Перейти к содержимому

Фотография

Неоплаченный отпускЗаконно ли?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#21
Крановщик

Крановщик
  • Свой человек
  • 536 сообщений


Ах да, забыла что мы в Казахстане, где закон для некоторых руководителей не писан, а бегать по судам и прокураторам - не дело, знаю что это пустая трата времени .

и пока вы так будете думать, что работодатель царь и бог, вас таки будут иметь.. всего лишь один визит в грамотному юристу и вы бы думали по-другому.. или ушли бы.. насолив руководству.. забрав с собой 2-3 з/п и отпускные..

Что бы потом вас вообще никуда не взяли на работу. :dandy: Это хорошо тогда, когда есть куда идти, только вот фирмы зарываються сейчас пачками, сокращают свой штат на 50-70-80-90 % и идти остаёться сейчас только на биржу труда. Так что всё зависит от обстоятельств, по закону отпускные положенны. Но выполнить этот закон фирмы не могут, потому что денег нет. Они уже и так в борьбе за выживание сократили все лишние рабочие руки настолько, что даже в неоплачиваемый отпуск никого отпустить не могут, не то что еще и отпускные кому то выплатить. Так что выбор очень простой, это либо вообще сидеть дома без работы, либо работать не по закону, а по понятиям. Потому что закон этот хороший и добрый, но он вообще не выполним в реальной эконимической ситуации. Когда нет халявных кредитных ресурсов из которых можно спокойно платить что угодно, хоть астрономическую зарплату, хоть не менее астрономические отпускные, хоть на учебу отправлять самих себя на ямайку каждую неделю. Нет халявных денег в виде иностранных кредитов вот и вся проблема всего казахстанского бизнеса, как большого так и малого.

Сообщение отредактировал Крановщик: 02.09.2009, 13:43:17

  • 0

#22
masur

masur
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
566KBM

+1

Многии ссутся решать проблему законно. А не надо ссаться. Сейчас в органах такие волки работают, что им только дай направление, они так клыками вцепятся, что руководство сами придут с предложением выплатить пологающуюся сумму.

Но делать это надо когда у Вас уже есть Варианты с работой в другом месте.

Тема по моему исчерпана, выбросте пожалуйста ее после прочтения))
  • 0

#23
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений



Ах да, забыла что мы в Казахстане, где закон для некоторых руководителей не писан, а бегать по судам и прокураторам - не дело, знаю что это пустая трата времени .

и пока вы так будете думать, что работодатель царь и бог, вас таки будут иметь.. всего лишь один визит в грамотному юристу и вы бы думали по-другому.. или ушли бы.. насолив руководству.. забрав с собой 2-3 з/п и отпускные..


о-о-о, а как это можно забрать 3 з/п??? не подскажите???

При сокращении штата, по закону, работодатель обязан выплатить 2 месячных оклада.
Если у работника у работодателя не получается найти общий язык-сокращение штатов наилучший выход для обеих сторон.
  • 0

#24
batareika

batareika
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений




Ах да, забыла что мы в Казахстане, где закон для некоторых руководителей не писан, а бегать по судам и прокураторам - не дело, знаю что это пустая трата времени .

и пока вы так будете думать, что работодатель царь и бог, вас таки будут иметь.. всего лишь один визит в грамотному юристу и вы бы думали по-другому.. или ушли бы.. насолив руководству.. забрав с собой 2-3 з/п и отпускные..


о-о-о, а как это можно забрать 3 з/п??? не подскажите???

При сокращении штата, по закону, работодатель обязан выплатить 2 месячных оклада.
Если у работника у работодателя не получается найти общий язык-сокращение штатов наилучший выход для обеих сторон.


по закону должны выплатить 2 з/п: это одна за предыдующий месяц, а одна за предстоящий? или 2 з/п помимо того месяца в котором ты работал?
  • 0

#25
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений




Ах да, забыла что мы в Казахстане, где закон для некоторых руководителей не писан, а бегать по судам и прокураторам - не дело, знаю что это пустая трата времени .

и пока вы так будете думать, что работодатель царь и бог, вас таки будут иметь.. всего лишь один визит в грамотному юристу и вы бы думали по-другому.. или ушли бы.. насолив руководству.. забрав с собой 2-3 з/п и отпускные..


о-о-о, а как это можно забрать 3 з/п??? не подскажите???

При сокращении штата, по закону, работодатель обязан выплатить 2 месячных оклада.
Если у работника у работодателя не получается найти общий язык-сокращение штатов наилучший выход для обеих сторон.



это по какому закону? :smoke:
в РК есть Трудовой кодекс
Согласно п.1 ст. 157 Трудового Кодекса работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере среднемесячной заработной платы.


прежде чем чтото сказать, хоть матчасть бы читали :spy:
  • 0

#26
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений
Когда коллектив очень дружный, нравится сама работа и ее месторасположение, зарплата нормальная, карьерный рост - уходить как то не хочется... Но и обидно, то что в отпуск многие не могут пойти изза этого, я не только от своего имени пишу, но от других сотрудников нашей компании, которые есть на ЦТ.
  • 0

#27
PavelSC

PavelSC
  • Свой человек
  • 516 сообщений

Когда коллектив очень дружный, нравится сама работа и ее месторасположение, зарплата нормальная, карьерный рост - уходить как то не хочется... Но и обидно, то что в отпуск многие не могут пойти изза этого, я не только от своего имени пишу, но от других сотрудников нашей компании, которые есть на ЦТ.

А если попробовать анонимную жалобу написать? Если мне память не изменяет, анонимные обращения подлежат рассмотрению.
  • 0

#28
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений


Когда коллектив очень дружный, нравится сама работа и ее месторасположение, зарплата нормальная, карьерный рост - уходить как то не хочется... Но и обидно, то что в отпуск многие не могут пойти изза этого, я не только от своего имени пишу, но от других сотрудников нашей компании, которые есть на ЦТ.

А если попробовать анонимную жалобу написать? Если мне память не изменяет, анонимные обращения подлежат рассмотрению.


PavelISC, в прокуратуру или в фин.полицию? Где и как принимаются анонимные заявления такого рода?
  • 0

#29
batareika

batareika
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений



Когда коллектив очень дружный, нравится сама работа и ее месторасположение, зарплата нормальная, карьерный рост - уходить как то не хочется... Но и обидно, то что в отпуск многие не могут пойти изза этого, я не только от своего имени пишу, но от других сотрудников нашей компании, которые есть на ЦТ.

А если попробовать анонимную жалобу написать? Если мне память не изменяет, анонимные обращения подлежат рассмотрению.


PavelISC, в прокуратуру или в фин.полицию? Где и как принимаются анонимные заявления такого рода?


на вашу анонимку никто не посмотрит скорее всего, но это мое ИМХО... лучше сходите сами в прокуратуру и дайте полный расклад им :smoke:
  • 0

#30
Крановщик

Крановщик
  • Свой человек
  • 536 сообщений

Когда коллектив очень дружный, нравится сама работа и ее месторасположение, зарплата нормальная, карьерный рост - уходить как то не хочется... Но и обидно, то что в отпуск многие не могут пойти изза этого, я не только от своего имени пишу, но от других сотрудников нашей компании, которые есть на ЦТ.

Денег нет на фирме, ну что непонятного в этих двух словах, можете сходить переговорить со своим руководством и объяснить им что у вас то же денег нет и вам не на что идти в отпуск. Если сумеете найти компромис то и слава богу. А если вы начнете через суд или какие то там контролирующие органы, что то сейчас требовать, со своей балансирующей на грани полного закрытия фирмы, то вы просто напросто потопите свое утлое суденышко и сами окажитесь в ледянной воде бушующего вокруг океана кризиса.

По уму то все социальные платежи, гарантированные законом должно делать само государство, через свои пенсионные фонды и оплачивать независимо от работодателя отпускные, декретные, больничные и так далее, фирма должна только лишь платить налоги и всё. Только так этот хороший и добрый закон будет работать, а так этот закон вообще нихрена не работает, особенно в малом и среднем бизнесе. Он там и даже в тучные годы нихрена не работал, а сейчас, когда денег нет, тем более не будет работать. Потому что государство приняв хороший и добрый закон, говорит работнику, что тебе за отпуск и в случае болезни заплатит вон тот дядя. А дядя выворачивает свои пустые карманы и говорит, извините, но у меня денег нет. Вот и всё, работник думает, что вот государство такое хорошее приняло такой хороший и добрый закон, а вот злобный и жадный работодатель его обманывает, ничего что по закону положенно не выплачивает, а на самом деле у работодателя просто денег нет и взяться им не откуда.

Сообщение отредактировал Крановщик: 02.09.2009, 14:34:13

  • 0

#31
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений
+1 Крановщик

нравится как вы рассуждаете
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.