Перейти к содержимому

Фотография

Ураза (месяц Рамадан)с 21.08.09-20.09.09

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2635

#1961
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений
ассаламу алейкум ва рахматуЛЛахи ва баракатуху

прошу вас, если вы не хотите, чтобы прикрыли нашу тему, давайте ваще перестанем говорить про джихад...

boy_21, вы были в моем блоге?... как вы только наткнулись на него? я сама уже сто лет там не была. там есть рассказ "Машина времени. Или одно сердце на двоих" он в двух частях. Прошу своих братьев и сестре ну судить строго. Тогда я была еще джахилькой, но это самое устье моего прямого пути. Удалять не хочу, это часть моей жизни, ее не вычеркнешь, более того, это дорогая часть моей жизни.

зы: через 2 дня будет 3 года спустя как.... я учусь жить без брата. И еще, мне очень страшно, что он "не успел" "ОН НЕ УСПЕЛ"... до нас просто еще не дошла истина на тот момент...
  • 0

#1962
Basmach_Almaty

Basmach_Almaty
  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
всем салам!
на прошлых страницах читал много споров, зачем они нам? и без них в нутри каждого из нас много споров.
"если судишь других и грехи сосчитать их берешься, со своих же начни до других ты едва доберешься" (ТМ)

всем удачной трудовой недели.

сейчас читаю Гюлена как в ЦТ Джамаате к нему относятся интересно?
  • 0

#1963
Erica555

Erica555
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
Уалеукум ассалям!

Про Гюлена уже тут говорили...
  • 0

#1964
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
....как то у Баурсака была цитата, "Лучший джихад-это джихад с самим собой" пророк Мухаммед (с.а.с)
  • 0

#1965
Erica555

Erica555
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
Ассаляму алайкум ))))))
  • 0

#1966
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений
ваалейкум ассалам, роднуля :)
  • 0

#1967
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Уа аляйкум ас Салам! Как вы? Тишина иногда так красива :)

Сообщение отредактировал Prince_al_Mansura: 06.10.2009, 19:02:02

  • 0

#1968
Erica555

Erica555
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
У меня Альхвмдуллилах все хорошо!
Как Вы? Как наш брат-жених :) не передумал еще :D ?
  • 0

#1969
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений


А когда вы складываете свое происхождение + свою веру, эти чувства умножаются на 2.
Если брать чуть сложнее, то это важная часть вероубеждения "аль Уаля уаль Бара"

для меня ВСЕГДА будет самым главным вера в Аллаха, и то, что я мусульманин, Альхамдулиллях!
По поводу "своего происхождения", если изучать историю, то казахи вообще до недавнего времени были язычниками!


Не верно. Часть народов, населявших Казахстан приняли ислам еще до нашествия монголов, а после захвата монголами насколько я знаю целый улус принял ислам во вглаве с предводителем-чингизидом. Кто историю знает, тот может уточнить.
Другое дело что ислам не распространился среди казахов так, как в других местах. Часть казахов были мусульманами, в основном оседлые, часть остались язычниками, а часть не понятно кто, вроде и мусульмане, и в то же время ширк делали.
  • 0

#1970
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений
Разговоры про джихад в таком формате обычно разводят или полные невежды и глупцы или провакаторы-стукачи, засланные казачки.

Принц, оставь эти разговоры, неужели ты не видишь что из тебя вытягивают слова, тянут за язык? "Язык мой - враг мой!". А счас сюда слетится полЦТ и тему закроют.
  • 0

#1971
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений

Джихад это не правильно, 11 сентября, разве были виновные те люди в небоскребах? Я вот этого не пойму.



Советую просмотреть фильмы "Фаренгейт 911", "Похоже на самолет" "Разменная монета", тогда вам многое станет ясно.
  • 0

#1972
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений




Расстроила меня новость, однако...


Уа Алайкум ас Салам уа Рахматуллахи уа Баракатух.

Что за новость?


Запрет на ношения хиджаба в ВУЗах РК ;)

как такового запрета нет..моя естрёнка писала по этому поводу министру образования на его блог.
И вот что министр ответил

оттуда:

...вопрос введения школьной формы для обучающихся относится к компетенции образовательного учреждения.





короче гонево у нас..т.е в РК :-)


Не знаю как в других городах, но я смотрел "Асыл арна" (кстати, кто еще смотрит? неплохой канал, показываютв 4 утра, в 1 дня и в 8 вечера по Секател), там как раз передача про ношение хиджабов в школе была. Я включил как раз в том месте, где какой то прокурорский работник разъяснял, что в законодательстве РК нет запрета на ношение хиджаба в школах и что если кто-то на этой почве (на почве религиозной принадлежности) притесняет школьницу, то его могут оштрафовать на сумму от 200 до 500 МРП или арест до 1 года.
Также интервью дала работник Управления образования, которая заверила, что никто не имеет права запрещать ребенку носить хиджаб, такого запрета нет, и что если кто-то будет так делать, то нужно звонить по телефону доверия 2721100.

Читал также субботний номер газеты "Время", там была статья про ношение хиджаба в образовательныхучреждениях и что по этому поводу разгораются страсти. Автор статьи так интересно сделала подборку опроса общественного мнения, я в шоке. Такое чувство у меня возникло после прочтения, что я живу не в Казахстане, где титульной нацией являются казахи, а в России, где нибудь в Муходрищенске, где казахов ноль целых ноль десятых. Из 5 опрашиваемых 4 русскоязычные и только 1 казах... Советские времена возвращаются???
Конечно эти 4 из 5 ответили, что у нас светская страна и что нужно выглядеть как все, что дескать если дозволить ношение хиджаба, то завтра в школах появятся дети в кришнаитских платьях, рясах и пр.

А по Асыл арне, наоборот, опрашивали только казахов (а может были и другие, но я смотрел передачу не с начала), что тоже неправильно, на мой взгляд. Большинство из них высказались за свободу вероисповедания, что каждый сам для себя определяет что ему одевать и что хиджаб - это национальная одежда, тот же самый кемешек, который носили наши прабабушки и носят сегодняшние апашки, правда не все. Надо было для объективности опросить и представителей других наций.

Мое личное мнение: немусульмане не понимают важность ношения хиджаба. Для них он тоже самое, что одежда готов, ЭМО, иррокез панков, косухи рокеров, что это какое-то юношеское увлечение, которое потом пройдет, что это просто временная мода. А ведь для мусульманки выйти на улицу без хиджаба тоже самое, что для верующей христианки (которые кстати тоже носят платки в виде косынок) выйти в мини-юбке. Или чтобы было понятнее, тоже самое что для современной обычной девушки выйти на улицу с голым торсом.
  • 0

#1973
Erica555

Erica555
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
Хоть и редко удается смотреть телевизор, но очч нра "Асыл арна", смотрю по возможности, даже если не смотрю, то просто включаю громко и занимаюсь другими делами :-)
  • 0

#1974
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений
ассаламу алейкум ва рахматуЛЛахи ва баракатуху! :-)

а кто жених? я чота пропустила?
  • 0

#1975
Erica555

Erica555
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
Уалейкум ассалям, ты ниче не пропустила, я тебе потом расскажу, хотя нет, я тебе говорила )))
Бой, брат салям алейкум!
  • 0

#1976
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений
говорила?!.... када???
  • 0

#1977
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Ассаляму алейкум уа рахматулахи уа баракатух!
  • 0

#1978
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Erica555
уалейкум ассалям!
  • 0

#1979
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений
Аллах риза болсын как переводится?

Сообщение отредактировал Брюнетко: 07.10.2009, 12:08:53

  • 0

#1980
Basmach_Almaty

Basmach_Almaty
  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
риза болсын - да будет доволен
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.