Перейти к содержимому

Фотография

Как создать сайт?Нужно ли Свидетельство о регистрации?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1
inty

inty

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
Всем добрый день! Никак не могу понять, что делать. Один говорит одно, другой - другое. Собственно, вопрос. Согласно действующему законодательству, Веб-сайты приравнены к СМИ. При создании печатного СМИ мне необходимо получать свидетельство о гос регистрации СМИ в Министерсте культуры, информации и спорта. Нужно ли обращаться за таковым свидетельством при создании сайта компании?
Согласно нижейказанной статьи, вроде - нет. Но мнения расходятся...
Статья 5. Право на создание средства массовой информации
1. Право на создание средства массовой информации принадлежит физическим и юридическим лицам в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Средство массовой информации может быть создано как в форме юридического лица, так и в форме структурного подразделения юридического лица.
Свидетельство о постановке на учет средства массовой информации является основанием для осуществления выпуска (выхода в эфир) продукции средства массовой информации, распространения сообщений и материалов информационного характера. Данное требование не распространяется на WEB-сайты.

Кто-то говорит, что Свидетельство должны получать только электронные СМИ и информационные агентства, кто-то, что все....
Может, кто разъяснит ситуевину? Или напомнит мне имя и телефон дамы в акимате, которая этим занимается... Я потеряла контакты :)
  • 0

#2
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений
выс осздаете просто сайт для компании, т.е. сайт-визитка, или это будет сайт информационного агенства (СМИ)?

когда мы создавали сайт своей компании, которая НЕ является СМИ, то просто регистрировали домен, хостинг делали, дизайн и все - без регистрации в гос.органах, т.к. СМИ мы не являемся.
  • 0

#3
inty

inty

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
Нет, не информационное агентство, просто имиджевый сайт компании. Но там планируется новостной раздел (новости РК и мира) и типа избы-читальни...
  • 0

#4
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений
ну, не вижу никакой проблемы. регистрация обязательна для СМИ, которым вы не являетесь.
  • 0

#5
inty

inty

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
Я тож так думаю, но в Законе написано, что Веб-сайты являются СМИ. Вот в чем противоречие... И там нет деления на электронные СМИ, информационные агентства и иные Веб-сайты. А тупо все - СМИ...
  • 0

#6
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений
в любом случае, там ясно сказано в статье:

Статья 5. Право на создание средства массовой информации
1. Право на создание средства массовой информации принадлежит физическим и юридическим лицам в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Средство массовой информации может быть создано как в форме юридического лица, так и в форме структурного подразделения юридического лица.
Свидетельство о постановке на учет средства массовой информации является основанием для осуществления выпуска (выхода в эфир) продукции средства массовой информации, распространения сообщений и материалов информационного характера. Данное требование не распространяется на WEB-сайты.


создавайте сайт, регистрировать его не надо.
  • 0

#7
inty

inty

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
Спасиб :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.