Перейти к содержимому

Фотография

Обыскимеют ли они право?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 19

#1
ЗВЕЗДО4КА

ЗВЕЗДО4КА
  • Гость
  • 48 сообщений
Вчера был такой случай:
Еду по ташкентскойв сторону фурманова, только проехала Суюнбая меня остановили ГАИшники (не на служебной машине, а на обычном мерсе), якобы я проехала на мигающий, хотя я была уверена что не нарушила, и собрались они мне штраф выписать,тянут, ждут что я деньги предложу, я позвонила дяде полковнику, он связывается с ними по рации, и тут они быстро возвращают мне мои документы садятся в машину и сваливают, при этом на казахском говорят: давай скорее, а то еще приедет сюда.... я в шоке!!!

теперь сам вопрос: если они не на служебной машине меня тормозят, имею ли я право вообще не останавливаться?
и имеют ли они право остановив меня шмонать меня или мою машину (в таком случае не исключено что они сами мне могут подкинуть что то в машину)???
  • 0

#2
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений
Если есть нагрудной знак и в форме с палкой и свистком то нужно остановиться,
а шмон разрешен только если есть понятые.
А вообще веткой ошиблись, в АВТО есть тем "неправомерные действия ЖоПо".
  • 0

#3
Cy6apuk

Cy6apuk

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 212 сообщений
ЗВЕЗДО4КА, поделитесь телефончиком дяди. :D

В Л.С.
  • 0

#4
Cy6apuk

Cy6apuk

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 212 сообщений
Тема называется Обыск, а обыска не было
  • 0

#5
Murzika

Murzika
  • Свой человек
  • 701 сообщений
А остановили в безлюдном месте? Смелая вы деушка, кому попало останавливаетесь.
Они могли не только подкинуть что-нить но и лишить всего. Хорошо вы вовремя сориентировались.

Я помню поздно вечером ехала, и тормозит кто-то в форме, я начала притормаживать, не увидела, жезла, и проехала мимо. М/б он хотел, чтобы его подвезли.
  • 0

#6
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений
Насколько я знаю, у гаишнегов на посту обязательно должна быть а) полицейская машина со всеми положенными ей (машине) понтами - раскраска, мигалки.... и б) постовая ведомость или как она сейчас называется, короче бумага о том, что ему, старшлейтенанту Баке тут назначено стоять. С указанием даты и времени. И он, старшлейтенант Баке обязан вам по вашей просьбе ее предъявить. Кстати, вы также можете потребовать внятного представления от полицейского, фамилия-звание-номер жетона, и даже записать всё это. Частенько такая запись приводит к тому, что вас просто отпускают, махнув рукой :D
Шмонать же, сиречь обыскивать они, как и все стражи порядка, не имеют права без санкции. Они могут попросить вас добровольно показать, что у вас в машине, в багажнике, к примеру, НО сами ничего не имеют права трогать. Это при условии, то они действительно на посту при всех положенных регалиях (авто, ведомость, значки...). И при условии внятного обоснования причины вашей остановки.
  • 0

#7
Rostov

Rostov
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
))

до чего же всё пронизано коррупцией и блатом

общество прогнило насквозь

представляю разговор полковника и гайцов:

П: эй вы два пи пи пи на обычном мерсе, да вы пи пи пи, быстро пи пи пи, щас приеду и пи пи пи палкой в пи пи пи
Г: давай скорее, а то еще приедет сюда
  • 0

#8
Lili@

Lili@
  • Свой человек
  • 845 сообщений
а где сабж :D

а на какой они махине были?
если они там стоят, у них должен быть карточка поста либо маршрут патрулирования....
ибо это можете узнать позвонив 112, если они скажут что такой то гаишнег не отправлен патрулировать в этой местности, жалобу можете написать....

а звонок дяде, это хорошо :D
  • 0

#9
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

б) постовая ведомость или как она сейчас называется, короче бумага о том, что ему, старшлейтенанту Баке тут назначено стоять. С указанием даты и времени. И он, старшлейтенант Баке обязан вам по вашей просьбе ее предъявить.

если мне память не изменяет, то как раз эту бумагу представлять они не обязаны
  • 0

#10
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений
почитайте Правила "Этики сотрудников дорожной полиции органов внутренних дел Республики Казахстан", утвержденные приказом Министра внутренних дел РК от 30 октября 2003 г. N 605, думаю всем автолюбителям это будет интересно и полезно при общении с представителями ЖП
  • 0

#11
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений


б) постовая ведомость или как она сейчас называется, короче бумага о том, что ему, старшлейтенанту Баке тут назначено стоять. С указанием даты и времени. И он, старшлейтенант Баке обязан вам по вашей просьбе ее предъявить.

если мне память не изменяет, то как раз эту бумагу представлять они не обязаны

Ну вот или как-то так....

если они там стоят, у них должен быть карточка поста либо маршрут патрулирования....
ибо это можете узнать позвонив 112, если они скажут что такой то гаишнег не отправлен патрулировать в этой местности, жалобу можете написать....

В общем, в 90% случаев требование представиться и записать № жетона заканчивается словами "а, проежжай...". (конечно, если остановили просто так, и вы на самом деле ничего не нарушили) :D

ЗЫ: а вообще, я пешеход... и чего я в эту тему полез :D)

Сообщение отредактировал basilio: 20.08.2009, 15:28:29

  • 0

#12
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений
тоже хачу такого дядю

право остановить имеют, мигающий зеленый это ж вроде не запрещающий, а обыск, понятые+протокол
а вообще лучше вам в автоветку
  • 0

#13
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений
Все в ветке авто.
Для начала тут
  • 0

#14
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

Вчера был такой случай:
Еду по ташкентскойв сторону фурманова, только проехала Суюнбая меня остановили ГАИшники (не на служебной машине, а на обычном мерсе)

поясните как они вас остановили на обычной машине? высунули палочку из окна во время движения? или стояли у обочины, но сидели в обычной машине.
  • 0

#15
ЗВЕЗДО4КА

ЗВЕЗДО4КА
  • Гость
  • 48 сообщений


Вчера был такой случай:
Еду по ташкентскойв сторону фурманова, только проехала Суюнбая меня остановили ГАИшники (не на служебной машине, а на обычном мерсе)

поясните как они вас остановили на обычной машине? высунули палочку из окна во время движения? или стояли у обочины, но сидели в обычной машине.



они стояли на обочине, один тормозил, один сидел сзади, и один в гражданской одежде курил за рулем.
  • 0

#16
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Так вы ещё и в "Авто" ему создали? Зачем?
  • 0

#17
Lili@

Lili@
  • Свой человек
  • 845 сообщений

Так вы ещё и в "Авто" ему создали? Зачем?

ну чтоб наверняка все ответили :)

закрывать там и переместить эту в вопросы и ответы ИМХО ;)
  • 0

#18
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

они стояли на обочине, один тормозил, один сидел сзади, и один в гражданской одежде курил за рулем.

а в чем нарушение?
если гаер просто стоял рядом с машиной где сидели его коллеги.
он мог вообще на служебной туда приехать. а эти бы потом подъехали.
так что остановить вас гаер имел полное право. если он в форме, со значком, с жезлом. то есть не вызывает сомнений в том, что перед вами действительно гаер.

ну и досмотр (не обыск) он тоже имел право провести. естесно с участием понятых.
  • 0

#19
SwisS

SwisS

    потерянная....

  • В доску свой
  • 6 148 сообщений
так обыск был или нет???
я поняла так что Вы действительно нарушили, раз воспользовались звонком дяде...
если я не виновата то и звонить никому не надо.
  • 0

#20
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений
уже было подобное в авто ветке потому закрыто
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.