Перейти к содержимому

Фотография

Видеокамеры с HDD.Обсуждаем плюсы и минусы. Делимся опытом.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1
Товарисщчъ Разин

Товарисщчъ Разин
  • Постоялец
  • 311 сообщений
Купил себе Sony Super SteadyShot DCR-SR220 и радуюсь.
Но есть и проблема, я имею ввиду размер файла.
Например, моя камера при самом лучшем качестве записи делает MPEG продолжительностью 1 мин=75 Mb (+/-).
Т. е. 1 час видео будет весить примерно 4,4 Gb. Неудобно для хранения, неудобно для монтажа.
Эксперименты с конвертерами внятных результатов пока не дали.
Но зато уже есть опыт работы с Sony Vegas 8.0. Получаются прикольные вещи.

Насколько я понял, в этой ветке в основном профессиональные фотографы. Хотелось бы найти простых любителей-видеооператоров.
Пишите какие у вас камеры, какие достижения. Хвастаться разрешается!

Сообщение отредактировал Товарисщчъ Разин: 04.08.2009, 21:12:35

  • 0

#2
VD

VD

    Управляющий

  • Модератор
  • 1 407 сообщений

...
Но есть и проблема, я имею ввиду размер файла.
Например, моя камера при самом лучшем качестве записи делает MPEG продолжительностью 1 мин=75 Mb (+/-)...

Т.е. это слишком много или слишком мало?
  • 0

#3
Товарисщчъ Разин

Товарисщчъ Разин
  • Постоялец
  • 311 сообщений


...
Но есть и проблема, я имею ввиду размер файла.
Например, моя камера при самом лучшем качестве записи делает MPEG продолжительностью 1 мин=75 Mb (+/-)...

Т.е. это слишком много или слишком мало?

Это много, я считаю. Средний фильм в формате AVI продолжительностью около 2 часов весит от 600 Mb до 1,5 Gb. А формат MPEG тяжелее в несколько раз. Нормально прогнать через конвертер у меня пока не получается. Когда начинаю в вегасе монтировать такие большие файлы, комп подвисает (ОЗУ 2Gb).
Вот так-то...
  • 0

#4
Edgar

Edgar
  • В доску свой
  • 2 467 сообщений
ну так это ведь нормально, БЕЗ сжатия (качество!).
AVI 2х часовое обычно сильно пережимают.
  • 0

#5
Edgar

Edgar
  • В доску свой
  • 2 467 сообщений
в Вегасе поковыряйтесь в настройках кэша и буферизации (или в этом стиле).
у меня 1,5GB озу Pentium 4 проблем почти никогда не было. хотя работал с материалом цифрованим с miniDV но тоже в MPEG.
  • 0

#6
VD

VD

    Управляющий

  • Модератор
  • 1 407 сообщений

...Когда начинаю в вегасе монтировать такие большие файлы, комп подвисает (ОЗУ 2Gb).
Вот так-то...

Странно это всё - возможно Вегас "не любит" пожатый материал :) У меня файлики обычно по от 3 до 30 Гигов бывают и не подвисает ничего (ОЗУ 2Гб, использую Premier)
  • 0

#7
Subaru Limited

Subaru Limited
  • Свой человек
  • 751 сообщений

Т. е. 1 час видео будет весить примерно 4,4 Gb. Неудобно для хранения, неудобно для монтажа.

Так это хорошо что камера пишет сразу в MPG, Премьер очень хорошо его понимает. Другие камеры пишут совсем в другие форматы действительно не удобные для конвертации. Вам просто необходимо попробовать поработать с HDD камерой от JVC и Вы свою соньку будете с собой спать укладывать.
С весом вообще не понятно что Вас не устраивает... Обычный DV/DVCAM формат 720Х576 весит час 16 гиг.
Тем более что болванка DVD стоит 30 тенге на 20$ вы сможете заархивировать 100 часов видео

Эксперименты с конвертерами внятных результатов пока не дали.

И не дадут.... Не тратте время.

ну так это ведь нормально, БЕЗ сжатия (качество!).
AVI 2х часовое обычно сильно пережимают.

Что без сжатия? Сказали же - Сжатие MPG. Файл без сжатия весит 1 гиг минута.

P.S. Странно всё это... :)

Сообщение отредактировал Subaru Limited: 06.08.2009, 11:50:47

  • 0

#8
Товарисщчъ Разин

Товарисщчъ Разин
  • Постоялец
  • 311 сообщений
ОК. Объясню чего хотело бы добиться мое беспокойное перфикционистское нутро.
Вот смотрю обычные пиратские фильмы. 2-х часовой фильм AVI (DVD Rip) весит 1.5 Gb. Качество такое меня бы устроило. Вот из MPEG можно такое как-то сделать или оставить надежду?
  • 0

#9
VD

VD

    Управляющий

  • Модератор
  • 1 407 сообщений
Можно сделать. Только в Вегасе надо сделать всю сборку - и сохранить в его "любимый" формат (например *.avi), а затем готовый файл прогоняем через эту программулину там куча разных настроек - с ними нужно поиграть - и получаем хорошее качество с маленьким размером файла :-)
  • 0

#10
Товарисщчъ Разин

Товарисщчъ Разин
  • Постоялец
  • 311 сообщений

Можно сделать. Только в Вегасе надо сделать всю сборку - и сохранить в его "любимый" формат (например *.avi), а затем готовый файл прогоняем через эту программулину там куча разных настроек - с ними нужно поиграть - и получаем хорошее качество с маленьким размером файла :-)

Еще один конвертер? Ну что ж, я обязательно попробую, спасибо. О результате отпишусь.
  • 0

#11
OldGreek

OldGreek
  • Гость
  • 9 сообщений
'Товарисщчъ Разин' Не гонитесь за малыми размерами выходного файла. Надо стремиться к тому, чтобы через 10 и более лет ваш семейный архив имел приемлиное качество. При смешной цене DVD балванок, делайте весь материал в DVD качестве (720Х576 с битрейтом в 8мбит\сек), потомки скажут вам спасибо. Vegas умеет все, изучайте..., есть тематические форумы, мануалы и т.д.
  • 0

#12
Сергунидзе

Сергунидзе
  • Свой человек
  • 519 сообщений

ОК. Объясню чего хотело бы добиться мое беспокойное перфикционистское нутро.
Вот смотрю обычные пиратские фильмы. 2-х часовой фильм AVI (DVD Rip) весит 1.5 Gb. Качество такое меня бы устроило. Вот из MPEG можно такое как-то сделать или оставить надежду?


Не сравнивайте художественное кино и фильмы снятые домашней мыльницей. Как бы так помягче сказать, там все немного по-другому: свет, ГРИП (Глубина резко изображаемого пространства), и т.д.
Оставьте эту затею, наиболее приемлемое качество для домашнего видео будет при размере примерно 1 час = 3,5 - 4,3 гБ
  • 0

#13
Монтекристо

Монтекристо
  • Забанен
  • 1 293 сообщений

Не сравнивайте художественное кино и фильмы снятые домашней мыльницей.


+1. Даже Full HD камера (бытовая) не даст такое картинки как тот же грамотно сжатый мр4. (кино)

Помимо прочего - основной недостаток - слабая оптика.

На счет сжатия - проблема понятна. Не знаю, моя JVC в максимальном качестве 1 час видео 30/7,5=4 Гига. В формате mod. Меня в общем устраивает. Но вот если бы было 4 мегабайта. Чтоб на флешку за 1 сек закатывалось...

#14
Товарисщчъ Разин

Товарисщчъ Разин
  • Постоялец
  • 311 сообщений
Ну все убедили, не быть мне Спилбергом. А я уж было начал бороду как у него отращивать. Но тем не менее, мне есть чем поделиться. Удалось добиться следующих результатов:
Видеофайл продолжительностью 2 мин. 25 сек, со звуковой подложкой и небольшим количеством эффектов. Формат *.WMV (9). Качество невооруженным глазом не отличишь от исходника (MPEG). Характеристики следующие:
Audio: Windows Media Audio 44100Hz stereo 64Kbps [Raw Audio 0]
Video: Windows Media Video 9 720x480 29.97fps 2865Kbps [Raw Video 1]
(сам не все понимаю из этого, но на обычном жк мониторе 17'' с разрешением 1024 х 768, в полноэкранном режиме, качество, как у исходного файла)
Размер файла 51 Mb.
Ну как?

Сообщение отредактировал Товарисщчъ Разин: 16.08.2009, 13:53:37

  • 0

#15
Товарисщчъ Разин

Товарисщчъ Разин
  • Постоялец
  • 311 сообщений
Кстати, это без всяких конвертеров. Вегас - умничка - все сделал сам. После окончания монтажа в Вегасе, я просто поэкспериментировал с вариатами просчета файла. Времени на просчет этой версии ушло около 15 мин.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.