Перейти к содержимому

Фотография

Как выбрать зем участок в АстанеПоделитесь опытом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1024

Sienna

Sienna
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

Всем доброго дня, предлагают родственникам в Кощах участок в районе Южного квартала-4 . Какие плюсы и минусы данного района, я так понимаю это в конце дороги, которая проходит мимо академии фин полиции.

Буду благодарен за ответ по критериям: 

1. 2300 за сотку - это нормально?

2. Говорят, что проведена канализация, но пока не подключена - приукрашивают ли?

3. В дальнейшем рядом будет строиться ЖК под названием "21 микрорайон" (мне его так назвали), а также собирается строиться БиАй групп - что-то вроде таунхаусов?

Заранее спасибо, был в поселке всего несколько раз проездом, поэтому точно понять не могу что и как, при этом хочется помочь близким.

2. не приукрашивают, ее подключают, когда район застроен более-менее. Там даже в "степи" люки торчат

Спасибо за ответ, получается наличие канализации не является большим преимуществом в Кощи.

• 0

Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений

2. не приукрашивают, ее подключают, когда район застроен более-менее. Там даже в "степи" люки торчат

Спасибо за ответ, получается наличие канализации не является большим преимуществом в Кощи.

не факт. Надо выяснить у акиматовских сантехников про коллектор, насосную станцию, которое это дело прокачивают в основную систему.

У нас тоже люки торчали, а только насосная станция не работала. А она тоже вроде как была физически, да только не подключена к электричеству. А электричество не было потому, что ... ))))))

Ну Вы поняли?! ))

• 0

Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 443 сообщений

Но недавно риэлторы предлагали купить землю в Кощах, там большой гектар делимый, покупается 10 соток по договору предварительной продажи, гос.акт на 10 соток нет. Потом в последующем, когда вы освоите, делается сегментация. Только на тот момент был мораторий на сегментацию и все как-то непонятно. Думаю, там много мороки будет.

Моратория как такогого  уже нет! Если, например, у вас 20 соток, и на 10 сотках Вы построили второй дом, то Вам без проблем участок сегментируют.. Это можно уточнить в районном Отделе земельных отношений..  

То же самое и по гектарам...  Если 1 га "голый", то в ответ на заявление о сегментации ГУ "Отдел земельных отношений Целиноградского района" дает ответ, что необходимо подтвердить сведения об освоении согласно пункта 1 статьи 65 Земельного Кодекса РК... Потому что , как правило, владельцы земли после сегментации распродают сегментированные участки... А государство заинтересовано в быстром освоении согласно целевого назначения.. 

На сегодняшний день все  земельные участки согласно Генплана и градостроительных заключений (ГСЗ) Отдела архитектуры  в Косшы, и не только, имеют свои координаты и границы.. То есть, на каждом участке 1 га видно, где можно строить жилые дома, которая часть уходит под дороги и т.д. То есть, нужно смотреть ГСЗ каждого участка 1 га, можно уточнить в архитектуре, можно в Гипроземе... Так, из 1 га по Генплану может выйти и 8 участков, а  может, и меньше...  В этом опасность приобретения целого гектара в надежде на получение отдельных 10 участков по 10 соток... Нужно перепроверять... Гос.акт еще ничего не означает.. Как правило, количество участков выходит с 1 га от 5 до 8 (по 9-10 соток)

Учитывая то,что количество уже сегементированных участков в Косшы ограничено, многие вынуждены продавать  и покупать участки по так называемому "предварительному договору"... Можно приобрести долю в земельном участке, это прямой договор купли-продажи доли..  Сейчас этот порядок набирает популярность, так как другого выхода нет... Пока не построите - никто не "отделит" Ваши 10 соток...  После регистрации прав собственности по договору купли-продажи через ЦОН в справке по "форме №2" Вы можете увидеть себя и свою долю.. И можете смело строиться после получения всех разрешительных документов на СМР.. Процедура не отличается от получения документов на 10 соток.. После ввода в эксплуатацию жилого дома можете смело получить на свои 10 соток отдельный гос.акт... Мороки нет, так как приходится "бегать" ровно столько же, сколько по вводу в эксплуатацию ЖД на отдельном участке, все равно при вводе в эксплуатацию надо менять Гос.акт, а именно целевое назначение со "строительство индивидуального жилого дома" или "строительство жилого массива" на "эксплуатация жилого дома", хоть на 10 соток, хоть на 1 га.. 

Документы для получения разрешения на строительство и процедура:

1) удостоверение личности

2) договор купли-продажи

3) гос.акт

4) задание на проектирование (в Архитектуре)

5) ГЗС (в Архитектуре, согласование с Отделом зем.отношений, РЭС, Аким а.Косшы)

6) Техусловия на электричество (РЭС)

7) АПЗ (Архитектура)

После всего этого заказываете (можно там же в ТОО "Сарыарка-Жер" - у них самая низкая цена, причем с согласованием в архитектуре) эксизный проект на свой домик, коттедж, хозпостройки и т.д. (на свои 10 соток), и начинаете стройку.. 

PS: друзья и родственники таким образом в складчину купили год назад 1 га, в нем 8 участков, несколько собственников, остальная доля уйдет под дороги ... На данный момент готовятся разрешительные документы, после чего некоторые собственники приступают к освоению своих долей... 

Кого интересует  купить отдельный участок (доля в 1 га), пишите в личку , как раз есть время , чтобы успеть согласовать свой эскиз... 

Самый что ни на есть настоящий  центр а.Косшы (посмотрев Генплан, можно убедиться в этом) , район конюшни, 4 мкр., в 900 м от Академии фин.полиции и маг."Айгерим", на пересечении 2 главных дорог (одна идет от Академии до рынка "Алтын Тага", вторая - параллельно главной дороге, которая идет от Лесной поляны до Академии и дальше... ). Участок перпективен как для ИЖС, так и в случае изменения целевого назначения на коммерческую недвижимость (бизнес-цели), так как расположен вдоль 2 главных дорог. Напротив участка согласно Генплана планируется строительство коммерческой недвижимости, недалеко - школы и т.д.... Канализация и насосные станции проведены, построены, подведено электричество (столбы и провода имеются), вокруг и дальше имеется достаточно построенных домов... Планируется асфальтирование, т.к. дорога главная и грейдер всю зиму чистится от снега, потому что район достаточно застроен и заселен... Проехать можно круглый год, с 3-4 сторон ...........Участок ровный, сухой.....................  болот, рек и озер с камышами и комарами  в видимом, и не только, обозрении НЕ значится.. Помогут  с "беготней" по получению эксиза и прочих документов до строительства........ 

Сообщение отредактировал Ищу квартиру: 21.04.2014, 22:17:48

• 0

Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 443 сообщений

Добрый день! Первый день на сайте. Нашел тему, так как ищу землю в Кощи. Не судите строго, но времени не было пройтись по предыдущим страницам, чтобы найти ответы на свои вопросы. Итак, меня интересует:

1) Что должно быть из документов у продавца земли?

2) Как проверить юридическую чистоту земли в процессе покупки?

3) Где лучше всего брать землю в Кощи? (например, возле ВИП городка, 3-мкр. и.т.д.), так как смотря по объявлениям не могу сориентироваться)

4) И подскажите, Южный квартал 6 это хорошее место или нет, где оно находится?

Прошу прощения еще раз) Буду рад любым ответам. Спасибо.

1) у продавца земли должен быть правоустанавливающий документ (договор купли-продажи и т.д.), гос.акт. Может быть на руках топосъемка (пригодится Вам при получении разрешения), попросите Акт выбора согласования участка (если есть), обязательно Акт установления границ (колышки должны быть), иначе на все это будете тратиться снова... 

2) взять форму №2 в ЦОНе, не полениться и проверить в Гипроземе и Архитектуре участок по базе  (могут быть "накладки" на соседние участки, а может быть на Вашем участке должны построить какой-нибудь государственный объект), после перепроверки (там же в Гипроземе или Архитектуре могут выдать схему расположения участка) сами проверьте участок с выездом (бывали случаи у знакомых - показали продавцы один участок, а на самом деле они купили в другом месте), чтобы не было болот, или чтобы на этом участке сосед не построил дом (туалет, времянку или забор), геодезисты разных контор колышки забивают в Косшы, всякое бывает.. 

3) если ВИП-городок (который Кантри-клуб),  то -  отличное место, на въезде в центр.. 3-4 мкр тоже нормально, застраивается.. Вип -городк №9 находится за рынком "Алтын тага" по трассе на Рождественку, вдоль канала...  

4) Южный квартал - нормальное место, находится дальше Академии, старого поселка, бывшее "картофельное поле".........

надеюсь, чем-то помог

Сообщение отредактировал Ищу квартиру: 21.04.2014, 21:30:56

• 1

Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 443 сообщений

С лев. берега ехал в Косшы, и для меня кажется до Косшы дольше ехать чем до Жибек Жолы, но кто видел карту знает что расстояние у них одинаковое.

На мой взгляд перспективный вариант это: Жибек Жолы и Косшы, Караоткель не рассматриваю потому как это уже к городу относиться.

На сегодняшний день в п. Жибек Жолы нет коммуникаций в таком масштабе и охвате, как в а. Косшы... 

С левого берега Косшы ближе, чем Жибек Жолы, тут никакая карта не поможет :) ... С ЛБ  ехать минут 7-8 до Лесной Поляны, до Академии финполиции  еще пару минут... Сам засекал...Четырехполоска скоростная, разделенная "металлическим забором"...  Если ехать с ЛБ (район Дома Министерств, Орынбор) через Тельмана по новой дороге "с фонарями" (сокращенный путь), с выездом на объездную дорогу "Аэропорт - Учхоз" (то есть, не объезжая через БиАй Вилладжы, п. Пригородный и Аэропорт), то до моста на Учхозе уходит минут 15 уходит, как минимум... Это учитывая то, что там нет  светофоров и время засекается при достаточно высокой скорости .. А еще с Учхоза сколько ехать до поста ГАИ ( после которого начинается п.Жибе Жолы)..?  Если ехать через город - то больше времени в пробках и на светофорах потеряете..  В общем, на двух  машинах засекали, машина через Тельмана  приехала минут на 15 раньше.. В целом, по-любому, Косшы ближе... :idea:  

Сообщение отредактировал Ищу квартиру: 21.04.2014, 23:31:52

• 0

Malenkaya Lastochka

Malenkaya Lastochka
  • Постоялец
  • 363 сообщений

Ребята, привет. :bow: :hi:

прошу помочь, кто делал разрешение на строительство сам?

кто может мне расписать пошагово, буду ездить везде сама.

начинать нужно с топосъемки, а потом что? :( :faceoff:

заранее спасибо.

• 0

Felix

Felix

О-1-бек

• В доску свой
  • 8 388 сообщений

Почитайте мой дневник в начале.

• 0

Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 443 сообщений

заранее спасибо.

2) договор купли-продажи
3) гос.акт
7) АПЗ (Архитектура)
После всего этого заказываете эксизный проект с согласованием в Архитектуре

Сообщение отредактировал Ищу квартиру: 22.04.2014, 11:20:33

• 0

Malenkaya Lastochka

Malenkaya Lastochka
  • Постоялец
  • 363 сообщений

заранее спасибо.

2) договор купли-продажи
3) гос.акт
7) АПЗ (Архитектура)
После всего этого заказываете эксизный проект с согласованием в Архитектуре

я извиняюсь , но вот 4) задание на проектирование я получаю в Архитектуре районе?

мне нужно предоставить заверенные документы Удл, гос.акт и договора купли-продажи в Архитектуру и написать заявление? правильно?

а что такое ГЗС?

• 0

Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 443 сообщений

Для начала съездите в Архитектуру , в Малиновку... Если у вас земля в Целиноградском районе.. Они Вам дадут эту же процедуру и перечень документов .. 

Топосъемку заказываете до обращения в Архитектуру... Лучше сделайте ее в ТОО "СарыаркаЖер", они сидят в п.Коктал, на ул. 150 лет Абая, а также есть офис в самой Малиновке.. 

• 1

Malenkaya Lastochka

Malenkaya Lastochka
  • Постоялец
  • 363 сообщений

Для начала съездите в Архитектуру , в Малиновку... Если у вас земля в Целиноградском районе.. Они Вам дадут эту же процедуру и перечень документов .. 

Топосъемку заказываете до обращения в Архитектуру... Лучше сделайте ее в ТОО "СарыаркаЖер", они сидят в п.Коктал, на ул. 150 лет Абая, а также есть офис в самой Малиновке.. 

вот спасибо :)

• 1

Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 443 сообщений

я извиняюсь , но вот 4) задание на проектирование я получаю в Архитектуре районе?

мне нужно предоставить заверенные документы Удл, гос.акт и договора купли-продажи в Архитектуру и написать заявление? правильно?

а что такое ГЗС?

да, в Архитектуре, там же  ГСЗ (градостроительное заключение) будете заказывать....

ничего заверять не надо, возьмите оригиналы и копии, копии они себе оставят... 

PS: Архитектура принимает людей только до 13-00, имейте в виду... Находится в новом 2-этажном здании возле церкви (там же Гипрозем, отдел земельных отношений).. Если на машине, поворачиваете налево на мемориальный комплекс "АЛЖИР", поворачиваете  направо ( Суд, Прокуратура) и сразу съезжаете налево на степную дорогу, она Вас приведет  к этому зданию... Или оставляете авто перед комплексом и пешком по асфальту..  Если на автобусе, то с конечной остановки  идете пешком через площадь и 5-этажки (или гаражи).......

Сообщение отредактировал Ищу квартиру: 22.04.2014, 11:39:11

• 1

Malenkaya Lastochka

Malenkaya Lastochka
  • Постоялец
  • 363 сообщений

а что такое ГЗС?

да, в Архитектуре, там же  ГСЗ (градостроительное заключение) будете заказывать....

ничего заверять не надо, возьмите оригиналы и копии, копии они себе оставят... 

PS: Архитектура принимает людей только до 13-00, имейте в виду... Находится в новом 2-этажном здании возле церкви (там же Гипрозем, отдел земельных отношений).. Если на машине, поворачиваете налево на мемориальный комплекс "АЛЖИР", поворачиваете  направо ( Суд, Прокуратура) и сразу съезжаете налево на степную дорогу, она Вас приведет  к этому зданию... Если на автобусе, то с конечной остановки  идете пешком через площадь и 5-этажки (или гаражи).......

и последний вопрос, у вас нет контактов Сарыарка Жер, в поисковике не находит что-то :(

• 0

Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 443 сообщений

и последний вопрос, у вас нет контактов Сарыарка Жер, в поисковике не находит что-то :(

п.Коктал, ул. 150 лет Абая, 17 ... телефона нет......заезжаете за кафе Коктал, за ним  налево  на ул. Абая, до конца по ямам и кочкам , мимо сауны "Марал", увидите 1 этажное здание, вроде желтое............ удачи!

Сообщение отредактировал Ищу квартиру: 22.04.2014, 11:53:31

• 0

Timoscha

Timoscha
  • Частый гость
  • 90 сообщений

Мы тоже заказывали в Сарыарка Жер в прошлом году. Нам бегунок в Малиновке давали,там было написано,идите в Сарыарка Жер))). Да,делают недорого,заверяют в архитектуре,но капец долго. Нам 2 месяца этот жалкий эскиз делали на небольшой одноэтажный домик. Видимо из за того,что всех туда отправляют и заказов много.  И сразу на месте перепроверяйте. Нам второй санузел не нарисовали,и отдали так,уже заверенный архитектором Цел.р-на  эскиз. Хотя мы и в электронном виде им давали полностью нарисованный проект дома с двумя санузлами,и на месте обговаривали не раз.

• 0

Malenkaya Lastochka

Malenkaya Lastochka
  • Постоялец
  • 363 сообщений

Мы тоже заказывали в Сарыарка Жер в прошлом году. Нам бегунок в Малиновке давали,там было написано,идите в Сарыарка Жер))). Да,делают недорого,заверяют в архитектуре,но капец долго. Нам 2 месяца этот жалкий эскиз делали на небольшой одноэтажный домик. Видимо из за того,что всех туда отправляют и заказов много.  И сразу на месте перепроверяйте. Нам второй санузел не нарисовали,и отдали так,уже заверенный архитектором Цел.р-на  эскиз. Хотя мы и в электронном виде им давали полностью нарисованный проект дома с двумя санузлами,и на месте обговаривали не раз.

я где-то читала на форуме, что владелец этой ТООшки как раз таки сам архитектор :)

• 0

Timoscha

Timoscha
  • Частый гость
  • 90 сообщений

я где-то читала на форуме, что владелец этой ТООшки как раз таки сам архитектор :)

Мне тоже муж говорил,но я не стала об этом писать,вдруг неправда))) 

• 0

Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 443 сообщений

Скорее всего, правда... Раз у них такие преференции и цена небольшая, берут "оптом"  :)

Сообщение отредактировал Ищу квартиру: 22.04.2014, 15:08:46

• 0

Malenkaya Lastochka

Malenkaya Lastochka
  • Постоялец
  • 363 сообщений

Скорее всего, правда... Раз у них такие преференции и цена небольшая, берут "оптом"  :)

а как у них по ценам?

я тут нашла за 45 тыс эскизный проект 1-этажного дома.

• 0

Timoscha

Timoscha
  • Частый гость
  • 90 сообщений

а как у них по ценам?

я тут нашла за 45 тыс эскизный проект 1-этажного дома.

В ноябре 2013 отдали за проект одноэтажного дома площадью 150 кв. -35 тысяч. Учитывая,что проект отдают с подписью и печатью архитектора,очень даже недорого. Мы мониторили цены,дешевле не находили. Но делают долго,очень долго. Если время есть ждать,то оптимальный вариант. Удачи!!!

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2021 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.