Перейти к содержимому

Фотография

Газоны, газонокосилкипрошу поделится опытом, что и как?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1
Qwadro

Qwadro

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Всем привет! Такая проблема, траву высадил года 2 назад обильно, канадскую, даже зимой зеленая, если снег убрать. Вот, и короче нифига ее не косил, а сейчас вот решил взять машинку и газон привести в надлежащий вид. Общая площадь засеянного около 70-80 кв.м.

Посмотрел российский опыт, что и как у них, правда в основном Москва, и сервис у них есть.

У меня такой вопрос, какой вид газоноколиски взять: электро, бензин, ручная (типо талкаешь и все косит)? Что именно удобно, практично, дешевле в дальнейшей эксплуатации, и ремонтируемо в случае неполадок? Участок не ровный, деревья есть.

В магазинах, как понял советуют то что у них не продается, по крайней мере они советуют впротивоположную рекомендациям российских сайтов, где также расположены материалы фирм продащих эти косилки.

2)по самому газону. Народ раскажите, что делать, вот в гольф-клубе траву видел, она как по заказу растет, равномерно, и такой густой слой. У меня если смотреть как бы издалека, то все зелено, а если подойти лысый какой-то. Кто как решает эту проблему?
  • 0

#2
mister

mister
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
может в инэте че нибудь есть
все таки семена ведать подсунули
не той травы, может у тебя футбольная травка?
раз так растет быстро? я слышал в РЕИЗЕ -магазин
были, лучше по инэту заказать
DHL пришлют и оплата через карточку

типа "е бэй" и итд
  • 0

#3
Qwadro

Qwadro

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
травка насыщенно зеленого цвета, знаю тока то что соседские коровы и кролики ее не хавают
  • 0

#4
e

e
  • В доску свой
  • 1 831 сообщений
лучше брать на бензине (не возникает риск короткого замыкания, что часто случаеться при стрижке влажного газона). Пробовал работать с газонокосилкой с леской на конце, которая на высоких оборотах очень хорошо режет стебли травы (правда была электрическая).
  • 0

#5
Костяныч

Костяныч

    хам трамвайный

  • Свой человек
  • 938 сообщений
Ручную косилку для большой площади брать смысла не имеет - косит плохо, придется ей как асфальтоукладочным катком катать по одному и тому же месту несколько раз. Максимум - это подстричь травку в цветнике.

Электрическая - удобно, быстро, довльно мощно. Правда, если не мешает шнур.

Бензиновая - удобная, но тяжелее и, наверно, более хлипкая.

Лесковыя электрическая (триммер она называется) - неплохо, но опять же для небольших пространств. Да и леска там вроде как подвержена разрыву.
--
Вообще, я был бы рад, если бы порекомендовали что-то типа травокосилки. На даче орудовать простой косой уже невозможно, а самому что-то лобать лень.
  • 0

#6
Костяныч

Костяныч

    хам трамвайный

  • Свой человек
  • 938 сообщений
В тон садово-огородной тематике :rolleyes: :

1 Кто какие виды живой изгороди пользует?
2 из чего лучше класть дорожки - кирпичики или литые бетонные дорожки?
3 ТИСЭ http://tise.ru кто-нибудь использовал?
  • 0

#7
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
В принципе могу посоветовать книгу Все о газоне автор-Хессаион ,видел в продаже в гроссе на Ленина-Сатпаева в Бутике Хозтовары , там же разные косилки
  • 0

#8
Qwadro

Qwadro

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

В тон садово-огородной тематике  :rolleyes: :

1  Кто какие виды живой изгороди пользует?
2  из чего лучше класть дорожки - кирпичики или литые бетонные дорожки?
3  ТИСЭ http://tise.ru кто-нибудь использовал?


1)в общем взял охапку дикого винограда, порезал на куски по 25-30 см и воткнул вдоль всего забора, и итоги живописная изгородь, правда зимой перемерзла вся. Еще вот думаю насчет туи, она дешевая и красивая.

2)у меня залитый бетон, в общем дешевле выходит. только скажу тебе если лить все качественнно по правилам, дороже брусчатки выйдет. У меня часть залита кусками по 1Х2метра, трещины пошли, треснули даже те что были залиты по 1Х1м куски. Одназначно брусчатка рулит, когда проводишь работы по участку удобно переложить ее если что.

главное купить качественную, у родственника после первой зимы все эти кирпичики с лицевой стороны покоцались не жило, облезли. Заного перекладывали тыльной стороной. Как вариант, можно булыжники пособирать с речек, а швы засеять газонной травой, у соседа так, смотрится супер, нет этакой казенности и однообразия.


по газонокосилкая как понял лучше выбирать между электро и бензиновыми? А что более ремонтируемо из них?
  • 0

#9
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

У меня такой вопрос, какой вид газоноколиски взять: электро, бензин, ручная (типо талкаешь и все косит)? Что именно удобно, практично, дешевле в дальнейшей эксплуатации, и ремонтируемо в случае неполадок? Участок не ровный, деревья есть.


У меня электрическая - вполне довольна. Но! у меня газоны 40+15 кв.м и рядом с домом. Если газоны большие и в удалении - разумеется, на бензине. Хотя они и дороже.

2)по самому газону. Народ раскажите, что делать, вот в гольф-клубе траву видел, она как по заказу растет, равномерно, и такой густой слой. У меня если смотреть как бы издалека, то все зелено, а если подойти лысый какой-то. Кто как решает эту проблему?


Ну, а это совсем просто... Одного ангилйского джентельмена спрсили, как вырастить такой прекрасный газон, как перед его домом. "О, нет ничего проще, - ответил он - нужно просто каждый день поливать газон, стричь его каждую неделю - и через каких-то сто лет у вас будет такой же великолепный газон".
Анекдот - но в нем правда. Полив, стрижка, уход за газоном.
  • 0

#10
Snippy

Snippy
  • Гость
  • 6 сообщений
Однозначно, надо брать бензиновую. Взял в тот сезон электрическую, измучился: шнур пару раз порезало, током шибануло неприятно :rolleyes: , травка чуть выше проросла-приходиться стричь на два раза, под дождём опять-таки не покосишь.
  • 0

#11
Qwadro

Qwadro

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Однозначно, надо брать бензиновую. Взял в тот сезон электрическую, измучился: шнур пару раз порезало, током шибануло неприятно  :rolleyes: , травка чуть выше проросла-приходиться стричь на два раза, под дождём опять-таки не покосишь.


Тоже думаю на бензине брать. Интересно надо какое то специальное топливо брать или любой бензин пойдет. Также интересует вопрос с ресурсом этих двигателей?
  • 0

#12
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Однозначно, надо брать бензиновую. Взял в тот сезон электрическую, измучился: шнур пару раз порезало, током шибануло неприятно  :rolleyes: , травка чуть выше проросла-приходиться стричь на два раза, под дождём опять-таки не покосишь.


Тоже думаю на бензине брать. Интересно надо какое то специальное топливо брать или любой бензин пойдет. Также интересует вопрос с ресурсом этих двигателей?

вид топлива зависит от типа двигателя , как правило , топливо - обычныи бензин , в картер обязателно заливаетса масло , потом как и на машине нуно проити обкатку - некоторое врема дат пороботат на холостих оборотах . Потом масло помениат !!! Ецли вце ето цделат - ресурс болше чем у газона
  • 0

#13
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений
[quote name='Qwadro' date='11.04.2004, 20:53']Всем привет! Такая проблема, траву высадил года 2 назад обильно, канадскую, даже зимой зеленая, если снег убрать.
У меня такой вопрос, какой вид газоноколиски взять: электро, бензин, ручная (типо талкаешь и все косит)? Что именно удобно, практично, дешевле в дальнейшей эксплуатации, и ремонтируемо в случае неполадок? Участок не ровный, деревья есть.[/quote]

совет из Канады (трава-то канадская )))))))))

газонокосилку бери бензиновую. она везде дотянется, где даже электричество не растет. И мощи у нее побольше.

[qoute]
2)по самому газону. Народ раскажите, что делать, вот в гольф-клубе траву видел, она как по заказу растет, равномерно, и такой густой слой. У меня если смотреть как бы издалека, то все зелено, а если подойти лысый какой-то. Кто как решает эту проблему?[/QUOTE]

Траву надо, во-первых, постоянно удобрять, а, во-вторых, подсеивать. Тогда газон становится плотным, однородным и красиво-зеленым.
Удобрять - обязательно, иначе, особенно в Алма-Ате, он все равно будет желтеть, даже если его поливать круглосуточно.

Сообщение отредактировал Заморский гость: 13.04.2004, 10:44:41

  • 0

#14
Костяныч

Костяныч

    хам трамвайный

  • Свой человек
  • 938 сообщений

Как вариант, можно булыжники пособирать с речек, а швы засеять газонной травой, у соседа так, смотрится супер, нет этакой казенности и однообразия. 


Идея очень хорошая! Единственное, что я боюсь - не будут ли скользкими они после дождя?

Кстати, у Вас знакомый как клал камни - на песок или прямо в землю?
  • 0

#15
Qwadro

Qwadro

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
в общем, все было прокопано, потом с песком перемещено, типо для травы полезно, и потом деревянным молотком камни ложились. насчет скользко, не знаю вроде нормально. потом камни подыскивались максимально плоские (гарнит), гемморно, но результат поражает, как в старой англии.

Другой вариант, тоже сосед делал другой и не сам, это привезли такие камни плоские, вроде как скол камней, все камни плоские как дощечки (коричневые такие), вот их укладывал. смотрится тоже красиво.
  • 0

#16
Dory

Dory
  • Гость
  • 8 сообщений
Может ли кто-нибудь посоветовать - где в Алмате есть услуги по уходу/заточке газонокосилок? Спасибо заранее.
  • 0

#17
Hotabich

Hotabich
  • Свой человек
  • 544 сообщений
2 из чего лучше класть дорожки - кирпичики или литые бетонные дорожки?



Вам сюда:
http://vse.kz/index....howtopic=211700
  • 0

#18
КеНГа

КеНГа
  • Свой человек
  • 860 сообщений
Вообще то в гольф-клубе не обычную газонную траву высаживают, а специальную. Мы на днях купили в "Садовом центре" на Гагарина. Там прямо разных видов газонная трава, у нас на коробке гольф-клуб нарисован и написано, что она для гольф-площадок. Но еще не высаживали, так что не знаем что получится. А выбрали именно ее, потому что продавец нам сказал, что она не вытаптывается как обычная. Как посеем и будут результаты отпишусь.
  • 0

#19
Uncle Max

Uncle Max
  • В доску свой
  • 1 777 сообщений
Народ да окститись вы!!! Даввно эта проблема решена однозначно и на 120 %!!!

Bosch ROTAK 320

Да вся эта бензиновая да лесочная хрень и рядом не стоит. Полметровую батву рубит до опилочного состояния. Мощьная до одури маневреная хоть клумбу хоть 5 соток лужайку пересеченки не боиться (там лунки для деревьев итд) Одна беда бункер заполняется за 2 минуты :fie: :-) :D. Не выдумыайте лисапетов идите в Бош на Маметовой или на Рыскулке под мостом и берите такую машинку. Потом будете тащиться от удовольствия работы на ней. И еще обязательно купите там же удлиннитель для нее по возможности европейский не китайский (рвуться китайцы) . :)
  • 0

#20
sledge-hammer

sledge-hammer
  • Гость
  • 43 сообщений
Никто не знает где можно найти косилку на которую садится за руль и ездить косить?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.