Перейти к содержимому

Фотография

мушел жас - так с 24 по 25, или же с 25-26?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 263

#141
Suerte

Suerte
  • Постоялец
  • 305 сообщений
Ну и нафлудили вы тут..

Я все-таки придерживаюсь мнения, что в 24 входишь в мушел жас, в 25 - выходишь.

Позвольте написать мне свою историю:
Период с 24-летия до 25-летия для меня был оооочень непростым, полным трудностей, непредсказуемых событий, депрессий, пролитых слез, кучи всего, НО, помимо нехорошего, было и хорошее.
Скажу так - трудности были временные, я их все преодолела, но ХОРОШЕЕ осталось навсегда со мной - это опыт, то есть МУДРОСТЬ (может быть, 40-летним и старше смешно читать про мудрость в 25 лет, но заявляю вам со всей ответственностью - она со мной и побольше, чем у многих 50-летних, умудренных длинной жизнью - сорри за отступление), ну и самое ГЛАВНОЕ - со мной мой любимый человек, с которым мы пережили все эти перепетии, но зато наши чувства, отношение друг другу, взаимоподдержка - окрепли - БЛАГОДАРЯ этим трудностям.
Не было бы этих сложностей, наши чувства были бы слабыми, заурядными, без основы - то есть просто химия и все.. а сейчас - это проверенные чувства, нечто большее, неописуемое, поймут меня только те пары, чья любовь "закалилась" и была проверена испытаниями, как у нас..

Но по порядку:
Прямо после 24-летия поперли проблемы.. квартиры лишилась, проблемы с деньгами, плюс еще жесткая проверка чувств (мы с моим теперь уже мужем познакомились за неделю до моего 24-летия) - был откровенно говоря капец... в феврале чуть в степи с ним не замерзли - у машины движок полетел, потом еще летом ну совсем нелепо долбанулись об бордюр на ровном месте на другой уже машине (мне лицо подушкой безопасности расшибло- ой-ёй-ёй..).. чо еще, ну и плюс порчу на меня навели добрые люди - угостили шоколадкой + какие-то наговоры - и пожалуйста - депрессняк, и частые мысли о бессмысленности жизни и тд...)
Звучит, конечно, страшно, навела я тута страху на вас :bored:
Пожалуйста, не пугайтесь, как говорится, каждому даются только такие испытания, которые он способен вынести. испытания не по плечам не даются никому - так мудр наш Создатель. Так что с кем-то произойдет что-то, похлеще моего, кому-то совсем чепуха, смотря кому..

Сейчас мне 25.5 - конечно, проблемы волшебным образом не решились, до сих пор висит вопрос жилья, но она разрешима, тем более вместе с любимым человеком.

В какой-то степени я даже рада, что так все произошло, скорее всего благодарна - а то все еще была бы глупой, в какой-то степени наивной, неуверенной в себе, жила бы как раньше - на автомате, в своем закрытом мирке. Мой мушел жас помог мне справиться со своими страхами (то, чего я боялась раньше - со мной произошло, и что? оказывается, не так уж и страшно), закалил меня и научил жить меня полной жизнью. Теперь я учусь жить по-другому, не как раньше, я учусь жить счастливо и это у меня получается :)

Все-таки как же удивительно устроена жизнь.
Знаю, можно много спорить по этой теме - про суеверия, про самовнушение, про религию (см. предыдущие посты) и тому подобное - но я написала вам о своей истории, это лично мой опыт и мое мнение.

Всем удачи!

Кстати, WhyNot, отзовитесь! Как ваша жизнь, наладилась? По-моему, вы еще не вышли с мушел жаса.

Сообщение отредактировал Suerte: 24.02.2010, 15:49:05

  • 0

#142
Хазиран

Хазиран

    Обстоятельства порой бывают сильнее нас!

  • В доску свой
  • 4 346 сообщений

Я все-таки придерживаюсь мнения, что в 24 входишь в мушел жас, в 25 - выходишь.

придерживаюсь такого же мнения :bored: , ведь в 24, будет год, под знаком, того животного, в котором Вы родились, ИМХО
  • 0

#143
Chilli

Chilli
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Да, очень интересный вопрос Вы подняли, я тоже обрадовалась, что 24 -25 год миновал и то что наступил 25-26-й., а тут недавно узнала, что вроде бы начинается с 25 на 26-й Мушел Жас., не знаю, пока только год начался, ещё нечего не поняла, хорошо мне живется или плохо. )) нормально!! но тот год был разнообразный всё было и плохо и хорошо. а, так же мне сообщили недавно что, надо отдать любому человеку или нуждающемуся какую-нибудь дорогую для тебя вещь, тогда вроде всё будет ок! правда, я ещё этого не сделала
  • 0

#144
T.A.

T.A.
  • Читатель
  • 1 018 сообщений
Suerte
Вообще мушел жас справедлив только для мужчин...девушки могут не заморачиватся

#145
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

Suerte
Вообще мушел жас справедлив только для мужчин...девушки могут не заморачиватся

незнаю, заморачиваться или не заморачиваться, но
в 13 лет я заболела и у меня была тяжелая операция, которая длилась 8 часов

в 25 лет я целый год сидела без работы..., вот так!
  • 0

#146
Chilli

Chilli
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

Suerte
Вообще мушел жас справедлив только для мужчин...девушки могут не заморачиватся

о, это что-то новое! мне кажется это распространяется на всех, и причём не только на мусульман. не зря число 12 имеет много значений в мире (12 часов, Х 12 =24 часа в сутки, 12 месяцев да много всего, что связано с этим числом.
  • 0

#147
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Ну и нафлудили вы тут..

Я все-таки придерживаюсь мнения, что в 24 входишь в мушел жас, в 25 - выходишь.

Рассказывать свою историю не буду, но скажу так: то, что я испытал в период с 24 до 25 лет, считаю самым чёрным отрезком своей жизни, пока, во всяком случае...
  • 0

#148
garotukz

garotukz
  • Гость
  • 8 сообщений
Продам копии Blu-Ray по 2000 тенге свыше 250 разных фильмов
Продам Toshiba Qosmio X500 (CPU) INTEL CORE I7 (GPU) Nvidia GeForce GTX 360M 4 GB Ram 500GB Hard Drive
Blu-Ray Привод Extreme Gaming Laptop garotukz@mail.ru +77773514298
  • 0

#149
ryn

ryn
  • В доску свой
  • 2 261 сообщений

Рассказывать свою историю не буду, но скажу так: то, что я испытал в период с 24 до 25 лет, считаю самым чёрным отрезком своей жизни, пока, во всяком случае...

видимо, это первый отрезок взрослой и самостоятельной жизни, который более-менее заметен человеком, ведь что-то никто не вспоминает о периоде 12-13 лет... может, родители оберегают!
к большому сожалению, неприятности случаются независимо от возраста... :)
берегите родителей!
  • 0

#150
2x2=5

2x2=5
  • Частый гость
  • 82 сообщений
Однажды поверив поверьям, вверишь им свою судьбу. Мушели жас-полный бред, основанный на тенгрианстве и шаманизме, нежели Вы себя, считаете, мусульманином или человеком любой другой конвенции кроме тенгианства и шаманизма держитесь подальше от этих предрассудков! Это я Вам как доктор прописываю!)))
  • 0

#151
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Однажды поверив поверьям, вверишь им свою судьбу. Мушели жас-полный бред, основанный на тенгрианстве и шаманизме, нежели Вы себя, считаете, мусульманином или человеком любой другой конвенции кроме тенгианства и шаманизма держитесь подальше от этих предрассудков! Это я Вам как доктор прописываю!)))


Вы куда меня везете - доктор сказал в морг - почему?! зачем?! не надо! лечите! - нет в морг значит в морг :)
  • 0

#152
2x2=5

2x2=5
  • Частый гость
  • 82 сообщений


Однажды поверив поверьям, вверишь им свою судьбу. Мушели жас-полный бред, основанный на тенгрианстве и шаманизме, нежели Вы себя, считаете, мусульманином или человеком любой другой конвенции кроме тенгианства и шаманизма держитесь подальше от этих предрассудков! Это я Вам как доктор прописываю!)))


Вы куда меня везете - доктор сказал в морг - почему?! зачем?! не надо! лечите! - нет в морг значит в морг :rolleyes:



да некоторых фраерков легче шлепнуть чем учить или лечить))

p.s. никому на свой счет не принимать )
  • 0

#153
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
Я верю в мушел жас, пока мы молодые, не так заметно, или есть силы справиться. Но думаю самый опасный возраст все-таки 49 лет(тоже мушел жас).В таком возрасте справится с болезнью очень трудно, и не всем удается переступить этот рубеж.

Сообщение отредактировал Кристал: 28.02.2010, 16:33:48

  • 0

#154
nokiaman

nokiaman
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений
А я в 25 женился--ничё вроде пережил нормально
  • 0

#155
нейтральная

нейтральная
  • Свой человек
  • 607 сообщений
Моей соседке исполнилось 37 и через полтора месяца она погибла в автокатастрофе :( .
Насколько я знаю,мушел жас повторяется каждые 12 лет.
  • 0

#156
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
Где-то вычитала, что каждые 12 лет организм становится уязвимым.
  • 0

#157
Ginberry

Ginberry
  • Свой человек
  • 520 сообщений
Мне сейчас 24, до 25 еще подгода , должна признаться, что эти полгода прошли не просто - но очень плодотворно! Пришло много испытаний, но приодолев их я получила новую высокооплачиваемую работу, укрепились отношения с мужем! И очень надеюсь, что до 25 лет успею улучшить свои жилищные условния. Уверена, что будет не легко, но зато как продуктивно! Ничего не бойтесь - все от вас зависит!
  • 0

#158
kuat777

kuat777
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Мушел жас по казахским традициям с 24 по 25 лет.
  • 0

#159
Новая страница

Новая страница
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
Я придерживаюсь мнения, что Мушел Жас наступает 13/14, 25/26, 37/38, 49/50...
Меня так воспитывали, мне так рассказывал дедушка.
И еще была свидетелем, как в мечетях часто приходят мальчики, которым исполнилось 13 лет и им читают специальную молитву.
Еще в моем окружении, особенно среди взрослых людей, на ДР 26, 38, 50 проводят садака или кудай тамак в честь того, что мушел жас прошел благополучно.
  • 0

#160
Алматинский

Алматинский

    Сердобольный Флибустьер

  • В доску свой
  • 4 437 сообщений
ну чтобы было наверняка - считайте по два года, точно не ошибетсеь... :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.