Перейти к содержимому

Фотография

Новые уд. личностивведены в КZ с 8 сентября 2009 г.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1582

#12959695
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
...В связи с чем, обязательному обмену подлежат только те удостоверения личности, в которых под графой «дата рождения» отсутствует ИИН (выданные в 1995-1997 годах), а также паспорта, в которых на 32 странице в машиночитаемой зоне ИИН не указан (выданные в 1995-2002 годах)....
cм. http://www.minjust.k.../IMCE/udiin.gif

с сайта минюста.

Сообщение отредактировал шрайбикус: 30.04.2010, 13:57:30

  • 0

#1181
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
У/л не менял, так как у/л менял в свое время в июне 2006 года и в нем ИИН уже присутствует!
  • 0

#1182
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
В шапке темы прошу модераторов закрепить следующую информацию:

Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 4 марта 2005 года № 74
Об утверждении Инструкции по применению органами юстиции Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан.

11. До получения новых паспортов и удостоверений личности прежние документы не изымаются.
По заявлению гражданина подлежащий обмену паспорт, в котором имеется действующая виза иностранного государства, может не изыматься. При этом недействительный паспорт подлежит погашению (путем осуществления просечки одной из сторон паспорта дыроколом), владелец паспорта уведомляется о необходимости последующей сдачи паспорта в орган юстиции по месту регистрации.

  • 0

#1183
F_I_N_89

F_I_N_89
  • Гость
  • 27 сообщений
Поменял без всяких проблем, потратил 1 день на заполнение и сдачу документов, и 1 час что бы получить через неделю
  • 0

#1184
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений

Поменял без всяких проблем, потратил 1 день на заполнение и сдачу документов, и 1 час что бы получить через неделю

и за этот же час вы еще и перепрописаться успели!?
  • 0

#1185
Beloved

Beloved

    он же zosya_baby

  • Забанен
  • 3 070 сообщений
а каков порядок замены старых УЛ, приходишь, занимаешь очередь, а фоткаться когда? бланки заполнять там? все это параллельно или после приема к сотруднику ЦОНа? в субботу со скольки до скольки работают ЦОНы? в частности Медеуского района?

#1186
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
а если мне паспорт менять через год, а меняю сейчас, на какой срок выдадут новый паспорт? на 10 лет же? или зависит от ЦОНа? и есче вопрос, если я прописан в другом городе, но хочу поменять в Ате, это посибл или не посибл?
  • 0

#1187
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
На 10 лет! По второму вопросу не знаю.
  • 0

#1188
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений

На 10 лет! По второму вопросу не знаю.

хотелось бы верить.. а то у нас все возможно.. а процедура платная или нет? и нах нужен этот ИНН?
  • 0

#1189
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
10 лет - это стандарт. У меня у самого паспрт заканчивался только в июле 2012. Выдали все равно на 10 лет!
Если будешь ждать 2 месяца, то бесплатно. При ускорении 7 рабочих дней - 0,5МРП.
Хз, нах он нужен
  • 0

#1190
Beloved

Beloved

    он же zosya_baby

  • Забанен
  • 3 070 сообщений
Надир, а ты фоткался и заявления на замену писал, пока в очереди стоял?

10 лет - это стандарт

раньше выдавали как и на УЛ, например моей маме выдали в 1994 году паспорт, который действителен до 2039 года кажись :) когда ей будет 90 лет :(
кстати, по старому паспорту значит невозможно выехать за рубеж? :dandy:

#1191
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Зось, щас дела так обстоят, что Ты фотографируешься сразу, как только подашь заявление (в электронном виде). Идешь со спец бумажкой, фотографируешься, фото автоматически идет в систему.
Теоретически, с 13 августа, если в паспорте нет ИИН, он признается недействительным. Но вроде данный вопрос решают
  • 0

#1192
Beloved

Beloved

    он же zosya_baby

  • Забанен
  • 3 070 сообщений
а заяву онлайн можно подать? :dandy: или надо там со служащим заполнять в электронном виде?

#1193
Алматинец

Алматинец

    одноМарин

  • Модератор
  • 16 088 сообщений

Алматинец,RaIn09,спасибо огромное за Ц.У! А в доках на квартиру,банковских счетах ничего менять не надо?


сорри, не заходил в тему несколько дней, посему только увидел ваш вопрос.

по документам на квартиру - не знаю.

для банка (депозит, счет и пр.) - надо.

зы. в дополнение к моей "инструкции" :dandy: в этой теме по получению новых док-ов в Алмалинском ЦОНе и совету RaIn09 по поводу перепрописки :

если будете при получении сразу делать перепрописку в домовую книгу (в связи со сменой удостоверения и соответственно номера удостоверения) , чтобы не сдавать док-ты и не ждать пару-тройку дней, а сразу получить в этот же день печать в домовую, то перед получением док-ов в 112 кабинете (сначала сотрудник ЦОНа собирает так называемые расписки, в 112 кабинете находят ваши доки, потом заходят по 2-3 человека, расписываетесь, получаете новые доки и сдаете старые).
, лучше сделать так :

1. перед тем как получать новые доки, говорите охранику при входе в общий зал, что вам в 24 окошко (живая очередь, не по талончикам), проходите и занимаете очередь (иначе, если вы оставите 24 окошко под конец, будьте готовы , что придется в это 24 окошко отстоять часа 2-3 !!! ). Говорите несколько раз (чтобы вас не забыли и чтобы не услышать потом : Вас здесь не стояло ! :) ), что вы отойдете ненадолго. Запоминаете чела перед вами и после вас.

2. выходите из зала, берете у консультанта талончик (обычно дают в 25 окошко) на перепрописку.

3. в кабинете № 112 получаете новые доки, сдаете старые, идете делаете ксерокопию нового удостоверения

4. опять проходите в общий зал, говоря охраннику на входе, что вы в живой очереди в 24 окно.
ждете в общем зале.
как загорится ваш номер (смотрите пункт 2) , в окошке 25 или 26 (обычно, ну или как на табло у вас высветится, не знаю)) получате бумажки, которые вам нужно будет отдать при перепрописке + вам в домовой книге делают новую запись с указанием нового удостоверения
(если это будет 25 окошко, придется "поработать локтями" :(, так как очередь в окошко 24 загораживает и 25 и 26 окна)

5. получив бумажки для перепрописки, встаете в очередь в окошко 24 (смотрите пункт 1, если вы займете очередь сразу как придете в ЦОН, большая вероятность , что на все про все у вас уйдет максимум час), найдя перед этим тех, перед кем вы занимали очередь ранее, или кто после вас..
это важный момент, если люди вас забудут, придется занимать очередь заново и настраиваться на 2-3 часовое ожидание.

6. в окошке № 24 отдаете бумажки полученные ранее в окошке , к примеру 25 или 26, показываете новое удостоверение, копию нового удостоверения, оригинал домовой книги. получаете штампик в оригинал домовой книги.

все, ваши хождения по ЦОНу можно считать оконченными :hi:

удачи.

Сообщение отредактировал Алматинец: 13.05.2010, 15:21:17

  • 0

#1194
Адвокат Дьявола

Адвокат Дьявола
  • Постоялец
  • 469 сообщений
Принято решение, что переход на ИИНы/БИНы продлят до 01.01.2012 года.
Источник: ОБС
Ждем официального источника
  • 0

#1195
Asyundra

Asyundra
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений

Благополучно произвел обмен паспорта в Бостандыкском ЦОНе.

А где вы были с 9.15 до 13.45? :-) (с) почти что

Надир, я тоже на следующей неделе собираюсь поехать в Бостандыкский ЦОН для замены удостоверения. Как расчитать примерное время для повторного появления, чтобы тупо не сидеть там пол-дня, но и не пропустить свою очередь? Хотя мотаться без машины туда-сюдв тоже как-то не интересно... :)
  • 0

#1196
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Тупо сидел и ждал :-)
Ася, когда пришел получать, заметил, что до 13.00 обслужили 144 человека! В общем, мне кажется, что до 13.00 они более 150 человек не обслуживают! Но на 100% я бы на это не надеялся.
  • 0

#1197
Asyundra

Asyundra
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений

Тупо сидел и ждал :)
Ася, когда пришел получать, заметил, что до 13.00 обслужили 144 человека! В общем, мне кажется, что до 13.00 они более 150 человек не обслуживают! Но на 100% я бы на это не надеялся.

Спасибо за инфо. Значит, скорее всего тоже придётся там найти себе развлечение. :-)
  • 0

#1198
asharevich

asharevich
  • В доску свой
  • 36 894 сообщений


Алматинец,RaIn09,спасибо огромное за Ц.У! А в доках на квартиру,банковских счетах ничего менять не надо?


сорри, не заходил в тему несколько дней, посему только увидел ваш вопрос.

по документам на квартиру - не знаю.

для банка (депозит, счет и пр.) - надо.

зы. в дополнение к моей "инструкции" :) в этой теме по получению новых док-ов в Алмалинском ЦОНе и совету RaIn09 по поводу перепрописки :

если будете при получении сразу делать перепрописку в домовую книгу (в связи со сменой удостоверения и соответственно номера удостоверения) , чтобы не сдавать док-ты и не ждать пару-тройку дней, а сразу получить в этот же день печать в домовую, то перед получением док-ов в 112 кабинете (сначала сотрудник ЦОНа собирает так называемые расписки, в 112 кабинете находят ваши доки, потом заходят по 2-3 человека, расписываетесь, получаете новые доки и сдаете старые).
, лучше сделать так :

1. перед тем как получать новые доки, говорите охранику при входе в общий зал, что вам в 24 окошко (живая очередь, не по талончикам), проходите и занимаете очередь (иначе, если вы оставите 24 окошко под конец, будьте готовы , что придется в это 24 окошко отстоять часа 2-3 !!! ). Говорите несколько раз (чтобы вас не забыли и чтобы не услышать потом : Вас здесь не стояло ! :) ), что вы отойдете ненадолго. Запоминаете чела перед вами и после вас.

2. выходите из зала, берете у консультанта талончик (обычно дают в 25 окошко) на перепрописку.

3. в кабинете № 112 получаете новые доки, сдаете старые, идете делаете ксерокопию нового удостоверения


как написано-то , а ....сказка :) ...
а теперь рассказ из жизни :
сегодня пришла в Алмалинский ЦОН в 9-15 , сказали занимать очередь , без талонов , в 1 окно , заняла ....работать еще не начинали ... в 9-25 обьявили что база зависла , людей в очереди уже было 20-25 , периодический выходили разные девицы и жеманно грили : база висит , как-только так сразу всех обслужим ...
"База" начала официально работать в 11-00 , и то только потому что женщины в очереди начали возмущаться , особо прозорливые увидели что все это время шло обслуживание тех , кто заплатил этим девицам напрямую .... кошмар какой-то а не ЦОН , потом охранник был вынужден пропустить всю очередь к 1окну , образовалась давка , начался хаотичный сбор расписок , после работники 1окна начали искать доки , это продолжалось по 20 минут на одну расписку , короче народ ваще возбух и начал требовать книгу жалоб ...еще и принтер у работников ЦОНа все время давал сбои , ждали программистов ..... этот кошмар надо пережить чтобы понять , как издеваются над людьми в Алмалинском ЦОНе , кстати я сказала девушке в окошке , что обязательно напишу об этом безобразии в инете .....
Лично я получила новые доки в 12-15 , стоять еще одну очередь в 24окно не было смысла , там все те кто был передо мной и те кто по другим делам пришел (20-25человек) , и дама в окне обьявила : обед с 13-00 до 14-30 ... :-) .
  • 0

#1199
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
Торжество бюрократии...СССР отдыхает....
  • 0

#1200
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений

4. Так как у меня есть действующие визы, попросил о возможности оставить паспорт! Без проблем, сказали при получении написать заявление и паспорт оставят! Правда потребовали в таком случае оплатить пошлину 4МРП (стандартная пошлина за выдачу паспорта).

6. Как и было сказано, подал заявление, написанное от руки, чтобы старый паспорт оставили. В заявление пришлось дополнить, что старый паспорт обязуюсь вернуть до такого-то числа (на Ваше усмотрение).

7. Заднюю страницу старого паспорта продырявили дыроколом!

8. В общем, при вылете из КЗ подаете погранцам новый паспорт. При пересечении границы государства, куда летите, подаете новый паспорт и старый с визой для обозрения! Все штампы ставятся в новый паспорт!!
Так что ни о каком переносе виз речи нет!!!

9. Сравнил фото на новом и старом паспорте. Старею.....

Надир не узнавал почему необходима сдача старого паспорта, ведь он в своё время делался не за бесплатно, я например как память хотел бы его оставить, пусть там дырявят дыроколом или чем угодно...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.