Перейти к содержимому

Фотография

Что читают ваши дети?помимо школьной программы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 396

#21
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

а наши дети сильно знают этого врага?
ДА и не такой "Дипломатии" я желаю научить своего ребенка

Вот и плохо, что не знают...
А контекст книг нужно детям объяснять.
  • 1

#22
SvSmith

SvSmith
  • В доску свой
  • 3 869 сообщений
может детям старшего возраста и надо объяснять про "врагов", но детям на которых расчитан Дядя Степа, самый главный враг - это Баба-Яга и Кощей-бессмертный
  • 0

#23
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений
А Гарри Поттер очень даже неплохая сказка, вовсе не странная. Читала сыну, когда ему было 7, нам обоим понравилось.
По моему, самое главное - чтобы приучить читать в принципе. Не так уж важно, с чего начинать, главное: войдет во вкус - прочитает потом много чего.
Моему понравились детективы Кати Матюшкиной и Кати Оковитой "Ага, попался!" и т.д. Это были первые книги, которые он захотел читать сам, а не меня заставлял вслух читать.
  • 0

#24
Лёка К

Лёка К
  • Свой человек
  • 598 сообщений
Посоветуйте , какой книжкой увлечь мальчика 12 лет? Что Гарри Поттер нам не пошел :rotate: Уже и сама сажусь с ним читать перед сном, но вот не заинтересовала пока
  • 0

#25
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Нужно примерно определить круг интересов и соответственно подобрать книги.
  • 0

#26
Ангел без крыльев

Ангел без крыльев
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Посоветуйте , какой книжкой увлечь мальчика 12 лет? Что Гарри Поттер нам не пошел :spy: Уже и сама сажусь с ним читать перед сном, но вот не заинтересовала пока

Попробуйте про Артемиса Фаула почитать. Поинтереснее ГП книжки. ;)
А может мушкетеры увлекут??
  • 0

#27
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Тома Сойера не пробовали?
  • 0

#28
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений

Посоветуйте , какой книжкой увлечь мальчика 12 лет? Что Гарри Поттер нам не пошел :laugh: Уже и сама сажусь с ним читать перед сном, но вот не заинтересовала пока


Мой сын лет с 7 тащится от Муми-Троллей и до сих пор и я сама тоже, несмотря на преклонные года :rolleyes:
  • 0

#29
Моби Дик

Моби Дик
  • Свой человек
  • 971 сообщений

Посоветуйте , какой книжкой увлечь мальчика 12 лет? Что Гарри Поттер нам не пошел :lol: Уже и сама сажусь с ним читать перед сном, но вот не заинтересовала пока

"Граф Монте - Кристо" :)
  • 0

#30
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

Посоветуйте , какой книжкой увлечь мальчика 12 лет? Что Гарри Поттер нам не пошел :weep: Уже и сама сажусь с ним читать перед сном, но вот не заинтересовала пока

Как раз возраст, когда нравятся 3 мушкетера и остальной Дюма из 12-томного сборника, издававшегося при Союзе. Те книги, которые в этот сборник не входили - как будто не он писал, совершенно не захватывают.
  • 0

#31
_SunFlower_

_SunFlower_
  • Частый гость
  • 58 сообщений
А моя дочь (9,5 лет) ни одной книги от начала и до конца так и не прочитала. Книг дома много, поскольку я сама читаю с раннего детства в большом количестве. Но... одну начнет - бросит, другую - вначале почитает, в серединке - несколько страниц, и на этом все. При этом книги разные, и которые мне в детстве нравились, и которые ее сверстники читают запоем, и по ее просьбе купленные. Вот не знаю даже что с этим делать...
  • 0

#32
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

А моя дочь (9,5 лет) ни одной книги от начала и до конца так и не прочитала. Книг дома много, поскольку я сама читаю с раннего детства в большом количестве. Но... одну начнет - бросит, другую - вначале почитает, в серединке - несколько страниц, и на этом все. При этом книги разные, и которые мне в детстве нравились, и которые ее сверстники читают запоем, и по ее просьбе купленные. Вот не знаю даже что с этим делать...

Читать ей вслух. И поводить ее на какие-нибудь курсы по ускорению чтения. Если она читает медленно, то не может получать удовольствия от чтения. Книги - как наркотик, привыкнет слушать и сама начнет читать.
  • 0

#33
Znaika

Znaika
  • Частый гость
  • 76 сообщений
На Западе, а с недавнего времени и в России у детей и подростков невероятно популярны Читательские Клубы - в Питере при книжных магазинах и библиотеках есть сейчас Клубы Любителей Детективов, Девичьих романов, фэнтези, приключений.
А вы бы привели своего ребенка в такой "Книжный Клуб"?
  • 0

#34
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений


А моя дочь (9,5 лет) ни одной книги от начала и до конца так и не прочитала. Книг дома много, поскольку я сама читаю с раннего детства в большом количестве. Но... одну начнет - бросит, другую - вначале почитает, в серединке - несколько страниц, и на этом все. При этом книги разные, и которые мне в детстве нравились, и которые ее сверстники читают запоем, и по ее просьбе купленные. Вот не знаю даже что с этим делать...

Читать ей вслух.

Плюс стотыщмильенов :rolleyes:. Вслух, с выражением, с удовольствием.. По одной-двум главам за вечер. Мы непедагогично при этом на кровати валялись, рядышком, и мой сын имел возможность видеть текст. Очень скоро он стал меня спрашивать: "стой! а где ты сейчас читаешь?" Я показывала это место в тексте , и мы продолжали. Т.е он под мою озвучку фактически читал текст сам. Сейчас читает с удовольствием довольно объемные книги.
Из неожиданных плюсов: никогда бы не подумала, что над кэрроловской Алисой можно так от души хохотать, как это делал мой сын. О, сколько нам открытий чудных... (с) :D

А Пеппи Длинныйчулок вы уже пробовали читать?
  • 0

#35
Ангел без крыльев

Ангел без крыльев
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Читать ей вслух. И поводить ее на какие-нибудь курсы по ускорению чтения. Если она читает медленно, то не может получать удовольствия от чтения. Книги - как наркотик, привыкнет слушать и сама начнет читать.

Это точно! У меня в детстве был период отрицания книг. Мне мама тоже вслух читала в лицах книгу "Три Мушкетера", мы смеялись вместе и валялись на кровати. Потом я плавно начала снова читать сама, проглотила всего Дюма, потом Купера и так продолжается по сей день. Страсть к чтению доходит до зомбирования. за что спасибо маме и ее терпению.
  • 0

#36
Мисюсь

Мисюсь
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Мне тоже бабушка читала в детстве, пока она читала - я ела, у меня был плохой аппетит. спасибо, вы этими фразами вернули мне воспоминания детства.
  • 0

#37
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений
Да, я тоже сначала вслух сыну читала. Помню когда всего Властелина колец осилили, чуть не охрипла. :rolleyes: Дальше потихоньку сам начал почитывать, мы чередовались то он то я. Потом купили российские книжки - приключения в адаптированном варианте. Остров сокровищ, Капитан Немо и т.д. Хорошо кстати сделано. Сын почитал несколько адаптаций, стало интересно, перешёл на полные варианты. Сейчас вот Робинзон Крузо читает. Ну и мне подкидывает идеи для рассказов, фантазирует.
Так что побольше терпения и вполне можно привить любовь к чтению. :spy:
  • 0

#38
Batan

Batan
  • Свой человек
  • 624 сообщений
Мой ничего читать не хочет :D , и особо ничего не хотел (так, "Поттера" - и то первые 2-3 книги. Даже "Хроники Нарнии" не дочитал). Сейчас ему 14, и читает он только журнал "Гол" :-) ну и школьную программу (подозреваю, что частями).
Перепробовала все вышеуказанные методы - ноль :) Для меня это дико, сама всё детство читала, и до сих пор без книжки не могу... при этом мальчик воспитанный, умный, по русскому и литературе оценки хорошие...
  • 0

#39
Terra24

Terra24
  • Частый гость
  • 61 сообщений
И у меня такая же проблема. Мы оба с мужем очень много читаем с детства, очень это любим. А сын никак читать не хочет. Перепробовали уже все. Но пока никак. Честно читает по одной странице. Сейчас хоть справочник Жука по оружию взял.
  • 0

#40
allfa

allfa
  • Свой человек
  • 706 сообщений
если уже подросток то можно купить современные детективы не которым нравятся.НЕ советские кажется хороши Чингиз Абдулаев если конечно ему нравятся такие
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.