Перейти к содержимому

Фотография

Право собственности на деньгикогда возникает при заключении договора?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений
Помогите пожалуйста по следующему вопросу. Когда физическое лицо подписывает договор с юридическим лицом (на оказание услуг), и перечисляет ему деньги на расчетный счет или в кассу, то по логике вещей собственником денег становится ведь компания (с момента поступления их на расчетный счет), а у физика возникает право требования? Где в законе такое указано? Очень надо доказать что компания является собственником денег... :-)
  • 0

#2
Diktat

Diktat
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
Гражданский Кодекс РК

Статья 115. Виды объектов гражданских прав
1. Объектами гражданских прав могут быть имущественные и личные неимущественные блага и права.
2. К имущественным благам и правам (имуществу) относятся: вещи, деньги, в том числе иностранная валюта, финансовые инструменты, работы, услуги, объективированные результаты творческой 50 интеллектуальной деятельности, фирменные наименования, товарные знаки и иные средства индивидуализации изделий, имущественные права и другое имущество.
2-1. К деньгам и правам (требованиям) по денежному обязательству (правам требования по уплате денег) применяется соответственно правовой режим вещей или имущественных прав (требований), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законодательными актами Республики Казахстан или не вытекает из существа обязательства.

Статья 238. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя имущества по договору возникает с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором.

В Вашем случае передачей вещей (денег) признается перечисление денег в на р/с или в кассу.

Кроме того, можно привлечь к ответственности по ст. 353
Статья 353. Ответственность за неправомерное пользование чужими деньгами
1. За неправомерное пользование чужими деньгами в результате неисполнения денежного обязательства либо просрочки в их уплате, либо их неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежит уплате неустойка. Размер неустойки исчисляется, исходя из официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения 50 денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из официальной ставки рефинансирования Национального банка Республики Казахстан на день предъявления иска или на день вынесения решения, или на день фактического платежа по выбору кредитора. Эти правила применяются, если иной размер неустойки не установлен законодательными актами или договором.
2. Неустойка за пользование чужими деньгами взимается по день уплаты суммы этих денег кредитору, если законодательством или договором не установлен иной порядок исчисления суммы неустойки.
  • 0

#3
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений
Большое спасибо, ваш ответ очень помог.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.