Перейти к содержимому

Фотография

Начать маленький бизнес без блатаРеально в Алматы? Бывалые, дайте совет

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#21
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Так что же надо было считать ? Количество родственников и знакомых что-ли ? Не согласен , короче . Бизнес - это как женщина . А как говорят французы - женщина как арбуз - чтобы что-то сказать нада попробовать .
  • 0

#22
Крысота

Крысота
  • Постоялец
  • 369 сообщений
Действительно, давайте оперделимся, что считать. Неужели никто не может детально расписать всю схему - что сначала делать, куда обращацо, какие бумаги нужны?
  • 0

#23
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
фонд развития малого предпринимательства.
адрес: www.frmp.kz вроде. гоголя чайковского.
  • 0

#24
Крысота

Крысота
  • Постоялец
  • 369 сообщений
не открываецо ссылочка.....
  • 0

#25
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
соррьки, адрес www.fund.kz
  • 0

#26
KOHAH-BAPBAP

KOHAH-BAPBAP
  • Свой человек
  • 554 сообщений

апчем вы? можно ли надеть штаны через голову?
если есть горячее желание и характер имеет особенность не сдаваца, то все можно.
причем тут бизнес-план?
Крыскин, корректный бизнес-план это не половина дела. писанина и реалии всегда отличаются. корректный БП - меньше работы аналитику/ кредитному менагеру. БП - это всего лишь бумашка. коэффициенты легко подгоняются под нужные. главное - коммуникабельность и находчивость и много других нужных качеств.


Но сначала план, калькуляция, расчеты, пересчеты.... плюс именно к этому горячее желание и характер. И смело подгонять всю свою коммуникабельность и находчивость под нужные коэффициенты )) А вот на одном характере далеко не уехать. К тому же первый раз кафешно- ресторанные дела нужно делать с человеком, который уже чего то открывал и расскручивал, иначе многое придется переделывать, топтаться на месте, спотыкаться.
История из собственной жизни. Время: Конец 80-х. Место действия: Большой город Казахстана. Мой папа открывает одно из первых кооперативных кафе в городе. Так вот в первый день все то, что они наготовили.... съели наши родственники и друзья семьи. Потому как ни одного клиента не было. Сейчас это у нас как семейный прикол. А тогда было не смешно :D(
С того времени прошло почти 20 лет. Мой папа так и остался в этом бизнесе, открыл и расскрутил хорошие и всем известные в Алмате места. И именно он говорит, что сначало посчитать, пересчитать, и подумать стоит прежде всего. И не забыть найти человека, который бы знал-эту "кухню".


Вот и я о том-же.... :D
  • 0

#27
Prophet

Prophet
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

 
У наших финансистов видел книгу, название точно не помню, но чтото вроде "Бизнес планы ....", если интересно могу спросить...


что именно спросить? как она называецо? а она дельная, с примерами?
чет вяло тема идет....


Книга - "Энцекопедия Бизнес планов" там есть пример срставлеия бизнес плана кафе. Если интересно могу отсканировать и скинуть.
  • 0

#28
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
одно дело когда вы для себя БП пишете, а другое - для финансистов. порой мне такую пургу приносят, что я просто пролистываю пару страниц и откладываю на дальнюю полку либо жду когда заявители будут надоедать звонками.
  • 0

#29
Dargot

Dargot
  • Постоялец
  • 487 сообщений

Кстати, недавно пробегала темка на форуме. Там кто-то писал, что согласно серьезным маркетинговым исследованиям открывать кафешку-ресторан в спальных районах Алматы - большая ошибка.

Не смешите меня , откуда здесь серьезные исследования , вернее исследователи ? :lol: Они плохо знают математику , в т ч теорему , что любая реальная функция , описывающая бизнес процессы , имеет бесконечное множество аргументов , то бишь переменных , в то время как одна-две переменных могут иметь мажоритарное значение , а вообще был у мене ресторан , ниче так , и прибыль была ,токо я его продал , бекоз 1) слишком много было учредителей ( аж 4 , больше 2-х - низзя ) , у учредителей много друганов , а соответственно халявы , амбиции других учредителей тоже запарили , так надо - так не надо - мы сами знаем , и т.д..


Вы слишком хорошего мнения о себе, Ден10. Я ни в коем случае не пытался смешить Вас. Позволю себе не отвечать на мусор в вашем посте. Просто спрошу - назовите десять самых популярных увеселительных заведений в алмате. Затем посмотрите где располагается подавляющее большинство их.
  • 0

#30
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
для раскрутки хорошего дорогого ресторана нужны просто огромные средства , а здесь речь идет о малом бизнесе , то биш о своем малом деле - так что знаю несколько заведекний кафешек не очень то в центре , но публика и доходы там имеются , и наоборот -бывают места в центре , а народа там нет , так что не факт . И ваще - ну не верю я в бизнес-планы , денежно-товарные потоки и другую околонаучную лабуду , бекоз если маркетологи такие умные - то че не богатые ? И потом , имхо , БП нужен онли для получения кредита в банке , а потом его можно и в корзину или куда еще :lol: .
  • 0

#31
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Действительно, давайте оперделимся, что считать. Неужели никто не может детально расписать всю схему - что сначала делать, куда обращацо, какие бумаги нужны?

Нет ничего проще - для регистрации обращаетесь в хорощую юр контору( токо нада вам определиться с формой ЧП или ИП или ТОО) , где за неделю вам подготовят все бумаги , до этого надо иметь уже договор аренды либо помещение для юр адреса , если нету - регистрируйте по дом адресу , потом- в налоговую , и фсе - Если нада лицензию - к лицензиару , если общепит - к СЭС и пожарникам .
  • 0

#32
milkMan21

milkMan21
  • Свой человек
  • 526 сообщений
если кому нужно, гдето завалялся BusinessPlanPro, правда на английском..

офф: гепард гонится за зайцем, или наоборот?)

Сообщение отредактировал milkMan21: 02.07.2004, 16:46:27

  • 0

#33
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
че за прога? дай ссылку плизэ

офф: не..они др.к дружке бегут :lol:)) долго не виделись...

#34
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Скорей всего ексельная прога с подбором коэффициэнтов под нужный резальт . Сильно сомневаюсь в полезности .
  • 0

#35
mister

mister
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
от начала до конца
идти хватитли сил
или зря выходит я такую чушь тебя спросил

(с) децл

:lol:
  • 0

#36
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Да ниче сложного - просто хотелось бы предостеречь от импортных исследований слепо перенесенных на нашу почву , например , в любом имп бизнес плане одно из ключевых мест занимает оценка будущей выручки или объем рынка , так вот , на западе советуют обращаться за этими цифрами либо в местные органы власти , либо в специальные компании , либо к отраслевым справочникам . А где у нас брать первичную информацию ? Идти в наш районный акимат - и спросить - типа каков объем рынка услуг кафе и ресторанов в таком-то районе :lol: . Спец компании - даже если они есть , как правило слишком дороги для малого бизнеса , да и вопрос точности их исследований , а отраслевые справочники - вовсе отсутствуют , а если и будут - вряд ли объективные , т к базироваться будут на дутых статданных . А вообще-то , по моему наблюдению , при наличии упорства и головы - любой бизнес здесь обречен на процветание .
  • 0

#37
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
И еще , безусловно , - огромное желание и любовь к этому делу ( энтузиазм по-старорежимному ) и какая-нибудь изюминка , отличающая ваше дело от других - и все получится ( хотя и не сразу ) .
  • 0

#38
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
даа...Любовь правит миром! базару нет. Еще подумал...до бизнеса надо дорасти...работа на гос-во или част.стр-ры или на чуж.дядю/тетю должны так охренеть..таАк достать чтоб зрело браться за бизнес, а не потому что типа там модно или кто то сказал...Все нужно делать последовательно логично, исходя из прош.опыта. Скажем я вот уже полностью разочар-ся пахать на гос., но вот на част.стр-ру все еще имею надежды и пока у меня есть желание но не столь сильное заимет свой бизнес..соотв-но вряд ли он у меня сейчас зацветет пышным цветом вложись я в какой нить магазин. Нужно дорасти до него

#39
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Не надо пугаться , не так уж это и сложно , хотя и трудоемко .Но нужна уверенность в себе и в своих силах .
  • 0

#40
А.У.

А.У.
  • Свой человек
  • 551 сообщений
Сколько планируется вложить в это дело-то??? Поскольку щас конкуренция в общепите огромная, поэтому соответственно нужен и интерьерчик хороший и кухня отличная, ну и место не на последнем месте, а это все немалого стоит, хотя если где-нить на базаре открывать интреьер не критичен, соответственно расходов на много поубавится.
Все вышксказанное ИМХО, дабы опыта в этом секторе базнеса нет.
ЗЫ в малом бизнесе БП нафиг не нужен, поскольку непридвиденных расходов будет огромная куча (налоговая, сэс, пожарники, электрики, газовики и неизвестно кто еще).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.