Перейти к содержимому

Фотография

Новые уд. личностивведены в КZ с 8 сентября 2009 г.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1582

#12959695
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
...В связи с чем, обязательному обмену подлежат только те удостоверения личности, в которых под графой «дата рождения» отсутствует ИИН (выданные в 1995-1997 годах), а также паспорта, в которых на 32 странице в машиночитаемой зоне ИИН не указан (выданные в 1995-2002 годах)....
cм. http://www.minjust.k.../IMCE/udiin.gif

с сайта минюста.

Сообщение отредактировал шрайбикус: 30.04.2010, 13:57:30

  • 0

#1081
tan

tan
  • Постоялец
  • 494 сообщений

Моей бабуле 78 лет, она меня попросила узнать нада ли ей менять удостоверение, оно истекает в 2011 году...????

Если у нее в удостоверении есть ИИН то все ок. Если нет -то придется поменять, и желательно заранее т.к. есть риск что если не будет ИИН то у нее будут задержки по начислении пенсии.
  • 0

#1082
akagoldsmith

akagoldsmith

    почитатель

  • В доску свой
  • 2 052 сообщений


Моей бабуле 78 лет, она меня попросила узнать нада ли ей менять удостоверение, оно истекает в 2011 году...????

Если у нее в удостоверении есть ИИН то все ок. Если нет -то придется поменять, и желательно заранее т.к. есть риск что если не будет ИИН то у нее будут задержки по начислении пенсии.

1998 году получала удостоверение, соответственно ни какого иин не было???а вообще что такое иин это какие то цифры?
  • 0

#1083
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

1998 году получала удостоверение, соответственно ни какого иин не было???а вообще что такое иин это какие то цифры?

2 страницы назад и будет счастье :eek:
  • 0

#1084
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
казтудей -
В Казахстане недофинансирование из бюджета изготовления паспортов и удостоверений личности составляет 1 млрд 605 млн тенге - Тусупбеков

теперь я понимаю почему то бланков нет, то еще какие то проблемы. нет денег на бесплатный обмен! а после 13,08 за ваши кровные все заработает и окошек работающих больше станет...
  • 0

#1085
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
сегодня получил новые доки в алмалинском цоне (на получение очереди не было). но для перепрописки (чтоб внесли измененные данные у/л в домовую книгу и поставили штампик) пришлось брать талончик, простоять 1,5-2 часа, затем в окошке спросили - будете оставлять доки и забирать через 2 дня или пойдете в 24 окошко и будете снова стоять в очереди? в 24 окошке очередь стояла около 25-30 человек! решил забрать через 2 дня....
паспорт действительно дают на 10 лет и его не надо менять по возрасту как раньше в 25 и 45 лет. это очень порадовало! еще бы как в раше сделали 64 страницы, цены бы ему не было!!!
новое у/л - не выразительное и блеклое какое то, как будто на солнце выгорело... на нем кстати нет напечатанных данных о месте прописки (может в электронном виде и есть, кто его знает). напрашивается вопрос, с введением или вознаграждением института прописки в КЗ и особенно в Алматы для борьбы с мигрантами, не заставят ли в ближайшем будущем получать "новые" у/л с напечатанным местом прописки!!???
  • 0

#1086
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
только заметил, новые у/л выдаются на 10 лет (так же как и паспорт)!
  • 0

#1087
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
наверно в 2020 году нас ждут такие же очереди в цонах!! ведь все кто сейчас меняет доки, через 10 лет будут вынуждены опять их менять...
  • 0

#1088
Shika

Shika

    деловая колбаса :))

  • В доску свой
  • 6 412 сообщений
Может жалобы все-таки дошли до нужных инстанций? :D

Акт первый

Республиканский общественный совет по контролю и мониторингу за качеством и доступностью государственных услуг и разрешительных документов при народно-демократической партии "Нур Отан" выявил ряд нарушений в деятельности центров обслуживания населения (ЦОН) и поставил вопрос об их возвращении в ведение Министерства юстиции. Об этом сегодня в ходе заседания совета сообщил депутат мажилиса, член совета Ирак Елекеев, передает корреспондент агентства.
"Почти во всех ЦОНах предоставляется от 20 до 30 услуг, при том что предусматривалось, что мы должны были обеспечить 65 видов услуг", - сказал И. Елекеев, зачитывая результаты анализа деятельности ЦОНов.
Он отметил, что "большинство акиматов оказались не готовы принять на себя полноценное ведение ЦОНами".
По его словам, обеспечение качества оказываемых услуг в ЦОНах, "мягко говоря, оставляет желать лучшего". "Если сейчас просто посетить любой ЦОН как в столицах, так и в областях - везде очереди, причем живые. Об электронных очередях забыли. Нехватка бланков, нарушение цен на фотографирование. Завышенные сроки изготовления удостоверений и паспортов. На это уходят месяцы", - подчеркнул он. В то время как, по его оценке, срок изготовления данных видов документов составляет практически "считанные минуты", время же на доставку, по словам депутата, до любого уголка Казахстана может составить не более трех суток.

Акт второй

Астана. 26 апреля. Kazakhstan Today - Поручением премьер-министра РК создана рабочая группа для анализа деятельности центров обслуживания населения (ЦОН) в Казахстане. Соответствующее поручение сегодня озвучил премьер-министр РК Карим Масимов в ходе селекторного совещания в правительстве, передает корреспондент агентства.
"Поручаю создать рабочую группу во главе с министром юстиции Рашидом Тусупбековым. Срок работы группы - 1 месяц", - распорядился премьер, заслушав отчеты о деятельности ЦОНов за I квартал текущего года.
"С учетом замечаний, вопросов, которые возникают, необходимо проработать и до 1 июня внести мне предложения по работе ЦОНов", - сказал К. Масимов.
"У населения Казахстана возникло много вопросов по деятельности ЦОНов... и мы это прекрасно с вами знаем", - отметил премьер, обращаясь к членам кабинета министров и акимам областей.
"Вне зависимости от того (кто этим занимается. - Прим. агентства), правительство, министерство юстиции или акимат, в конечном итоге человек, когда приходит (в ЦОН. - Прим. агентства), это для него власть в целом", - подчеркнул К. Масимов.

Акт третий

В Казахстане недофинансирование из бюджета изготовления паспортов и удостоверений личности составляет 1 млрд 605 млн тенге. Об этом сегодня в ходе селекторного совещания в правительстве сообщил министр юстиции РК Рашид Тусупбеков, передает корреспондент агентства.
По его оценке, в настоящее время "ситуация стабилизировалась, территориальные органы юстиции обеспечены необходимыми расходными материалами, в ЦОНах открыты дополнительно 122 окна для документации граждан".
Тем не менее, по мнению главы Минюста, в данной системе "есть определенные проблемы". Он пояснил, что из бюджета на нынешний год на изготовление паспортов и удостоверений личности "выделено 4 млрд тенге, но фактическая потребность составляет 5 млрд 605 млн тенге, то есть недофинансирование - 1 млрд 605 млн тенге", - пояснил министр.
Кроме того, Р. Тусупбеков считает, что очереди в ЦОНах вызваны приближением сроков смены документов. "На сегодняшний день количество физических лиц, не имеющих ИИН, составляет около 1 млн человек. В связи с приближением сроков перехода на ИИН значительно увеличился поток граждан, желающих переоформить документы, удостоверяющие личность, что вызвало ажиотаж и очереди в ЦОНах", - сказал министр.
Он также сообщил, что "в настоящее время для изготовления документов, удостоверяющих личность, установлено по 2 (единицы. - Прим. агентства) оборудования в городах Астане и Алматы". "В случае выхода одного из строя производительность по выдаче удостоверений личности упадет на 60 - 70%, по выдаче паспортов - 30 - 35%", - проинформировал Р. Тусупбеков.
В этой связи министерство считает необходимым завезти еще 4 единицы оборудования, стоимость которых, по данным министра, составит 294 млн тенге.

В общем, наверное все кончится хорошо :D))

Сообщение отредактировал Shika: 26.04.2010, 17:34:50

  • 0

#1089
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений

В общем, наверное все кончится хорошо smile.gif))

интересно для кого?
  • 0

#1090
дора

дора
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Сегодня сдала документы на обмен в алмалинском ЦОНе,возле Сити центра.Весь поход занял с 11.00 до 16.30.Не успела до обеда,обед с 13.00-14.30.Еще не приняли фотографии на паспорт,так что лучше не фотографироваться заранее,а все сделать там.А так обмен делается бесплатно,заплатила только за копии и ускорение.
  • 0

#1091
akagoldsmith

akagoldsmith

    почитатель

  • В доску свой
  • 2 052 сообщений

...В связи с чем, обязательному обмену подлежат только те удостоверения личности, в которых под графой «дата рождения» отсутствует ИИН (выданные в 1995-1997 годах), а также паспорта, в которых на 32 странице в машиночитаемой зоне ИИН не указан (выданные в 1995-2002 годах)....

с сайта минюста.
10 лет это для паспорта, а удостоверение меняется в 25,45. Здесь можно сроки посмотреть: http://www.minjust.k...oc/show/id/977/


судя из этого поста моей бабушке менять не надо??? :D получила 1999 году хехе обрадую пенсионерку. :D
  • 0

#1092
Элеонора Белова

Элеонора Белова
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений
В прошлый вторник ходили всей семьей сдавать доки в Бостандыкский ЦОН , народу много , сказали , что менять можно до августа , а потом будут проблемы с штрафами , у меня загранпаспорт новый , его в прошлом году меняла , оказалось , там есть ИНН , а удостоверение взяли , хотя и там срок действия был не обозначен , выдавали 1997 , все время зависала комп. система, и все очереди останавливались , люди ругаются , много пенсионеров , видимо , знают про проблемы с полу чением пенсии , платила только за ускорение ок.500 с каждого и за копии домовой . Слышала , что обмен нужен для точной перепеси населения , пока стояла в очереди , чего только не наслушалась . В общем мужу меняют и уд.и загран паспорт , а нам с дочей только удост. , потому что в новых паспортах ИНН уже есть .
  • 0

#1093
piiivo

piiivo
  • Свой человек
  • 717 сообщений
у меня удостоверение в силе еще много-много лет, но я на фото там совершенно не похож - уже несколько раз в аэропорту прикапывались)) это весомая причина чтобы сменить удостоверение, никто не сталкивался? :eek:
  • 0

#1094
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

судя из этого поста моей бабушке менять не надо??? :eek: получила 1999 году хехе обрадую пенсионерку. :-/


Не спешите радовать бабулю а внимательно вникните где должна быть запись ИНН - я тоже получал в 99г и в паспорте нет ИНН - надо менять
  • 0

#1095
Furion - The Prophet

Furion - The Prophet
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
Моя мама с 1927 года рождения. Соответственно ей 83 года. Могу ли я (сын) сам поменять ей удостоверение. Могут ли представители ЦОН приехать домой к ней и сделать все на месте. Я думаю, что моя мама не одна такая пожилая женщина, которая не может выходить из дома. Надо наверно решить этот вопрос в их пользу. Ответьте пожалуйста.Спасибо.
  • 0

#1096
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений

Моя мама с 1927 года рождения. Соответственно ей 83 года. Могу ли я (сын) сам поменять ей удостоверение. Могут ли представители ЦОН приехать домой к ней и сделать все на месте. Я думаю, что моя мама не одна такая пожилая женщина, которая не может выходить из дома. Надо наверно решить этот вопрос в их пользу. Ответьте пожалуйста.Спасибо.

вы можете вызвать представителя цона на дом. сходите в свой цон и поговорите с консультантом, он скажет что вам необходимо сделать для вызова на дом сотрудника цона
  • 0

#1097
lena410

lena410
  • Постоялец
  • 392 сообщений
пошла в наш знаменитый Алатауский ЦОН за доками, в окошке не кого, а мне говорят еще нету не сделали и так я ходила два раза ответ один и тот же еще не сделали, спрашиваю когда говорят попробуйте придти в четверг, я в ярости :laugh:
  • 0

#1098
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

пошла в наш знаменитый Алатауский ЦОН за доками, в окошке не кого, а мне говорят еще нету не сделали и так я ходила два раза ответ один и тот же еще не сделали, спрашиваю когда говорят попробуйте придти в четверг, я в ярости :laugh:

Мы в Алатауском районе, но нам сказали все еще вся документация оформляется в Алмалинском. Так куда идти то???
  • 0

#1099
Winky

Winky
  • Свой человек
  • 641 сообщений

Моя мама с 1927 года рождения. Соответственно ей 83 года. Могу ли я (сын) сам поменять ей удостоверение. Могут ли представители ЦОН приехать домой к ней и сделать все на месте. Я думаю, что моя мама не одна такая пожилая женщина, которая не может выходить из дома. Надо наверно решить этот вопрос в их пользу. Ответьте пожалуйста.Спасибо.


У меня бабуле 79 лет, ходит с трудом да и вообще из дома выходить не любит. Пытались узнать в ЦОНе, чтобы вызвать специалиста на дом или оформить документы по доверенности. В ЦОНе сказали что приедут, если есть справка из больницы, что человек не может ходить. А по доверенности вообще не делают.
Пришлось бабушку везти в ЦОН.
  • 0

#1100
lena410

lena410
  • Постоялец
  • 392 сообщений


пошла в наш знаменитый Алатауский ЦОН за доками, в окошке не кого, а мне говорят еще нету не сделали и так я ходила два раза ответ один и тот же еще не сделали, спрашиваю когда говорят попробуйте придти в четверг, я в ярости :-)

Мы в Алатауском районе, но нам сказали все еще вся документация оформляется в Алмалинском. Так куда идти то???

идти туда где вы доки сдавали.....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.