Перейти к содержимому

Фотография

Тегестологи АлматыКоллекциониры бирдекелей, пивных печенюшех, костеров, все сюда.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений
Для начала немного истории:

Слово “бирдекель” в переводе с немецкого означает “пивная крышка”.

Появились первые бирдекели в Европе в 19 веке. Состоятельные господа в то время имели пивные кружки с откидной крышкой, серебряной или оловянной. Крышка надежно прикрывала пиво, которое часто пилось на открытом воздухе, от листьев, насекомых и плевков соседей. Менее богатым посетителям пивных ставили простые кружки без крышек, к которым выдавали фетровые коврики. Фетр – материал достаточно жесткий, чтобы прикрыть кружку (в помещении он подкладывался под кружку, хорошо впитывая капающую с кружки пену). Фетровые коврики были многоразовыми, их стирали, сушили и снова выдавали посетителям.

В 1893 г. немец Роберт Шпут из Дрездена запатентовал процесс изготовления подставок из формованного волокна. По этой технологии подставки делали из бумажной массы. Ее заливали в круглые формочки и оставляли там до тех пор, пока масса не подсыхала, приобретая вид монолитной пластинки.

Лучший картон изготавливается на машинах, рассчитанных на выпуск бесконечной картонной полосы, которая после разрезается на листы необходимого формата или скатывается в рулоны. Первые такие машины появились в 1960-х. Когда впервые стали наносить на бирдекели разные изображения, это делали поштучно на каждой подставке после ее вырубки. Такая технология существовала вплоть до 1920-х. До этого же времени печать на бирдекелях была однокрасочной. В 1970-х на бирдекелях применили офсетную печать; стало возможным отпечатывать сначала целые листы, а потом вырубать из них подставки.


Сколько себя помню, я постоянно что-то колеекционирую: фишки, вкладыши Turbo, игрушки из киндер-сюрпиризов :dandy: (да было и такое), монеты, значки, банкноты, банки из-под энергетических напитков и вот теперь ещё бирдекели. Точно не помню когда у меня появились первые "пивные печенюшки", как я их называл раньше да и сейчас "для народа" называю также. Но вот сейчас в коллекции накопилось уже больше 80 штук различных костеров, и ещё с десяток есть на обмен.
Было выпито много пива, съедено много закуски, опрошено много друзей за тем, чтобы в коллекции моей становилось всё больше и больше этих картонных кругляшей, многоугольников, овалов, квадратов. И вот уже заходя в очередной бар, я с грустной ухмылкой смотря на выбор пива сразу вспоминаю: "так, Эфесовский бирдекель у меня есть, Ирбисовских целых два, Хугарден тоже есть..." В общем, это я о том, что выбор пива в наших барах, где можно было бы взять новые бирдекели не такой уж большой. Я бы даже сказал скудный. А душа коллекционера жаждет наживы и пополнения коллекции каждый день. Собственно, с этим помыслом и была создана данная тема - найти единомышленников-тегестологов для обмена инфой, бирдекелями и т.д. (Ну и людям, которые меня знают лишний раз напомнить о моём увлечении :-) )
  • 0

#2
Zero Cool

Zero Cool
  • Свой человек
  • 966 сообщений
Я тоже коллекционирую костеры, правда уже год как забросил это дело)
Есть штучек 5 на обмен) А всего их у меня около 60. точно не помню..может чуть больше
  • 0

#3
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений
эх, чего-чего а этого добра в московии дофига...
  • 0

#4
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений

Я тоже коллекционирую костеры, правда уже год как забросил это дело)
Есть штучек 5 на обмен) А всего их у меня около 60. точно не помню..может чуть больше

У меня на обмен есть:
Ариана
Plzensky Prazdroj
Hoegaarden (односторонний, с двумя кружками)
Stella Artois (с дудкой)
Stella Artois (пол-бокала)
Munchen
Guinness (St. Patricks day)
Staropramen (BRLOH) 2 штуки
Spaten
Kvasnicovy lezak
Staropramen (Granat)
Weihenstephaner
Blanche de Bruxelles
Steinbrau (Бишкек)
  • 0

#5
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений

эх, чего-чего а этого добра в московии дофига...

Да уж прошёлся я по сайтам российских коллекционеров. Обзавидовался. :dandy:
Но ничего, вот скоро мне коллега из питерского офиса привезет партию костеров. То-то будет радости :-)
  • 0

#6
Zero Cool

Zero Cool
  • Свой человек
  • 966 сообщений
Вот мои костеры на обмен:
Изображение

Сообщение отредактировал Zero Cool: 24.08.2009, 12:54:18

  • 0

#7
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений

Вот мои костеры на обмен:
Изображение

Интересует Фостер, оба Гиннеса, Стелла и Бифитер. :rotate:

На что меняться будем?
  • 0

#8
Zero Cool

Zero Cool
  • Свой человек
  • 966 сообщений

На что меняться будем?

А вы не могли бы пару фоток выложить?
  • 0

#9
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вот
  • 0

#10
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений
И вот:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
  • 0

#11
Zero Cool

Zero Cool
  • Свой человек
  • 966 сообщений
Давайте менятся на Бланш, Weihenstephaner, Квашницовый лежак =), Стелла(там где пол бакала), Гиннесс
  • 0

#12
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений

Давайте менятся на Бланш, Weihenstephaner, Квашницовый лежак =), Стелла(там где пол бакала), Гиннесс

Договорились. :rotate:

Однако, как быстро тема получила развитие и начала приносить пользу. Не ожидал :)
  • 0

#13
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений
У меня вопрос к коллегам по хобби. Кто как и где хранит свою коллекцию?
  • 0

#14
Zero Cool

Zero Cool
  • Свой человек
  • 966 сообщений
У меня была идея, купить лист ДСП, и приклеить все костеры туда, думю было бы красиво) А так, они все у меня в шкафчике валяются.
  • 0

#15
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений

У меня была идея, купить лист ДСП, и приклеить все костеры туда, думю было бы красиво) А так, они все у меня в шкафчике валяются.

В шкафчике - не то. А как же систематизация? Это пока коллекция маленькая можно хранить в шкафчике, а когда больше 100 уже надо задуматься о другом способе хранения. Кстати, велкам в группу в контакте: http://vkontakte.ru/club11238488
  • 0

#16
Zero Cool

Zero Cool
  • Свой человек
  • 966 сообщений
Как только соберу больше 100, что-нить придумаю. Можно альбомчик маленький купить или на заказ сделать, и туда запихать все костеры.
  • 0

#17
medved

medved

    20 times

  • В доску свой
  • 6 648 сообщений

У меня вопрос к коллегам по хобби. Кто как и где хранит свою коллекцию?

Маленькая подсказка: эта мысль пришла мне неожиданно, но большинство бирдекелей прекрасно вмещается в кармашки для альбомов CD, там я их и храню :-)
  • 0

#18
SnegoVitek

SnegoVitek

  • В доску свой
  • 6 343 сообщений

У меня вопрос к коллегам по хобби. Кто как и где хранит свою коллекцию?

храню в коробке из-под обуви. иногда достаю перекладываю - хвастаюсь друзьям :-)
  • 0

#19
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений


У меня вопрос к коллегам по хобби. Кто как и где хранит свою коллекцию?

храню в коробке из-под обуви. иногда достаю перекладываю - хвастаюсь друзьям :-)

Вот и у меня в коробке из под обуви. Попробую, как товарищ, написавший выше, запихнуть в cd-box.
  • 0

#20
medved

medved

    20 times

  • В доску свой
  • 6 648 сообщений

что-то тема умерла, так и не развившись...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.