Перейти к содержимому

Фотография

Умер первый казахстанский скульптор Хакимжан НуарызбаевАвтор памятника Абаю в Алматы, забытый государством

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 83

#61
Фейерверк

Фейерверк
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Наурызбаев признаный скульптор!
Чинуши скоты не отличают действительно выдающуюся личность от других, но есть люди, которые с состоянии взяться и решить этот вопрос.
Как будет конкретная информация, могу проинформировать, желающие быть причастными, велком.

Как можно причаститься? :)
  • 0

#62
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений
2абрамыч
читать и моск включать не пробовали, что такое собрать деньги и поставить памятник знаю не понаслышке, не сводите все к деньгам, ..........был на многих похоронах и если отбросить материальную часть в сторону, то очень важно, по крайней мере для меня, чтоб узнало и пришло как можно больше людей ИМЕННО проститься.

кароче, не хочу писать, тема не для этого
дятел, все к бабкам свел
  • 0

#63
viliol

viliol
  • Свой человек
  • 854 сообщений
Чтобы не быть многословным, с зарплаты тоже положу к памятнику цветы.
  • 0

#64
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Пару раз он гостил у нас дома, очень жизнерадостный, трудолюбивый, открытый, светлый был человек.Действительно для казахстанской истории один из первых Мастеров скульптуры.

Был я и на похоронах. Похороны прошли скромно, но Достойно, без лишней помпезности, и вправду, те люди, которым он был действительно по Настоящему близок и дорог, те которые Знают и Ценят его и его работы пришли с Ним проститься, большей частью это были близкие родственники, художники ( Еркин Мергенов, Даир Тулеков, Галым Маданов, Алибек Мергенов и многие другие пусть они не обижаются, я написал лишь тех кого знаю лично) . Хотя Власти города, могли бы хоть отметиться, как никак Центральный памятник на Цетральной улице его работа, дань почтения Мастеру выразить можно было, в том числе и материальную.

В последние годы, семья Наурызбаевых действительно испытывала (-ает) финансовые затруднения, все таки Мастер работал в период Советской эпохи, потом пришла перестройка, с нею суверенитет и о нем потихоньку забыли в первую очередь наша Власть.
Художники, в частности скульпторы Казахстана высоко ценят его работы, и в первую очередь конечно монументального Абая Кунанбаева.

Похоронили его на Кенсае-2, рядом с супругой, небольшая могилка, на крутом склоне...Меня поразил факт, на входе стоят такие пышные (если такое слово конечно уместно на кладбище но все же) памятники, возможно выдающихся и известных людей, а его могила со скромной маленькой плитой.

Вечная память одному из самых величайших скульпторов Казахстана, он уже вошел в его историю...

Сообщение отредактировал 2774259: 17.09.2009, 12:18:25


#65
Unona

Unona
  • Постоялец
  • 400 сообщений
мои соболезнования родным.
для меня образ этого человека сложился таким - порядочный, скромный, ни перед кем ни заискивал, ничего не просил, не выпрашивал, почестей не требовал
ему было Богом дано творить - творил... и слава богу что у него вообще была возможность творить, была семья - дети, внуки, ну а их обеспеченность.. знаете.. это у кого как жизнь сложится...

за всех не скажу, но я и не знала ни кто автор этих памятников, ни когда они были установлены..., для меня эти памятники - то что было в моей жизнии всегда, и надеюсь будет.
жаль что нам нигде этого не преподавали, и выросли мы, и я конечно в том числе, людьми без вопросов. получается мы не знаем, нам и не надо. это конечно - плохо.
ну а если думать как избежать забвения, то тут мне так кажется, нужна яркая и сильная личность. которая сможет создать и заставить работать механизм, чтобы стариков и слабых не забывали, тех кто действительно внес свой вклад в нашу жизнь не затирали из нее, ну и мы сами должны быть активнее. но сейчас такое время - все бьются за кусок хлеба, не до хорошего к сожалению.
ну а про тех кому что положено делать по долгу службы - я ничего говорить не стану, и так все ясно.

тему закакали зря.
  • 0

#66
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

Также скульптур известен своими работами, посвященными Джамбулу, Чокану ВАЛИХАНОВУ, Амангельды ИМАНОВУ.


Памятник Амангельды Иманову, не его работа, как подсказали мне тут...

Автор памятника Амангельды Иманова -казахстанец чеченского происхождения Х. Б. Аскар-Сарыджа, если я правильно информирован

Сообщение отредактировал 2774259: 17.09.2009, 12:36:54


#67
SnegoVitek

SnegoVitek

  • В доску свой
  • 6 343 сообщений


Также скульптур известен своими работами, посвященными Джамбулу, Чокану ВАЛИХАНОВУ, Амангельды ИМАНОВУ.

Речь не идет о памятнике Иманову в Алматы, работа Наурызбаева стоит в другом городе (или селе) Казахстана
  • 0

#68
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений



Также скульптур известен своими работами, посвященными Джамбулу, Чокану ВАЛИХАНОВУ, Амангельды ИМАНОВУ.

Речь не идет о памятнике Иманову в Алматы, работа Наурызбаева стоит в другом городе (или селе) Казахстана


В таком случае, хотелось бы знать ГДЕ? В каком??? :)

Просто в вашем сообщении все вышеупомянутые памятники стоят в г.Алматы, поэтому в памяти невольно всплыл образ памятника Амангельды Иманову в г.Алматы, поэтому и возник вопрос...

Сообщение отредактировал 2774259: 17.09.2009, 13:02:03


#69
модератор

модератор
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

Чтобы не быть многословным, с зарплаты тоже положу к памятнику цветы.

лучше помоги живыми
  • 0

#70
Герой 7-го уровня

Герой 7-го уровня

    он же scsi1988

  • Забанен
  • 105 сообщений


Чтобы не быть многословным, с зарплаты тоже положу к памятнику цветы.

лучше помоги живыми

Что за совет дибильный?
Каждый сам решает что ему делать
Или почтить память скульптора не комильфо?

#71
_ПришелеЦ_

_ПришелеЦ_

    он же Michael Madsen

  • Забанен
  • 1 692 сообщений
Герой
Не комильфо, живым надо помогать. А мертвых чтить.

#72
Радость

Радость
  • Свой человек
  • 937 сообщений

Герой
Не комильфо, живым надо помогать. А мертвых чтить.



Одно другому не мешает. Почему обязательно или/или, а нельзя и/и?

Без позы и рисовки, просто факт: я сегодня сдала вещи и деньги для детского дома в Семипалатинске, а в субботу поеду цветы возложу к памятнику Абая. И если нужна моя помощь по поводу увековечивания Мастера, тоже чем смогу помогу...
  • 0

#73
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Пару раз он гостил у нас дома, очень жизнерадостный, трудолюбивый, открытый, светлый был человек.Действительно для казахстанской истории один из первых Мастеров скульптуры.

Был я и на похоронах. Похороны прошли скромно, но Достойно, без лишней помпезности, и вправду, те люди, которым он был действительно по Настоящему близок и дорог, те которые Знают и Ценят его и его работы пришли с Ним проститься, большей частью это были близкие родственники, художники ( Еркин Мергенов, Даир Тулеков, Галым Маданов, Алибек Мергенов и многие другие пусть они не обижаются, я написал лишь тех кого знаю лично) ....
Похоронили его на Кенсае-2, рядом с супругой, небольшая могилка, на крутом склоне......
Вечная память одному из самых величайших скульпторов Казахстана, он уже вошел в его историю...

Друг, свяжись со скульпторами, с семьей.
Цтшники уже выразили готовность внести посильную лепту.
Сообщи сюда хоть приблизительную смету памятника (бюста) Мастера.
Ну и куда бабки скидывать тоже.

#74
модератор

модератор
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

Каждый сам решает что ему делать

В этом ваша главная проблема...
  • 0

#75
_ПришелеЦ_

_ПришелеЦ_

    он же Michael Madsen

  • Забанен
  • 1 692 сообщений
Бабки Абрамычу на счет в Банке.

#76
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

Друг, свяжись со скульпторами, с семьей.
Цтшники уже выразили готовность внести посильную лепту.
Сообщи сюда хоть приблизительную смету памятника (бюста) Мастера.
Ну и куда бабки скидывать тоже.

Спасибо, я спрошу в ближайшее время

#77
Абрамыч

Абрамыч
  • Свой человек
  • 616 сообщений

Бабки Абрамычу на счет в Банке.


Наконец то мудрое предложение.

Народ, не надоело рисоваться на чужом горе?Если вы такие чувствительные, не проще молча, или хотябы в личке решить вопросы? Или тогда не заценят ваше сердобольство?
  • 0

#78
_ПришелеЦ_

_ПришелеЦ_

    он же Michael Madsen

  • Забанен
  • 1 692 сообщений
Абрамыч
Ты счет в банке то запости, чтоб люди скидывали туда бабло

#79
WestsaMAN

WestsaMAN

    Стальное сердце

  • Читатель
  • 2 195 сообщений
Пришелец, малацца! :fie:

злому элементу(абракадабрычу)- упокой... успокойся уже, "элита ЦТ" :rolleyes:

Сообщение отредактировал WestsaMAN: 18.09.2009, 21:01:37


#80
axes

axes
  • Гость
  • 34 сообщений
Абрамыч
моск включи, что то видать часто свет вырубают, это ТЕМА не для решения ПРОБЛЕМЫ
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.