Перейти к содержимому

Фотография

Вывоз ТБО ("мусора"), Алматыобсуждение проблем, казусов

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 522

#481
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Вот здесь есть контакты компаний, которые занимаются переработкой разных видов отходов: 

http://www.greensalv...ge=ecomapAlmaty

 

Перерабатывающий завод был в городе, но обанкротился без господдержки... 

 

Но сразу поясню, что в настоящее время сама система раздельного сбора и утилизации отходов не существует и, соответственно, пока не работает. 

Контейнеры закупили и установили. Но!

1. Разъяснительную работу с населением не провели (куда, что выкидывать никто не знает). 

2. Оказывается, для этих углубленных контейнеров нужны специальные краны! А их недостаточно в городе, чтобы опорожнять отдельно отдельные контейнеры с отельными видами отходов... 

3. Договора с вышеуказанными перерабатывающими организациями не заключили. Там много тонкостей и нюансов! 

В итоге, даже если люди будут выкидывать мусор правильно, то всё равно забирать их будет одна машина, которая отвозит отходы на общий полигон.  Как, собственно говоря, сейчас это и происходит. 

Контейнеры для ртутьсодержащих отходов и батареек уже есть в городе. Вернее, один контейнер (на Фурманова, ниже Сатпаева в LES). 

 

Вывод. Пока раздельный сбор и утилизация мусора может происходить только по личной инициативе каждого отдельно взятого алмаатинца. Причем получается это весьма затратно и дорого, т.к. самому нужно развозить отдельно каждый вид отходов в разные части города... 

 

Буквально на днях Прав-во утвердило новую программу модернизации системы управления твердыми бытовыми отходами на 2014 - 2050 годы

http://www.eco.gov.k.../pr-mod-rus.htm

 

Возможно, что-то и сдвинется для решения этой проблемы... 

Хотя...

 

На государственном уровне проблема поднимается уже давно. Так, в 2001 году было принято Постановление Правительства РК №1599 «Об утверждении Программы утилизации ртутьсодержащих приборов и изделий на 2002-2003 годы». В соответствии с этой программой Правительство планировало, в частности: - организовать в областных центрах пункты сбора и демеркуризации ртутьсодержащих приборов и изделий... 

Финансовое обеспечение реализации программы было предусмотрено за счёт местных бюджетных средств на общую сумму 21 млрд. 155 млн. 776 тыс. тенге. Не успев реализоваться, программа в феврале 2003 года утратила силу и канула в Лету, новых программ разработано не было. 

На местном уровне вопрос тоже поднимался. Так в 2002 году акимат г.Алматы планировал «разработать, утвердить и внедрить временные правила сбора, хранения и переработки ртутьсодержащих приборов, пришедших в негодность, для г. Алматы» (Пункт 2.1.4 Плана мероприятий Комплексной программы оздоровления экологической обстановки г. Алматы «Таза ауа - Жанга дауа» на 1999 - 2015гг.). 

К сожалению, данные программы и мероприятия, как и многие другие в нашей стране, остались только на бумаге. Прошло 12 лет, а воз и ныне там – в стране не создана сеть пунктов сбора ртутьсодержащих изделий. И вот уже в 2011 году акимат города снова вспоминает о проблеме и ставит себе в план только лишь «разработку мероприятий по упорядочению деятельности утилизации ртутьсодержащих ламп» (План работы Управления природных ресурсов и регулирования природопользования г. Алматы на I квартал 2011г.).

 

На дворе 2014 год... 

 

ДД, меня тоже интересует вопрос сортировки и раздельного вывоза мусора. Во многих дворах появились новые разноцветные "домики" как бы для раздельного выброса мусора. Но так как нет никаких надписей, все валят мусор в ближайший контейнер. Когда появятся отдельные контейнеры для ртутьсодержащих лампочек, градусников и пр.? Отдельные для окисляющихся батареек, для пластика?

Есть ли у нас вообще перерабатывающие заводы?

Заранее благодарен за исчерпывающий ответ.


Сообщение отредактировал SvSp: 27.06.2014, 15:14:34

  • 0

#482
TomFarr

TomFarr
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений

 

В свое КСК с копией в СЭС (теперь Департамент по защите прав потребителей города Алматы, контакты здесь - http://www.dgsen-almaty.kz/news) и с копией в Управление природных ресурсов (контакты здесь - http://almatyeco.gov.kz/).

Только не трате время и нервы на звонки и разговоры! 

Напиши письмо в письменном виде и отнесите в указанные организации или отправьте по почте. 

К письму обязательно добавьте фото и ссылку на Правила благоустройства территории г.Алматы:

 

 

Светлана, скажите пожалуйста, правомерно ли нахождение мусорных контейнеров для бытовых отходов на территории сквера, так года 2 назад бочки со двора перенесли на территорию сквера на Жарокова-Джамбула, также баки стоят в ЦПКиО, стоит бочек у оросительного канала на Каблукова чуть ниже Арзана, вся гадость с него стекает в канал. Также недавно видел как на Тулебаева ниже универсама перенесли баки со двора снеся при этом арыки на этом участке улицы, и поставив на это место баки.


  • 0

#483
Norex

Norex

    mazel tov

  • Читатель
  • 4 417 сообщений

Добрый день всем. Кто подскажет сколько у нас в городе (Алматы) действующих мусорных полигонов и где они находятся? Если есть ссылка, буду очень благодарен.



#484
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Фуад вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#485
Peterson

Peterson

    Все проходит - пройдет и это...

  • В доску свой
  • 2 715 сообщений

Добрый день всем. Кто подскажет сколько у нас в городе (Алматы) действующих мусорных полигонов и где они находятся? Если есть ссылка, или телефоны полигонов, буду очень благодарен.

На данный момент РОО "ПосадиДерево" возобновляет идею воспитания горожан в плане раздельного сбора ТБО. Проводятся акции в разных районах города с целью привлечь внимание общественности к экологической проблеме нашего города. Все, кому не безразлично будущее нашего города - заходите на сайт и оставляйте комменты, пишите на почту. Пока доступны адреса главного офиса в Алматы и филиалов в Караганде и Астане


  • 0

#486
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
А вы знали, что «Kagazy Recycling» принимает не только макулатуру, но еще и тетрапакеты и пластиковые бутылки?!
Адреса пунктов приема можно посмотреть на карте "Вторая жизнь вещей": http://esgrs.org/?page_id=7551
 
 
18121703_651801218342613_776512157018362

  • 3

#487
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

А также, в Алматы теперь можно сдать на переработку и безопасную утилизацию «электронные отходы» (батарейки, аккумуляторы, нерабочие провода и кабели, телефоны и другая портативная электроника).

 

 

http://esgrs.org/?p=15988

 

В 2016 году Компания «Технодом» запустила проект «Любим природу, любим Казахстан!». Цели проекта – создание и развитие экокультуры для улучшения экологической обстановки в стране.

 

В рамках этого проекта в Алматы и других городах Казахстана устанавливаются специальные экобоксы, которые предназначены для сбора «электронных отходов», таких как: батарейки, аккумуляторы, нерабочие провода и кабели, телефоны и другая портативная электроника. Собранные отходы направляются на безопасную утилизацию в компанию «ПромТехноРесурсKZ».

 

На данный момент в Алматы установлено 45 экобоксов. В целом, в Казахстане за 2016 год в 26 городах установлено 123 экобокса. В перспективе такие экобоксы появятся по всей стране. Проект компании «Технодом» поддержали многие городские акиматы, департаменты экологии и Министерство энергетики.

 

Необходимо отметить, что в настоящее время в Казахстане нет технологий и производств по переработке батареек и аккумуляторов. Поэтому компания «ПромТехноРесурсKZ» использует метод длительного хранения в инертном состоянии. Метод заключается в следующем: батарейки в количестве 30-50 кг заливаются бетоном в куб размером 50х50 см. Всё это пока складируется на предприятии. Данный метод позволяет хранить отходы длительное время, избегая загрязнения окружающей среды!

 

Важно знать, что непригодные для эксплуатации батарейки и аккумуляторы являются опасными отходами, которые нельзя выбрасывать вместе с бытовым мусором! В большинстве батареек содержатся свинец, цинк, марганец, кадмий и ртуть. Кроме того, каждая алкалиновая пальчиковая батарейка содержит щелочь, которая считается самой опасной ее составляющей. Если аккумуляторы и батарейки выбрасывать вместе с бытовыми отходами, то под действием воздуха и атмосферных осадков металлическое покрытие батарейки начинает разрушаться. В результате содержащиеся в них тяжелые металлы попадают в почву, грунтовые воды, растения, могут отравить насекомых и животных, а также нанести вред здоровью человека. Одна батарейка, попавшая в среду, загрязняет около 20 м² почвы! Чтобы этого не произошло, использованные пальчиковые батарейки необходимо собирать и правильно утилизировать, как указано на каждой батарейке.

 

В странах Евросоюза ответственность за утилизацию использованных батареек лежит на компаниях-производителях. В Казахстане же этот вопрос до сих пор не решен, и в стране пока недостаточное количество пунктов приема использованных батареек, причем пока это только частные инициативы некоторых компаний.

 

Давайте сделаем мир чище и начнем с себя! Не выбрасывайте батарейки и прочие электронные отходы вместе с бытовым мусором! Собирайте их и передавайте на переработку и безопасную утилизацию!

 

Смотрите видеоролики про проект «Любим природу, любим Казахстан!»:

https://youtu.be/a1lGy_9aaQk

https://youtu.be/os8AQ0Xlwpk

Смотрите «Карту пунктов приема вторсырья Алматы».

* * *
Адреса экобоксов в Алматы:

  • г.Алматы, КБТУ, ул.Толе би, 59;
  • г.Алматы, ТРЦ «Азиапарк», ул. Саина уг. пр. Райымбека;
  • г.Алматы, «Апорт-Молл», пр.Райымбека;
  • г.Алматы, ТРЦ «MEGA Alma-Ata», ул.Розыбакиева, 247А (один бокс около ледового катка, второй – на 1 этаже при входе в ТРЦ);
  • г.Алматы, ТРЦ «MEGA Park», ул.Макатаева, 127;
  • г.Алматы, ул.Кабдолова, 1;
  • г.Алматы, ул.Сатпаева, 16-18-18а, Университет «Туран»;
  • г.Алматы, ул.Гоголя, 133, гимназия № 15;
  • г.Алматы, пр.Абая, 2, Университет КИМЭП;
  • г.Алматы, ул.Валиханова, 170;
  • г.Алматы, пр.Абая, 44/А, ТЦ «Променад»;
  • г.Алматы, мкр.Айнабулак, 338;
  • г.Алматы, ул.Курмангазы, 178А;
  • г.Алматы, пр.Райымбека, западное направление, ТРЦ «Апорт».

Сообщение отредактировал SvSp: 24.04.2017, 13:00:34

  • 4

#488
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Новое приложение EcoCity поможет решить мусорную проблему

http://esgrs.org/?p=17236


  • 0

#489
dmitriy-veter

dmitriy-veter
  • Постоялец
  • 412 сообщений

Народ, ай нид ю хелп.
Прекратили платить (три четверти деревни таких) за вывоз ТБО, ибо услуга не оказывается, либо не нужна.
Или оказывается, но плохо.
Теперь счет в квитанциях Алсеко увеличивается - хотя услуга не оказывается.
Что делать? Продожать платить?
Поход в акимат дал только телефон организации. Звонок девушке по телефону не дал ничего.
Типа у них всё тип топ - а только мы дураки, не платим.


Сообщение отредактировал dmitriy-veter: 25.09.2017, 14:59:59

  • 0

#490
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Я стал свидетелем вот этого кошмара. Вывоз мусора из заглубленных контейнеров. Скажите пожалуйста, без малого 40 лет назад советские инженеры дураками были? Когда изобрели мусоровоз исключающий ручной труд при погрузке? И уже к 1985 году полностью заменили парк этого транспорта на машины с манипулятором где с погрузкой справлялся один водитель? Здесь же в кузове под тяжеленным контейнером в зоне действия трамбующей плиты находится человек, который открывает днище этого контейнера, при этом по всей видимости мусор высыпается на него. Сколько там? Кубометра 2 помоев? Дурдом под видом цивилизованных разноцветных контейнеров.


  • 2

#491
joinix79

joinix79
  • Свой человек
  • 757 сообщений

Я стал свидетелем вот этого кошмара. Вывоз мусора из заглубленных контейнеров. Скажите пожалуйста, без малого 40 лет назад советские инженеры дураками были? Когда изобрели мусоровоз исключающий ручной труд при погрузке? И уже к 1985 году полностью заменили парк этого транспорта на машины с манипулятором где с погрузкой справлялся один водитель? Здесь же в кузове под тяжеленным контейнером в зоне действия трамбующей плиты находится человек, который открывает днище этого контейнера, при этом по всей видимости мусор высыпается на него. Сколько там? Кубометра 2 помоев? Дурдом под видом цивилизованных разноцветных контейнеров.

Вам бы еще засвидетельствовать как в частном секторе Алматы в ГАЗоны- самосвалы, вручную от каждого дома пакетики закидывают. Так еще обязательно кто-то наверху все "это " складирует. Еще умудряются выше бортов на метра полтора сложить. Цивилизация!!! При совке ездила машина с прессом.


  • 1

#492
joinix79

joinix79
  • Свой человек
  • 757 сообщений

Вам бы еще засвидетельствовать как в частном секторе Алматы в ГАЗоны- самосвалы, вручную от каждого дома пакетики закидывают. Так еще обязательно кто-то наверху все "это " складирует. Еще умудряются выше бортов на метра полтора сложить. Цивилизация!!! При совке ездила машина с прессом.

Дополню ( за качество извините, фотографировал далеко от них)

01.jpg

И это при плате 340 тенге с носа.


Сообщение отредактировал joinix79: 01.03.2018, 12:32:41

  • 0

#493
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Да это практика повсеместная.

Еще и с балашкой на верху. Рискует, однако

 

0699004825f95d86ff8fcc0bdfa93d6b592c0f30


  • 0

#494
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

В тестовом режиме запустили алматинский мусоросортировочный комплекс

Долгожданный и необходимый городу завод работает пока в техническом режиме и находится на завершающей стадии строительства. Проект стоимостью 5,4 млрд тенге полностью реализован за счет частных инвестиций, сообщили в пресс-службе акимата Алматы.

«Производительность комплекса составляет 550 тысяч тонн в год. Это весь объем твердых бытовых отходов Алматы и с учетом перспективы на ближайшие пять лет. Сейчас мегаполис ежегодно образует около 600 тысяч тонн мусора, мы планируем охватить весь город услугами по сортировке ТБО», – сказал директор инвестирующей компании Дмитрий Данильченко.

Он также отметил, что комплекс будет работать по определенной схеме, позволяющей максимально эффективно получать твердое сырье из ТБО.

Перед переработкой мусор необходимо отсортировать, поскольку выход полезных продуктов из несортированного сырья значительно ниже. Для этого из мусора отбираются все крупногабаритные предметы и удаляются цветные, черные металлы, стекло и пластик. Таким образом, планируется извлекать из общего объема отходов около 50 тысяч тонн вторичного сырья. В том числе: ПЭТ – 31%; картон – 24%; целлофан – 8%; стекло – 29%; пластик – 7%; металл – 7%.

Вторичное сырье в дальнейшем передадут на переработку другим предприятиям, тем самым вовлекут его в хозяйственный оборот.

Немаловажным аспектом в запуске МСК является и создание новых 530 рабочих мест. Также планируется организовать на территории завода свои участки по переработке вторичного сырья.

Открытие мусоросортировочного комплекса чрезвычайно своевременно для Алматы. Ведь твердые бытовые отходы в городе составляют до 95% от всего коммунального мусора. Несмотря на наличие правил учета, утилизации и обезвреживания отходов производства и потребления в Алматы, решение вопросов по сбору, вывозу и хранению опасных, строительных и крупногабаритных отходов находится в неудовлетворительном состоянии.


  • 0

#495
Edson Arantes do Nascimento

Edson Arantes do Nascimento
  • Читатель
  • 1 967 сообщений

Да это практика повсеместная.

Еще и с балашкой на верху. Рискует, однако

 

0699004825f95d86ff8fcc0bdfa93d6b592c0f30

Я вот попробую заснять и выложить видео, где по улице едет самосвал, а за его левый и правый борты держаться одной рукой и одной ногой ни дать, ни взять "ниндзи" :ninja:  (голова и лицо обмотаны тряпкой, только глаза видны, одеты в комбинезоны). На ходу спрыгивают с машины, хватают пакеты с обочин, закидывают верхнему укладчику и опять цепляются за борты. Еще бы сальто делали :)



#496
Edson Arantes do Nascimento

Edson Arantes do Nascimento
  • Читатель
  • 1 967 сообщений

Ниндзи куда-то пропали. Вместо них теперь вьетконговцы. :D

 

VETKONGOVET-MUSORSIKedd7287ba495bbb1.jpg



#497
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений
А я воюю все лето .что бы убрали эту говно машину, которая все собранное говно отдимает каждые 2 метра. Вся дохлятина, тухлятина и прочее гуано течет по улице, под ворота, идти невозможно. Вонища ад какой то, окна не откроешь дня 4 после того как эта адова машина проедет. Дети на улицу летом выходят дня 2 не больше в неделю. Иначе они все с головы до ног в этом отврате домой приезжают. Писались жалобы в Акимат местный - как отжимались так и продолжают. Носом бы в эту лужу руководителя ИП Алий, который собирая по 340 тенге с носа бессовестно топит дворы всем собранным с колхоза дерьмищем :mad:
Мкр-н Айгерим, улица Садовая. Красота, .......
 
041d043badea.jpg
 
da3543b54d8b.jpg

  • 0

#498
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Алатауский акимат самый х**вый, бесполезно обращаться. У нас такая же ситуация в Акбулаке. Только у нас вывозит сам Тартип. Ранее был график, вторник - вывоз мусора, теперь ездят забирать мусор, когда им вздумается.  Мало того, что храним этот мусор во дворах неделю, складируется возле ворот и лежит день-два, кошками-собаками весь этот мусор разносится по округе(((


  • 0

#499
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

Вот это вот хранение в течении недели летом это просто ужас какой то. Вообще ситуация с вывозом мусора в частном секторе это треш сплошной. Когда уже люди перестанут жить в вечной мусорке - в нашем районе одна единственная мусорка во дворах двухэтажных хрущевок. Там вечно гора лежит. Гниет НЕДЕЛЮ!!!! Летом. Рядом с детско площадкой, любовно обустроенной акиматом. у частников во дворе все это лежит ,потом под воротами. А потом еще лужи эти адские. Относятся к людям как к скотам за их же деньги. Не говоря о том, что это антисантария полнейшая. Обращение в СЭС не дало результатов - типа по запросу акимата, или же при возникновении болезни, которая по подозрению могла возникнуть от этой лужи. 

 

А потом куча негодования что частный сектор воздух загрязняет. Так помимо того, что топятся всем подряд из экономии еще и мусор сжигать приходится и органический и не очень.

 

А теперь в связи с этим вот https://www.zakon.kz...o-i-bumagu.html поди еще и не будут забирать все перечисленное в статье.


  • 0

#500
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

У нас(медеуский район) за вывоз ТБО с октября подняли оплату. 553 тенге с человека. На каких основаниях пока не знаю. Кстати у меня с человека в неделю получается один стандартный "супермаркетовский" пакет. Никогда ничего не течёт и не воняет, так как головой думаю прежде чем отходы выбросить. То что может потечь обычно предварительно подсушиваю.

А вот соседи это да-а. Мало того что некоторые стараются под чужой забор складывать, так ещё и несёт от их мешков за три версты так, будто они туда содержимое из выгребных ям складывают и мясо протухшее. При этом ещё и по несколько больших мешков с человека.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.