Перейти к содержимому

Фотография

Новые уд. личностивведены в КZ с 8 сентября 2009 г.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1582

#12959695
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
...В связи с чем, обязательному обмену подлежат только те удостоверения личности, в которых под графой «дата рождения» отсутствует ИИН (выданные в 1995-1997 годах), а также паспорта, в которых на 32 странице в машиночитаемой зоне ИИН не указан (выданные в 1995-2002 годах)....
cм. http://www.minjust.k.../IMCE/udiin.gif

с сайта минюста.

Сообщение отредактировал шрайбикус: 30.04.2010, 13:57:30

  • 0

#321
sotrud_nik

sotrud_nik
  • Постоялец
  • 340 сообщений
а ИИН где брать, если удостоверение не хочу менять?
  • 0

#322
Л'винная доля

Л'винная доля
  • Частый гость
  • 99 сообщений

там внизу еще ИИН указан (который вместо РНН будет), и я так думаю, что к тому времени, как РНН заменят на ИИН, всех обяжут менят...


насколько я поняла, ИИН и РНН - разные вещи. Первое - Индивидуальный Индефикационный Номер, второй - Регистрационный Номер Налогоплательщика. Во всяком случае, консультанты в ЦОН сказали, что это разные понятия в принципе. Удо - в ведомстве юридическом, РНН - в налоговом.
  • 0

#323
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений
Сеня зашел в наш ф-л Казкоммерцбанка, у операциониста стоит табличка на которой написано выделенным шрифтом, что с 17(кажется так) августа 2010г. на всех удостоверениях должен присутствовать ИНН в документе, в противном случае Вам будет отказано в выполнении финансовых операций!!!
Во, пля и эти туда-же!!! Как они всё осточертели уже с этими РНН, ИНН, БИН и прочей хренотенью искуственно придуманной!!! В ЦОН-е одни дебилы сидят, у них сёня пол дня компьютеры видете ли висели! И всем об это говорят как буд-то так и должно быть! Сайт e-gov.kz ваще не понятно зачем сделали если там ничо не работает! Оформил на нём заявку ЭЦП, присвоили номер заявки и чо Вы думаете - ХРЕН ВАМ иди в ЦОН, несите кучу док-тов после этого они тока начнут работать! Ну, не дебилизм?! :cry:
  • 0

#324
AeroDrone

AeroDrone
  • Свой человек
  • 756 сообщений
Не дебилизм, нет. Банальный отмыв денег. На этот e-gov затратили столько денег, что эту систему можно было уже 2 раза с нуля написать...

Нужно же как-то мотивировать работу такого огромного кол-ва дуболомов. Вот теперь и ИИН будем получать :cry:
  • 0

#325
Pikolitta

Pikolitta
  • Постоялец
  • 360 сообщений
А у меня ИИН был указан еще в старом уд.
  • 0

#326
LI_LO

LI_LO
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений
Может кто-нибудь знает,можно ли раньше на 2 месяца поменять Удостоверение Личности?очень нужно!
  • 0

#327
Lina

Lina
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
получила на прошлой неделе новое удостворение - меняла по достижению 25 лет. и ... выдали старого образца...
  • 0

#328
Ёханка

Ёханка
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений

получила на прошлой неделе новое удостворение - меняла по достижению 25 лет. и ... выдали старого образца...

Ого! это как, странно, а Вы сдавали соответсвенно дню рождения, т.е. уже после 9 сентября?
просто я здавала в августе до 9 сенятбря и через месяц выдали нового образца
  • 0

#329
Marselin

Marselin

    Пучегор Пучегорович

  • В доску свой
  • 3 752 сообщений
такое страшное удостоверение...
фото ч/б в трупачином стиле, подписи вапще не видно... :rolleyes:
  • 0

#330
Адвокат Дьявола

Адвокат Дьявола
  • Постоялец
  • 469 сообщений

Кто знает в связи с чем менять то начали? И обязательно ли мне его менять на новое?


Ну как бы оборудование, на котором делали раньше УЛ - уже себя исчерпало.
При закупе оборудования сразу же хотели учесть вопросы информатизации и безопасности.
  • 0

#331
Адвокат Дьявола

Адвокат Дьявола
  • Постоялец
  • 469 сообщений

Сеня зашел в наш ф-л Казкоммерцбанка, у операциониста стоит табличка на которой написано выделенным шрифтом, что с 17(кажется так) августа 2010г. на всех удостоверениях должен присутствовать ИНН в документе, в противном случае Вам будет отказано в выполнении финансовых операций!!!
Во, пля и эти туда-же!!! Как они всё осточертели уже с этими РНН, ИНН, БИН и прочей хренотенью искуственно придуманной!!! В ЦОН-е одни дебилы сидят, у них сёня пол дня компьютеры видете ли висели! И всем об это говорят как буд-то так и должно быть! Сайт e-gov.kz ваще не понятно зачем сделали если там ничо не работает! Оформил на нём заявку ЭЦП, присвоили номер заявки и чо Вы думаете - ХРЕН ВАМ иди в ЦОН, несите кучу док-тов после этого они тока начнут работать! Ну, не дебилизм?! :D


1) Насчет ИИН - раньше Вас не напрягало туда и УЛ носить и РНН ? Сейчас только УЛ с ИИН во всех госорганах. Скоратят или поставят на другую работу всех тех сотрудников в Минтруда и Налоговом - которые занимались РННами и СИКами.

2) Насчет получния ЭЦП в ЦОНе - а Вы хотели, чтобы Вам через Интернет поверили, что вы тот - кого написали? Первичная проверка всегда совержит визуальную проверку человека.
  • 0

#332
samasebenaume

samasebenaume
  • Частый гость
  • 65 сообщений
вот какую новость в тырынете нашла по этому поводу. я так понимаю, что удостоверения придется менять тем, кто его получил в 90-х и не менял с тех пор, у всех остальных ИИН указан уже... вот только я б на всякий случай на месте тех, кто еще не приобрел м аленькую голубинькую пластиковую карточку с чипиком (новое удостоверение то бишь), все равно бы поменяла... потому как наши власти стопудово придумают чтонибудь чтоб все поголовно меняли.. просто пятой точкой чувствую...

С середины августа главные документы казахстанцев - РНН и СИК отменяются. Их заменит индивидуальный идентификационный номер. Жениться, купить квартиру, перевести деньги будет просто невозможно без этого двенадцатизначного кода.

После 13 августа, это, кстати, пятница, удостоверения личности без ИИН-а будут недействительны. Он указывается справа на лицевой стороне документа. Присваивается один раз и на всю жизнь. Прямо с рождения ребенка в его свидетельстве.

Макпал Ахметова, И.о. начальника отдела ЗАГС Департамента Юстиции г. Алматы:

- На сегодня уже более 75 тысячам детей присвоен индивидуальный идентификационный номер…

ИИН был введен еще три года назад. До 13 августа этого года его можно получить бесплатно. Потом придется платить. Номер, в принципе, есть даже на удостоверениях старого образца. Но только на тех, которые были выпущены после середины девяностых. Он размещается прямо под датой рождения. Выпущенные ранее удостоверения ИИН не имеют и их надо срочно менять.

Жанэль Ахметова, Гл. специалист отдела документирования и регистрации населения Департамента Юстиции г. Алматы:

- Что бы получить ИИН, необходимы домовая книга, старое удостоверение и фото…

Если гражданин желает получить новое удостоверение с ИИН-ом по ускоренному варианту, прилагается еще квитанция об уплате госпошлины. Это от 563 до 1989 тенге.

Жанэль Ахметова Гл. специалист отдела документирования и регистрации населения Департамента Юстиции г. Алматы:

- ИИН будет вноситься в базу. Это будет так же как РНН и СИК.

Все операции, связанные с двумя главными в Казахстане номерами, будут проводиться с ИИН-ом. Больше всего проблем предвидится с недвижимостью. Как обычно, не все успеют получить номер. А без него жилье невозможно будет внести в электронный архив.
  • 0

#333
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

1) Насчет ИИН - раньше Вас не напрягало туда и УЛ носить и РНН ? Сейчас только УЛ с ИИН во всех госорганах. Скоратят или поставят на другую работу всех тех сотрудников в Минтруда и Налоговом - которые занимались РННами и СИКами.

Не напрягало! Тем более, что ИНН у меня на удостоверении приклеен бумажный вариант! Нах.. мне его менять только для того, чтобы он появился в удостоверении "встроенный"?! Придёт срок обмена по возрасту или по окончании срока действия старого, тогда и пусть меняют!
Вспомните советский паспорт! Часто его меняли по чьей-то прихоти?! Вот то-то и оно!

2) Насчет получния ЭЦП в ЦОНе - а Вы хотели, чтобы Вам через Интернет поверили, что вы тот - кого написали? Первичная проверка всегда совержит визуальную проверку человека.

Я ничего не хочу, тем более знаю, что в нашем колхозе это не возможно! Идея-то хорошая, тока по идиотски реализована! Должно быть так - я подал заявку на ЭЦП через сайт e-gov.kz, мне присвоили номер, после того, как заявку обработают на эл. почту или телефону (которые я указал при оформлении) должно прийти уведомление, что ваша заявка обработана и Вам необходимо явиться в ЦОН с соответствующими документами и получить ЭЦП! Разве не так это должно быть реализованно?! Будете спорить? И зачем тогда они сделали на своём сайте проверку статуса заявки, если один хрен она не работает?!!! Тупо просто!
Далее - я пока не позвонил в службу поддержки, куда дозвонился тока с 5раза не мог найти образцы всех этих заявлений, доверенностей и прочей хрени, которую они спрятали в "ПО и документация" и ни одной ссылки в процессе оформления! Наверное поэтому в тех. поддержку и не дозвонишься...

Сообщение отредактировал PQI: 24.01.2010, 17:50:46

  • 0

#334
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений
И еще - в самом ЦОН-е работники говорят, что новое уд. не действительно в России!!! А по старому мы и сейчас катаемся запросто туда-сюда и нихто слова не говорит! Зачем мне менять документ, который пока ещё котируется на страшную фигню, которую даже показывать стыдно!
Раньше фотографии делали в салонах профессионалы! Поэтому на паспортах мы были все красивыми и солидными! Щас фотографирует какой-то дебил прям на месте, и вся его криворукость потом отображается на тысячах "документах" где иногда сам себя не узнаёшь!!!
Извините за резкость, но по другому не могу...
  • 0

#335
samasebenaume

samasebenaume
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Щас фотографирует какой-то дебил прям на месте, и вся его криворукость потом отображается на тысячах "документах" где иногда сам себя не узнаёшь!!!
Извините за резкость, но по другому не могу...


а мож не надо на руки фотографа пинять, коль фейсом не вышли? не обязательно фотографироваться в ЦОНе, если вас не устраивает качество фотографии, можно сфотаться в любом другом месте, где вам нравится, лижь бы фото по правилам было сделано - 3 четверти лица должно быт видно. а если в ЦОНе у вас фото это не приняли и не объяснили почему (причина отказа одна - фото не по правилам), то работники ЦОНа поступают незаконно, смело жалуйтесь на них вышестоящему органу (управлению, департаменту, министерству юстиции)
  • 0

#336
Afftor

Afftor
  • Гость
  • 18 сообщений
Я уже получила новое удостоверение. Похоже на кредитку. Не очень удобно, легко потерять, имхо. Получила без всяких проблем.Пришла в ЦОН (Толе Би уг. Байзакова (кажется), получила квиток на очередь. Заплатила стандартную пошлину ~250 тенге (мне не к спеху) и через месяц пришла и забрала уже в другом окошечке и без всякой очереди. А до этого меня пугали, что на новые удостоверения они успевают в день по 3 человека обслужить ... чушь. все там ОК и быстро.
  • 0

#337
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

Я уже получила новое удостоверение. Похоже на кредитку. Не очень удобно, легко потерять, имхо. Получила без всяких проблем.Пришла в ЦОН (Толе Би уг. Байзакова (кажется), получила квиток на очередь. Заплатила стандартную пошлину ~250 тенге (мне не к спеху) и через месяц пришла и забрала уже в другом окошечке и без всякой очереди. А до этого меня пугали, что на новые удостоверения они успевают в день по 3 человека обслужить ... чушь. все там ОК и быстро.


Это в центрах все быстро и без проблем.
А в микрах (спальном районе города) очередь невероятная, все как обычно.

#338
Центр Крутости

Центр Крутости
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений
предстоит замена уд. лич. по причине смены фамилии. отношусь к ауэзовскому району. куда идти? на саина толе би или в бостане можно сделать?

еще вопрос надо ли менять теперь рнн и сик на новую фамилию если их отменили? или отменили только требовать их в банках для процессуальных нужд?

Сообщение отредактировал Центр Крутости: 26.01.2010, 16:03:39

  • 0

#339
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

предстоит замена уд. лич. по причине смены фамилии. отношусь к ауэзовскому району. куда идти? на саина толе би или в бостане можно сделать?

еще вопрос надо ли менять теперь рнн и сик на новую фамилию если их отменили? или отменили только требовать их в банках для процессуальных нужд?

на Саина-Толе би
  • 0

#340
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений


предстоит замена уд. лич. по причине смены фамилии. отношусь к ауэзовскому району. куда идти? на саина толе би или в бостане можно сделать?

еще вопрос надо ли менять теперь рнн и сик на новую фамилию если их отменили? или отменили только требовать их в банках для процессуальных нужд?

на Саина-Толе би


Вот там вы все прелести Ауэзовского дурдома по обмену документов вы воочию и на собственной шкуре улицезреете :-) :D
Не, а если без балды, то там просто тихий ужас.
В 3-комнатной квартире принимают многотысячный Ауэзовский район, просто прикиньте так на глаз....Что там творится.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.