привет всем.
в общем заказали мы Разбивку/вынесение границ участка в "Топография и Геодезия" на Жумабаева.
поехали в караоткель (бывш Ильинка) и как оказалось участок, который показал продавец вовсе не наш. Там и уже кто-то фундамент ставить собрался.
В общем, по координатам нам нашли наш участок чуть подальше. Там уже нахлыст соседних участков пошел, по два метра сдвиг.
Теперь вопрос, насколько можно верить геодезистам ? и несут ли они какую-либо отвественность?
Вы уже купили участок????
Значит, и в городском хозяйстве бардак, а не только в Целиноградском районе...
Я как-то писал о проблеме координат и накладок по Целиноградскому району. К сожалению, Вы столкнулись со всем тем, о чем я писал.......
Главный инженер "Гипрозема" рекомендовала эту ТОО, якобы у других компаний если заказывать, может быть неправильно, условно, а они делают по системе координат 1963 года, и она точная
Кроме 2 хозяев на 1 участок, бывает, что показывают Вам участок в одном месте, а фактически он находится в другом месте... В Косшы (кто знает) дом недостроенный стоит прямо на главной дороге, ведущей к рынку "Алтан Тага".. Кто и как ему устанавливал границы Снесут однозначно, или сам рассыпется скоро..
Кстати, этот домишко уже снесли и материал растащили по округе....
Пусть еще сделает Акт установления границ и колышки (межевые знаки) забьет, желательно, чтобы делавший это геодезист (лучше с Гипрозема) подтвердил, что колышки забиты верно... А то с соседями проблемы могут возникнуть в дальнейшем...
Продавец Ваш - редиска, а с соседями придется рулить... Езжайте к начальнику своего районного Гипрозема , пусть разбирается и дает команду своим спецам перемерить.. Если это их косяк, то они найдут выход из ситуации и решат с соседями.... Если не их косяк, то они скажут, где должны быть Ваши колышки, их геодезистов назовут редисками и порекомендуют соседям обращаться на них в суд.. Вся проблема в том, что нет единого органа, единой базы, и разбивка участков находится в конурентной среде.. В общем, кто первый - тот успел...(поправка: это не буквально, общая база есть, но на местах как правило ошибаются)..... У знакомых была такая ситуация, соседям не понравилось, что последние геодезисты "забрали их 2 метра", потом приехал гипроземщик и выяснилось, что им одна ТОО-шка "нарисовала" на земле 25 на 40 м, а по гос.акту, ген.плану и т.д. у них не 10 соток, а 9 с копейками.. Пришлось им молча согласиться... Ответственность может назначить только суд.. А Вы понимаете, наверное, что это такое...
Сообщение отредактировал Ищу квартиру: 24.05.2014, 12:42:53