Перейти к содержимому

Фотография

Права человека в Казахстанеи последний американский отчет по теме

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений
Хотя ситуация с правами человека в Казахстане несколько улучшается из года в год, остается немало проблем, связанных с ограничением свободы слова, повсеместной коррупцией, классовым расслоением общества и дискриминацией по различным признакам.

Сегодня прочитал Отчет о правах человека в Казахстане за 2003 г, показавшийся мне очень интересным. Отчет был выпущен в конце февраля этого года госдепартаментом США. Этот отчет выпускается ежегодно по всем странам, насколько я понимаю.

В этой теме хотелось бы открыть дискуссию по материалам отчета, а именно: с чем согласны, что освещено несправедливо, какие меры можно предпринять для улучшения ситуации. Просьба комментировать по существу, без демагогии и прочего флейма. Желательно предварительно прочитать документ.

Отчет доступен в переводе на русский язык и в оригинале.

PS Я просто интересуюсь вопросом как гражданин, не являясь представителем какой-либо организации, связанной с выпуском данного отчета.

Сообщение отредактировал Котик Пуся: 30.03.2004, 15:54:10

  • 0

#2
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений

Отчет был выпущен в конце февраля этого года госдепартаментом США. Этот отчет выпускается ежегодно по всем странам, насколько я понимаю.

Есть ли подобный отчет о США ;) или госдепартамент подглядывает только за другими?
  • 0

#3
Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений
Не читал, не читаю и не буду читать ;)
Почему? ....
  • 0

#4
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений

Отчет был выпущен в конце февраля этого года госдепартаментом США. Этот отчет выпускается ежегодно по всем странам, насколько я понимаю.

Есть ли подобный отчет о США ;) или госдепартамент подглядывает только за другими?


Специально посмотрел...нет, о себе они такой отчет не пишут, но есть отчеты о практически по всем остальным странам. Дело в том, что они разрабатывают такие отчеты в связи с Актом о международной помощи 1961 года.

Но все это не значит, что в отчете нет полезной информации.

Сообщение отредактировал Котик Пуся: 30.03.2004, 16:26:34

  • 0

#5
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
;) Всегда со смехом отношусь к подобным документам.
Особенно прикалывает когда про твои собственные права и свободы пишут иносранные исследователи...........мрак и маразм!
Вам самому то не видней в отличии от них что у нас творится?
А коли не видно то и америкоты не помогут, тут больше область медицинских диагнозов начинается!
  • 0

#6
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений
...и вообще это дискриминация по этническому признаку. Где версия отчета на государственном? ;)
  • 0

#7
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений

;)  Всегда со смехом отношусь к подобным документам.
Особенно прикалывает когда про твои собственные права и свободы пишут иносранные исследователи...........мрак и маразм!
Вам самому то не видней в отличии от них что у нас творится?
А коли не видно то и америкоты не помогут, тут больше область медицинских диагнозов начинается!


Извините за оффтоп по собственной теме, но меня особенно прикалывает подверженность людей так называемому фреймингу, то есть, зависимость реакции на определенную мысль от того, какими словами она выражена и на чем сделан акцент.

Я имею в виду, что если бы я просто привел ссылку на отчет и коротко его описал, не упоминая, что его разработали "америкоты", здесь бы развернулась дискуссия типа "за что я ненавижу нашу государственность"(такая тема была где-то). А так посыпались обвинения в адрес американцев от тех, кто даже не читал отчет.

Нет, я вовсе не защищаю и не критикую никого. Мне просто интересно, до чего же человеческое сознание подвержено манипуляциям.
  • 0

#8
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

;)  Всегда со смехом отношусь к подобным документам.
Особенно прикалывает когда про твои собственные права и свободы пишут иносранные исследователи...........мрак и маразм!
Вам самому то не видней в отличии от них что у нас творится?
А коли не видно то и америкоты не помогут, тут больше область медицинских диагнозов начинается!


Извините за оффтоп по собственной теме, но меня особенно прикалывает подверженность людей так называемому фреймингу, то есть, зависимость реакции на определенную мысль от того, какими словами она выражена и на чем сделан акцент.

Я имею в виду, что если бы я просто привел ссылку на отчет и коротко его описал, не упоминая, что его разработали "америкоты", здесь бы развернулась дискуссия типа "за что я ненавижу нашу государственность"(такая тема была где-то). А так посыпались обвинения в адрес американцев от тех, кто даже не читал отчет.

Нет, я вовсе не защищаю и не критикую никого. Мне просто интересно, до чего же человеческое сознание подвержено манипуляциям.


Извиняюсь конечно, может меня неправильно поняли но я хотел сказать одно: что бы про нас кто-бы то нибыло не писал нам изнутри всё видней и понятней, мы единственные люди, находящиеся у первоисточника, а отчёт этот...........могу своими словами изложить, думаю сильно от официального текста не отойду! :-)
  • 0

#9
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений

Извиняюсь конечно, может меня неправильно поняли но я хотел сказать одно: что бы про нас кто-бы то нибыло не писал нам изнутри всё видней и понятней, мы единственные люди, находящиеся у первоисточника, а отчёт этот...........могу своими словами изложить, думаю сильно от официального текста не отойду! ;)


Это удивительно, но наиболее подробные отчеты о Казахстане за последние годы разрабатываются именно иностранцами - ИМХО. Просто их лучше финансируют, соответственно, они могут выделить более квалифицированных специалистов для этого (как иностранных, так и местных).
  • 0

#10
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

они разрабатывают такие отчеты в связи с Актом о международной помощи 1961 года

хех.. "международная помощь"... ;)

Америка - международный жандарм. Вот и тянется всем помочь, поставить на путь истинный.
Вон Ираку как помогает :)


зы.
вчера показывали амерских солдат избивающих иракских шиитов... а те их камнями закидывали и тоже избивали.
АФАИК первое крупное столкновение амерских солдат с населением.

зыы.
пошел читать шо про нас написали :-)

Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 30.03.2004, 17:54:25

  • 0

#11
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений

они разрабатывают такие отчеты в связи с Актом о международной помощи 1961 года

хех.. "международная помощь"... ;)

Америка - международный жандарм. Вот и тянется всем помочь, поставить на пуить истинный.
Вон Ираку как помогает :)


зы.
вчера показывали амерских солдат избивающих иракских шиитов... а те их камнями закидывали и тоже избивали.
АФАИК первое крупное столкновение амерских солдат с населением.

зыы.
пошел читать :-)


Баурсак, при всем уважении, я все-таки спрашивал о правах человека в Казахстане, а не о проблеме американской гегемонии. Или с правами человека в Казахстане все в порядке?

Ведь те же америкоты, к примеру, критикуют своих президентов, правительство, нечестных бизнесменов, выворачивают всю подноготную - вспомните ту же Монику Левински или Энрон. Малейшее нарушение закона и свобод человека там становится предметом такого шума, что и до нас докатывается. Именно поэтому, кстати, создается впечатление, что там так много дерьма, а они еще и других смеют оценивать.

Просто тишина внутри страны и отсутствие свободного разговора о правах человека и их нарушениях в Казахстане и есть очевидный признак наличия таких проблем, ИМХО.
  • 0

#12
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Просто тишина внутри страны и отсутствие свободного разговора о правах человека и их нарушениях в Казахстане и есть очевидный признак наличия таких проблем, ИМХО.

Да не вопрос. Проблемы есть. В громадном количестве. И что?
И будут они. И пусть себе будут.

Вся прелесть социальных законов и все их отличие от законов природы заключается в том, что их нет. Каждая популяция и каждая генерация придумывает их для себя, сама же в них верит и сама же разрушает.

И те же люди, что тридцать лет назад кричали "коммунизм победит", те,которые строили светлое будущее в братской семье советских народов и выполняли пятилетку в четыре года - они же сегодня говорят об универсальности естественных прав человека, о победе рынка и торжестве тысячелетней национальной идеи. Лет через двадцать, когда поводырь сменит морковку на веревочке и направление движения - будут говорить о чем-нибудь третьем с той же пеной у рта и той же убежденностью. Было бы это смешно, кабы не было скучно...

Если кто-нибудь мне сможет внятно обьяснить, почему естественное биологическое право человека имеет примат надо всем остальным , обосновывая это чем-либо , кроме факта доминирования в течение последнего полустолетия американского прагматизма, взявшего на щит этот принцип - поаплодирую стоя...
;)
  • 0

#13
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Баурсак, при всем уважении, я все-таки спрашивал о правах человека в Казахстане, а не о проблеме американской гегемонии.

я лишь сказал мое мнение о том КТО пишет эти самые отчеты. это запрещено?

Или с правами человека в Казахстане все в порядке?

нет, не в порядке.

у Ирака тоже с правами человека было не все в порядке. и нефть у них тоже была. БЫЛА... ;)


Ведь те же америкоты, к примеру, критикуют своих президентов, правительство, нечестных бизнесменов, выворачивают всю подноготную

да, все это хорошо.
но у них тоже не все идеально в этом плане. критикуют и принимают меры чаще к неугодным системе людям.
и в США есть жесткая бюрократия и коррупция.

так что "американская демократия" это оч противоречивое явление. в нем есть как и плюсы, так и минусы.


зы.
вспомнился американский журналист, которого уволили с телевидения, потому что тот показывал зверства амерских солдатов Ираке.
дерьм.. т.е. демократия!

Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 30.03.2004, 18:28:09

  • 0

#14
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений

Если кто-нибудь мне сможет внятно обьяснить, почему естественное биологическое право человека имеет примат надо всем остальным , обосновывая это чем-либо , кроме факта доминирования в течение последнего полустолетия американского прагматизма, взявшего на щит этот принцип - поаплодирую стоя...
;)


У меня нет времени долго объяснять важность идеи прав и свобод, но я попробую привести некоторые примеры их нарушения в Казахстане.

1. Обязательная служба в армии, напоминающей тюрьму.
2. Регулярные проверки документов, просто так, без причины.
3. Унижения при получении каких-либо справок в госорганах. Здесь же - искуственно усложненные бюрократические процедуры, чтобы можно было брать больше взяток.
4. Повсеместный протекционизм и коррупция наряду с чрезвычайно сильным социальным расслоением общества.

Я вовсе не приветствую доминирование идеи прав человека как навязывание чуждой идеологии. Меня интересует то, с чем сталкиваются люди в повседневной жизни, а не полуабстрактные проблемы международной политики.
  • 0

#15
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

...и вообще это дискриминация по этническому признаку. Где версия отчета на государственном?  ;)


А он не поддается переводу.
Нет в казахском языке плохих слов вроде "коррупция".
  • 0

#16
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

У меня нет времени долго объяснять важность идеи прав и свобод, но я попробую привести некоторые примеры их нарушения в Казахстане.

1. Обязательная служба в армии, напоминающей тюрьму.

Обязательная воинская служба сама по себе не является нарушением прав гражданина. Она регламентируется законом от 19 января 1993" О всеобщей воинской обязанности... " etc. , в содержании которого с определенным трудом можно найти положения , которые могут быть определены как нарушения прав.
1. Можете попытаться изменить закон.
2. Можете пробовать изменить армию.
3. Можете сменить гражданство и место проживания.
4. Можете поменять взгляд на жизнь и принять ее такой, какая она есть.
5. Вполне можете не обращать внимание на наличие всех вышеперечисленных обстоятельств.

2. Регулярные проверки документов, просто так, без причины.

Конституция, статья 16, пункт 2 -"Без санкции прокурора лицо может быть подвергнуто задержанию на срок не более семидесяти двух часов."
Порядок изменения и внесения поправок в конституцию - там же.

3. Унижения при получении каких-либо справок в госорганах. Здесь же - искуственно усложненные бюрократические процедуры, чтобы можно было брать больше взяток.

Особенности функционирования любой бюрократической системы к понятию "прав человека" нигде, никогда и никоим образом не относятся. Относятся они к особенностям устройства госаппарата. Дача и получение взяток также никакого отношения к правам человека не имеет - это субьект Уголовного Кодекса.
Особенная часть, статьи 307-316.

4. Повсеместный протекционизм и коррупция наряду с чрезвычайно сильным социальным расслоением общества.

Ничего из перечисленного к категории "нарушений прав человека" не относится.
Первое - особенность государственного устройства, второе - субьект уголовного права и процесса, третье - особенность нынешнего экономического обустройства.
И все это однозначно мимо поля деятельности правозащитных структур и процессов.
  • 0

#17
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
А вот у меня есть права - красные категории B , тока почему эта тема не в АВТО ? Пошутил ;) , нада перед сном почитать где там амеры наши права нашли ? :-)
  • 0

#18
RaJ

RaJ
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений

зы.
вспомнился американский журналист, которого уволили с телевидения, потому что тот показывал зверства амерских солдатов Ираке.
дерьм.. т.е. демократия!

ой бой... разве речь шла о проблемах в Штатах?! почему все время пытаемся увидеть соринку в чужом глазу, а свои бревна не замечаем? ну какая вам разница что там происходит за бугром? разберитесь сначала в своем гос-ве...

Ничего из перечисленного к категории "нарушений прав человека" не относится.
Первое - особенность государственного устройства, второе - субьект уголовного права и процесса, третье - особенность нынешнего экономического обустройства.
И все это однозначно мимо поля деятельности правозащитных структур и процессов.

вот из-за такого мышления никогда ничего и не изменится в бСССР... хорошо хоть, что есть те кто хоть как то старается что-то отследить и оповестить остальных... бум изучать findings ;)

ЗЫ помидорами не кидать... все мое ХО!
  • 0

#19
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

ой бой... разве речь шла о проблемах в Штатах?! почему все время пытаемся увидеть соринку в чужом глазу, а свои бревна не замечаем? ну какая вам разница что там происходит за бугром? разберитесь сначала в своем гос-ве...

нет, вы не так поняли.. ;) мне чужие соринки не нужны..

Пуся, насколько я понял, пытался привести в пример американскую демократию, как эталон справедливости.
у них конечно в плане чел-ских прав лучше чем у нас, но тоже не без погрешностей..

просто мы живем с оглядкой на других.
а у американцев между т.н. "помощью" и "вмешательством во внутренние дела" разница не такая уж и большая..
  • 0

#20
praefectus

praefectus
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
подобный доклад должен был быть написан именно иностранцами, что, к счастью, и было сделано...
ведь если о проблемах прав человека будет докладывать наше же правительство, то во-первых звучать это будет иначе, и во-вторых, проблем относительно прав человека в казахстане не останется!.. все тип-топ, и никакой подноготной!
удивительно то, что пришел к этому выводу только лишь на момент прочтения этого самого доклада...
приятного, к несчастью, мало, но и желания отстаивать свои права радикально тоже не вызвало...

разумеется, можно развести кухонные разговоря о том, "как бы вы поступили" или "да я бы..."! но я воздержусь, задействовав аполитичный цинизм в ожидании (тьфу-тьфу-тьфу) момента, когда данные проблемы вплотную коснуться меня... а уж тогда и потрубим об ущемлении моих прав....

и, разумеется, хочу выразить большую благодарность автору темы!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.