Перейти к содержимому

Фотография

Почему бутылки принимают по 3 тенге?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1
vodka

vodka
  • Забанен
  • 1 167 сообщений
Народ! я тут давече задумался, почему раньше бутылки стоили 20-12 копеек (это почти что сейчас 20 тенге), а теперь они стоят 3-5 тенге????
Ну вот когда я был маленький мы с братом частенько искали бутылки сдавали и нам хватала 2 бутылок чтобы купить один лиманад + 10 копеек оставалось.
Ну так вот обьясните мне почему вдруг бутылки в один момент так обесценились? это искуственно сделано сейчас или это было искуственное поднятие цены тогда?
:eek:

#2
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений
Технологии развиваются.
Например, раньше мы тару заказывали из Германии, так как в Казахстане не было бутылок надлежащего качества. Цена 0,5 бутылки с доставкой обходилась ~18-20тг.
Сейчас эти же бутылки заказываются в Алма-Ате, по ценам порядка 11-13тг. Получается выгоднее купить новую тару, чем организовывать приемку, упаковку, доставку, мойку, отбраковку старой.
Ну и прием стекла должен что-то иметь. Например, закупочная стоимость бу стекла (оптовая) 7тг, а приемка принимает по 3-4.
  • 0

#3
vodka

vodka
  • Забанен
  • 1 167 сообщений

Технологии развиваются.
Например, раньше мы тару заказывали из Германии, так как в Казахстане не было бутылок надлежащего качества. Цена 0,5 бутылки с доставкой обходилась ~18-20тг.
Сейчас эти же бутылки заказываются в Алма-Ате, по ценам порядка 11-13тг. Получается выгоднее купить новую тару, чем организовывать приемку, упаковку, доставку, мойку, отбраковку старой.
Ну и прием стекла должен что-то иметь. Например, закупочная стоимость бу стекла (оптовая) 7тг, а приемка принимает по 3-4.


Ну нифига себе!!! но вам не кажется что разница слишком большая!!?!!?

#4
Car-men

Car-men
  • В доску свой
  • 1 504 сообщений

Технологии развиваются.
Например, раньше мы тару заказывали из Германии, так как в Казахстане не было бутылок надлежащего качества. Цена 0,5 бутылки с доставкой обходилась ~18-20тг.
Сейчас эти же бутылки заказываются в Алма-Ате, по ценам порядка 11-13тг. Получается выгоднее купить новую тару, чем организовывать приемку, упаковку, доставку, мойку, отбраковку старой.
Ну и прием стекла должен что-то иметь. Например, закупочная стоимость бу стекла (оптовая) 7тг, а приемка принимает по 3-4.

А где есть приемный пункт подороже-у меня гора целая накопилась?
  • 0

#5
Bucks

Bucks

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 263 сообщений
Помню в детстве с друзьями зашли ко мне в подвал и вытащили 4 мешка бутылок... И купили фотоаппарат :eek:
  • 0

#6
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
слышал о человеке, который местные собранные бутылки камазами в узбекистан возит. у него таких камазов с прицепами с десяток в неделю уходит. прямо скажем, далеко не бедный человек. очень уж в узбекистане с бутылками плохо, заводов своих нет, зато услуги по отмыванию от них этикеток совсем дешевые ...
  • 0

#7
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
про сдачу бутылок: нынче дома все пью из банок или "неформатных" бутылок.
а года 3 назад было дело по 600 и более бутылок зараз сдавал ...
  • 0

#8
vodka

vodka
  • Забанен
  • 1 167 сообщений
Я ващще этот вопрос задал после прочтения в МК интервью с Абрамовичем.
Он там вспомнил про кифир в бутылках с крышечками из фольги. Вот настольгия та на меня и свалилась.

#9
CycloB

CycloB

    |\/\/|

  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

слышал о человеке, который местные собранные бутылки камазами в узбекистан возит. у него таких камазов с прицепами с десяток в неделю уходит. прямо скажем, далеко не бедный человек. очень уж в узбекистане с бутылками плохо, заводов своих нет, зато услуги по отмыванию от них этикеток совсем дешевые ...

мне в подарок из Ташкента привезли пузырь водки "Ташкент" называется, так бутылка вимпексовская... :eek: (и водка невкусная)
  • 0

#10
Bucks

Bucks

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

Ну так вот обьясните мне почему вдруг бутылки в один момент так обесценились? это искуственно сделано сейчас или это было искуственное поднятие цены тогда?
:eek:

Это называется пенсионной реформой. Пенсионеры тоже как-то жить должны. А то были бы по 20 тенге, ты бы лимонада накупил :)
  • 0

#11
Diesel_x34

Diesel_x34
  • В доску свой
  • 1 005 сообщений
Хех... Однако теперь бабушкам и малышне большой облом. Ну везде инфляция...
  • 0

#12
Diesel_x34

Diesel_x34
  • В доску свой
  • 1 005 сообщений
А бутылки у меня отец сдает! Он любит иногда с друзьями пару, другую ящичков пивасика завалить! Так что тары остается навалом. На опохмел!
  • 0

#13
Etaoin Shrdlu

Etaoin Shrdlu
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений
в тему :eek:

рисунок

Блин, народ, правила читайте!!! 2.2.10. Ща болты лепить начну!

Сообщение отредактировал kornel: 06.04.2004, 09:56:58

  • 0

#14
Diesel_x34

Diesel_x34
  • В доску свой
  • 1 005 сообщений
Вот это дядька насобирал бутылок! Хаааааа! :eek:
  • 0

#15
Count_NN

Count_NN
  • В доску свой
  • 1 049 сообщений
Самая толкова тема, за последние несколько месяцев-)) Мне нравица. буду дисскутировать-)


Мой вариант таков-потому что по 3 выгоднее чем по 4,5 и 6.

Сообщение отредактировал Count_NN: 06.04.2004, 00:03:15

  • 0

#16
Etaoin Shrdlu

Etaoin Shrdlu
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений

Самая толкова  тема, за последние несколько месяцев-)) Мне нравица. буду дисскутировать-)

Мой вариант таков-потому что по 3 выгоднее чем по 4,5 и 6.

Насчет толковости эт ты очень точно подметил, Наиль :)

А я всетаки думаю что тут нужно проследить кривые спроса и предложения... :eek:
Раз уж есть люди, готовые сдавать бутылки по 3, то зачем приемщику платить больше? :smoke:

А я вот месяц назад на балконе прибрался... Конечно до того мужика мне далеко но три сотни бутылок на мусорку вывез... :) А мог оказывается 900 тенге заработать...

А! Вспомнил!!! В далеком 92-м году как-то я сдал бутылки что дома были и купил на вырученные деньги 12-томник научной фантастики, о как!!!!!!
Только не подумайте что у меня бутылок было столько :p просто бутылки были в то время дорогие и дефицитные а книги никто и не читал тогда...
  • 0

#17
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Самая толкова  тема, за последние несколько месяцев-)) Мне нравица. буду дисскутировать-)
Мой вариант таков-потому что по 3 выгоднее чем по 4,5 и 6.

Это был сильный ход. И довод неубиенный..) Не, Граф, это был мужественный поступок, сделать такое предположение. Снимаю шляпу..)))

А! Вспомнил!!! В далеком 92-м году как-то я сдал бутылки что дома были и купил на вырученные деньги 12-томник научной фантастики, о как!!!!!

Честно говоря, тоже хотелось бы сказать, мол, сдал бутылки и купил полное собрание сочинений Пушкина..А.С... или картину Ван Гога...Но Count_NN не даст соврать же - деньги, вырученные за бутылки, проигрывались в преф именно ему..никакого толку от бутылок.
А вообще бутылки не сдаю, сразу выкидываю. Думаю, что дешевая цена держится именно потому как потребителем "вторичных" бутылок являются в основной массе всякие бутлегеры и самогонщики с их левыми напитками. Конечная стоимость их продукции не высока, может быть на уровне 100 тенге, поэтому затрачивать на тару больше чем 3 тенге - значит просто увелличивать стоимость продукта. Экономика, клмн...))
  • 0

#18
Мамонт Южный

Мамонт Южный

    Мирный наблюдатель

  • В доску свой
  • 4 525 сообщений

Самая толкова  тема, за последние несколько месяцев-)) Мне нравица. буду дисскутировать-)


Мой вариант таков-потому что по 3 выгоднее чем по 4,5 и 6.


Все правильно.
Я конечно не знаю, но себестоимость переработки бутылок, в новые то есть, принуждает перекупщиков покупать их по три тенге. ;)
Если эти бутылки ваще перерабатываются. ;)
При условии простой отмывки этой тары, и использовании их же для новых напитков... Тада видать заводы типа Випмекс (с эмблемой на стекле) покупают их по пять-шесть тенге. И перекупщики для получения своей прибыли (маржи) опять таки вынуждены покупать их по три... :lol:
  • 0

#19
e

e
  • В доску свой
  • 1 831 сообщений

слышал о человеке, который местные собранные бутылки камазами в узбекистан возит.

Быть может из Узбекистана? Наверное, Вы что-то спутали, так как бутылки в Узбекистане стоят дешевле, и многие везут их сюда (а не отсюда)
  • 0

#20
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

в тему ;)
рисунок

Причем все из под пива!

Не подскажите где в Алмалинском районе есть пункты приема стеклотары?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.