Перейти к содержимому

Фотография

Сувениры и подаркикогда вы зарубежом, что дарите друзьям и знакомым?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#1
Ромей

Ромей
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений
Вообще тема - надо бы прикупить сувениры с алматинской и казахстанской тематикой, чтобы подарить друзьям и знакомым в Сербии и БиХ, к которым поеду в гости, . Их вообще интересует все, связанное с Казахстаном.
Что обычно (и что необычно) Вы дарите? Что наиболее популярно, что не очень, чему радуются и т.д.

Да, рекомендации и адреса где конкретно можно прикупить приветствуются.
  • 0

#2
Lady-bird

Lady-bird

    Let it be!

  • В доску свой
  • 3 934 сообщений
всякие там камчи и все такое продается в ЦУМе на 2 этаже, еще в Рамсторе есть. Стоит все конечно приличных денег. Много магнитиков на холодильник продается на Коктюбе
  • 0

#3
Zhu-Zhu

Zhu-Zhu
  • В доску свой
  • 2 642 сообщений
Люблю дарить наш шоколад. Сейчаст стали выпускать казахстанский шоколад в маленьких пластиковых емкостях, типа ведерочка. Очень удобно и вкусно. Тем более, что в этом нашем продукте я уверена.
  • 0

#4
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Шоколад - беспроигрышный вариант.
Тем более он с казахстанской символикой.

Была свидетелем, как иносы "забыли" подаренную картину в аэропорту.
В самолете уже спрашивали кто оставил картину, но они не признались :super:
Одна знакомая англичанка тоже оставила войлочные подарки.
Но наверное все индивидуально :D

Сообщение отредактировал Sveta_y: 10.09.2009, 16:05:01

  • 0

#5
Ромей

Ромей
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

всякие там камчи и все такое [...] Много магнитиков на холодильник продается на Коктюбе

А сувениры типа камчи реально интересны или нет?
насчет магнитиков думал, вроде нормально.
  • 0

#6
Ромей

Ромей
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

Люблю дарить наш шоколад.

Шоколад - беспроигрышный вариант.

О, спасибо! я думаю с шоколадом ничего не случится от авиаперевозки.

У кого какие еще есть варианты, личный опыт?
  • 0

#7
Lady-bird

Lady-bird

    Let it be!

  • В доску свой
  • 3 934 сообщений

насчет магнитиков думал, вроде нормально.

кому-то нравится, кому-то нет. Честно я не знаю что потом с этими подарками делали иностры. Дарим на работе такое время от времени шефам иностранцам. Последний помню от камчи был в восторге, сказал жену погонять будет :super:
  • 0

#8
Take_that

Take_that

    Читатель

  • Частый гость
  • 85 сообщений
Повезла друзья магнитики с казахстанским гербом и с казахстанской тематикой, затем шоколад "Казахстан" - очень красивое оформление и разные шоколады кондитерских фабрик "Рахат" и "Баян-Сулу". Шоколад казахстанский очень понравился друзьям. В прошлом году случайно попала на ярмарку самодельных сувениров в районе "Зангара" и понакупила там разных сувениров, цены были очень приемлемые. Не обошлось и без спиртного, повезла водку и коньяк "Кахарман", друзья остались довольны. А в этом году решила повезти еще и казы, кстати, в аэропорту с провозом казы никаких проблем не возникло, решила к пиву им привезти курт, тоже понравился.
  • 0

#9
Зёма

Зёма
  • Постоялец
  • 465 сообщений
Как и все, дарим шоколад "Казахстан" от РАХАТа.
Магнитики Казахстан или Алматы.
Юрта / верблюд / тапочки из войлока.
Еще большие/глянцевые/подарочные книги о нашей стране. :-)

Сообщение отредактировал Зёма: 12.09.2009, 21:43:53

  • 0

#10
Ромей

Ромей
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений
спасибо! а как вариант насчет тюбетеек и вообще головных уборов?
  • 0

#11
Selective

Selective
  • Свой человек
  • 620 сообщений
я покупала на зеленом базаре, там несколько мест, и цены намного ниже, чем в Рамсторе или в ЦУМе. покупала: юрты, верблюды, домбру,флажки, открытки.

а шоколад наш всем нравится! в центральном Рахате большой выбор.

а еще можно водку, если люди пьют. для европы качественная водка - это дорогое удовольствие.
  • 0

#12
Юнона

Юнона

    Крепыш

  • В доску свой
  • 6 135 сообщений
я покупала ДВД-диск "Казахстан" на нескольких языках
  • 0

#13
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений
Любителям экзотики везите курт, правда учитывайте состояние здоровья, диету и т.п. Подарил - одни без ума, просят привезти еще, вторые - равнодушны....
  • 0

#14
Пери

Пери
  • Постоялец
  • 319 сообщений
Мне мои друзья-англичане обычно заказывают: коньяк "Батыр", водку "Беркут", орехи кедровые, зеленый чай "Японская липа" (продается в супермаркетах в "чайных лавках"). Однажды просили привезти копченую ветчину :) до сих пор удивляюсь как меня в Хитроу с этой ветчиной не поймали :spy:
  • 0

#15
Gata Negra

Gata Negra
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений
Я обычно везу шоколад (сейчас, как уже писали, классный стали выпускать - с видами КЗ, в ведерке), коньяк казахстанский, иногда икру, магниты - тоже сейчас выбор огромный в ЦУМе. Такие варианты как тюбетейки или войлочные тапки тоже ничего, особенно когда задумываешься о месте в багаже и весе ))) их удобно везти. Если девушкам - украшения ручной работы.
  • 0

#16
SauleKZ

SauleKZ
  • Гость
  • 31 сообщений
Сейчас выпускаю брелоки в форме домбры, кобыза, шанырака, асыка, а также они занимают мало места и думаю приятный подарок для иностранцев, можно посмотреть http://kazashka.24net.kz
  • 0

#17
SauleKZ

SauleKZ
  • Гость
  • 31 сообщений
Сейчас выпускают брелоки в форме домбры, кобыза, шанырака, асыка, а также они занимают мало места и думаю приятный подарок для иностранцев, можно посмотреть http://kazashka.24net.kz
  • 0

#18
J_as

J_as
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений
отправляла в Австралию войлочного верблюда, у него еще в горбе шкатулка. В ЦУМе все это очень дорого, на зеленом базаре тоже самое но вразы дешевле. Были в восторге, говорят даже соседи приходили посмотреть. Была бы возможность забила бы шкатулку шоколадом.
  • 0

#19
Ромей

Ромей
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений
Большое спасибо за ответы!
  • 0

#20
~Margarita~

~Margarita~
  • Частый гость
  • 75 сообщений

Мне мои друзья-англичане обычно заказывают: коньяк "Батыр", водку "Беркут", орехи кедровые, зеленый чай "Японская липа" (продается в супермаркетах в "чайных лавках"). Однажды просили привезти копченую ветчину :D до сих пор удивляюсь как меня в Хитроу с этой ветчиной не поймали :)


Мой друг всегда по просьбе своих родственников возил в Германию казы - никогда не было проблем. Но как-то раз его все-таки попросили открыть чемодан, и когда увидели, что это мясо - заставили выбросить. Ну Вы понимаете, что казахстанец просто не в состоянии выбросить свежайшие ароматные казы в мусорный бачок )))) Он достал пакет и пошел вдоль всей очереди угощать людей )) в общем, в тот раз немецкие родственники остались без конины ....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.