Перейти к содержимому

Фотография

А.Иванов или Иванов А. ?по-русски и по правилам документооборота

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1
Etaoin Shrdlu

Etaoin Shrdlu
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений
когда пишешь официальное письмо, то вверху пишешь адресата:
Генеральному директору
ЗАО "Прямые руки"
г-ну Иванову А.В.


а внизу ставишь подпись:
С уважением,
В.Алексеев


Внимание, вопрос! И в том и в другом случае, допускается ли написание: Иванов А., т.е. инициал имени указывается после фамилии (например когда отчества не знаешь, или отчества вообще нету), а не перед ней? Есть ли принципиальная разница?

Наши юристы и документоборотчики так и не смогли ответить, почему в письмах всегда пишем именно так, и чем это регламентируется, мол "всегда так писали".....

Просто кто-то сказал, что форма Иванов А., в отличие от привычного А.Иванов используется только в некрологах, вот я и задумался.... ;)
  • 0

#2
СтраусенАк

СтраусенАк

    Ёlfa

  • В доску свой
  • 4 218 сообщений
Кстати, в самом деле - интересно..
Не так давно писала официальное письмо и тоже задумалась как и почему...
  • 0

#3
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений
Насчет некролога не знаю, а то, что в подписи первая буква имени ставится перед фамилией - знаю определенно. Почему? Ну, наверное, в обращение акцент делаешь на имя, фамилию лица, которому адресуешь обращение. А в подписи фокусируешь внимание на фамилию, ну и имя. Без помпы с отчеством. Думаю, так...
  • 0

#4
Etaoin Shrdlu

Etaoin Shrdlu
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений

Насчет некролога не знаю, а то, что в подписи первая буква имени ставится перед фамилией - знаю определенно. Почему? Ну, наверное, в обращение акцент делаешь на имя, фамилию лица, которому адресуешь обращение. А в подписи фокусируешь внимание на фамилию, ну и имя. Без помпы с отчеством. Думаю, так...

это все лирика, это итак понятно, я так и написал.

вопрос в том - откуда это известно "определенно"? или это просто деловой обычай, типа "всегда так писали, поэтому это правильно"?
  • 0

#5
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений
Это правило такое в русском языке - не строгое, скорее даже рекомендация. Инициалы при адресации пишутся перед фамилией, с отбивкой пробелами. Вообще в русском языке инициалы перед фамилией предпочтительнее. Но в библиографии, например, инициалы указываются после фамилии.
На gramota.ru можно почитать правила.

Сообщение отредактировал Lina Trump: 01.04.2004, 09:50:12

  • 0

#6
Появляющийся

Появляющийся
  • Свой человек
  • 668 сообщений

когда пишешь официальное письмо, то вверху пишешь адресата:
Генеральному директору
ЗАО "Прямые руки"
г-ну Иванову А.В.


а внизу ставишь подпись:
С уважением,
В.Алексеев


Внимание, вопрос! И в том и в другом случае, допускается ли написание: Иванов А., т.е. инициал имени указывается после фамилии (например когда отчества не знаешь, или отчества вообще нету), а не перед ней? Есть ли принципиальная разница?

Наши юристы и документоборотчики так и не смогли ответить, почему в письмах всегда пишем именно так, и чем это регламентируется, мол "всегда так писали".....

Просто кто-то сказал, что форма Иванов А., в отличие от привычного А.Иванов используется только в некрологах, вот я и задумался....  ;)


Тут юристы иначе сказть и не могли. Раньше до февраля 2003 года действовали "Основные правила документирования и управления документацией в объединениях (предприятиях), учреждениях и организациях всех организационно-правовых форм Республики Казахстан". В настоящее время эти правила утратили силу, других не приняли.
Так вот в указанных правилах давались рекомендации по оформлению документов и даже в них небыло единной позиции по твоему вопросу. Даю извлечения:

пункт 2.2.1.8.
"...При подписании документа несколькими должностными лицами их подписи располагают одну под другой в последовательности, соответствующей занимаемой должности:
Директор института подпись С. М. Ахметов
Главный бухгалтер подпись А. Наурызбаев..."

пункт 2.2.2.3.9.
"...При адресовании документа гражданам сначала печатают почтовый адрес, а затем фамилию и инициалы получателя. Например:
480025, г. Алма-Ата,
пр. Абая, 67, кв. 45
Исабаеву К. ..."

Как видно, в приводимых правилами примерах, принципиальность по проставке инициалов не прослеживается. Посему предполагается что это делается по усмотрению, с учетом обычаев делового оборота.

Сообщение отредактировал Navohodonosor: 01.04.2004, 10:46:40

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.