Перейти к содержимому

Фотография

Если вас волнуют проблемы экологии нашего города!давайте сделаем первый шаг вместе!

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 247

#81
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

 

если ставить на тэц очистку дыма то это повлечет повышение тарифа на отопление гор. воду и электричество. а народ не одобрит.

 

даже тот народ который сидит в очереди в онкологию.

 

перевести тэц на газ тоже самое.

То есть это народ борьбу с авто поддерживает, а борьбу с ТЭЦ никак. Но при этом выбросы ТЭЦ в которой горит уголь намного вреднее выхлопа ДВС. 

 

 Уголь горит на двух станциях - ТЭЦ - 2 и ГРЭС (ныне ТЭЦ - 3 в п. Энергетический). ТЭЦ - 1 (на Сейфуллина работала т работает на газе, в аварийных ситуациях - на мазуте)..


  • 0

#82
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

 

 Уголь горит на двух станциях - ТЭЦ - 2 и ГРЭС (ныне ТЭЦ - 3 в п. Энергетический). ТЭЦ - 1 (на Сейфуллина работала т работает на газе, в аварийных ситуациях - на мазуте)..

 

 

АТЭЦ-1 на газе? Впервые слышу, насколько я знаю, всю жизнь или на мазуте или на угле.


  • 0

#83
andre1122

andre1122
  • Читатель
  • 2 291 сообщений

 

От ТЭЦ-2 теплотрасса

 

 


От ТЭЦ - 2 одна теплотрасса, мимо поселка Алагабас, на город )))), а от ТЭЦ  - 1 нитка на север, в район барахолки - на старый золо отвал.  Участвовал в монтаже обоих ниток, в бытность работы в САСЭМ (СредАзЭнергоСпецМонтаж). Дальше спорить бум ???  ))))))))))))))
 

 

А через Кок-Кайнар проходит нефтепровод.

87fcba8d4f64a57035dcf453430b5d325c2fe517

Проедьте по новой дороге в район автоцона и явится вам виденье в виде теплотрассы.



#84
andre1122

andre1122
  • Читатель
  • 2 291 сообщений

От ТЭЦ-2 на восток, потом на север, потом опять на восток.

7cbe377b3294031111ce1073b42cac2f5c2fe517



#85
антинейтрон

антинейтрон
  • В доску свой
  • 1 311 сообщений

Уголь горит на двух станциях - ТЭЦ - 2 и ГРЭС (ныне ТЭЦ - 3 в п. Энергетический). ТЭЦ - 1 (на Сейфуллина работала т работает на газе, в аварийных ситуациях - на мазуте)..

покуда в Казахстане уголь будут добывать открытым способом - дешевле топить углем. Хотя еще Д.И.Менделеев учил, что: "топить углем, все равно, что топить ассигнациями"
  • 0

#86
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

 

 

 Уголь горит на двух станциях - ТЭЦ - 2 и ГРЭС (ныне ТЭЦ - 3 в п. Энергетический). ТЭЦ - 1 (на Сейфуллина работала т работает на газе, в аварийных ситуациях - на мазуте)..

 

 

АТЭЦ-1 на газе? Впервые слышу, насколько я знаю, всю жизнь или на мазуте или на угле.

 

Котельный цех (старый) на угле мы "сваляли" (если не изменяет память) в конце 80-х. Правда после этого был взрыв 11 котла (причины не знаю), но когда проводили аварийно -восстановительные работы (САСЭМ и Стальколяска) , с верхотуры смотрел в разорванный котел.....и вспомнив это, сейчас, что - то засомневался в своей без аппеляционности )))). Там было скорее......черт его знает...сам запутался = раскаленная догорающая масса......но уголь - это угольная пыль....на мазут тоже не похоже.......шамота пропитанная угольной пылью ??? Сам запутался...


Сообщение отредактировал gekko2002: 21.12.2013, 17:02:03

  • 0

#87
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

 

Ну это для меня новое......С САСЭМа ушел в конце 90-х, фирма остановилась из - за отсутствия финансирования на расширение и реконструкцию станций......Насчет Кок -Кайнара........слышал, что в тех местах проходит газапровод.....но на фото не он, и не не золопровод.... Ничего по поводу "видения" сказать не могу....


Сообщение отредактировал gekko2002: 21.12.2013, 17:01:43

  • 0

#88
andre1122

andre1122
  • Читатель
  • 2 291 сообщений

Котельный цех (старый) на угле мы "сваляли" (если не изменяет память) в конце 80-х. Правда после этого был взрыв 11 котла (причины не знаю), но когда проводили аварийно -восстановительные работы (САСЭМ и Стальколяска) , с верхотуры смотрел в разорванный котел.....и вспомнив это, сейчас, что - то засомневался в своей без аппеляционности )))). Там было скорее......черт его знает...сам запутался = раскаленная догорающая масса......но уголь - это угольная пыль....на мазут тоже не похоже.......шамота пропитанная угольной пылью ??? Сам запутался...
Взрыв на ТЭЦ-1 в конце 90-х? Мой друг там работал, помню, что не сделали продувку перед запуском, и взрыв.

#89
andre1122

andre1122
  • Читатель
  • 2 291 сообщений

 

Уголь горит на двух станциях - ТЭЦ - 2 и ГРЭС (ныне ТЭЦ - 3 в п. Энергетический). ТЭЦ - 1 (на Сейфуллина работала т работает на газе, в аварийных ситуациях - на мазуте)..

покуда в Казахстане уголь будут добывать открытым способом - дешевле топить углем. Хотя еще Д.И.Менделеев учил, что: "топить углем, все равно, что топить ассигнациями"

 

Про газ вообще-то Д.И. говорил, остальное все верно.



#90
andre1122

andre1122
  • Читатель
  • 2 291 сообщений

ГРЭС (ныне ТЭЦ - 3 в п. Энергетический).
Кто может пояснить, как ГРЭС переродилась в ТЭЦ, насколько я понимаю, как минимум, для этого нужно заменить турбины конденсационные на теплофикационные, то есть, снести половину ГРЭС и построить заново. Так и было?   

#91
favori

favori
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Если немного отклониться от тэц. даже 1 день в году наш народ не отказывается от авто, что бы чуточку улучшить экологию нашего города. 5 июня были пробки как впрочем и всегда. Не готовы....
  • 0

#92
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

 

ГРЭС (ныне ТЭЦ - 3 в п. Энергетический).
Кто может пояснить, как ГРЭС переродилась в ТЭЦ, насколько я понимаю, как минимум, для этого нужно заменить турбины конденсационные на теплофикационные, то есть, снести половину ГРЭС и построить заново. Так и было?   

 

??? Ничего пояснить не могу ))), у меня сложилось впечатление (??), что просто поменяли вывеску....


  • 0

#93
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

 

ГРЭС (ныне ТЭЦ - 3 в п. Энергетический).
Кто может пояснить, как ГРЭС переродилась в ТЭЦ, насколько я понимаю, как минимум, для этого нужно заменить турбины конденсационные на теплофикационные, то есть, снести половину ГРЭС и построить заново. Так и было?   

 

Насчет сносить ??? Не думаю......На ТЭЦ - 2  и на Фрунзенской ТЭЦ меняли турбины без всяких "катаклизЬмов"  ))


  • 0

#94
andre1122

andre1122
  • Читатель
  • 2 291 сообщений

С частниками выгоднее бороться, чем с предприятиями, как уже тут было сказано, типа свое говно не воняет, дымят ТЭЦ, сыпят золу на головы, так это-ж свое, родное, а авто у буржуев, доить их гадов. Принимаем стандарты по Евро, какое та щас, уже по моему авто можно ввозить не ниже ЕВРО-4, а бензин продаем который ни под какое ЕВРО просто не попадает, жители ГРЭС-а 70 лет жили под трубой которая и золу сыпала, и серу и копоть, все молчали, построили табачку, так чуть не революция началась, воняет, уберите, так что изначально народ наш по двойным стандартам живет, и экологи в том числе.



#95
andre1122

andre1122
  • Читатель
  • 2 291 сообщений

 

 

ГРЭС (ныне ТЭЦ - 3 в п. Энергетический).
Кто может пояснить, как ГРЭС переродилась в ТЭЦ, насколько я понимаю, как минимум, для этого нужно заменить турбины конденсационные на теплофикационные, то есть, снести половину ГРЭС и построить заново. Так и было?   

 

Насчет сносить ??? Не думаю......На ТЭЦ - 2  и на Фрунзенской ТЭЦ меняли турбины без всяких "катаклизЬмов"  ))

 

Конденсационные на теплофикационные? Так это-ж перестройка целая, кроме каркаса здания, все снести и новое построить.



#96
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

http://www.ales.kz/r...tinskaya-tets-3

 

АЛМАТИНСКАЯ ТЭЦ-3

tec3.jpgПроект строительства первой очереди Алма-Атинской ГРЭС мощностью 100 тыс. кВт был утвержден решением Алма-Атинского Совнархоза 9 декабря 1959 года. Год начала строительства - 1957.




teritoria_tec3.jpgВ марте 1962 года пущен в эксплуатацию первый энергоблок мощностью 50 тыс. кВт и выработаны первые киловаттчасы электроэнергии.
В соответствии с утвержденным заданием на проектирование № 192 от 18 мая 1962 года, выданным Алма-Атинским Совнархозом, был выполнен проект расширения АГРЭС до мощности 200 тыс. кВт.

С вводом в работу в 1967 году котлоагрегата №6 было в основном завершено строительство электростанции.

В 1965 году мощность АГРЭС достигла проектной - 200 тыс.кВт.

gradirni_tec3.jpgДля теплоснабжения теплично-парникового комбината и увеличения потребления тепла при расширении поселка Отеген батыр (бывший пос. Энергетический) в 1973 году проведена реконструкция турбины ст.№3 с организацией теплофикационного отбора, в 1976 году - турбины ст.№2, в 1985 году - турбины ст.№1. После указанных реконструкций, с отбором пара, суммарная мощность станции составила 173 МВт.

zolootval_tec3.jpgПосле реформирования АО АПК ТЭЦ-3 начала функционировать с 15 февраля 2007г. в составе АО «Алматинские электрические станции».


  • 1

#97
andre1122

andre1122
  • Читатель
  • 2 291 сообщений

Понятно, наколхозили, сделали промежуточный отбор пара на отопление уронив КПД и снизили производство электроэнергии.

Зато теперь можно назвать ТЭЦ.



#98
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Понятно, наколхозили, сделали промежуточный отбор пара на отопление уронив КПД и снизили производство электроэнергии.

Зато теперь можно назвать ТЭЦ.

Я бы не сказал что КПД уронили.


  • 0

#99
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

 

То есть это народ борьбу с авто поддерживает, а борьбу с ТЭЦ никак. Но при этом выбросы ТЭЦ в которой горит уголь намного вреднее выхлопа ДВС. 

 

во первых где это народ поддерживает борьбу с авто?

 

а во вторых как это выброс от угля вреднее выхлопа двс?

 

если правильно сжигать уголь то вообще чистый со2 выйдет.


  • 0

#100
andre1122

andre1122
  • Читатель
  • 2 291 сообщений

если правильно сжигать уголь то вообще чистый со2 выйдет.
Не выйдет, погуглите хим состав экибастузких углей. Бензин углеводород, его то и можно сжечь до СО2 + Н2О.

Как вы собираетесь превращать кремний, серу, железо, алюминий, кальций и много другой дряни  в чистый СО2?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.