Перейти к содержимому

Фотография

Нелюбовь к природеили почему оставляете столько мусора?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#41
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
кстати
МООС ответственно за разработку политики в области экологии
вопросы ООС на местах больше прерогатива местных властей
а мероприятия и акции по уборке мусора, пропаганде и т.п. должны проводиться общественными организациями... у них это лучше получается:)

ЗЫ а вот ссылка, как работают общественные организации между собой
http://www.respublik...?art=2004041609
могу привести еще много примеров
  • 0

#42
Мамонт Южный

Мамонт Южный

    Мирный наблюдатель

  • В доску свой
  • 4 525 сообщений

А вообще, вся грязь идет от приезжих.


опа, от каких эт приезжих ;) ???
приезжие приезжают и уезжают, а мусор имеет свойства появляться независимо от этого....

ИМХО, все зависит от каждого человека в отдельности. Там где насорил один, совсем не означает что всем надо там сорить...
И вообще НЕЛЬЗЯ сорить!

"Берегите природу - вашу мать" (с) :weep: Глупый совковый лозунг, но смысл!!! :)
  • 0

#43
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений
Бесполезно. Всё бесполезно. Три года назад ездили с конторой на Чарын. Устроили пикник. После чего взглюкнуло мне собрать мусор за нами... Только двое вызвались помогать из полсотни рыл... Остальные с вялым интересом наблюдали за тремя придурками, ловящими на ветру пакеты и остатки прочей лабуды на площади ок 500 кв.м.

Бесполезно. Свинство у нас в крови.

Сообщение отредактировал GreatMouse: 19.04.2004, 16:10:47

  • 0

#44
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений

ACTIVA
полегче на поворотах
легко критиковать госорганы, отвечающие за охрану окружающей среды, не поработав в этой каше...

законопроекты пишут не в одиночку, а это долгий и тщательный процесс согласования и совместной работы...
да есть огрехи в системе ООС, но все меняется к лучшему...
минэкологии с парламентом не могут изменить ситуацию без реакции со стороны местных властей и народа...

ЗЫ насчет нынешнего состава МООС не знаю, сильно обновился штат... но есть еще сильные спецы...


Адай это еще был не самый резкий поворот ;) Уж как мне не знать, как эти законы пишутся со всеми лобби группами. А тот факт что бедного инспектора не пускает в течении трех дней бритоголовая вооруженная охрана на ТЭЦ зафиксировать сверхнормативный выброс говорит о слабости позиций юридической службы министерства, при чем это со слов одного инспектора г.Алматы. А то что золоотвары под окрытом небом раздуваются в округе тоже проблема, более чем серьезная так как эти золоотвалы низкой радиоактивности проникают водоностные пласты с дождевой водой. Уж поверьте, это еще не резкие повороты, и заслуживают внимания общественности :)

Сообщение отредактировал ACTIVA: 19.04.2004, 15:56:37

  • 0

#45
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений
в силу своей специальности (я эколог) часто сталкиваюсь с серьезными проблемами по поводу утилизации разного вида отходов. То, о чем говорите вы - это мелочь, с которой можно бороться собственными силами, субботники там, "зеленые" дни и т.п.
Более серьезной проблемой является управление отходами производства и потребления различных классов опасностей. Если бытовой и строительный мусор у нас принято вываливать на открытые свалки и полигоны, а затем поджигать (варварство), то отработанное масло, аккумуляторный электролит и люминесцентные лампы девать некуда... По крайней мере в Западном Казахстане.
Наши филиалы просто накапливают их в герметичных емкостях и все. До каких пор это будет продолжаться неизвестно. Нет предприятий, которые бы могли взять на себя переработку или утилизацию этих отходов.
Еще хорошо, что мы их собираем, а не сливаем в водоемы или землю. А предприятия, которые не имеют сертифтиката ISO 14001 поступают именно так... Хотя наличие этого сертификата тоже не гарантирует эффективность системы экологического менеджмента, что проявляется в таком же потребительском отношении к ОС.

Сообщение отредактировал Olzhas: 19.04.2004, 15:59:13

  • 0

#46
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
хех...
актива

давайте не будем спорить по деталям... типа на каком расстоянии от ТЭЦ измеряется сверхнорма... или вообще отсутствие в МООС юр.службы...

вопрос в том, что МООС в одиночку не может это осуществить
а местные акиматы не горят желанием тратить платежи за загрязнения на экологию...
ФООСы по крайней мере выполняли свою функцию...
  • 0

#47
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений

а местные акиматы не горят желанием тратить платежи за загрязнения на экологию...

а при чем здесь местные акиматы? :)
платежи за загрязнение ОС вносит предприятие-природопользователь, попробуй только не оформи экопаспорт или не заключи договор на природопользование - схавают штрафными санкциями ;)
да и платежи идут не в акиматы, а локальные управления ООС.
  • 0

#48
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
олжас
платежи идут в местный бюджет, который администрируется акиматами...

ЗЫ я так понял, Вы эколог на этом самом предприятии-природопользователе...
  • 0

#49
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений

олжас
платежи идут в местный бюджет, который администрируется акиматами...

ЗЫ я так понял, Вы эколог на этом самом предприятии-природопользователе...


адай
платежи, насколько я знаю, идут все-таки в территориальные органы ООС.
то, что их администрируют акиматы еще не повод удерживать деньги, которые мы перечисляем за природопользование, в том числе и за нормативные загрязнения.

ЗЫ Вы правильно поняли
  • 0

#50
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
олжас

все идет в местные бюджеты
территориалы ООС не имеют прав администрировать платежи

поверьте мне
  • 0

#51
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений

олжас

все идет в местные бюджеты
территориалы ООС не имеют прав администрировать платежи

поверьте мне


балин! в договорах это обозначается иначе :)
по-моему, было бы намного лучше, если платежи поступали прямиком в МПРООС а потом аудитом бы отслеживалось движение денежных потоков...
так было бы проще. Сейчас получается, что местные органы самоуправления "зажимают бабки", которые мы, теоретически направляем на осуществление природоохранных мероприятий, которые сами реализовать не в состоянии.
  • 0

#52
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
олжас

вот теперь Вы правильно все расписали...

ЗЫ правильнее МООС, МПРООС был реформирован год назад
  • 0

#53
Alice

Alice
  • В доску свой
  • 1 396 сообщений

Может Аксакал бы объяснил? Казахи-кочевники, может ранее весь мусор был природоусвояемым, а теперь все думают по-старинке? ;)


А тут хочется привести цитату из Паустовского "Кара-Богаз":

"Когда я приехал в Кульджар, аул стоял на месте уже год и был окружен поясом зловонных отбросов и грязи. Я тогда не знал, что аулы могут стоять на месте лишь полтора-два года. После этого они так загрязняют всю землю вокруг, что их приходится переносить на свежее место".


Вот и приходим к истокам... :) Жуть!
Есть ли здесь в школах предмет "Экология"?
  • 0

#54
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений

олжас

вот теперь Вы правильно все расписали...

ЗЫ правильнее МООС, МПРООС был реформирован год назад


хм, отстал я от жизни :)
спасибо за поправку.
  • 0

#55
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
афаик
нет

хотя есть в порядке эксперимента...
  • 0

#56
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений

Есть ли здесь в школах предмет "Экология"?


Да, насколько я знаю, в некоторых школах даются основы экологического воспитания и образования. Во многих ВУЗах есть такой предмет. Плохо только, что этот предмет сводят к факультативной дисциплине и преподают неинтересно ;). Я спал на этих парах, если честно :)
Хотя если бы я его преподавал, уверен, слушали бы с удовольствием :weep:
Да что там говорить, если саму экологию рассматривают исключительно как дисциплину "по охране и защите природы". Не задумываясь о том, что это синтетическая наука о взамоотношении живых организмов с окружающей природной средой . Хоят первое определение этой науке дал биолог (Геккель) экология уже давно вышла за рамки монофилической науки...
  • 0

#57
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
олжас

какую траву куришь?:) шутка

я никогда не задумывался над определением экологии...

я просто человек, который знает всего по чуть-чуть
  • 0

#58
Alice

Alice
  • В доску свой
  • 1 396 сообщений

афаик
нет

хотя есть в порядке эксперимента...


В срочном порядке ввести в программу! Кто здесь из структур? Прислушайтесь, битте! :)
  • 0

#59
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений

олжас

какую траву куришь?:) шутка

я никогда не задумывался над определением экологии...

я просто человек, который знает всего по чуть-чуть


;)
курю натурпродукт - Canabis ruderalis (или по нашему - конопля) (тоже шутка :weep:).

Экология - это моя специальность. Обидно, что некомпетентные люди норовят рассматривать ее как источник для личного обогащения типа:
"я б в экологи пошел там большие взятки...".

А это такая же наука, как и физика, химия, география или биология.
Правда в последнее время она развивается на стыке многих наук, но в 1879 году она родилась как самостоятельная наука со своим методическим и методологическим аппаратами.
Без экологии вы бы никогда не узнали, почему северные широты населяют преимущественно крупные животные, почему один и тот же вид живого организма может изменить свою морфологию при помещении его в другие условия, почему у водорослей на глубине 150-170 метров вырабатыватся фикоксантин или фикобилин, а не хлорофилл и многое многое другое...

Вот.
А многие, наверное, думают, что экология - это выбросы вредных веществ, разливы нефти и взятки.
Скушно, девушки (с) :) :cry:
  • 0

#60
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
ок
Олжас
а почему бы Вам не пойти в МООС работать?
так сказать ради дела...
заодно и практики госслужбы наберетесь...

без взяток
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.