Перейти к содержимому

Фотография

Начать маленький бизнес без блатаРеально в Алматы? Бывалые, дайте совет

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#1
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
Вот давно ношусь с одной идеей. Бизнес сродни ресторанно-кафешному, но предложение такого рода кафешек малО. Т.е. есть основания надеяться на популярность. Думаю сначала открыться в спальных районах. Только вот незадача - папеньки-маменьки или мужа со связями мне Боженька не дал. Т.е. реально надо брать кредит или выпрашивать у TASIS (кстати, они еще субсидируют малый бизнес?), и начинать с нуля. Самой. Тут же интересно узнать мнения не только сильной половины форума, может есть и девушки, сумевшие поднять свое дело?
Отдельное спасибо, если кто надоумит с чего начинать.
  • 0

#2
Car-men

Car-men
  • В доску свой
  • 1 504 сообщений
А в чем проблема-то насчет папенек-маменек?Если это легальный бизнес то можно обойтись и без них-по ходу действия поймешь сама кому-сколько на лапу дать и т.д.Бывали прецеденты,когда размер взятки налоговому инспектору превышал законные отчисления в бюджет.Главное начать ИМХО.Мои предположения основаны на опыте моего хорошего знакомого с детских лет.Он действитель но начинал с нуля.До этого работал на заводе "Поршень".Начальный капитал там заработать :kiss: -сами понимаете.
Так что все в ваших руках-сорри,что ничего конкретного просто морально поддержать хотел. :kiss:
  • 0

#3
Krek

Krek
  • В доску свой
  • 2 596 сообщений
Открыть маленькое дело можно, однако существует много ньюансов.
Есть ли у тебя бизнес-план? Если существует бизнес-план, то значит уже все затраты расчитаны, существует сооружение, либо здание для данного бизнес - направления и т.д. Однако хочу сказать, что бизнес общепита является наиболее быстро окупаемым, но и существует также много рисков. Я надеюсь, что у тебя все это уже расчитано.
Я так понимаю, что не хватает финансовых возможностей. Можно действительно взять кредит, если тебе это позволяет. Можно войти с кем-нибудь в сотрудничество и т.д. Достать необходимую сумму не является главной задачей для построения бизнеса. Для такого дела необходима хорошая, крепкая "крыша". Кстати "крыша" может быть твоим партнером по бизнесу и предоставить недостающую сумму, однако, в последствии будет много хавать.
Короче много чего. Если действительно есть реальное дело и есть вопросы, то можешь скинуть на личку, либо в асю.
С наилучшими пожеланиями.
  • 0

#4
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
Спасибо огромное. Насчет бизнес-плана я в курсе, сама почти по этому профилю работаю "на дядю". Но его еще нет. Просто сперва хотелось поговорить со знающими людьми, стоит ли вообще хлестаться. Одной "крыше" уже закинула удочку, жду реакции. Krek, спасибо. Как только более-менее подсчитаю бюджет, может действительно что-то буду спрашивать у тебя. Но работа только начата, здания еще не присмотрела, ценами и вероятными поставщиками еще даже особо не интересовалась. Так что раскачаться займет довольно продолжительное время. Короче, ничего нет, одно шило в попе :kiss:
  • 0

#5
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
хор.тема. Я вот тоже в думках что то свое замутить, но как всегда нач.капитала мизер, связей нет. И правда с чего начать мал.бизнес без блата?

Посоветуте бывалые..а? надоело пахать на чужих д.и т.

#6
Крысота

Крысота
  • Постоялец
  • 369 сообщений
я так понимаю что написать корректный бизнес-план - это можно считать половина дела сделана. Возникает вопрос - как написать БП для маленького дела? В инете все как то в общем написано, одна теория, а примеры нашла кое какие, но даже мне, ламеру, видно что они кривые напрочь.
  • 0

#7
Dargot

Dargot
  • Постоялец
  • 487 сообщений
Кстати, недавно пробегала темка на форуме. Там кто-то писал, что согласно серьезным маркетинговым исследованиям открывать кафешку-ресторан в спальных районах Алматы - большая ошибка.
  • 0

#8
Prophet

Prophet
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

я так понимаю что написать корректный бизнес-план - это можно считать половина дела сделана. Возникает вопрос - как написать БП для маленького дела? В инете все как то в общем написано, одна теория, а примеры нашла кое какие, но даже мне, ламеру, видно что они кривые напрочь.


У наших финансистов видел книгу, название точно не помню, но чтото вроде "Бизнес планы ....", если интересно могу спросить...
  • 0

#9
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
если это малый б., то по идее при хор.памяти б.п можно и в голове держать...или я неправ? Неужели обяз.его составлять?

#10
Крысота

Крысота
  • Постоялец
  • 369 сообщений

 
У наших финансистов видел книгу, название точно не помню, но чтото вроде "Бизнес планы ....", если интересно могу спросить...


что именно спросить? как она называецо? а она дельная, с примерами?
чет вяло тема идет....
  • 0

#11
Крысота

Крысота
  • Постоялец
  • 369 сообщений

если это малый б., то по идее при хор.памяти б.п можно и в голове держать...или я неправ? Неужели обяз.его составлять?


даже если малый, то надо составлять. там всякие коээфициенты и риски надо просчитывать.
  • 0

#12
KOHAH-BAPBAP

KOHAH-BAPBAP
  • Свой человек
  • 554 сообщений
Кафешно-ресторанный бизнес не так прост, как вам кажется, если у вас нет в этом опыта, то только потратите деньги зря....
во-первых надо найти хорошее место для заведения, желательно уже раскрученное, самой покупать здание или строить не стоит, как минимум надо будет 100 штук (не тенге), возьмите в аренду, включите все свое женское обаяние, снизьте аренду, попросите отсрочку на 2-3 месяца;
нужен хороший повар, это очень важно, если кухня - сакс, то народ отвалит...
есть еще куча нюансов, еще раз повторюсь, если нет собственного опыта или компаньона знающего это дело, прогорите...
  • 0

#13
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
апчем вы? можно ли надеть штаны через голову?
если есть горячее желание и характер имеет особенность не сдаваца, то все можно.
причем тут бизнес-план?
Крыскин, корректный бизнес-план это не половина дела. писанина и реалии всегда отличаются. корректный БП - меньше работы аналитику/ кредитному менагеру. БП - это всего лишь бумашка. коэффициенты легко подгоняются под нужные. главное - коммуникабельность и находчивость и много других нужных качеств.
  • 0

#14
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
...я вот тоже ближе по позиции к зайцу...хоть я и не бизнесмен. Речь ведь о мал.бизнесе..тем более начале...тут голова должна болеть о том где деньги взять. Потратить я уж знаю как ))) Потом все риски не просчитаешь. Я и без б.п. примерно знаю как сколько и куда потратить.. помещение, персонал, оборудование, налоги.

Кто скажет цикл--процедуру?

типа рег-я, аренда и пр.вкратце...как это все дело замутевается?

#15
Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений
Вам бы сюда... Если реально уверены в себе , то не плохих успехов можно добиться :D
  • 0

#16
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
простите, Сайго, не совсем понял куда конкретно "сюда"? Уточните, если можно, пож-та

#17
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Имхо - для открытия бизнеса не нужен ни блат , ни бизнес план . Бекоз , будь ты трижды блатной , а все равно платить кое кому иногда придется :D . А бизнес планы в наших условиях не работают , т к по любому нормальному бизнес плану с учетом наших налогов и расходов получается , что он убыточный :D , тем не менее люди - работают , ессно кто хочет .
  • 0

#18
Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений

простите, Сайго, не совсем понял куда конкретно "сюда"? Уточните, если можно, пож-та


Япония, самый юг Японии... :D
  • 0

#19
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Кстати, недавно пробегала темка на форуме. Там кто-то писал, что согласно серьезным маркетинговым исследованиям открывать кафешку-ресторан в спальных районах Алматы - большая ошибка.

Не смешите меня , откуда здесь серьезные исследования , вернее исследователи ? :D Они плохо знают математику , в т ч теорему , что любая реальная функция , описывающая бизнес процессы , имеет бесконечное множество аргументов , то бишь переменных , в то время как одна-две переменных могут иметь мажоритарное значение , а вообще был у мене ресторан , ниче так , и прибыль была ,токо я его продал , бекоз 1) слишком много было учредителей ( аж 4 , больше 2-х - низзя ) , у учредителей много друганов , а соответственно халявы , амбиции других учредителей тоже запарили , так надо - так не надо - мы сами знаем , и т.д..
  • 0

#20
Айседора

Айседора
  • Частый гость
  • 54 сообщений

апчем вы? можно ли надеть штаны через голову?
если есть горячее желание и характер имеет особенность не сдаваца, то все можно.
причем тут бизнес-план?
Крыскин, корректный бизнес-план это не половина дела. писанина и реалии всегда отличаются. корректный БП - меньше работы аналитику/ кредитному менагеру. БП - это всего лишь бумашка. коэффициенты легко подгоняются под нужные. главное - коммуникабельность и находчивость и много других нужных качеств.


Но сначала план, калькуляция, расчеты, пересчеты.... плюс именно к этому горячее желание и характер. И смело подгонять всю свою коммуникабельность и находчивость под нужные коэффициенты )) А вот на одном характере далеко не уехать. К тому же первый раз кафешно- ресторанные дела нужно делать с человеком, который уже чего то открывал и расскручивал, иначе многое придется переделывать, топтаться на месте, спотыкаться.
История из собственной жизни. Время: Конец 80-х. Место действия: Большой город Казахстана. Мой папа открывает одно из первых кооперативных кафе в городе. Так вот в первый день все то, что они наготовили.... съели наши родственники и друзья семьи. Потому как ни одного клиента не было. Сейчас это у нас как семейный прикол. А тогда было не смешно :D(
С того времени прошло почти 20 лет. Мой папа так и остался в этом бизнесе, открыл и расскрутил хорошие и всем известные в Алмате места. И именно он говорит, что сначало посчитать, пересчитать, и подумать стоит прежде всего. И не забыть найти человека, который бы знал-эту "кухню".

Сообщение отредактировал Айседора: 01.07.2004, 22:14:41

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.