Перейти к содержимому

Фотография

Работа на Западе КЗкто-нить пробовал?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1
[ALEX]

[ALEX]

    =superman=

  • В доску свой
  • 4 206 сообщений
Интересна тема про работу в Западном Казахстане (Атырау, Актау) вахтовым методом.
Там ведь оч.хорошие бабки платят.
Есть ли тут, кто там работал(ет) или может таких знает? Какие трудности? Реально ли это вообще?
Какие условия работы, отношение и пр.?
  • 0

#2
Helter Skelter

Helter Skelter
  • Гость
  • 8 сообщений
Для меня тоже этот вопрос актуален. Кто нить знает?
  • 0

#3
~disASter~

~disASter~
  • Свой человек
  • 711 сообщений
Я работаю вахтовым методом в Западном КЗ, но и у меня к вам один вопрос, что для вас значит "оч. хорошие бабки"?
  • 0

#4
=FoX=

=FoX=
  • Свой человек
  • 678 сообщений
Оставил там 7 лет из своей жизни, так сказать. Какие именно аспекты Вас интересуют: материальные, психологические или иные ?
  • 0

#5
GRL.Slaver

GRL.Slaver

    Флудолюбивое Аццкое Добро

  • В доску свой
  • 3 564 сообщений
Знаю про енто достаточно много...
1. Всё равно сказался кризис, 10% увольнение там есть (Аджип, ТШО)
2. Хорошие бабки? Ну в пределах 2 штук (до кризиса, сейчас по ценам хз) при условии опыта работы лет эдак 5-ть (и то не факт) для Вас хорошо там будет? месяц на месяц с 6-ти и до 6-ти, без выходных, без "выпивона"
3. Вас устроят факты что там "скучнохотьвешайсянастену"? Отвратная вода и почти негде провести досуг? Плохая экология, которая скажется на Ваших детях?

если Вы тока после института, холосты... Вперёд! Если Вам почти 30-к и более, нефиг там делать.

Сообщение отредактировал GRL.Slaver: 08.09.2009, 13:47:34

  • 0

#6
P.William

P.William
  • Частый гость
  • 60 сообщений
для меня сейчас, например, хорошие бабки - 3-5 тыс за вахту.
реально?

очень хочу на вахту. переводчик я.
может, кто поможет?
  • 0

#7
F.Totti

F.Totti
  • Свой человек
  • 504 сообщений

для меня сейчас, например, хорошие бабки - 3-5 тыс за вахту.
реально?

очень хочу на вахту. переводчик я.
может, кто поможет?

идите в армию. ща как раз осенний призыв. и переводчики в армии нужны
будет вам и вахта и бабки (по моему на 3-5 тыщ тенге можна рассчитывать)
  • 0

#8
KillUMore

KillUMore
  • Частый гость
  • 77 сообщений

для меня сейчас, например, хорошие бабки - 3-5 тыс за вахту.
реально?
очень хочу на вахту. переводчик я.
может, кто поможет?

там щас переводчиков только и не хватает, цена на нефть упала! Прибыль щас тока ТШО получает.

В надежде на будущее можете поехать, найти хоть что-то.
Ради опыта очень советую, потому как сразу после окончания вуза в Алмате тяжело искать работу.
Вопщем лучше ищите отсюда, если предложат ежайте, посмотрите, сами разберетесь.

А насчет экологии не парьтесь, фигня это все, в Алмате она не лучше, просто тут приятнее. Досуг как проводить это да, придется выдумывать. Я 3 года в Атырау тока и делал что бухал)

На 3-5 тыщ зелени можете не расчитывать. Столько получают только квалифицированные работники с хорошим опытом и на хороших должностях (не начальники, а скажем помошники и аналитики)

Сообщение отредактировал KillUMore: 08.09.2009, 18:36:09

  • 0

#9
DarkhaN

DarkhaN

    Ничего кроме правды

  • Читатель
  • 7 052 сообщений
По этой теме тем масса! Поищите... Да и по городам темы есть!
А вот насчет:

А насчет экологии не парьтесь, фигня это все, в Алмате она не лучше, просто тут приятнее. Досуг как проводить это да, придется выдумывать.

+1
Экология в этих городах не хуже, чем в загазованно-полной Алмате. Особенно, в Актау - там море...хорошо!

Если вахта, то на месторождении могут быть негативы, но на то она и вахта...

#10
GRL.Slaver

GRL.Slaver

    Флудолюбивое Аццкое Добро

  • В доску свой
  • 3 564 сообщений

По этой теме тем масса! Поищите... Да и по городам темы есть!
А вот насчет:


А насчет экологии не парьтесь, фигня это все, в Алмате она не лучше, просто тут приятнее. Досуг как проводить это да, придется выдумывать.

+1
Экология в этих городах не хуже, чем в загазованно-полной Алмате. Особенно, в Актау - там море...хорошо!

Если вахта, то на месторождении могут быть негативы, но на то она и вахта...


Здесь ведётся речь об экологии района месторождения, потому как политика ТШО и Аджипа уже не располагает к вахте офисным работников (тем же переводчикам), только на месторождение, да и денег поболее.

Топикстартеру советую попробовать пробиться в Шелл. ТАм и отношение к "нашим" лучше и платят неплохо
  • 0

#11
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений
Проект Аджипа - строительство завода по подготовке нефти. Около 400 фирм, Кз и иностранных, в основном строительных и сервисных (питание, транспорт, обслуживание). Работает около 20 000 чел. Основная масса -сотрудники подрядных и субподрядных фирм. В самом Аджипе людей мало. Мин з/п в Кз строительных фирмах -25 000. Дополнительно Аджип выплачивает надбавку 1000 тенге в день, итого 45 -50 000 за неквалифицированный труд. Специалисты типа аргоносварщиков получают в разы выше. З/п от 2000 долл и выше получают техпециалисты и менеджеры. Людей набирают чаще через рекрут-агенства - опыт работы важен в первую очередь. Из крупных а-атинских фирм - МонтажСпецСтрой, ИмСтальКон, еще есть. Много турецких фирм типа ГАТЕ

Вахта 28/28, 28/14, для местных 14/14 или 7/7. В вахтовом поселке на Карабатане (25 км от города, въезд по пропускам) условия терпимые - 4 чел в комнате 12 кв м, душ, туалет, 3-раз питание, кондиционеры. Жилищные условия периодически проверяют акимат. СЭС, сам Аджип. Работа по 10 час в день, иногда и в Вс. После работы сил играть в футбол не будет. Люди сюда приезжают зарабатывать, поэтому сверхурочные здесь -это норма. Как и забастовки из-зи задержек з/п в мелких фирм, у кого нет своих средств.

Некоторые фирмы арендуют дешевые бараки поближе к городу, там условия хуже. Фирмы побогаче могут арендовать городские квартиры, это хороший вариант.

Климат не просто тяжелый, а очень тяжелый. Летом жара свыше 35, зимой мороз и ветер.

Для офисных, понятно, работа легче, под кондиционером.
  • 0

#12
GRL.Slaver

GRL.Slaver

    Флудолюбивое Аццкое Добро

  • В доску свой
  • 3 564 сообщений

Проект Аджипа - строительство завода по подготовке нефти. Около 400 фирм, Кз и иностранных, в основном строительных и сервисных (питание, транспорт, обслуживание). Работает около 20 000 чел. Основная масса -сотрудники подрядных и субподрядных фирм. В самом Аджипе людей мало. Мин з/п в Кз строительных фирмах -25 000. Дополнительно Аджип выплачивает надбавку 1000 тенге в день, итого 45 -50 000 за неквалифицированный труд. Специалисты типа аргоносварщиков получают в разы выше. З/п от 2000 долл и выше получают техпециалисты и менеджеры. Людей набирают чаще через рекрут-агенства - опыт работы важен в первую очередь. Из крупных а-атинских фирм - МонтажСпецСтрой, ИмСтальКон, еще есть. Много турецких фирм типа ГАТЕ

Вахта 28/28, 28/14, для местных 14/14 или 7/7. В вахтовом поселке на Карабатане (25 км от города, въезд по пропускам) условия терпимые - 4 чел в комнате 12 кв м, душ, туалет, 3-раз питание, кондиционеры. Жилищные условия периодически проверяют акимат. СЭС, сам Аджип. Работа по 10 час в день, иногда и в Вс. После работы сил играть в футбол не будет. Люди сюда приезжают зарабатывать, поэтому сверхурочные здесь -это норма. Как и забастовки из-зи задержек з/п в мелких фирм, у кого нет своих средств.

Некоторые фирмы арендуют дешевые бараки поближе к городу, там условия хуже. Фирмы побогаче могут арендовать городские квартиры, это хороший вариант.

Климат не просто тяжелый, а очень тяжелый. Летом жара свыше 35, зимой мороз и ветер.

Для офисных, понятно, работа легче, под кондиционером.


+100 всё так и есть. Правда можно (для Аджипа) подсесть на "3 транш" или на "эксплуатацию", но это не скоро и придётся потерпеть за гроши в офисе. Или же на оффшор, там чуть дороже из-за "более тяжёлых условий"
  • 0

#13
P.William

P.William
  • Частый гость
  • 60 сообщений


для меня сейчас, например, хорошие бабки - 3-5 тыс за вахту.
реально?

очень хочу на вахту. переводчик я.
может, кто поможет?

идите в армию. ща как раз осенний призыв. и переводчики в армии нужны
будет вам и вахта и бабки (по моему на 3-5 тыщ тенге можна рассчитывать)

завидуете? :-)))
спасибо, мне отказали от армии.



для меня сейчас, например, хорошие бабки - 3-5 тыс за вахту.
реально?
очень хочу на вахту. переводчик я.
может, кто поможет?

там щас переводчиков только и не хватает, цена на нефть упала! Прибыль щас тока ТШО получает.

В надежде на будущее можете поехать, найти хоть что-то.
Ради опыта очень советую, потому как сразу после окончания вуза в Алмате тяжело искать работу.
Вопщем лучше ищите отсюда, если предложат ежайте, посмотрите, сами разберетесь.

А насчет экологии не парьтесь, фигня это все, в Алмате она не лучше, просто тут приятнее. Досуг как проводить это да, придется выдумывать. Я 3 года в Атырау тока и делал что бухал)

На 3-5 тыщ зелени можете не расчитывать. Столько получают только квалифицированные работники с хорошим опытом и на хороших должностях (не начальники, а скажем помошники и аналитики)

спасибо за ответ.
ну и 1) я не алматинец 2) опыт у меня большой и хороший.. только не на Западе, потэтому и интересуюсь.
  • 0

#14
blueskhan

blueskhan
  • Частый гость
  • 53 сообщений
кстати, говорят что там эспаты получают в несколько раз больше чем местные! то есть например на одной позиции наш и приезжий имеют разницу в разы. это так?
  • 0

#15
GRL.Slaver

GRL.Slaver

    Флудолюбивое Аццкое Добро

  • В доску свой
  • 3 564 сообщений

кстати, говорят что там эспаты получают в несколько раз больше чем местные! то есть например на одной позиции наш и приезжий имеют разницу в разы. это так?

иссё как... руководящие должности у иностранцев..
наши - максимум координатор и то если Вас пропихивают
  • 0

#16
Virginie

Virginie
  • В доску свой
  • 1 247 сообщений

4 чел в комнате 12 кв м,


Ужс... на человека 3 кв.м.?
  • 0

#17
GRL.Slaver

GRL.Slaver

    Флудолюбивое Аццкое Добро

  • В доску свой
  • 3 564 сообщений


4 чел в комнате 12 кв м,


Ужс... на человека 3 кв.м.?

Да, это Вам не номер в гостиннице, а просто спальный блок. Все причиндалы с телевизором, настольными играми - в отдельном блоке.
Так что ужасного ничего нет... но в комплексе все эти условия - отстой.. особенно на Карабатане страшно - эта синтетическая жрачка... убил бы... всё равно что есть поролон, сдобренный полкило майонеза и полкило кетчупа.
А вот женщин на вахте совсем мало.

Сообщение отредактировал GRL.Slaver: 16.11.2009, 15:17:19

  • 0

#18
Spanky

Spanky
  • Гость
  • 33 сообщений
В Атырау работал 3 года открыли команию работали ништяк, пока кризис не ударил пришлось свернуться, лутше ехать специалистам так как таких там очень мало всегда требуються, ну тоже смотря на кого ехать, если вахтой то хз если так в самом городе то полно мест, сразу говрю про баб красивых забуте всех красивых уже давно заняли, расчитывайте на средний класс ;-) , если решите ехать одежду брать на зиму токо не продуваемые веши, пото му как ветра сильные аж сносит бывает, на лето только белое из хлопка немного спасает вот пожалуй и все, деньги там хорошие платят но если там на них жить то примерно также выходит как у нас там все завозное и дороже чем у нас, чуть не забыл берите сдесь резиновые сапоги там они догоже и вам пригадяться грязи там просто ПИЗ ...Ц как много :fie:

Сообщение отредактировал Spanky: 16.11.2009, 15:58:54

  • 0

#19
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений



4 чел в комнате 12 кв м,


Ужс... на человека 3 кв.м.?

Да, это Вам не номер в гостиннице, а просто спальный блок. Все причиндалы с телевизором, настольными играми - в отдельном блоке.
Так что ужасного ничего нет... но в комплексе все эти условия - отстой.. особенно на Карабатане страшно - эта синтетическая жрачка... убил бы... всё равно что есть поролон, сдобренный полкило майонеза и полкило кетчупа.
А вот женщин на вахте совсем мало.

смотря в чьей столовке питатся , если живете в лагере МСС то там их две кормят в принципе терпимо

#20
GRL.Slaver

GRL.Slaver

    Флудолюбивое Аццкое Добро

  • В доску свой
  • 3 564 сообщений




4 чел в комнате 12 кв м,


Ужс... на человека 3 кв.м.?

Да, это Вам не номер в гостиннице, а просто спальный блок. Все причиндалы с телевизором, настольными играми - в отдельном блоке.
Так что ужасного ничего нет... но в комплексе все эти условия - отстой.. особенно на Карабатане страшно - эта синтетическая жрачка... убил бы... всё равно что есть поролон, сдобренный полкило майонеза и полкило кетчупа.
А вот женщин на вахте совсем мало.

смотря в чьей столовке питатся , если живете в лагере МСС то там их две кормят в принципе терпимо

Ну у супчиков конечно свои столовые, но в общем вахтовом, что на 500 человек... синтетика..просто синтетика.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.