Перейти к содержимому

Фотография

Новые уд. личностивведены в КZ с 8 сентября 2009 г.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1582

#12959695
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
...В связи с чем, обязательному обмену подлежат только те удостоверения личности, в которых под графой «дата рождения» отсутствует ИИН (выданные в 1995-1997 годах), а также паспорта, в которых на 32 странице в машиночитаемой зоне ИИН не указан (выданные в 1995-2002 годах)....
cм. http://www.minjust.k.../IMCE/udiin.gif

с сайта минюста.

Сообщение отредактировал шрайбикус: 30.04.2010, 13:57:30

  • 0

#1141
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений
Насколько я понял, у некоторых людей возникают проблемы с фотографиями,
сделанными не в ЦОНе. Вопрос такой, могу ли я принести свои фото на паспорт или
должен делать их только в ЦОНе? Если свои, то каким критериям они должны отвечать?
  • 0

#1142
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений

Насколько я понял, у некоторых людей возникают проблемы с фотографиями,
сделанными не в ЦОНе. Вопрос такой, могу ли я принести свои фото на паспорт или
должен делать их только в ЦОНе? Если свои, то каким критериям они должны отвечать?

в последнее время, в цоне всех фотают! так что не тратьте время и деньги на свои фотки, все равно не примут...
  • 0

#1143
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
время -
Иван Петрович ЛЫННИКОВ, Тараз:
Сейчас по всей стране люди без индивидуального идентификационного номера (ИИН) меняют свои удостоверения личности. О том хаосе, что творится в ЦОНах, регулярно пишут газеты и передает телевидение. Что вы об этом думаете?
- Начнем с того, что поправки в законодательство, которые предусматривают введение ИИН, были приняты в 2007 году, то есть почти три года назад. Но все это время - вплоть до начала 2010 года - государство не информировало население. А сейчас мы видим ажиотаж на грани фола. Это в очередной раз напомнило мне о пока не излечимой болезни общества - плохом исполнении законов.
С другой стороны, куда мы с этими ИИН торопимся? Зачем эта дата - 13 августа (последний срок бесплатного получения новых удостоверений личности с ИИН. - Ред.)? Мне кажется, снова сказалась чиновничья привычка устанавливать взятые с потолка даты для соблюдения отчетности. На виду и корыстный смысл нововведения: обеспечение громадного заказа для аффилированных с госсектором фирм. Появятся чипы в удостоверениях - нужны будут и устройства для их считывания. Ну и так далее.

для некоторых святое дело на бюджетные средства жить...
  • 0

#1144
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений
Мне просто интересно, чем аргументируют отказ принять готовые фотки?
Если они соответствуют следующими параметрам:

в соответствии с требованиями приказа Министра Юстиции РК от 4 мая 2005 года №74, п.14:

"Фотография должна соответствовать возрасту заявителя на момент оформления документов, выполнена строго в анфас на светлом фоне, причем лицо должно занимать около 75% общей площади фотографии. Фотографии должны быть изготовлены методом фотопечати с одного негатива на плотной фотобумаге. Не допускается использование изображений, изготовленных методом компьютерного сканирования и моделирования или ксерокопирования. Лицо, которое постоянно носит очки, должно быть сфотографировано в очках (не темных). Не допускается фотографирование в головном уборе".
  • 0

#1145
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
А я не вовремя потярял У/Л.... Представляю, ЧТО ждёт меня в ЦОНе....
PS нужно сейчас идти в стол находок?
  • 0

#1146
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений

Мне просто интересно, чем аргументируют отказ принять готовые фотки?

забыли где живете!?
думаю официальная версия будет такой - нет бумажных бланков, в связи с чем все оформляется в электроном формате, в том числе и фото...
  • 0

#1147
Биля

Биля
  • Свой человек
  • 744 сообщений
Сорри если не в тему . Просто дедушка знакомый хочет поменять удЛич. В бостандыкском ЦОНе Cам не может так как не пробивной товаришь .Есть может у каго хорошие знакомые помошники, буду благодарен.В личку.
  • 0

#1148
Учет бытового маразма

Учет бытового маразма
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

Мне просто интересно, чем аргументируют отказ принять готовые фотки?

Да потому что вы тогда самого себя на своем новом удостоверении вообще не узнаете. Это если фотографию вам сделают в ЦОНе и перегонят на пластик в электронном виде, вот тогда, подтянув парочку хорошо знающих вас людей, вас все же смогут кое как опознать по фотографии, на вашем удостоверении личности. :rolleyes: Дело в том, что технология переноса фотографии на пластик оказалась настолько гнилой и настолько несовершенной, что в результате все фотографии на новых удостоверениях личности получаются блеклыми, засвеченными или размазанными. То есть нет никаких сомнений, что вслед за 13 августа наступит новый день X, когда начнется новая, точно такая же поголовная замена всех новых удостоверений личности на еще более новые. Потому что фактически сейчас у многих людей вообще нет никакого удостоверения, а то что там чего то в чипе записано, так это нафиг никому, кроме как на таможне или в аэропорту будет не нужно.

Просто чиновнику, которому показывали образец нового удостоверения личности сделали образцовое удостоверение по спец заказу, истратив на это дело, ну ни как не меньше 100 пластиков, пока в конце концов при помощи танцев с бубном не добились того, что фотография все же не перешла на пластик в должном качестве. А сейчас когда гнилая технология печати новых удостоверений запущенна в серию 99 % всех новых удостоверений личности выходят фактически бракованными. То есть даже на новом не поцарапанном от времени пластике фотография просто отвратительного качества, со временем пластик покроется мелкими царапинами и тогда фотографии будет вообще не видно.

Сообщение отредактировал Учет бытового маразма: 05.05.2010, 12:34:04

  • 0

#1149
wili

wili
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений
На правах себя тоже узнать невозможно - но никто же не гундит и менять не собираются :rolleyes:
  • 0

#1150
Пани Леся

Пани Леся
  • Частый гость
  • 90 сообщений
Спасибо ЦТ! посмотрела свое удостоверение у меня есть ИИН, а то ведь в общем ажиотаже чуть не побежала менять :rolleyes:
  • 0

#1151
K-Rinat

K-Rinat
  • Свой человек
  • 527 сообщений

Спасибо ЦТ! посмотрела свое удостоверение у меня есть ИИН, а то ведь в общем ажиотаже чуть не побежала менять :rolleyes:


а сколько тех, кто не читает цт и не дожидаясь разъяснений, бежит в общей массе в цоны....

п.с.. после часа Х, срок замены продлят. я так думаю(@) :rotate:
  • 0

#1152
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
Ажиотаж среди населения по поводу введения ИИН требует дополнительных организационных мероприятий со стороны правительства - мажилисмен
Астана. 5 мая. Kazakhstan Today - Ажиотаж среди населения с введением индивидуального идентификационного номера (ИИН) требует дополнительных организационных мероприятий со стороны правительства. Об этом говорится в депутатском запросе на имя премьер-министра РК, озвученном сегодня в ходе пленарного заседания в мажилисе депутатом мажилиса Уалиханом Калижановым, передает корреспондент агентства. "Мы хотим обратить ваше внимание на ажиотаж, происходящий среди населения в связи с введением в удостоверения личности и паспорта наших граждан индивидуального идентификационного номера", - обратился У. Калижанов к премьер-министру. Он напомнил, что с 13 августа 2010 года в Казахстане документы, удостоверяющие личность, паспорт гражданина РК, виды на жительство иностранцев в РК, регистрационные свидетельства для иностранцев и лиц без гражданства в случае отсутствия ИИН будут признаны недействительными.
Мажилисмен считает, что эта проблема также "требует дополнительных организационных мероприятий". "Считаем возможным активизировать работу органов юстиции и центров обслуживания населения путем работы в выходные дни, а также круглосуточного действия ЦОНов. Предусмотреть возможность выезда работников указанных государственных органов в коллективы учреждений и организаций для приема от граждан документов для осуществления обмена до истечения срока, установленного законом", - отмечается в депутатском запросе
сомневаюсь, что продлят срок действия старых паспортов... а вот на круглосуточный режим работы - цоны могут перевести... обратите внимание, что после 13,08,10 - старые паспорта не действительны!
  • 0

#1153
.:*:.цветочек.:*:.

.:*:.цветочек.:*:.
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
Подскажите, кто знает. У меня срок действия удостоверения заканчивается 8 июня. Меня в конце мая, в июне в городе не будет, буду в Астане или Петропавловске. Вот боюсь, что меня тормознут где- нибудь в поезде, когда я обратно домой подамся. Можно ли с просроченным удост. ездить? Или нужно пойти куда то в том городе и взять временное ? Вообще не представляю как это все будет происходить... Расскажите, если не трудно

Сообщение отредактировал .:*:.цветочек.:*:.: 06.05.2010, 15:08:24

  • 0

#1154
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений

Подскажите, кто знает. У меня срок действия удостоверения заканчивается 8 июня. Меня в конце мая, в июне в городе не будет, буду в Астане или Петропавловске. Вот боюсь, что меня тормознут где- нибудь в поезде, когда я обратно домой подамся. Можно ли с просроченным удост. ездить? Или нужно пойти куда то в том городе и взять временное ? Вообще не представляю как это все будет происходить... Расскажите, если не трудно

ездить/ходить с просроченным у/л - нельзя, нарушение паспортного режима + офиц. штраф + повод при паспортном контроле выжать у вас деньги (на пример в поезде)...
  • 0

#1155
Алматинец

Алматинец

    одноМарин

  • Модератор
  • 16 088 сообщений
совет тем, кто будет получать в Алмалинском ЦОНе новые уд.личности и паспорт, может кому и пригодится (а то я занял очередь на фото, как мне объяснили добрые люди :D, отстоял минут 30, а оказалось нужно сначала в окошко доки сдать, получить типа талончика и потом только фото). :D

1. берете номерок через консультанта на электронное документирование

2. номерок в кассу (я брал уд.личности и паспорт с ускорением за три дня.. стоит все вместе чуть меньше 2 тыс. тенге.
сдал доки 4 мая, готовы будут 11-го, как сказали.
день сдачи, день выдачи, праздники, выходные дни не считаются)

3. занимаете очередь на фото (живая очередь, без номерков).
как войдете со стороны ул.Байзакова, сразу слева кабинет, где фотографируют.

4. оплачиваете в кассу (самая быстрая очередь) за ускорение (в кассе вам скажут бесплатная замена или нет, проверив уд.личности и паспорт. у меня получилась бесплатная, так что платил только за ускорение).

5. дожидаетесь своей очереди и сдаете доки в окошко в большом общем зале (смотрите пункт 1 данного поста) (копия удостоверения личности, копия домовой книги, копия паспорта, оригинал чека об оплате за ускорение + оригиналы показываете (домовой книги и пр.)) + устно сообщаете сведения о браке, дате регистрации брака, родителях, супруге, детях, даты рождения..
отвечаете на вопрос : хотите ли вы указать национальность или нет.

получаете квиток, который вы покажете парням - фотографам.

6. перед тем как сдать доки в общем большом зале, занимаете живую очередь на фото еще раз, потому что к тому времени ваша очередь уже пройдет :( ). если вы по совету выше, не заняли две, а то и 3 очереди :)

7. фотографируетесь . На экране монитора вам показывают вашу опухшую, серого цвета, с мешками под глазами физиономию, убеждая что это именно вы и просят не расстраиваться, раз уж природа на вас отдохнула. :-)

8. робко надеясь на улучшение результата, отвечаете отказом на вопрос паренька за компом "устраивает ли вас результат".

9. так как на экране вы видите рожу какой-то непонятной личности, похожую на те что висят на стенде "Их разыскивает милиция" - перефотографируетесь :)

(потому как уже писал выше, с первого раза себя на фото не узнаете..
я и со второго себя не узнал. :D
третий раз, подумав о том, что нечего на зеркало пенять.. :type: решил оставить получившуюся жуткую фотку как есть, побоявшись, что в третий раз будет еще хуже)
некоторые как заметил раз по 5 перефотографировались, но довольных результатом не замечал.

свои фото нельзя.

10. на столе в комнате для фотографирования, на черной дощечке, похожей на наждачную бумагу пытаетесь вывести свои каракули, называемые подписью, вслепую, не видя, что выходит из под пера.
так как поверхность шершавая, будьте готовы к тому, что в удостоверении, паспорте ваша подпись будет похожа на оставленную утром после жуткого похмелья дрожащей рукой.

11. На экране монитора смотрите на то, что вы вслепую нацарапали и на вопрос похожа ли подпись, отвечаете - да, похожа :)

12. Возвращаетесь в зал с окошечками, где все это время лежат оригиналы ваших документов, вам на квиточке пишут, когда будут готовы доки, возвращают оригиналы домовой книги, уд.личности и паспорта.

Финальный аккорд : приходите в назначенный день, кабинет 112 (вроде), получаете новые доки, еще раз ужасаетесь факту, что тот мерзкий тип на фотке с гнусной рожей это вы и никто другой, сдаете оригиналы старого немодного :) удостоверения и паспорта.

удачи.

зы. в ЦОН зашел в 9:10 утра, в 12:45 вышел с чувством исполненного долга.

Сообщение отредактировал Алматинец: 06.05.2010, 17:11:23

  • 0

#1156
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений

Финальный аккорд : приходите в назначенный день, кабинет 112 (вроде), получаете новые доки, еще раз ужасаетесь факту, что тот мерзкий тип на фотке с гнусной рожей это вы и никто другой, сдаете оригиналы старого немодного smile.gif удостоверения и паспорта.

получив новое у/л, возьмите квиток на перепрописку (внесение в домовую книгу нового № у/л), ждете свою очередь, отдаете доки в окошко! у вас спросят будете оставлять на 2 дня или пойдете в 23-24 окошко (обед с 13 до 14,30) и отстоите живую очередь, чтоб вам там все сразу сделали... если время позволяет, то лучше отстоять очередь! так как оставив доки на два дня, готовы они не будут и вам придется приехать туда еше через какое то время или отстоять живую очередь в 23-24 окне, чтоб наконец то закончить эту эпопею....

а уже после перепрописки можно облегченно вздохнуть и забыть весь этот гемор...
  • 0

#1157
.:*:.цветочек.:*:.

.:*:.цветочек.:*:.
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

ездить/ходить с просроченным у/л - нельзя, нарушение паспортного режима + офиц. штраф + повод при паспортном контроле выжать у вас деньги (на пример в поезде)...

А возможно ли в другом городе взять какую нибудь бумажку, типа временное УЛ? Поменять уже не успею.
  • 0

#1158
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений


ездить/ходить с просроченным у/л - нельзя, нарушение паспортного режима + офиц. штраф + повод при паспортном контроле выжать у вас деньги (на пример в поезде)...

А возможно ли в другом городе взять какую нибудь бумажку, типа временное УЛ? Поменять уже не успею.

У Вас паспорт есть?
  • 0

#1159
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


Подскажите, кто знает. У меня срок действия удостоверения заканчивается 8 июня. Меня в конце мая, в июне в городе не будет, буду в Астане или Петропавловске. Вот боюсь, что меня тормознут где- нибудь в поезде, когда я обратно домой подамся. Можно ли с просроченным удост. ездить? Или нужно пойти куда то в том городе и взять временное ? Вообще не представляю как это все будет происходить... Расскажите, если не трудно

ездить/ходить с просроченным у/л - нельзя, нарушение паспортного режима + офиц. штраф + повод при паспортном контроле выжать у вас деньги (на пример в поезде)...


Зачем просто так человека пугаете?

2ЛизаМария: Паспорт конечно является документом, удостоверяющим личность, но он не дает Вам право проживать в стране без удостоверения личности.

2.:*:.цветочек.:*:.: Едьте спокойно в Петропавловск и ничего не бойтесь! Закон на Вашей стороне, надо с ним только ознакомиться. Говорите, у Вас срок действия удостоверения истекает 8-го июня? Да, после 8-го июня удостоверение будет недействительным. То есть, билет Вам по нему после этой даты скорее всего не продадут, так что лучше купите билет заранее :( Что же касается придирок в поезде: до 8 сентября Вам никто не имеет право предъявить какое-либо нарушение паспортного режима итд итп. Шлите всех лесом! Изъять у Вас удостоверение личности не имеют право, высадить из поезда тем более! Если есть паспорт, возьмите его тоже. Будете так иметь действительный документ, удостоверяющий личность. Если нет, ничего страшного! До 8 сентября никто Вам ничего не может предъявить!!!
  • 0

#1160
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

2ЛизаМария: Паспорт конечно является документом, удостоверяющим личность, но он не дает Вам право проживать в стране без удостоверения личности.

Речь не о том :rotate: Просто если человек сильно переживает из-за удостоверения, пусть купит билет по паспорту и предъявляет его. :kiss:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.