Перейти к содержимому

Фотография

радле имущества при разводе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1
Zhanat1

Zhanat1
  • Гость
  • 23 сообщений
Статья 35. ЗоБС
Имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества другого супруга, либо труда любого из супругов были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).

А КАК ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ЭТО УВЕЛИЧЕНИЕ СТОИМОСТИ? ЧТО ЗНАЧИТ "значительно увеличившие стоимость"?

РАСХОДЫ НА РЕМОНТ? (СМЕТЫ СТРОЙРАБОТ, КАК И ЧЕКОВ НА СТРОЙМАТЕРИАЛЫ НЕТ, ОЦЕНЩИКИ МОГУТ ПО РАЗНОМУ ОЦЕНИТЬ)

ИЛИ

ИЗМЕНЕНИЕ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ КВАРТИРЫ? (А ОНА УПАЛА НА 30%, ДАЖЕ БОЛЬШЕ ЧЕМ РЕМОНТ ПОТРАТИЛИ)
  • 0

#2
BDK

BDK
  • Свой человек
  • 570 сообщений
была халупа ... построили 3-х этажный особняк ... разве не увеличение ?

это определяет суд ...
  • 0

#3
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
А что такое "радле"? Новое слово в юриспруденции?
  • 0

#4
Lady_Ambitious

Lady_Ambitious

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
В соответствии с действующим законодательством, имущество нажитое во время брака явдяется совместо нажитым, соответственно при разводе делится поравну. В данном контексте, имеется ввиду следующий факт. Если один из супругов путем неких вложений (на ремонт, пристройку и тд) увеличил стоимость жилья, это имущество МОЖЕТ быть признано совместно нажитым. Может-не значит обязательно будет. Определение долей происходит в судебном порядке, если невозможно прийти к обоюдному решению.
  • 0

#5
Zhanat1

Zhanat1
  • Гость
  • 23 сообщений
радле - сорри опечатка, имел ввиду раздел.

мой случай:

купил квартиру еще до заключения брака в 2007 году еще при высоких ценах.
потом после свадьбы сделал ремонт (новые обои, кафель, двери др.), но не как ни капремонт или перепланировку. на данный момент моя квартира на рынке где-то на 35% дешевле. то есть даже если включить все расходы на ремонт, это не привысит первоначальную стоимость приобретения.
вот здесь и мой вопрос.
  • 0

#6
Lady_Ambitious

Lady_Ambitious

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

радле - сорри опечатка, имел ввиду раздел.

мой случай:

купил квартиру еще до заключения брака в 2007 году еще при высоких ценах.
потом после свадьбы сделал ремонт (новые обои, кафель, двери др.), но не как ни капремонт или перепланировку. на данный момент моя квартира на рынке где-то на 35% дешевле. то есть даже если включить все расходы на ремонт, это не привысит первоначальную стоимость приобретения.
вот здесь и мой вопрос.


Если Ваша супруга не вклажывала деньги в ремонт, то тут и делить нечего. квартира ваша. Все купленное во время брака-мебель и тд подлежит разделу
  • 0

#7
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений
это может быть не только ремонт. возможно квартира была в ипотеке. и долгое время, т.е. в течении нескольких лет, супруга выплачивала ежемесячные платежи по кредиту. такой возможен вариант
  • 0

#8
Fokker

Fokker

    Читатель

  • Частый гость
  • 77 сообщений

это может быть не только ремонт. возможно квартира была в ипотеке. и долгое время, т.е. в течении нескольких лет, супруга выплачивала ежемесячные платежи по кредиту. такой возможен вариант

Опять же если квартира была оформлена до брака, то супруга официально не могла платить денежку. Это делал мужчина. По человечески ее понять можно, но де юре она никакого отношения не имеет к ней.
Так можно дойти до возмещения еды и косметики :rolleyes:
  • 0

#9
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений


это может быть не только ремонт. возможно квартира была в ипотеке. и долгое время, т.е. в течении нескольких лет, супруга выплачивала ежемесячные платежи по кредиту. такой возможен вариант

Опять же если квартира была оформлена до брака, то супруга официально не могла платить денежку. Это делал мужчина. По человечески ее понять можно, но де юре она никакого отношения не имеет к ней.
Так можно дойти до возмещения еды и косметики :rolleyes:

ну и что, что до брака? я говорю, о том, что она могла вносить ежемесячные платежи, уже будучи в браке, за квартиру, которая была куплена до регистрации брака в ипотеку

Имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества другого супруга, либо труда любого из супругов были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).


  • 0

#10
zaika25

zaika25
  • Гость
  • 10 сообщений
Моя подруга купила квартиру и через месяц вышла замуж, документы подписали когда она уже была в браке, кваритра в ипотеке, но оформлена на нее, ипотеку соот-но оплачивал муж, по ее документам, разбирательства идут уже чуть ли не 4 года, до сих пор не поделили, суд признал 4 комн квартиру 2 комнаты ее, 2 комнаты его пока не придут к обоюдному решению, а фактически квартира банковская. Вот так бывает. Бывший муж уже умер, теперь его мать бьется за квартиру, так как она тоже принимала участие в оплате ипотеки.
  • 0

#11
Lady_Ambitious

Lady_Ambitious

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

это может быть не только ремонт. возможно квартира была в ипотеке. и долгое время, т.е. в течении нескольких лет, супруга выплачивала ежемесячные платежи по кредиту. такой возможен вариант


речь идет о приобретенном до брака имуществе. если ипотека была взята в браке на жену переходят и долговые обязательства по ней. А если супруга де факто выплачивала кредит, а де юре, муж, то доказать это будет весьма проблематично
  • 0

#12
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений


это может быть не только ремонт. возможно квартира была в ипотеке. и долгое время, т.е. в течении нескольких лет, супруга выплачивала ежемесячные платежи по кредиту. такой возможен вариант

Опять же если квартира была оформлена до брака, то супруга официально не могла платить денежку. Это делал мужчина. По человечески ее понять можно, но де юре она никакого отношения не имеет к ней.
Так можно дойти до возмещения еды и косметики :)

Нифига подобного... все платежи даже по ипотеке... по квартире купленной до брака считаются совместными... вне зависимости от того ко платил... при разводе... супруга вправе истребовать половину уплаченной банку суммы... или даже больше... с учетом детей...
Проверено на себе... платил 70% от уплаченной суммы банку... супруге... за период совместного проживания...

#13
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений


это может быть не только ремонт. возможно квартира была в ипотеке. и долгое время, т.е. в течении нескольких лет, супруга выплачивала ежемесячные платежи по кредиту. такой возможен вариант


речь идет о приобретенном до брака имуществе. если ипотека была взята в браке на жену переходят и долговые обязательства по ней. А если супруга де факто выплачивала кредит, а де юре, муж, то доказать это будет весьма проблематично

почитайте внимательно все посты
  • 0

#14
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений
а я все отдал, че париться, завтра новой заработаю
  • 0

#15
Lady_Ambitious

Lady_Ambitious

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

а я все отдал, че париться, завтра новой заработаю


не перевелись еще реальные мужики)
  • 0

#16
KillUMore

KillUMore
  • Частый гость
  • 77 сообщений


а я все отдал, че париться, завтра новой заработаю


не перевелись еще реальные мужики)

муахаха, отдал не потому, что он нормальный мужик, а потому, что нервы жалко...
а вот заработает ли на новую или нет только время покажет, да и у большинства такой возможности нет, я бы сказал Олл Ай Уанна... повезло.

А большинству че делать?
  • 0

#17
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

А большинству че делать?


:D ай красавчик, ай маладца
(нервы? :-) :) keep cool for your sororw :) хы i'm also paying for Haileybury every quarter :D

каков вопрос таков ответ
|||||||||||||||||||||||||||
|||||это стенка||||||||||
|||||||||||||||||||||||||||
|||||||||||||||||||||||||||
|||||||||||||||||||||||||||

Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 17.09.2009, 16:36:54

  • 0

#18
Lady_Ambitious

Lady_Ambitious

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 116 сообщений



а я все отдал, че париться, завтра новой заработаю


не перевелись еще реальные мужики)

муахаха, отдал не потому, что он нормальный мужик, а потому, что нервы жалко...
а вот заработает ли на новую или нет только время покажет, да и у большинства такой возможности нет, я бы сказал Олл Ай Уанна... повезло.

А большинству че делать?


Не все хоронят свои нервы во время бракоразводных процессов. Некоторые так счастливы разводу, что бросают все и бегут сломя голову. Большинству СОСТАВЛЯТЬ БРАЧНЫЕ ДОГОВОРЫ!
  • 0

#19
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

СОСТАВЛЯТЬ БРАЧНЫЕ ДОГОВОРЫ!

самое правильное решение, что и я собираюсь делать
  • 0

#20
Lady_Ambitious

Lady_Ambitious

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 116 сообщений


СОСТАВЛЯТЬ БРАЧНЫЕ ДОГОВОРЫ!

самое правильное решение, что и я собираюсь делать


мудрое решение))) удачи! я тоже когда замуж собирусь составлю себе брачный договор
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.