Перейти к содержимому

Фотография

Подарок как социальный феномен

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1
irina

irina
  • В доску свой
  • 1 655 сообщений
Найти подарок всегда очень трудно, с этим согласятся многие. Вот тут недавно перед прездником Antik спрашивал (http://vse.kz/Forum1/HTML/000239.html)

Когда встает вопрос о том, что подарить тому или иному человеку, мы напрягаем все мысли и роемся в памяти, ища хоть какой нибудь намек. Но...

Тут случайно выпала на какой-то российский форум и кто-то просил совета - как оценить отношение человека по подаренному подарку. http://www.strasti.ru/forum/3/61.html

Похоже есть проблема и давайте попробуем решть все же ее.
  • 0

#2
irina

irina
  • В доску свой
  • 1 655 сообщений
полазив немного по инету нашла некоторые ссылки: http://socnet.narod....16-17/ilyin.htm - Это фундаментальное дополнение к сказанному выше
http://www.lovehate....nions.cgi/892/1 - мнения

"Отзвуки былого
В дореволюционном Петербурге, тогда ещё столичном городе и законодателе мод, очень ценились такие подарки, как красиво переплетенный томик стихов или альбом. Дама могла принять от мужчины шоколад, шаль, сумочку, веер, духи, шкатулку, любые произведения искусства. Мужчинам дарили письменные приборы, трубки и различные приспособления к ним, бумажник, трость с красивым набалдашником, футляр для очков, иногда внебрачных малюток. Особенно ценились вещи, которые носили как знак особой приязни и уважения рукодельные следы дарителя. Это могла быть вышивка бисером, рисунок, дарственная надпись. Причем надпись мог сделать не только автор книги, а тот, кто её преподносил. Для этого в начале книги специально вклеивался чистый лист. Сейчас надписывать книги имеет право только автор. Можно вложить в книгу поздравительную открытку или визитную карточку с несколькими поздравительными фразами."
  • 0

#3
irina

irina
  • В доску свой
  • 1 655 сообщений
что-то продублилось. прошу прощения

[irina редактировал это сообщение 11-03-2002.]
  • 0

#4
Owl

Owl
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
Не то, чтобы совсем в тему, просто чего только в жизни не бывает. Пришла в "Гулянду", увидела книжку, и уже рука потянулась, чтобы ее взять, но что-то отвлекло, короче, не купила.
А через пару часов мне ее подарили, к тому времени я еще заикнуться о ней никому не успела. Неожиданно и приятно
  • 0

#5
irina

irina
  • В доску свой
  • 1 655 сообщений
цитата:
Так сказал Owl:
Неожиданно и приятно [/quote]

Да! Вот эти чувства и должен вызывать подарок. как маленькое чудо.
  • 0

#6
Persik

Persik
  • В доску свой
  • 2 031 сообщений
Подарки....
Я всегда буду рада любому подарку, во всяком случае - обязательно сделаю вид, что рада. Потому что как бы то ни было - но человек тратил время и деньги и старался сделать приятное.
НО! Если честно - я просто ненавижу всякие дурацкие безделушки... они меня жутко раздражают. Я считаю, что дарить нужно что-то нужное, полезное - это мое ХО...
То есть всякие безделушечки, типа мягких игрушек, статуэточек, хрустальных фигурок - в сад. Меня они раздражают.
Теперь о сюрпризах - я человек не любящий сюрпризы. И предпочитаю знать, что же мне все-таки подарят. Может быть я, конечно, не права... Но вот такое у меня мнение.

И другим людям я всегда стараюсь подобрать подарок, который как мне кажется, будет им нужен в дальнейшем, который они не поставят на полку и он там будет собирать пыль...

Я сходила по самой верхней ссылке на форум - почитала...
Как то все это неправильно... почему женщины вечно всем недовольны? мужчины такие создания - они очень часто забывают Забывают о днях рожения, о дате свадьбы, о дате первой встречи... Так неужели сложно самой напомнить за пару дней? И тогда он, если любит - обязательно сделает какой нить подарок. Хотя подарок, имхо, в таких ситуациях не главное... Главное, все-таки внимание.
А... там ещё было про цветы... Не знаю, мне вот кажется покупка цветов - это перевод денег... Потому что цветы вянут.. через пару дней... и приносить их просто так - не знаю, я бы не хотела. 8 марта... день рождения.. все. Больше не надо!
Из цветов я предпочитаю или совсем простенькие - ромашки, колокольчики, подснежки, или розы. Вся эта ахинея типа лилий, герберов и другого "ацтоя" повергает меня в ужас

Подарки сделанные собственными руками - могут быть (опять же, имхо) - либо от детей, учащихся в школе, либо от человека, который профессионально чем то занимается.
То есть, я считаю неуместным подарить кому то платочек с вышивкой.... Я и вышивать то толком не умею Вот если моя младшая сестра подарит мне платок с вышивкой или аппликацию красивую - я буду рада

Но вообще - я сама очень люблю делать подарки. Это даже намного приятнее, чем получать... И у меня процесс покупки подарка занимает очень много времени Я заранее начинаю думать, что купить, как завернуть, а надо ли это...
Вот такое вот моё скромное мнение по поводу подарков.
  • 0

#7
irina

irina
  • В доску свой
  • 1 655 сообщений
Казалось бы, чего проще: по дороге в гости забежал в магазин, купил чего подороже, чтоб не стыдно в глаза смотреть, и депо улажено. Однако подарок, купленный впопыхах, подобранный без сердца, скорее всего не принесет удовольствия ни тому, кому вы дарите, ни вам.

Надо запомнить два правила: желание сделать приятное всегда ценнее желания поразить своей щедростью и не надо дарить то, что вам самому не нравится.

Приобретение подарка требует длительного и всестороннего обдумывания, в этом я полностью согласна с Persik-ом. То, что понравилось вам мимоходом, может совершенно не отвечать вкусам и желаниям одариваемого. А о вкусах не спорят, их учитывают.
  • 0

#8
Owl

Owl
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
А я люблю сюрпризы, но чтобы при этом было что-то мне нужное

Только это практически несовместимые понятия, потому что, чтобы получить именно то, что хочется, нужно точно объяснить, что именно, а еще лучше найти и сказать, где же его можно взять. Ну и нафига такие подарки? Если уж я сама нашла, чего мне надо, я сама и куплю. В частности, это к подаркам от конторы (до сих пор не знаю, зачем они нужны) относится - вопрос "что тебе подарить на такую-то сумму?" меня просто в ступор повергает.
  • 0

#9
irina

irina
  • В доску свой
  • 1 655 сообщений
Я который раз убеждаюсь в правомерности представления списка подарков. Главное написать их поболее, чтоб им был выбор, а тебе сюрприз. Ведь ты не знаешь, что именно из этого списка тебе подарят.

Но теряется одно и самое важное - вложенная душа в подарок. И получается:
"Сам подарок как материальный реквизит ситуации дарения имеет двойственную природу: с одной стороны, это товар, приобретаемый за деньги в безличностном обмене, а с другой стороны, это дар, призванный выражать чувства в личностных отношениях "

[irina редактировал это сообщение 11-03-2002.]
  • 0

#10
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
цитата:
Так сказал Owl:
А я люблю сюрпризы, но чтобы при этом было что-то мне нужное

Только это практически несовместимые понятия, потому что, чтобы получить именно то, что хочется, нужно точно объяснить, что именно, а еще лучше найти и сказать, где же его можно взять. Ну и нафига такие подарки?
[/quote]
Хмм, а для меня это самый лучший вариант. А еще вариант - вы подарите мне денег, а я сама куплю на них то, что мне нужно. Вот такая я неромантичная...
  • 0

#11
irina

irina
  • В доску свой
  • 1 655 сообщений
цитата:
Так сказал Tanya:
А еще вариант - вы подарите мне денег, а я сама куплю на них то, что мне нужно. Вот такая я неромантичная... [/B][/quote]

Вот пусть коллектив украсит веточку, как принято в Америке, всякими кармашками и сердечками, в которых и будут денюшки и всякие хорошие пожелания, это и будет приложением души и сердца. В дизайне и увидем.

Ведь обыденность подарка и наша лысая фантазия и есть лень и не желание.

[irina редактировал это сообщение 11-03-2002.]
  • 0

#12
unknown__

unknown__
  • никто
Опять двадцать пять за рыбу деньги
Если мучаться-терзаться, что кому подарить, так забудешь, сколько бутылка водки стоит
Зачем усложнять простые вещи?
Давно всем ясно, что бабе - цветы, детям - мороженое

#13
uuu

uuu
  • Свой человек
  • 503 сообщений
цитата:
Так сказал Tanya:
А еще вариант - вы подарите мне денег,
[/quote]

да
Всё это от бедности нашей господи денги денги я вот незнаю что можно куить за деньги чтобы стать счастливым (ну да лана это флейм)

Вобщем так есть ИМХО уневерсальные подарки (тоесть для всех не разбирая чинов и сословий)
Вот допустим такая фишка (подарок на сватьбу) шкатулочка (может быть из камня) а в ней N тысячь теньге однотеньговыми монетками Это супер! такой сарочий подарок притягиывющий взоры получится мало найдётся изврашенцев-извращенок которым такой подарок не понравится На этот подарок можно будет посмотреть с разных сторон ох с разных ( и имхо врядли ктонибуть киница менять эти монетки - хотя я знаю одного товаришя который в суровую годину покупал на свои коллекционные монеты чай ну бывают такие поскудные временя в жизни людей)

Дарить нужно кайф (не поймите меня привратно)

PS Для знатоков руской мовы вот! Вот почему вначали засылают сваТов чтобы сваТатся а потом играют сваДьбу елы палы ШЕРТИ нерусские

PPS AA допёр СваДьба это своД двух разнополых осыбей для совместного проживания и и рождения-воспитания потомства

[uuu редактировал это сообщение 12-03-2002.]
  • 0

#14
Xtasy

Xtasy
  • В доску свой
  • 1 420 сообщений
цитата:
Так сказал uuu:
Вот допустим такая фишка (подарок на сватьбу) шкатулочка (может быть из камня) а в ней N тысячь теньге однотеньговыми монетками Это супер! [/quote]

По-моему, это убожество какое. Лучше эти N тысч тенге добавить и купить шкатулку получше.

Обременять коллег составлением композиций с веточками и мешочками я бы не стала. Мне, наверное, просто повезло с коллегами (тьфу тьфу тьфу) - скидываемся и делаем подарки: например, перевозная навороченная барбекюшница для рыболова-охотника, или набор красивой дорогой косметики для взрослой женщины. Когда вместе проводишь большую часть времени, не так то сложно выяснить, что человеку приятно было бы получить в подарок.
  • 0

#15
irina

irina
  • В доску свой
  • 1 655 сообщений
Тебе действительно повезло!
Барбекюшница ... Я вот все мечтаю о склалном перенасном мангальчике не более киолограмм веса.

Эх, завидую!
  • 0

#16
quick funny

quick funny
  • Постоялец
  • 460 сообщений
да, бывают моменты, когда просто необходимо сделать человеку солидный, дорогой подарок - статус обязывает или что-нибудь еще в таком роде - это вопрос отдельный. я бы сказала, он какой-то конъюнкрутный, что ли.

с близкими людьми все гораздо приятнее получается. вот банальный пример, когда я *просто так* покупаю другу любимые им сладости (инжир, чернослив, орешки всякие) - в рамсторе их в маленькие бумажные мешочки укладывают. а потом эти мешочки в самые неожиданные места раскладываю. мелочь, а сколько радости!!! и таких примеров - множество. праздник - это легко. главное, быть свободным от стереотипов, норм и правил. нужно их сочинять самим. это такое счастье - делать подарки и удивлять!!!

а цветы получать в подарок тоже не люблю. я их сама себе покупаю регулярно. привычка.
  • 0

#17
Eklekt

Eklekt
  • Постоялец
  • 336 сообщений
Добавлю свою ложку дегтя. Вот почитаешь вас и получается чисто женская логика - "хочу сюрприз, но тот, который я хочу"! И еще, хорошие подарки обычно находятся под вдохновением. А вдохновение, как всем известно, не купишь и не заставишь просто так появиться. А вам, видите ли, все время хочется получать отличные подарки! Совсем разбаловались!

  • 0

#18
uuu

uuu
  • Свой человек
  • 503 сообщений
цитата:
Так сказал Xtasy:
По-моему, это убожество какое. Лучше эти N тысч тенге добавить и купить шкатулку получше.

[/quote]
Ну да точно ещё лудше с возможностью дальнейшего апгрейда и маштабируемости

Что за подарок такой сковородка мангал Идёш заказываеш и тебе ёго делают вот и всё а ждать пока тебе его подарят .... можно так всю жизнь вместо шашлыка хе кушать




[uuu редактировал это сообщение 12-03-2002.]
  • 0

#19
quick funny

quick funny
  • Постоялец
  • 460 сообщений
вся ценность подарка (при получении и особенно дарении) в его неожиданности!!!

праздники выглядят унылыло-обязательными, потому что знаешь, что получишь очередную порцию подарков от конкретных людей и сам вручишь им тоже самое.
то, что мне необходимо, я и сама себе в состоянии купить. заказывать подарки - вот уж извращение!
речи нет - угадать с подарком - желанным, приятным - дело непростое. но можно же и научиться. по крайней мере постараться
  • 0

#20
irina

irina
  • В доску свой
  • 1 655 сообщений
цитата:
Так сказал uuu:
... можно так всю жизнь вместо шашлыка хе кушать [/quote]

Красиво сказал, но хе тоже не плохо. Барбекюшницу придется покупать самой, а то если закажешь, будет только один казан.

Похоже, что в нашей стране нет такого понятия как - культура дарения подарка

[irina редактировал это сообщение 12-03-2002.]
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.