Перейти к содержимому

Фотография

БЦЖ, реакция мантукто знает подробности?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 249

#1
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
Народ! Кто знает подробности о сербской вакцине??? что происходит, когда проявляется, где ее кололи в каких роддомах и до какого времени? А то до меня обрывки информации доходят, нервничаю жудко- в родоме то не спрашивали колоть или нет, и чьего производмства вакцина тоже не говорили(( Теперь на нервах

#2
Germi

Germi
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Народ! Кто знает подробности о сербской вакцине??? что происходит, когда проявляется, где ее кололи в каких роддомах и до какого времени? А то до меня обрывки информации доходят, нервничаю жудко- в родоме то не спрашивали колоть или нет, и чьего производмства вакцина тоже не говорили(( Теперь на нервах


Здрасти, насколько знаю я, ее кололи в Атырау, в Алматы нет,


ПРИВИВКА ОТ ЗДОРОВЬЯ?
На сегодняшний день в Актобе выявлено 32 случая осложнений после вакцины БЦЖ у грудных детей. Троим малышам сделали хирургические операции - вскрывали пораженные лимфоузлы.

Pасследованием этого ЧП занялась комиссия в составе главного внештатного фтизиатра республики К.Серикбаевой и врача эпидемиолога республиканской СЭС А.Тулеуовой. Комиссия обследовала места хранения и транспортировки вакцин, санитарное состояние роддомов и работу медсестер. В работе медперсонала нарушений не обнаружили.
- Это дает основания считать, что причиной осложнений стала сама вакцина БЦЖ, - говорит главный санитарный врач области Куралай Альжанова. - Во всех случаях грудничкам вводили вакцину сербского производства - завода в городе Белграде. С 17 февраля Министерство здравоохранения прислало нам письмо с требованием изъять из применения три партии вакцин БЦЖ. В дальнейшем их уничтожат. Сейчас в роддомах в ходу только две партии вакцин сербского производства. Осложнений от них пока не наблюдалось. Подозрительные партии вакцин БЦЖ направлены на лабораторный анализ.
- Прямо сказать, что осложнения связаны с качеством вакцины, нельзя, - продолжает Куралай Альжанова. - Негативно действовали сербские вакцины только на малышей с ослабленным здоровьем.
У всех малышей одинаковое осложнение - лимфаденит, то есть увеличение лимфоузлов в левой подмышечной впадине. У одних они достигли размера горошины, у других - грецкого ореха. Всем детям злополучную БЦЖ сделали еще в роддоме. Сейчас им в основном по три-пять месяцев.
Раньше для казахстанских детей Минздрав централизованно закупал вакцины российского производства. Они такую реакцию вызывали крайне редко. От сербского препарата пострадал почти каждый десятый младенец города Актобе.
Тревожные сигналы стали приходить в санэпидстанции республики еще в прошлом году.
- В декабре стало известно, что осложнения в виде регионарных лимфаденитов появились у четырех младенцев в Восточно-Казахстанской области, - рассказывает главный врач областной санэпидстанции Куралай Альжанова. - В январе подобные случаи были зарегистрированы уже в пяти областях республики.
Актюбинские педиатры обошли дома и осмотрели каждого привитого младенца. 16 февраля в Актобе появились первые дети с воспалением лимфатических узлов. На следующий день сигналы об осложнениях после прививок БЦЖ пришли уже из восьми областей Казахстана.
Всех пострадавших малышей поставили на учет.
- Около полугода дети будут проходить химиотерапию на дому, - говорит главный врач облтубдиспансера Амангали Мухамедьяр. - Лечение будет вестись за счет бюджета. Никаких инъекций дети получать не будут - только таблетки. Главное сейчас - ограничить их контакты с людьми, чтобы не допустить заражения туберкулезом. Если начнут образовываться свищи - назначим вскрытие лимфоузлов. Если лимфоузлы будут продолжать расти, то их придется удалить. Трое из младенцев уже побывали на хирургическом столе - детям вскрывали лимфоузлы.

Мария Коржева


Татьяна Базыгина

материал взят с сайта http://diapazon.kz/a...09/vremya.shtml
N-09(527) от 04.03.04
  • 0

#3
Germi

Germi
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
ПРОДОЛЖЕНИЕ

Что же делать в такой ситуации родителям? Насколько велика угроза здоровью этих трех десятков малышей? Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились к главному педиатру области Аманжолу Туякбаю.
- Некоторые несведущие в медицине люди говорят, что детей заразили туберкулезом. Это не так, - объясняет Аманжол Туякбай. - Каждый организм по-разному реагирует на препараты. Любая вакцина - это чужеродный белок. БЦЖ - живая вакцина из палочек Коха, лимфоаденит - это ответная реакция на нее.
- Известно, что химиопрепараты негативно влияют на все органы, особенно на печень. И их назначают детям, которые едва появились на свет?
- Любые препараты имеют побочные эффекты. И от обычного аспирина умирают.
Главное сейчас - предотвратить заболевание туберкулезом.
- Насколько обоснована обязательная вакцинация БЦЖ в наших роддомах?
- Почему, если медики утверждают, что она очень эффективна, у нас эпидемия туберкулеза?
- Любая вакцина не может гарантировать стопроцентную защиту от заболевания, у некоторых людей и после нее не вырабатывается иммунитет. Но процентов на 95 она все-таки защищает. Если бы у нас не делали всем БЦЖ, в Актобе бы болело туберкулезом девять человек из десяти.
- Могут ли родители отказаться от прививок своим детям? Я имею в виду все прививки, так как осложнения возникают и после АКДС, и от других вакцин.
- На сей счет есть закон об охране здоровья, в котором прописана обязательная вакцинация. Даже если вы считаете, что ваш ребенок обойдется без прививки, он не может быть источником инфекции для других. Помню, в начале перестройки, после ряда публикаций в газетах, многие отказывались от прививок, и произошел резкий подъем дифтерии. От нее умирали и дети, и взрослые. Вот к чему может привести отказ от прививок.
- Слабое утешение для родителя, у ребенка которого, скажем, после прививки от полиомиелита развилось это самое заболевание, и он на всю жизнь прикован к постели...
- Таких случаев один на миллион. Знаете, сколько раньше было больных полиомиелитом, сколько было инвалидов?! Сейчас, если один на республику появляется, это ЧП. А вы забыли, что раньше полмира умирало от чумы и холеры? Благодаря прививкам намного меньше детей болеют корью, ветряной оспой.

В практике участковых врачей отказы от прививок случаются. В этом случае они берут с родителей письменную объяснительную. Но на самом деле выбора у родителей практически нет. И хотя в законе об охране здоровья никаких пунктов, обязывающих родителей водить детей на прививку, мы не нашли, в нем есть статья 58, в которой говорится: ? Родители обязаны выполнять правила, способствующие рождению полноценных детей, и после рождения ребенка выполнять медицинские предписания?. А к таковым предписаниям относится и обязательная вакцинация. Мало того, в детсад или школу вашего ребенка без прививочной карты просто не возьмут, так что остается молиться, чтобы он не стал одним из тех, у кого ?неадекватная реакция? на прививку.


Мария Коржева


Татьяна Базыгина

материал взят с сайта http://diapazon.kz/a...09/vremya.shtml
N-09(527) от 04.03.04
  • 0

#4
Germi

Germi
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Народ! Кто знает подробности о сербской вакцине??? что происходит, когда проявляется, где ее кололи в каких роддомах и до какого времени? А то до меня обрывки информации доходят, нервничаю жудко- в родоме то не спрашивали колоть или нет, и чьего производмства вакцина тоже не говорили(( Теперь на нервах


ВОТ ЕЩЕ СТАТЬЯ

Опасная вакцина
У трех десятков актюбинских грудничков возникли осложнения после прививки от туберкулеза. Теперь малышам придется проходить курс химиотерапии. Трое из них уже побывали на хирургическом столе - детям вскрывали лимфоузлы.
Светлана МЕРКУЛОВА Актобе
- Моего ребенка на третий день после рождения в роддоме заразили туберкулезом! - заявил по телефону редакции газеты ?ОКО? мужчина. - Я не знаю, выживет ли мой сын! Как мне быть? Как ему помочь?
Телефонный звонок от актюбинца взбудоражил всю редакцию. Журналист пошел за объяснениями к врачам. Выяснилось, что это не единичный случай. В городе Актобе насчитывается уже 32 грудничка с осложнениями после вакцинации БЦЖ. Детей прививали вакцинами производства Сербии - завода в городе Белград. У малышей воспалились лимфоузлы. У одних они достигли размера горошины, у других - грецкого ореха. Всех малышей ждет курс химиотерапии. Предполагают, что он может затянуться на полгода. Глотать таблетки груднички будут дома. Половине малышей рекомендовано хирургическое вмешательство. Троим уже вскрыли лимфоузлы.
Происшедшее вызвало шум в республике. В Актобе приехала комиссия из главного внештатного фтизиатра республики Серикбаевой К. С. и врача эпидемиолога Республиканской СЭС Тулеоувой
А. М. Комиссия обследовала места хранения и транспортировки вакцин, санитарное состояние роддомов и работу медсестер. В работе медперсонала и медучреждений нарушений не обнаружили.
- Это дает основания считать, что причиной осложнений стала сама вакцина БЦЖ, - говорит главный санитарный врач области Куралай Альжанова. - С 17 февраля министерство здравоохранения прислало нам письмо с требованием изъять из применения три партии вакцин БЦЖ. В дальнейшем их уничтожат. Сейчас в роддомах в ходу только две партии вакцин
сербского производства. Осложнений от них пока не наблюдалось. Подозрительные партии вакцин БЦЖ направлены на лабораторный анализ.
- Прямо сказать, что осложнения связаны с качеством вакцины, нельзя, - продолжает Куралай Альжанова. - Негативно действовали сербские вакцины только на малышей с ослабленным здоровьем.
Раньше для казахстанских детей минздрав централизованно закупал вакцины российского производства. Они такую реакцию вызывали крайне редко. От сербского препарата пострадал почти каждый десятый младенец города Актобе.
Тревожные сигналы стали приходить в санэпидстанцию еще в прошлом году.
- В декабре стало известно, что осложнения в виде регионарных лимфаденитов появились у четырех младенцев Восточно-Казахстанской области, - рассказывает главный врач областной санэпидстанции Куралай Альжанова. - В январе подобные случаи были зарегистрированы уже в пяти областях республики.
Актюбинские педиатры обошли дома и осмотрели каждого привитого младенца. Шестнадцатого февраля в Актобе появились первые дети с воспалением лимфатических узлов. На следующий день сигналы об осложнениях после прививок БЦЖ пришли уже из восьми областей.
Всех пострадавших малышей поставили на учет.
- Около полугода дети будут проходить химиотерапию на дому, - говорит главный врач облтубдиспансера Амангали Мухаимедьяр. - Лечение будет вестись за счет бюджета. Никаких инъекций дети получать не будут - только таблетки. Если начнут образовываться свищи - назначим вскрытие лимфоузлов. Если лимфоузлы будут продолжать расти, то их придется удалить.
- Химиотерапия ослабит иммунитет детей?
- Будет ли у детей ослаблен иммунитет - зависит от ухода за детьми. Важно, чтобы они как можно меньше общались с окружающими. Особенно с туберкулезными больными.
Чем закончится история для 32 актюбинских грудничков - пока неизвестно. Сейчас для медиков важно одно - чтобы родители не отказывались от прививок БЦЖ.
- Только вакцинация держит инфекцию в руках, - говорит Куралай Альжанова. - Если прививки от туберкулеза прекратить, мы эпидемию туберкулеза уже не остановим.


материал взят с сайта http://www.oko-kz.co.../2004/09.htm#s3
общественно-политическая
  • 0

#5
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
Спасибо большое)
Точно в Алматы не делали? Просто сегодня вроде по какому то из каналов проскользнуло про Алматы (говорю же только обрывки инфы и получаю)
Елки, прочитала, аж дурно стало(

#6
amazonka

amazonka
  • Гость
  • 32 сообщений
Я где-то месяц назад в поликлиннике познакомилась с молодой мамашей, так вот у ее, на тот момент 3-месячной дочки, было воспаление лимфоузла на шее, вроде как именно из-за этой самой прививки :) Причем рожала она в 3 роддоме (Перинатальный центр), я тоже рожала в там же, только месяцем позже...теперь тоже жутко переживаю!
И вообще все это так ужасно...столько малышей пострадало! :)
  • 0

#7
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений

Я где-то месяц назад в поликлиннике познакомилась с молодой мамашей, так вот у ее, на тот момент 3-месячной дочки, было воспаление лимфоузла на шее, вроде как именно из-за этой самой прививки  :kiss:  Причем рожала она в 3 роддоме (Перинатальный центр), я тоже рожала в там же, только месяцем позже...теперь тоже жутко переживаю!
И вообще все это так ужасно...столько малышей пострадало!  :kiss:


Ужас... Я рожала в "Каркана" и вот теперь тоже переживаю, а если что через сколько последствия могут проявится?

#8
Germi

Germi
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
зато я точно знаю, что в Алматы не делали, так что вздохните спокойно

мне бы сообщили об этом и обязательно предумпредили :kiss:


а воспаление лимфоузла у малышки молодой мамочки, еще далеко не значит что от БЦЖ (ну это мое мнение)
  • 0

#9
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений

зато я точно знаю, что в Алматы не делали, так что вздохните спокойно

мне бы сообщили об этом и обязательно предумпредили  :kiss:


а воспаление лимфоузла у малышки молодой мамочки, еще далеко не значит что от БЦЖ (ну это мое мнение)

ну тогда прямо груз с плеч))Спасибо

P.S а почему должны обязательно сообщить и предупредить? (это чистое любопытство))

#10
Germi

Germi
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
P.S а почему должны обязательно сообщить и предупредить? (это чистое любопытство))[/QUOTE]

потому что кресная моей дочи работает в роддоме :kiss: :kiss: :) :spy:

а плохого ребенку она никогда не пожелает :D
  • 0

#11
Ounce

Ounce
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Сегодня в детском саду дали направление на реакцию манту. Я так понимаю, что им необходима справка об отсутствии туберкулеза (воспитатель ничего не смогла объяснить: "мне дала медсестра"). Можно ли другими способами проверить наличие туберкулеза? Кроме того, слышала, что эта "реакция" неоднозначно подтверждает наличие тебуркулеза (большой размер ранки может говорить например о частых ОРЗ или других заболеваниях). Вообще, могу ли я отказаться от этого анализа (или для детского сада это обязательно?)?
И еще - болезненная ли эта прививка?
  • 0

#12
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений
Да, реакция Манту - это лишь признак, который может говорить о наличии болезни, но не обязательно на это указывающий.
Вообще говоря, достоверным в плане туберкулеза является лишь анализ мокроты. Но я бы не заморачивалась - сделала бы Манту ребенку, вреда от нее никакого. Нужно только правильно ухаживать за местом инъекции, чтобы не получить ложный результат. Да, и всякие аллергические реакции могут быть противопоказанием к данной процедуре - нужно обязательно сообщить врачу о подобных проблемах, ежели они есть.
  • 0

#13
Ounce

Ounce
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Да, и всякие аллергические реакции могут быть противопоказанием к данной процедуре - нужно обязательно сообщить врачу о подобных проблемах, ежели они есть.

Ок, спасибо, когда пойдем на прививку - возьму с собой карточку с аллергоцентра...
  • 0

#14
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений
Люди у меня вопрос!

Ребенку 4 года, вакцинировали (БЦЖ) в Институте при рождении, не Сербская вакцина, как меня заверили Российская. Шрама на левой руке почти не видно. Что это значит? Фтизиатр отправил на манту. Ничего не объяснил. Сделали, ждем пятницы.

Кто сталкивался с такой проблемой, расскажите, пожалуйста. Если папула от манту будет большой это, что, значит он болеет? Ревакцинироваться нельзя или наоборот нужно? А если будет в норме то, что тогда?
  • 0

#15
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений
Я тут в нете столько начиталась, голова опухла...
Значит с фтизиатрами никто не общался...жалько
  • 0

#16
durnush

durnush
  • Свой человек
  • 556 сообщений
У нас тоже БЦЖ очень маленькая, практически не видно
Районный фтизиатр , когда мы к нему обратились в 2 дочкиных года, сказал, что нужно до школы подождать, а там посмотрим
А что вы так переживаете, ребенок общается с туберкулезниками?? Плохо ест??
Мне кажется, Вы напрсно беспокоитесь, все будет хорошо
ЗЫ Но я , наверное, тоже сейчас почитаю )))
  • 0

#17
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений
Да нет, что вы! :lol:
никаких туберкулезников, питается хорошо, активный, веселый и наглый ))))

У меня опять просто сомнения из-за этой Сербской вакцине закрались, поэтому переживаю. И потом почитала… при отсутствия рубчика и 2 отрицательных манту подряд делают БЦЖ еще раз не дожидаясь 6 лет. А у нас в прошлом году наоборот положительная была, даже больше нормы на 1 мм (папула 6). И что теперь? что будет, если она положительная или отрицательна? Я не могу просто пока мне что-то не понятно, я себя дискомфортно чувствую))))))
  • 0

#18
birmad

birmad
  • Постоялец
  • 447 сообщений
Успокойтесь, Kendall, если нет никаких признаков болезни, то и не надо тревожиться.
Мы перед приемом в детсад в 3 года делали эту самую манту, результат был 8 мм, ну и ладно, договорились с медсестрой, она написала 5 мм, с тем и пошли. Ну что поделаешь если ребенок иногда может и намочить, лето тогда было, и потом аллергия иногда бывает,а может и просто простуженные были на тот момент. У меня племяннице уже штуки 4 делали этих манту в ее 4 годика, все выше нормы! Ходили в тубдиспансер, сдавали анализы и все нормально!
  • 0

#19
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений
birmad, какие анализы? Общий анализ крови, мочи? Мы уже все сдали. Или мокроты?
  • 0

#20
Tootsy

Tootsy
  • Постоялец
  • 359 сообщений

Да нет, что вы! :spy:
никаких туберкулезников, питается хорошо, активный, веселый и наглый ))))

У меня опять просто сомнения из-за этой Сербской вакцине закрались, поэтому переживаю. И потом почитала… при отсутствия рубчика и 2 отрицательных манту подряд делают БЦЖ еще раз не дожидаясь 6 лет. А у нас в прошлом году наоборот положительная была, даже больше нормы на 1 мм (папула 6). И что теперь? что будет, если она положительная или отрицательна? Я не могу просто пока мне что-то не понятно, я себя дискомфортно чувствую))))))


Kendall, спокойствие и только спокойствие. Ни рубчик БЦЖ, ни папула Манту сами по себе ни о каком туберкулезе не говорят. Тем более у активного, веселого и наглого малыша. Манту детям делают каждый год. Реакция Манту и должна быть в первый раз положительная, потом с каждым годом она должна убывать. Вот если у вас реакция Манту с каждым годом убывала, а потом вдруг резко увеличилась, вот тут есть повод для беспокойства, возможно, что был контакт с больным туберкулезом, но и то и это еще не факт и уж тем более не факт, что вы заразились. Вы сколько раз уже делали Манту?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.