Перейти к содержимому

Фотография

Возможности локальной сетиили помогите соеденить два роутера)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1
Eto'O

Eto'O
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
вобщем имеется два роутера tplink(3компа) и billion(2компа).
оба подключены к мегалайну.
так вот, как объеденить роутеры в одну сеть?
можно ли сделать так, чтоб через tplink в инет ходили 3компа, а через billion 2компа, но чтоб все 5ть были в одной сети?
зы есть еще один billion с мегалайном, его бы тоже в эту сеть :laugh:

все ответы приветствуются, заранее спасибо! :-)
  • 0

#2
a_askar

a_askar

    BH9, EJ254, LED, USB

  • В доску свой
  • 5 205 сообщений
можетие взять свитч... или даже хаб. все 5 воткнуть к этому хабу. правда соотвтетсенно на каждом компе две сетевые карты должны быть. настройки вбиваем для нет отдельно, для сети отдельно, одинаковая рабочая группа... и все ништяк. это как один из вариантов...

вариант другой: почему бы оба роутера не соединить к одному компу как мостовое соединение. а все остальные компы к нему через свитч.

ну еще попробовать можно один роутер с другим соединить... шаманить с настройками (но это голая теория)

а ваще сетевик и сисадмин - дофига творческие личности, и только после этого пьяные свиньи (с) :)
  • 0

#3
Eto'O

Eto'O
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
варианты свичей и хабов сразу отпадают, от TPLINK'a до BILLION'a расстояние 71 метр :)
между ними есть одна пара UTP и всё.

раньше всё проше было, два компа, один модем, протянутый кабель. сейчас ведь крутики все, у каждого дома модем, тырнэт)) а как теперь всё в общую сеть завязать, ума не приложу..
  • 0

#4
a_askar

a_askar

    BH9, EJ254, LED, USB

  • В доску свой
  • 5 205 сообщений
71 метр это прямая видимость? или в помещении? да и к тому же не проблема для ftp кабеля. дотянуть можно, и хаб будет нормально работать.
  • 0

#5
banshee

banshee
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений
Соединить роутеры и VPN настроить. Хотя есть подозрение, что IP-адреса конфликтовать будут. 192.168.1.1 - у всех роутеров вроде по умолчанию стоит.
  • 0

#6
Eto'O

Eto'O
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Eto'O: 05.08.2009, 17:59:08

  • 0

#7
Eto'O

Eto'O
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Вы меня не поняли)
кабель есть, могу соединить два роутера вместе.
вот только как сделать чтоб мои компы ходили в инет через мой модем, а компы друга через его)
  • 0

#8
banshee

banshee
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений
Модемы настроены в режиме роутера или бриджем? Если первое, то по идее можно в настройках TCP/IP всех компов прописать все айпишники вручную, в особенности адрес Gateway. Единственной проблемой видится то, что у обоих роутеров айпишники одинаковые скорей всего.

Сообщение отредактировал banshee: 05.08.2009, 18:04:21

  • 0

#9
a_askar

a_askar

    BH9, EJ254, LED, USB

  • В доску свой
  • 5 205 сообщений
настраивать надо роутинг.
соединить две под сети чтобы видели друг друга.
но в настройках ваших компов идут настройки для вашего роутера, для дружественных компов соответственно их настройки.
в настройках роутеров можно задать иные адреса чем 192.168.1.1 к примеру 192.168.2.1
  • 0

#10
Eto'O

Eto'O
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

Модемы настроены в режиме роутера или бриджем? Если первое, то по идее можно в настройках TCP/IP всех компов прописать все айпишники вручную, в особенности адрес Gateway. Единственной проблемой видится то, что у обоих роутеров айпишники одинаковые скорей всего.

модемы в роуте, адреса раздаются автоматом, можно и вручную вбивать.
поменять адреса роутеров не проблема.

если адрес моего роута например 192.168.99.99, адрес второго роута 192.168.99.100 и адреса компов начинаются с 192.168.99.101, я так понимаю будет обычная локалка? и просто на своих компах укажу шлюз моего роута, а друг укажет шлюз своего роута, будет таким образом работать так как я хочу? :)

Сообщение отредактировал Eto'O: 05.08.2009, 19:50:40

  • 0

#11
Mofa

Mofa
  • В доску свой
  • 2 791 сообщений

модемы в роуте, адреса раздаются автоматом, можно и вручную вбивать.
поменять адреса роутеров не проблема.

если адрес моего роута например 192.168.99.99, адрес второго роута 192.168.99.100 и адреса компов начинаются с 192.168.99.101, я так понимаю будет обычная локалка? и просто на своих компах укажу шлюз моего роута, а друг укажет шлюз своего роута, будет таким образом работать так как я хочу? :)

абсолютно верно...указывайте ИП своего рутера, шлюзом своим компам и будем вам счастье...ну и в самих рутерах правила создайте, чтобы кроме своих компов, остальные не могли ходить в тырнет...
  • 0

#12
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений
Прописать в роутерах ограничение по MAC-адресам.
  • 0

#13
Eto'O

Eto'O
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
глупый наверно вопрос, а можно объеденить два канала в одну сеть?
  • 0

#14
Mofa

Mofa
  • В доску свой
  • 2 791 сообщений
Dual WAN рутеры в помощь...на ЦТ обсуждалось и не раз
  • 0

#15
Eto'O

Eto'O
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
всем огромное спасибо! :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.