Перейти к содержимому

Фотография

Вывоз ТБО ("мусора"), Алматыобсуждение проблем, казусов

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 522

#521
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

Статья 301. Отходы, не приемлемые для полигонов ЭК.РК https://online.zakon...93#pos=5005;-50

Статья 283. Право собственности на отходы производства и потребления

5. Передача собственником отходов субъектам, выполняющим операции по сбору, утилизации, переработке, хранению, размещению или удалению отходов, означает одновременно переход к таким субъектам права собственности на отходы, если сторонами не заключено соглашение на иных условиях.

 

Соответственно вывозящая компания принимая у вас отходы становиться собственником этих отходов и несет ответственность за то, что везет на полигон ТБО.

Если вы прочтете статью 301 внимательно, вы увидите многие позиции которые запрещены к размещению на полигонах, но они явно присутствуют в Ваших мусорных ведрах.

По хорошему, мусоровывозящим  прежде чем принять у вас отходы надо проверить морфологический состав и отклонить к приему- памперсы, туалетную бумагу и многое другое, оставив Вас в раздумьях куда девать данные отходы))

 

Закон однако есть, а как его исполнять это большой вопрос.

Лучше его никак не исполнять, пока не придумают как это все утилизировать. Не принимать конечно очень умно, еще б подсказали куда его деть, когда не принимают.   Иначе все окрестности будут завалены мусором гораздо более чем сейчас. Итак хватает тех, кто в поле вывозит что б не платить или сжигает в огородах.  


Сообщение отредактировал Руни.: 04.11.2019, 10:03:43

  • 0

#522
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Не знаю, новость не новость, но в городе дело идет к тому что такое явление как мусоропровод в домах советской постройки в скором времени может исчезнуть. Основанием для таких мыслей послужило увиденное мною на одном из подъездов в микрорайоне Тастак-2 объявление. Вкратце: ТОО Тартып вывозящий у вас мусор благодарит уважаемых жильцов за многолетнее сотрудничество и сообщает, что контейнеры находящиеся в мусорокамерах подъездов пришли в негодность и нуждаются в замене. Но, Тартып работает только с евроконтейнерами объемом 1,1 куба, в то время как мусорокамера рассчитана на старые контейнеры объемом 0,75 куба и меньше, а контейнер 1,1 куба просто не влазит в камеру по размерам. На основании всего этого уважаемым жильцам надлежит созвать собрание дома, самостоятельно определить место под будущую уличную площадку под контейнеры, известить об этом Тартып ну и после закрыть мусоропроводы в доме. И тут же после всего этого прочитанного уже рядом с моим домом (в другом Тастаке) начинается строительство навеса под "помойку" для соседних 9-этажек в которых больше 500 квартир....


  • 1

#523
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Вкратце: ТОО Тартып вывозящий у вас мусор благодарит уважаемых жильцов за многолетнее сотрудничество и сообщает, что контейнеры находящиеся в мусорокамерах подъездов пришли в негодность и нуждаются в замене.
Ну поменяйте на новый. Мы в прошлом году  поменяли. Но как этот тартып его на землю опускает я думаю он долго не протянет. Мама в 1 тастаке живёт. Никаких объявлений не вешали. Вот такой контейнер

8442778_w200_h200_musornye-kontejnery-07


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.