Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека в массыуже неплохо....кажется


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
В Алматы городским маслихатом в короткий срок создана и утверждена программа развития ипотечного кредитования жилья. Об этом вчера сообщил аким Алматы Виктор Храпунов, передает агентство ?Казахстан-тудей?. В Южной столице будет создан залоговый фонд. Сроки предоставления ипотечного кредитования будут увеличены до 20 лет, первоначальный взнос снижен до 10ти процентов, процентные ставки также уменьшаться до 10ти процентов.

Между тем, Народный банк уже начал выдавать ипотечные кредиты по низким ставкам и упрощенным условиям. Как сообщает агентство ?Казахстан-тудей?, казахстанцы могут получить ипотечный кредит по процентной ставки от 7ми до 11ти процентов. Причем, в банке не будет определять: насколько платежеспособен заемщик. Также Народный банк не устанавливает точной суммы кредитования. То есть сам заемщик может установить сколько он будет выплачивать банку каждый месяц. Народный банк же защищает свои интересы, так как залогом является приобретаемое жилье. Первый взнос колеблется от 15ти до 50ти процентов от стоимости квартиры. Максимально за квартиру нужно рассчитаться за 15 лет. Для оформления ипотеки заемщику нужно иметь лишь удостоверение личности и РНН. Банк рассматривает заявку в течение трех дней. Причем, кредит можно оформить, как в американских долларах, так и в евро.
  • 0

#2
daka

daka
  • Свой человек
  • 756 сообщений
:kiss: То-то слишком быстро все сделано, и условия, мягко говоря интересные. Что-то не верится...

Сообщение отредактировал daka: 15.04.2004, 19:37:07

  • 0

#3
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

:kiss: То-то слишком быстро все сделано, и условия, мягко говоря интересные. Что-то не верится...

гы-гы. ну, учитывая, что товарищ, интересовавшийся, откуда такая инфа, изменил свое сообщение, поменяю и я свое.

Сообщение отредактировал Осетр пера: 15.04.2004, 19:44:25

  • 0

#4
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Взято отсюда ,да на оф.сайте банка какой то новый вид ипотеки ввели.Ипотека Light . :kiss:
  • 0

#5
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений
все равно 7 % это много.
  • 0

#6
Angik

Angik

    Красно-белая навсегда!

  • В доску свой
  • 4 007 сообщений
интересно, а тем, кто уже погашает кредит по 18%, будут ли в таком случае снижены ставки?
  • 0

#7
Мамонт Южный

Мамонт Южный

    Мирный наблюдатель

  • В доску свой
  • 4 525 сообщений

Между тем, Народный банк уже начал выдавать ипотечные кредиты по низким ставкам и упрощенным условиям. .

ЕСть, такое вчера официально заявили

казахстанцы могут получить ипотечный кредит по процентной ставки от 7ми до 11ти процентов. Причем, в банке не будет определять: насколько платежеспособен заемщик. .

Не совсем так, объяснение ниже.

Первый взнос колеблется от 15ти до 50ти процентов от стоимости квартиры. Максимально за квартиру нужно рассчитаться за 15 лет.
Для оформления ипотеки заемщику нужно иметь лишь удостоверение личности и РНН..
Банк рассматривает заявку в течение трех дней.

Вот здесь самое интересное, кто будет определять сумму первого взноса? Кроме уд. личности и РНН, необходимо наличие лицевого счета в Народном банке :kiss: Для открытия которого требуется весь пакет документов - от уд. личности до формы ?3 :)

Причем, кредит можно оформить, как в американских долларах, так и в евро.

Причем только в ЮСД и Евро! и никаких кредитов в тенге. :kiss:
  • 0

#8
Появляющийся

Появляющийся
  • Свой человек
  • 668 сообщений

все равно 7 % это много.


Да не не, нормально. Процентная ставка будет "размыта" сроками и размерам кредита и реально составит менее чем 7%.
Посчитать можно тут - http://www.kkb.kz/pe...tor.asp?mid=204
Я думаю для KZ такой процент очень даже не плохо.
  • 0

#9
Ламийка

Ламийка
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений

все равно 7 % это много.


Да не не, нормально. Процентная ставка будет "размыта" сроками и размерам кредита и реально составит менее чем 7%.
Посчитать можно тут - http://www.kkb.kz/pe...tor.asp?mid=204
Я думаю для KZ такой процент очень даже не плохо.

для КЗ конечно это хорошее снижение ставки, но по сравнению с теми же штатами, где ставка 2%, то это много!!!

И хороший вопрос задали, будет ли изменена ставка ипотеки, кто ее оформил до снижения? Ведь куча людей оформили кредит под 20-18%, неужели они так и будут выплачивать по ним??? Хм.... конечно это неправильно, но от наших кредитодателей все можно ожидать.
  • 0

#10
Ляззат Смагулова

Ляззат Смагулова
  • Свой человек
  • 685 сообщений
Вот вот :kiss: знающие люди поделитесь информацией...тем, кто оформил кредит под 18-20% придется по ним же расплачиваться или в свете новых ставок можно будет как-то их снизить? :kiss:
  • 0

#11
Мамонт Южный

Мамонт Южный

    Мирный наблюдатель

  • В доску свой
  • 4 525 сообщений

Вот вот  :kiss: знающие люди поделитесь информацией...тем, кто оформил кредит  под 18-20%  придется по ним же расплачиваться или в свете новых ставок можно будет как-то их снизить? :kiss:

В пресс-релизе также говорится, что кредиты по программе "Ипотека Lights" будут выдаваться во всех Центрах Персонального Сервиса, областных и региональных филиалах Народного банка.
В банке уже два года действует программа ипотечного кредитования, предусматривающая выдачу кредита с первоначальным взносом и максимальным сроком кредитования до 20 лет. Народный банк сообщает, что одновременно с программой "Ипотека Lights" будет действовать и стандартная ипотечная программа.



ИМХО, из этого следует, что пересмотр действующих процентных ставок не будет проводиться, так как стандартная программа ипотеки бдует дейтсвовать одновременно с новой
  • 0

#12
Джек

Джек
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений

Вот вот  :kiss: знающие люди поделитесь информацией...тем, кто оформил кредит  под 18-20%  придется по ним же расплачиваться или в свете новых ставок можно будет как-то их снизить? :kiss:


увы нельзя

кстати не все так просто с этими кредитами от нар.банка

как я понял на их сайте для получения кредита необходимо оформить депозит от 15% от кредита и он будт лежать у них весь срок погашения то есть реально получается то что кредит придеться брать больше чем обычный ипотечный кредит на ту сумму которую кладешь на депозит и реально получаться проценты больше так как ты теряешь проценты которые можно было иметь с депозита (минимум 7% в валюте)
  • 0

#13
Мамонт Южный

Мамонт Южный

    Мирный наблюдатель

  • В доску свой
  • 4 525 сообщений

кстати не все так просто с этими кредитами от нар.банка


Бинго! :kiss: Вы первым назвали секретное слово сегодняшней нашей игры :kiss:
Все правильно, когда я говорил про текущий счет, я имел ввиду депозит.
И размер его может составлять от 15% до 50% от суммы кредита...
  • 0

#14
Ламийка

Ламийка
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений


кстати не все так просто с этими кредитами от нар.банка


Бинго! :kiss: Вы первым назвали секретное слово сегодняшней нашей игры :kiss:
Все правильно, когда я говорил про текущий счет, я имел ввиду депозит.
И размер его может составлять от 15% до 50% от суммы кредита...

опять облом?? как же запарила наша государственность!
Когда-нибудь у нас будет "просто так", без всяких там оговорок?
если бы была сумма в 50 % от суммы кредита, то на кой смысл брать этот кредит, если у тебя есть 70% от стоимости самого жилья?
50%-положить в банк
10-20% от полной стоимости- обязательный взнос
и еще 10% ежегодно с суммы кредита
не проще ли затянуть потуже ремни и дособирать остальную сумму?
хотя...может и не быть такой возможности...
но один фиг..если и тех 50% не будет, то и ничего не будет...
ой....не...я **ею с нашей ипотеки
  • 0

#15
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
Будет... :kiss: , если сама стоимость жилья упадет, то кредиты и всякие ипотеки не придется брать :kiss:
  • 0

#16
Аморалес

Аморалес

    он же Gollum ?

  • Забанен
  • 1 162 сообщений
щаз в банках второго уровня идут проверки :kiss:
на предмет доходности при выдаче кредитов населению...типа папа сказал, значит нада снижать доходжность :kiss:

#17
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Вот вот  :kiss: знающие люди поделитесь информацией...тем, кто оформил кредит  под 18-20%  придется по ним же расплачиваться или в свете новых ставок можно будет как-то их снизить? :kiss:

В пресс-релизе также говорится, что кредиты по программе "Ипотека Lights" будут выдаваться во всех Центрах Персонального Сервиса, областных и региональных филиалах Народного банка.
В банке уже два года действует программа ипотечного кредитования, предусматривающая выдачу кредита с первоначальным взносом и максимальным сроком кредитования до 20 лет. Народный банк сообщает, что одновременно с программой "Ипотека Lights" будет действовать и стандартная ипотечная программа.


ИМХО, из этого следует, что пересмотр действующих процентных ставок не будет проводиться, так как стандартная программа ипотеки бдует дейтсвовать одновременно с новой


Я выплfчиваю под те же проценты на какой и подписывался договор т.е 18 %
  • 0

#18
nlki

nlki
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
Одним словом не выгодно. С самого начала было видно что это все фигня. По статистике среднее население у нас получает раз в 10 меньше , чем например такое же среднее в штатах, ипотечное погашение состовляет максимум 20% от заработка в месяц. А у нас... :kiss:
  • 0

#19
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Для открытия которого требуется весь пакет документов - от уд. личности до формы ?3 :kiss:


Если уже есть счёт то будет проще :kiss: ...хотя когда я открывал счёт в Народном то с меня не потребовали форму ?3,только РНН и уд.личн.
  • 0

#20
Angik

Angik

    Красно-белая навсегда!

  • В доску свой
  • 4 007 сообщений
А разве выписка с пенсионного необязательна?

Насчет 2% в сша - мне одна американка сказала, что у них процентные ставки от 3 до 7%, но в среднем выдаются под 5-6%, про 2% я не слышала вообще.

Сообщение отредактировал Angik: 17.04.2004, 19:10:30

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.