину, человек шарахался в сторону, собака расценивала это как побег, что и служило началом атаки. Я же гулял с собакой днем, когда много народу и это нормальная картинка для собаки, и принципиально не замечал прохожих, это же делала и собака. Через некоторое время произошел инцидент с хозяином, в результате которого тот месяц провел в постели. И этот случай лишний раз доказывает, что собака не воспринимает нас хозяевами в нашем человеческом понимании. Она может видеть в нас вожака стаи или не видеть таковым. Придя домой в легком подпитии, хозяин бульдога был не в настроении. В прихожей его радостно встречал пес, но хозяин вместо приветствия пнул его ногой. То, что последовало дальше, было закономерным продолжением тех наказаний на людях, которые были просто показухой для окружающих, а для собаки несостоятельность хозяина: конфликт есть, а логического завершения его победой хозяина нет. А здесь еще нетрезвый хозяин (конечно, собака не понимает, что хозяин выпил лишнего), его реакция заторможена, действия нескоординированы, что расценено собакой, как слабость, болезнь вожака. Вот он, шанс захватить лидерство в стае. Есть конфликт – пинок, вожак слаб, результат – собака хватает хозяина за ногу и в течение продолжительного времени кусает ее. Пока хозяин лежит в постели, пес полноправный лидер в семье. Доходило до того, что он запрыгивал на стол в кухне и никого не подпускал к нему. При этом собака искренне любит своего хозяина, но инстинкт подсказывает ей, что если вожак слаб и есть возможность захватить лидерство, нужно сделать это. Тем более есть повод – конфликт.

Если вы идете на конфликт с собакой, будьте готовы довести его до своей убедительной победы, иначе есть вероятность, что собака расценит его по-своему.

В моем представлении эта собака милейшее существо, очень ласковое и доброжелательное, но в представлении людей, живущих рядом с ней и членов ее семьи – это агрессивное животное, социально опасное, но в этом нет вины самой собаки.

Если мы хотим жить со своими собаками в гармонии и взаимопонимании, то не нужно ждать, когда они поймут нас, это всего лишь собаки, а постараться понять их нам самим.
  • 0

#108
Nezn@komec

Nezn@komec
  • В доску свой
  • 3 238 сообщений
Будем очень рады отзывам о материалах, которые здесь размещаются.

С уважением, владельцы бурбулей
  • 0

#109
Собачница

Собачница
  • Модератор
  • 3 807 сообщений
в семействе Алматинских/Казахстанских бурбулей ПОПОЛНЕНИЕ!!!!! :dandy:
привезен новенький мальчишка из Москвы :-/
сегодня пойду знакомиться и выложу фотки :D
а в скором времени (надеюсь) все сможем увидеть красавца на выставке ;)
  • 0

#110
Nezn@komec

Nezn@komec
  • В доску свой
  • 3 238 сообщений
Блиц-Интервью С Президентом Российской Кинологической Федирации А.И. Иншаковым

Евгений Цигельницкий: Александр Иванович, Вы собаковод «со стажем». Когда у Вас появилась первая собака?
Изображение
Александр Иншаков: Первого своего пса я завел в 1967 году. Это был дог. С тех пор рядом со мной всегда были собаки. Сначала доги, потом – английские мастифы. Мне всегда нравились крупные, мощные собаки. Для меня очень важно, чтобы собака была «заряженной», чтобы дух у нее был. Именно такие собаки у меня и были.

Евгений Цигельницкий: Вы занимались дрессировкой своих собак?

Александр Иншаков: Да. Своих первых догов я обучал на площадке, занимались в основном ОКД-ЗКС, тогда ничего другого не было. Сады с ними ездили охранять. Так что собаки были рабочие. С мастифами было немного иначе – они выросли за городом, и их обучением я занимался самостоятельно. Но и они умели все, что необходимо уметь собаке, в том объеме, в каком это мне нужно.

Евгений Цигельницкий: А какие собаки живут у Вас сегодня?

ИзображениеАлександр Иншаков: Среднеазиатская овчарка и щенок бурбуля.

Евгений Цигельницкий: Бурбуль?! С этого места поподробнее! И как впечатление от новосела?

Александр Иншаков: Отдельная собака. Он маленький, и в то же время взрослый. Удивил меня практически сразу: пролетев 18 часов в клетке, до того не видевший ничего, кроме вольера в питомнике, первым делом помчался к моему азиату (а он у меня мальчик немаленький) и «взбодрил» его не по-детски. Потом поел. Потом – опять «взбодрил». Как будто никакого перелета и не было. Как будто, он только час назад с ним расстался. Азиат это оценил – сейчас они не разлей вода. Характер у малыша – «нордический». Как его азиат в игре не «бортует» - хоть бы пискнул. Отлетит, развернется, как краб – и снова виснет, как прищепка. Играют много. Маленький большого сначала заводит, а потом тот уже не знает, куда от него спрятаться. Для азиата во дворе будку поставили, хорошую, рубленую. Но он туда не заходил никогда, предпочитал жить в доме. Бурбуль научил азиата заходить в будку, так теперь они в ней возятся. Будка шевелится, думаю, скоро разрушат… А если серьезно, очень интересный щенок. Разумный, ласковый, внимательный, но внутри – боец. Это уже сейчас чувствуется. В свои четыре месяца уже пытается охранять.

Евгений Цигельницкий: Бурбуль для России пока в диковину. Как вы думаете, какие у этой породы здесь перспективы?

Александр Иншаков: Собака очень интересная, и я думаю, что у нее большое будущее. Крупных собак у нас в стране вообще любят, а уж если это еще и рабочая собака, тем более. Так что теперь все зависит от заводчиков, которым я бы хотел пожелать сохранить эту породу именно в таком виде, в котором она существовала столетиями. Успеха и здоровья вам и вашим питомцам.

Евгений Цигельницкий: Спасибо, а мы, в свою очередь, желаем Вам всего наилучшего и чтобы Ваш бурбуль приносил только радость.
  • 0

#111
Собачница

Собачница
  • Модератор
  • 3 807 сообщений

в семействе Алматинских/Казахстанских бурбулей ПОПОЛНЕНИЕ!!!!! :)

единственное более или менее получившееся фото малыша:
Изображение
  • 0

#112
Nezn@komec

Nezn@komec
  • В доску свой
  • 3 238 сообщений
Iri$ka soba4nica, спасибо огромное за фотографию, надеюсь, что удасться посмотреть на это чудо в живую. Согласитесь, правда это чудо!!! ТТТ на него, расти больщлй, сильный и здоровый, как лев!!!
А по этому поводу хочу разместить одну сказку
"Солнечный зайчик". Добрая сказка

(сказка с прологом и эпилогом для взрослых, которые мечтают о собаке)
ПРОЛОГ
Потерю любимца всей семьи, умницы и красавца - нашего ризеншнауцера мы переживали мучительно и долго. О другой собаке никто и слышать не хотел. Но время шло, боль уходила, и каждый из нас внутренне чувствовал готовность вновь дарить свою заботу и любовь четвероногому другу. Однажды просто так купили толстенный каталог пород собак. Зимними вечерами рассматривали картинки, прикидывая, какую собаку мы хотели бы иметь, когда, выйдя на заслуженный отдых, все лето будем жить на даче. Сходились в одном: это должна быть большая собака, способная защитить от непрошеных гостей. При этом, это должен быть преданный друг для всей семьи. За неимением крутого «барбосовоза», собака должна была довольствоваться простенькими «Жигулями» для поездок на дачу и не должна была, как медведь из сказки, разворотить наш садовый теремок больше похожий на «избушку на курьих ножках». Понимая, что картинки не всегда отражают действительность, руководствуясь каталогом, стали посещать выставки собак, прикидывая, кто бы идеально пошел нам. Почти вся зима прошла в поисках, Из первоначально очерченного круга постепенно одна за другой по разным причинам вычеркивались породы – то одно не подходит, то другое не устраивает. Мы напоминали Агафью Тихоновну из гоголевской «Женитьбы» - вот если бы взять морду от этой собаки, а уши от той, а ноги вон от той, и была бы такой масти, как эта … Да и я сама толком не знала, чего же я хочу.
Воскресный день выдался солнечный, яркий. Один из тех немногих дней, которые скупая на погодные подарки московская зима вдруг преподносит нам, уставшим от хмурого низко нависшего неба и бесконечного грязно-серого снежного месива на нечищеных тротуарах. Я достала свой ноутбук: взяла домой срочный перевод, который надо сдать к понедельнику, (поэтому-то мы и пропускали очередную выставку). Солнце падало на экран компьютера, мешало работать. Статья была скучная, и перевод не клеился. Встала, подошла к окну, чтобы поправить занавеску. За окном на балконе весело тренькали синички.
Я взяла из стоявшей на подоконнике баночки подсолнечные черные семечки для синиц и вышла на балкон. Постояла, зажмурившись, под ласковыми нежаркими лучами зимнего солнца. С ледяной горки во дворе с визгом каталась ребятня, вокруг них с веселым лаем носилась собачонка. Я вздохнула, и с мыслями о собаке попыталась снова взяться за перевод, но что-то мешало сосредоточиться. Солнечный лучик, посланный неярким солнышком, вынырнул из-за неплотно задернутой занавески, пробежал по полкам серванта и, отразившись от чего-то, рассыпался золотыми солнечными зайчиками, которые весело заплясали по противоположной стене. От чего же зайчики? Я подошла к горке с посудой, открыла стеклянную дверцу, взяла в руки хрустальную граненую бутылку, наполненную густой, темно-янтарной жидкостью, подаренную кем-то из знакомых по случаю какого-то праздника и поднесла к солнечному лучу. Жидкость в штофе переливалась и искрилась всеми оттенками золота - от мерцающего воздушного бледно-желтого до густого красно-коричневого цвета старинного золота, создавая причудливые солнечные отсветы на стене, которые вдруг слились в одно большое световое пятно. Пятно стало увеличиваться, потом отделилось от стены и приняло очертания старика в роскошном восточном халате с чалмой на голове:
- Что желает моя повелительница?
- Собаку, - брякнула я первое, что пришло в голову.
- Соба-а-а-ку, - разочарованно протянул старик,- я думал ты попросишь золото.
- Нет, лучше собаку, - возразила я.
- Хорошо, собаку, так собаку, - неожиданно согласился мой собеседник, - твое желание для меня закон. Так какую же собаку ты хочешь?
Я задумалась. Правда, а какую собаку я хочу? Однозначно, большую. Только не черную, чтобы постоянно не сравнивать с предыдущим псом. С короткой шерстью, чтобы не мучиться со щипкой и стрижкой. С ушами, которые не надо обрезать, с коротким хвостом, чтобы не сшибала им с тумбочек и журнального столика мои бесчисленные безделушки. Умную, спокойную, но не флегматичную «плюху». Хочу собаку, внушающую уважение своей мощью и изящную одновременно.
  • 0

#113
Nezn@komec

Nezn@komec
  • В доску свой
  • 3 238 сообщений
- Ну, давай думай быстрее, - нетерпеливо ворчал старик, - у меня не так много времени, все волшебство закончится с заходом солнца.
- Значит так, - начала я, - Во-первых, собака должна быть большая, сильная и мощная и выглядеть должна так, чтобы на улице хулиганье трижды подумало, прежде чем пообщаться со мной и моей собакой, но она не должна быть неуправляемым монстром. Еще собака должна быть хорошо сложена и не должна иметь проблем, от которых страдают крупные собаки. Потом, она должна быть послушная и умная, но не просто умная, а истинная интеллектуалка, чтобы мне было с ней интересно. В третьих, быть преданной и бесстрашной, но не безрассудной и излишне агрессивной. В четвертых, она должна прекрасно уживаться в семье, в пятых, …
- Постой, постой , - остановил меня старик, - где же я найду тебе такую собаку? Давай, лучше я подарю тебе золотую рыбку в аквариуме или может, возьмешь все-таки просто золото?
- Нет, хочу собаку,- стояла я на своем, - ну а где взять, думай сам, на то ты и волшебник.
- Ладно, - сдался старик, - получишь собаку, только придется ее делать из того материала, который у меня есть под руками – из солнечного луча и золота.
- Из золота??!! Она же будет рыжая! Я не хочу рыжую собаку!
- Почему же, рыжая, - обиделся волшебник, - она будет золотая, а у золота очень много оттенков, вот посмотри на свой браслет, сколько разноцветных золотых косичек в нем? Вот видишь – шесть, от бело-розового до бронзово-красного, так что выбор красок у нас большой, да в случае чего вот и это можно будет использовать как краску, - Он показал на искрящуюся в хрустальной бутылке жидкость, - А пока не мешай, поди-ка на кухню, займись делом. Закончу работу - тогда позову.

Время тянулось мучительно долго. Так и хотелось приоткрыть дверь и заглянуть в комнату. Вдруг обманул дед, и не будет у меня никакой золотой собаки? Наконец, старик заглянул в кухню и поманил меня пальцем:

- Иди, принимай работу.
  • 0

#114
Nezn@komec

Nezn@komec
  • В доску свой
  • 3 238 сообщений
Я с замиранием сердца открыла дверь в комнату и застыла на месте: посреди комнаты стояла большая необыкновенно красивая золотая собака! Пропорционально и крепко сложенная, с большой красиво очерченной головой, мощная и одновременно грациозная.

- Ну, как, нравится? - спросил старик, - я очень старался, посмотри какая красавица!
- Нравится, - призналась я. – Только я не думала, что она будет такая большая! Для нее в моей квартире мало будет места, да и не прокормить такую собачищу!.
- Не так много ей нужно места и корма. Смотри, как мало места она может занимать, вот этого кресла ей будет достаточно. А вообще-то она может спать где угодно, например, на коврике у твоей кровати. И корма нужно не так много, не забывай, это не простая собака, она – волшебная.

Собака подошла к креслу и, несмотря на кажущуюся массивность, легко впрыгнула на него и улеглась, уютно свернувшись клубочком. Подняла красивую голову и посмотрела на меня: ну что я подойду тебе?

- Ладно, убедил, - согласилась я, - но ведь она без шкуры! Без шкуры она похожа на римскую статую отлитую из чистого золота. А я хочу живую собаку.
- Шкуру сейчас сделаем, не волнуйся. На мне бархатный халат, а материала для его позолоты у нас достаточно. На брюхо пойдет светлое золото, на бока потемнее, ну а спина будет темного червонного золота – красно-коричневая, сказал старик и накинул на собаку свой халат
- Бархат это хорошо, шерсть должна быть приятной на ощупь, только твой халат великоват моей собаке, смотри, как морщит на голове, на спине - складки.
- Ничего, - успокоил старик, - сейчас намочим немного, потом прогладим утюгом - бархат чуть сядет, и шкура будет облегать нашу собачку, как перчатка.

И правда, шкурка стала точно по размеру, подтянулся живот, обозначились рельефные мышцы. Только вот на лбу остались мягкие складки, как будто собака о чем-то глубоко задумалась, но это как раз и придало ей интеллектуальный вид.

- А нос? У моей собаки должен быть черный кожаный нос!
- Черный кожаный нос? - старик задумался. – Черной кожи у меня нет. Тапочки и те из красного сафьяна. А у тебя, случаем, нет ли черных лайковых перчаток? Если есть - неси, сейчас сделаем из них кожаный нос.
- А глаза? Мне не нравятся глаза янтарного цвета, я хочу темные глаза!
- Ну, это совсем просто, - оживился старик , -на кухне я видел у тебя банку с маслинами. Выбери две самые крупные. Ну вот, готово. Bellissimo! – воскликнул он, совсем как тот итальянец из рекламы майонеза, - ну и красавица получается у нас.
- Слушай, - обратилась я к волшебнику, - тебе не кажется, что уши должны быть чуть темнее и помягче, не стоять торчком. Надо, чтобы всегда хотелось потрепать собаку по уху. Знаешь, давай, вырежем уши из моей норковой шубы.
Дед придирчиво помял в руках мерцающий шелковистый мех необыкновенно теплого светло-коричневого цвета, почмокал губами: да, хорош, мол, материалец , жалко такое резать на куски. Красивые получились уши. «Ах, красавица, какая красавица получается» - удовлетворенно шептал он себе под нос.
Действительно, собака преображалась на глазах, становилась все больше похожей на собаку моей мечты, но чего-то все же не хватало. Ну, конечно же, золотая волшебная собака должна быть немного загадочной, свою истинную суть она должна прятать под маской! Черная маска на морде – вот чего не хватало собаке! Мысль сработала мгновенно, я достала свои любимые туфли из мягкой черной замши. Ничего, обойдусь без них.

- Эй, маг-волшебник! - позвала я. – Как насчет черной замшевой маски на морду?

И протянула ему коробку с туфельками .

- Маску ты здорово придумала, - согласился старик, - только запомни – у волшебной собаки не морда, а лицо.

Маска была готова удивительно быстро и на редкость удачно подошла собаке. Действительно, получилось лицо: умные, глубокие глаза-маслины, большой лоб в красивых бархатных складках - казалось, собака что-то хочет сказать, но не может найти подходящих слов. Я погладила собаку по голове. В ответ она уткнулась губами мне в руку. Сразу вспомнилось детство, деревня, куда нас отправляли к бабушке на лето, и мягкие, теплые губы лошади, которая осторожно губами брала кусочек черного хлеба с моей ладошки. Я задохнулась от восторга и нежности к своей золотой собаке.
  • 0

#115
Nezn@komec

Nezn@komec
  • В доску свой
  • 3 238 сообщений
- Твоя собака красива как Нефертити, - оглядев собаку с ног до головы, довольно заключил старик, - дай-ка черный карандаш для глаз, я подведу ей глаза, что б было точно как у той египетской царицы.

- Знаешь, - заметила я, - золотые когти у собаки это уже слишком. На улице люди меня не поймут. Я ж не какая-нибудь новая русская, которая не знает, куда девать деньги и что еще сделать золотым. Надо их чем-нибудь заменить

Взгляд упал на банку с семечками, приготовленными для синиц. Черные глянцевые семечки и впрямь здорово смотрелись в качестве когтей, как будто всю жизнь принадлежали именно этой собаке.

- Ну, вот вроде все. – Старик удовлетворенно оглядел собаку.

- Нет не все, - сказала я, - а ангельский характер?

- Белого золота у меня мало, дорогое оно, - посетовал старик, - да и не бывает собак с крыльями, как у ангелов.

Он задумчиво поскреб подбородок, затем провел руками под лопатками у собаки, как раз в том месте, где по идее должны были бы быть крылья, отчего шесть под его руками заметно посветлела, как будто, действительно, у собаки появились ангельские крылышки.

Я прижалась щекой к бархатному бронзовому боку собаки – какая она теплая!

- Конечно, теплая, - прочитал мои мысли дед, - ведь я сделал золото из солнечного зайчика, а потом из золота - собаку, так что эта собака не только золотая, она еще и солнечная. А это на память обо мне, - сказал волшебник , - и приложил сморщенную ладонь к широкой собачьей груди. На золотой бархатной шерстке появилась мерцающая звездочка белого золота.

- Ну, чем не царица! Ты только посмотри, какая получилась красавица! - воскликнул дед, - Давай, я на всякий случай еще помечу ее тайным волшебным знаком, чтобы ты могла всегда отличить ее от других, - сказал он и, как будто смахивая пыль с дорогой вещи, осторожно прикоснулся к пальцам на левой задней лапе собаки. Пальчики побелели. А теперь подумай вот о чем: - сказал дед, - Для такой красавицы и имя нужно очень красивое!
Собака согласно кивнула головой. Она искрилась и сверкала всеми оттенками золотого в скупых лучах заходящего зимнего солнца. Просто сказочная красавица!
- Ну что ты, дед, заладил: красавица, да красавица! Без тебя вижу, что красавица! - начала кипятиться я, - Красавица…, Конечно же – Красавица! Belle!!! Я назову ее БЕЛЬ!
Тебе нравится твое имя?, - обратилась я к собаке. В знак согласия она положила мне на колени свою плюшевую голову. Я зажмурилась от восторга!!!
Хлопнула входная дверь, вернулся с покупками муж. Дед прижался к стене и рассыпался на солнечные зайчики. Видение исчезло вместе с собакой.
- Ты что, задремала на солнышке, - спросил муж, - Говорила, что много работы, а сама сидишь и мечтаешь.
- Зато теперь я точно знаю, какую собаку я хочу. И завтра же пойдем ее искать, - твердо сказала я.
  • 0

#116
Nezn@komec

Nezn@komec
  • В доску свой
  • 3 238 сообщений
ЭПИЛОГ
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Почти всю зиму провели мы в поисках моей золотой собаки. Муж упрекал меня в том, что я капризничаю, предлагал купить то кане-корсо, то прессо–канарио, то, наконец, бульмастифа. А я искала свою собаку - солнечно-золотую, даже не представляя, какой породы была моя волшебная собака. Уже в конце зимы на одной из выставок мы увидали большую красивую собаку необыкновенно яркого окраса красного золота, с не по собачьи умным взглядом темных черносливовых глаз и нахмуренным лбом философа, смирно сидящую без привязи на маленьком коврике в ожидании хозяина. Это была она - моя собака - солнечный южно-африканский бурбуль!

- Какой мощный и необыкновенно красивый пес, - сказал муж, - только нам с таким не справиться! Годы уже не те… Если брать щенка этой породы, то только девочку. (Конечно же, девочку, внутренне ликовала я, не может же у мальчика быть кличка «Красавица»!).
Теперь в поисках золотой собаки у меня был единомышленник в лице собственного мужа. Наконец, найдены были щенки, но хозяева сказали, что почти всех девочек разобрали - оставалась только одна девочка, остальные мальчики. Уговорила мужа поехать посмотреть щенков. В такой же солнечный, искрящийся снегом день на исходе зимы мы приехали в Подмосковье, где обитали бурбулята. По нашей просьбе хозяйка открыла дверь домика, где жили малыши – и, о чудо! из домика на ослепительно белый снег выкатились очаровательные солнечно-золотые создания, все ладненькие, ровненькие и удивительно похожие друг на друга, как будто спелые орешки фундука рассыпались на снег из разжатой теплой детской ладошки. Вот они волшебные собаки! А которая же из них МОЯ?
- Это - Барклай, это – Бендер, это - Будулаша, - представляла нам малышей хозяйка. Все щенки у нас названы на букву Б, - пояснила хозяйка.
- А девочки тоже на букву Б? - замирая, спросила я. –
- Конечно, - подтвердила хозяйка, - девочек мы назвали Багира, Барбара, Беатриче и Бель, - Мое сердце остановилось, перехватило дыхание. Бель! Моя Красавица из волшебного сна!. Неужели ее уже взяли?
- Почти всех девочек уже разобрали, - продолжала хозяйка, - осталась только Бель.
БЕЛЬ! Мое сердце подпрыгнуло куда-то высоко, а затем, глухо ухнув, рухнуло, громко стуча, вниз. Бель! BELLE!!! ЭТО БЫЛА СУДЬБА!
Сейчас я пишу эту волшебную сказку, а у моих ног лежит, положив на передние лапы умную голову с морщинками на лбу и черной маской на лице и поглядывая на меня, правду ли я пишу, моя собака. Золотая, волшебная собака с белой звездочкой на груди, белыми следами от ангельских крылышек на спине и двумя белыми пальчиками на задней левой лапе.
Мой солнечный лучик, мой солнечный зайчик, моя золотая рыбка, моя обожаемая Красавица , МОЯ Бель!!


Эту сказку написала российская владелица бурбуля, а мне она очень понравилась.
Если позволите, я обязательно размещу еще ее рассказы.
  • 1

#117
Сталина

Сталина
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений
Сказка просто чудесная :-) !
  • 0

#118
Собачница

Собачница
  • Модератор
  • 3 807 сообщений
Здоровская!
давайте ЕЩЕ! :-)
  • 0

#119
Nezn@komec

Nezn@komec
  • В доску свой
  • 3 238 сообщений
Эти бесстрашные бурбули

С самого начала моей деятельности в SABT я не могу припомнить ни одного дня, когда бы Bert Grabe не был готов оказать помощь тем, кто в ней нуждался, советом или делом. Вся его жизнь связана с бурбулями, он один из уважаемых заводчиков ЮАР. Если вы ещё не слышали о Bosveld Boerboels, то вы наверняка новички в мире Бурбулей. Bert Grabe – первый автор, который написал о бурбулях в издании под названием “ Бурбули Южной Африки”. Он также был председателем и вице-председателем SABT, является старшим экспертом, читает лекции по разведению и оценке бурбулей и имеет значительный опыт работы в качестве интернационального эксперта этой замечательной породы.

Учитывая всё выше сказанное, я счёл возможным обратиться к этому уважаемому человеку с вопросами, которые часто задают наши подписчики: ”На сколько силён бурбуль? Может ли он победить льва?” Вот что ответил Bert Grabe: “С моей профессиональной точки зрения ответ на эти вопросы очень простой: “Да!”, так как в самой природе Бурбулей заложено бесстрашие и упорство. Мне бы хотелось прокомментировать данный ответ, опираясь на собственный опыт. Общеизвестно, что бабуины способны разорвать любую собаку на клочки. Dirk и Anneriet van Niekerk владеют фермой в Drakensberg (область, где обитает очень много этих сильных обезьян). Взрослый самец бабуин имел наглость постоянно совершать набеги на ферму. Однажды бурбули, жившие там, кобель Duma и сука Bella атаковали и убили его. К сожалению, Bella была очень сильно покусана. Её отвезли к ветеринару, где наложили швы и оказали другую необходимую помощь. Позже Bella всё же умерла из-за возникших осложнений.

Однажды я сопровождал Kobus Rust в его поездке в Boskoppie на окраине Kroonstad. В этих местах водились львы. В поездку Kobus взял своих бурбулей суку и кобеля. В Boskoppie Kobus решил познакомить собак с львами, которые находились в клетке. Кобель во время знакомства сильно фыркал, рычал и грыз сетку. Сука вела себя несколько иначе. Она сразу же встала между Kobus и львом, прикрывая таким образом хозяина от любого нападения. Всё увиденное ещё раз подтвердило тот факт, что Бурбуль не отступит ни перед чем и ни перед кем, даже “королём джунглей”, защищая своего хозяина. По моему мнению у одного бурбуля не велик шанс противостоять льву, но, если их будет хотя бы три, то этот шанс значительно возрастёт, и я убеждён, что в этом случае лев из охотника превратился бы в добычу.
  • 0

#120
Nezn@komec

Nezn@komec
  • В доску свой
  • 3 238 сообщений
Ещё такая история. Намибия. 2001 год. В Grootfontein на регистрацию привезли кобеля бурбуля. У собаки был ужасный шрам, указывающий на страшное ранение. Вот что мне рассказал хозяин этого бурбуля. Иностранный турист охотился на верблюдов на его ферме. Однажды, когда они возвращались с охоты домой, собака неожиданно спрыгнула с грузовика и побежала к ближайшему кустарнику, где столкнулась с леопардом. Охотник, который оказался очень нетерпеливым, поднял винтовку, чтобы выстрелить. Владелец собаки попытался ему помешать, так как он, во-первых, знал, что бурбуль может и сам справиться, а во-вторых, он боялся, что охотник может промахнуться и ранить собаку. Но охотник всё же выстрелил. Бурбуль был ранен в шею пулей большого калибра. Но до этого он успел всё-таки убить леопарда. Когда я слушал эту историю, то с трудом верил, что речь идёт именно о той собаке, которая так беззаботно играла с другими на лужайке рядом со мной.

А вот воспоминания из моего детства. Однажды вечером мой отец вернулся домой без куртки, случайно оставив её на тюке сена в поле. Не оказалось дома и его верного бурбуля по кличке Appel. На следующее утро отец отправил за пропажей нашего слугу Bowaan. Bowaan был зулусом и повсюду носил с собой традиционное оружие (дубинку). Прошло совсем немного времени, и наш слуга вернулся оборванный и покусанный. Куртки с ним не было. Она была под надёжной охраной. Не было и дубинки. Она тоже осталась у собаки. Моей маме долго потом пришлось промывать и обрабатывать раны нашего бедного слуги.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.