Перейти к содержимому

Фотография

БЦЖ, реакция мантукто знает подробности?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 249

#21
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений
на счет 4 манту в 4 года. В нете написано, что манту с года начинают делать, поэтому если даже больше нормы, но видна тенденция к уменьшению папулы из года в год это нормально. Значит аллергическая реакция на сыворотку, но иммунитет сформировался.

Вопрос в другом, почему моему сыну сделали первый раз в 3 года. В поликлинике мне ничего не сказали, мы ходили пол года в один дет.сад, там тоже ничего не сказали. Теперь пошли в новый сад меня пнули к фтизиатру.
  • 0

#22
/Pepsi/

/Pepsi/
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений
У меня манту всегда была огромная всегда менялась, размер всмысле.Я была очень крепкий и здоровый краснощекий малыш. Отправляли все время в тубдиспансер. Делали все анализы и ничего. Короче просто реакция была
  • 0

#23
*CAM*

*CAM*
  • Постоялец
  • 493 сообщений

У меня манту всегда была огромная всегда менялась, размер всмысле.Я была очень крепкий и здоровый краснощекий малыш. Отправляли все время в тубдиспансер. Делали все анализы и ничего. Короче просто реакция была


У меня тоже самое :spy: , только однажды даже положили на месяц, для профилактики.
  • 0

#24
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений
Tootsy, вот именно, что один раз только в 3 года манту делали...Кстати я так поняла в поликлинике так и не собирались нам звонить на счет нового. Ему недавно 4 исполнилось. Я уже даже по страховке начала звонить. Оказывается гос.программа, фтизиатры только в тубдиспансерах, манту делают только в дет.садах, гос.детских поликлиниках или тубдиспансерах...
  • 0

#25
durnush

durnush
  • Свой человек
  • 556 сообщений
в этот тубдиспансер ходить, только заразу цеплять...

Нам тоже в поликлинике ничего не говорили про манту, первый раз слышу, что надо делать до школы....
  • 0

#26
Tootsy

Tootsy
  • Постоялец
  • 359 сообщений

Вопрос в другом, почему моему сыну сделали первый раз в 3 года. В поликлинике мне ничего не сказали, мы ходили пол года в один дет.сад, там тоже ничего не сказали. Теперь пошли в новый сад меня пнули к фтизиатру.

Просто везде по разному. Нам каждый год участковый педиатр звонил домой и требовал, чтобы мы пришли и сделали Манту. Я разговариваю с другими родителями, мне в ответ удивленные глаза, их детям не делали манту вообще. Так как вам до 3-х лет не ставили Манту, вот вас и отправили к фтизиатру, чтобы скинуть ответственность на него. У нас в год была реакция Манту 7 мм, педиатр нас отправил к фтизиатру. Фтизиатр посмотрел на нас и отправил нас домой, попутно обматерив педиатра, что та навела панику.
  • 0

#27
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений
durnush, а что делать? Мне в дет.саду сказали: "Нам нужно заключение фтизиатра к вашей карте приложить, у вас же папула выше нормы, иначе нас санэпидемстанция оштрафует" Я в шоке была...

В нете написано, что с года делают. В дет.саду сказали: "Если бы у вас было бы уже 2-3 манту и мы видели тенденцию к уменьшению, то тогда другой разговор, а так как только одна...несите заключение фтизиатра"
  • 0

#28
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений
Tootsy, вы меня успокоили :spy:

Мне от одного слово ТБ страшно, не говоря о том, что ходить туда...
  • 0

#29
Tootsy

Tootsy
  • Постоялец
  • 359 сообщений

durnush, а что делать? Мне в дет.саду сказали: "Нам нужно заключение фтизиатра к вашей карте приложить, у вас же папула выше нормы, иначе нас санэпидемстанция оштрафует" Я в шоке была...

В нете написано, что с года делают. В дет.саду сказали: "Если бы у вас было бы уже 2-3 манту и мы видели тенденцию к уменьшению, то тогда другой разговор, а так как только одна...несите заключение фтизиатра"

Ну, конечно, это перестраховка со стороны дет.сада. Папула выше какой нормы?! У ребенка может быть просто аллергия. Плохо только, что вам фтизиатр ничего путем не объяснил.

Tootsy, вы меня успокоили ;)

Мне от одного слово ТБ страшно, не говоря о том, что ходить туда...

Kendall, мы уже свои люди в ТБ. :spy: Ничего страшного там нет, там даже есть отдельный вход для детей, во всяком случае в ТБ на Навои так. И там обитают в основном такие горемыки, которых тоже так же как и вас спихивают к фтизиатрам. Моей дочке 5 лет, вот каждый год у нас эта манту "выше нормы", она либо остается такой же, либо уменьшается, но все равно не так как показывают эти нормы. Мы приходим к фтизиатру, сдаем анализы, он нам пишит диагноз ПВА (поствакцинальная аллергия) и мы год живем спокойно.

Сообщение отредактировал Tootsy: 23.11.2007, 12:06:45

  • 0

#30
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений
Tootsy, вы тоже к Ахметову ходите?

Норма говорят 5 мм, а у нас 6 :spy:
  • 0

#31
Tootsy

Tootsy
  • Постоялец
  • 359 сообщений
Мы у Такенова.
На счет норм, сейчас обыскала весь интернет, как на зло не могу найти, меня очень успокоила в свое время фотка реакции Манту у больного туберкулезом. Там уже о милиметрах речь не идет, там НЕЧТО!
  • 0

#32
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений
Tootsy, спасибо :spy:

Где вы раньше были, я за два дня глаза в нете чуть не сломала))))
  • 0

#33
Tootsy

Tootsy
  • Постоялец
  • 359 сообщений

Tootsy, спасибо ;)

Где вы раньше были, я за два дня глаза в нете чуть не сломала))))

Ну это я теперь такая спокойная стала, а то тоже также как и вы в нете туберкулез изучала. :spy: У нас еще педиатр участковый малость больная на голову, когда она второй раз нам намерила 7 мм, она начала причитать на весь кабинет где это мы умудрились с туберкулезным больным столкнутся, нет ли у нас дома туберкулезников, да нет ли зеков, да может быть в подъезде кто живет больной. Мое состояние после такой беседы вы себе представить можете!
  • 0

#34
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений
Tootsy, конечно представляю ;)

Я на Навои сходила, тоже посмотрела детки такие совсем не болезненные, мамы/папы тоже очень прилично выглядят. Однако реплики: "Возьмите макроту на анализ" меня насторожили :spy:
  • 0

#35
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений
А мне кто то говорил, что раз на левой ручке на плечике шрамчик большой - значит и на Манту будет реакция положительная...
У меня всегда была +, бедная мама таскала меня каждый год на анализы в тубдис-р, оказывалось я здорова..

А кровь нельзя сдать на определение туберкулеза?
  • 0

#36
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений
Tootsy, сходили, все как вы сказали так и было ;) Врач написал здоров, врачей из дет.сада обматерил, даже папулу не стал линейкой мерить, пощупал, посмотрел и все :spy:

Sinaya, у меня у сына наоборот маленький шрам, еле виден, а реакция положительная была. На счет крови не знаю, мокроту берут на анализ это точно. И еще по общему анализу крови смотрят на уровень лейкоцитов и СОЭ (скорость оседания эритроцитов, по-моему).
  • 0

#37
Tootsy

Tootsy
  • Постоялец
  • 359 сообщений

Tootsy, сходили, все как вы сказали так и было :) Врач написал здоров, врачей из дет.сада обматерил, даже папулу не стал линейкой мерить, пощупал, посмотрел и все :rolleyes:

Ну слава Богу! Очень рада за вас. :eek: Не болейте, растите здоровенькими!
  • 0

#38
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений
Tootsy, спасибо :rolleyes: Я сама у сына папулу линейкой мерила - 3,5 мм. Надеюсь в следующем году у нас такой проблемы уже не будет :laugh:
  • 0

#39
myshanya

myshanya
  • Свой человек
  • 512 сообщений
газета "Время"

там наш профессор, иммуно-реабилитолог Еркен БЕЙСЕМБАЕВ пишет о прививках и бесполезности многих из них. После этого я решила, что манту пока своему 2-летнему сыну делать не буду. У нас тоже рубчик от БЦЖ невооруженным глазом не видно. После истерик педиатра из поликлиники мы съездили в ТБ диспансер на Навои. Там нас продержали 2 минуты и сказали, чтобы мы передали оооогромный привет неучам из поликлиники и оставили ребенка в покое. Мне так стыдно было после посещения этого диспансера - на все у нашего гос-ва деньги есть - на новую столицу, торгово-развл. и бизнес центры, элитное жилье, а построить для больных детей нормальную больницу вместо двухэтажной развалюхи - :)
  • 0

#40
kriss

kriss
  • Постоялец
  • 436 сообщений
можно контакты ТБ диспансер на Навои, очень надо, заранее спасибо
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.