Перейти к содержимому

Фотография

При получении гражданства другой страны.Теряется ли право на недвижимость в РК


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1
2+2=4

2+2=4
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Подскажите пожалуйста, если я получу гражданство другой страны, то автоматически теряю гражданство Казахстана, теряется ли при этом право собственности на недвижимость в казахстане?
  • 0

#2
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Вот здесь уверяют, что нет.
http://www.defacto.kz/8/130_1.html

Кстати, в Киргизии требуют продать в течение года после смены гражданства.
  • 0

#3
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

Подскажите пожалуйста, если я получу гражданство другой страны, то автоматически теряю гражданство Казахстана, теряется ли при этом право собственности на недвижимость в казахстане?

Статья 21. Утрата гражданства
Гражданство Республики Казахстан утрачивается:
5) если лицо приобрело гражданство другого государства.

Приобретение жилья

Статья 9 Указа Президента РК, имеющего силу Закона, "О правовом положении иностранных граждан в РК" гласит следующее:

"Иностранные граждане, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в жилищных отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан.

Иностранные граждане могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище ( за исключением временно проживающих иностранных граждан) и иное имущество...".
  • 0

#4
Inquilinus

Inquilinus
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Подскажите пожалуйста, если я получу гражданство другой страны, то автоматически теряю гражданство Казахстана, теряется ли при этом право собственности на недвижимость в казахстане?


Очень хороший вопрос, сам собирался его задать, но в несколько другом контексте:
Каковы особенности встпуления в права наследования недвижимого имущества, если гражданство РК было утрачена до момента вступления в эти права?
Юрист на работе не смог ответить на это вопрос внятно.
Спасибо заранее.

Топикстартер, ничего, что присоединился к Вашему вопросу?
  • 0

#5
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Нет не теряется. Просто имущество надо будет переоформить.

Принц оф персия, указа уже давно нет, это закон, и еще, в соотв с конст. у нас иностранцы, а не иностранные граждане.
  • 0

#6
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Очень хороший вопрос, сам собирался его задать, но в несколько другом контексте:
Каковы особенности встпуления в права наследования недвижимого имущества, если гражданство РК было утрачена до момента вступления в эти права?
Юрист на работе не смог ответить на это вопрос внятно.
Спасибо заранее.

Никаких особенностей для иностранных граждан законодатество РК не предусматривает, нужно просто быть наследником или по завещанию или по закону.

Сообщение отредактировал KAZAhNOVA: 17.08.2009, 10:13:51

  • 0

#7
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений

Очень хороший вопрос, сам собирался его задать, но в несколько другом контексте:
Каковы особенности встпуления в права наследования недвижимого имущества, если гражданство РК было утрачена до момента вступления в эти права?
Юрист на работе не смог ответить на это вопрос внятно.
Спасибо заранее.



Знаю, что в Алма-Ате с этим сложности: от иностранного гражданина требуют оформить вид на жительство в РК.
Насколько это законно - вопрос.

В гос. нотариальной конторе не выдают свидетельство о праве на данную квартиру, требуя разрешение Департамента жилья, т.к. наследник - не гражданин РК. Департамент жилья не дает такого разрешения без вида на жительство.


Здесь говорят, что это требование незаконно.
http://www.defacto.kz/8/132_1.html

Интересно, а какой налог при продаже недвижимости иностранцем?
В Киргизии - 30%, в Казахстане знаю только на уровне слуха - 60%.
  • 0

#8
Repeat

Repeat
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
мама поей подруги принимала Бельгийское гражданство, ей сказали что она должна избавиться от всей недвижимости, и она переоформила всю недвижимость на дочь, так как у той гражданство РК. может я что-то и путаю, может это были законы Бельгии..
  • 0

#9
Женюша

Женюша
  • Свой человек
  • 934 сообщений


Подскажите пожалуйста, если я получу гражданство другой страны, то автоматически теряю гражданство Казахстана, теряется ли при этом право собственности на недвижимость в казахстане?


Очень хороший вопрос, сам собирался его задать, но в несколько другом контексте:
Каковы особенности встпуления в права наследования недвижимого имущества, если гражданство РК было утрачена до момента вступления в эти права?
Юрист на работе не смог ответить на это вопрос внятно.
Спасибо заранее.

Топикстартер, ничего, что присоединился к Вашему вопросу?

Моя тетя гражданка Украины, после смерти матери оформляла наследство - дом с земельным участком, ей юрист сказал, что если бы это была квартира, проблем бы не было, можно было бы оставаться владельцем, а земля у нас только для граждан РК... Короче она получила все бумаги на наследство, и без переоформления на себя продала дом с участком гражданам Казахстана...
  • 0

#10
VolkovSer

VolkovSer
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений

Так что делать с земельным участком?, если я получил гражданство РФ в настоящий момент, а давно уже  имею дом на земле в Алматы. Кто может ответить?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.