Перейти к содержимому

Фотография

Ураза (месяц Рамадан)с 21.08.09-20.09.09

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2635

#1921
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

Уа алекйкум ассалям уа рахматулахи уа баракатух.
Вопрос, как должна я читать жума намаз, как зухр или как жума? и до этого обсуждался еще один, но я не поняла, про икамат, он обязателен для женщин?


Как Зухр, Жума - это для мужчин.
Икамат это сунна. Если забыли произнести нет проблем. В женском джамаате, где за "километр" нет мужчин :-) делаете икамат.
  • 0

#1922
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Сейлермун
ассаляму алейкум!
Вы так и не написали где находится ваше кафе!? :-)
  • 0

#1923
Сейлермун

Сейлермун
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений
Кстати, мы находимся на Казыбек би,105, между Сейфуллина и Наурызбай батыра. "Адал ырыс". Приходите, может еще что подскажете)) Будем рады любому гостю, и любой критике и предложениям!!! Не сочтите за рекламу.

Сообщение отредактировал Сейлермун: 02.10.2009, 16:34:29

  • 0

#1924
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Сейлермун
ну какая тут может быть реклама!? Я вас уже неделю "уговариваю" дать мне адрес :-)
Лично я, обязательно к вам зайду на днях :)
А Казыбек Би по-старому как называется?
  • 0

#1925
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

Не сочтите за рекламу.


Почему бы и не порекламировать?

Мы мусульмане, альхамдулиллах, родные друг другу люди, но дело есть дело. Поэтому все ок.
  • 0

#1926
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

А Казыбек Би по-старому как называется?



Эх брат! :-) :)
  • 0

#1927
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений
Советская?
  • 0

#1928
unknown_Керкуду_

unknown_Керкуду_
  • никто
Prince_al_Mansura, я этого не знал про расстояние что должно быть около километра. :-)
т.е я так понимаю мужчины не должны слышать голос женщины?! А где искать подобную инфо? в гылымхале, нет?

#1929
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Извините, я говорил без знания. До меня дошел сильнее довод. Привожу его вам:

Ибн Кудама Ал-Макдиси в своей книге "Ал-Мугни" пишет: "Нет для женщин азана и икамата, также это сказали Ибн Умар, Анас, Ибн Мусайб, Хасан, Ибну Сирин, Ан Нахаи, Ас Саури, Малик, Абу Саур, а также другие богословы. И я не знаю в этом никакого разногласия. Является ли это сунной для них (женщин)? Имам Ахмад сказал: если они произнесут азан или икамат, то нет в этом нечего страшного, а если не сделают этого, то это допустимо. Сказал Кады: Является ли икамат желательным действием для женщин? существует две версии. От Джабира, что они произносят икамат, и это мнение поддержали Ата, Мужахид и Аузаи. Сказал имам Шафии: если они (женщины) произнесут азан и икамат, то нет в этом ничего страшного. От Аиши приводится, что она произносила азан и икамат, также это сказал Исхак. Приводится от Ум Уарака, что пророк с.а.с разрешил ей чтобы произносили для неё азан и икамат, а она становилась имамом для женщин своего дома. И говорится, что этот хадис передаёт Аль Валид ибн Джумай и он является слабым. И передаёт Аннаджад с цепочкой от Асма бинт Язид, что она сказала: Я слышала как пророк с.а.с сказал: "Нет для женщин азана и икамата". В основе своей азан узаконен шариатом как объявление (призыв к молитве), а это не допустимо для женщин, также азан произносится, повышая голос- это также не допустимо для женщин. И тому кому не узаконен шариатом азан не узаконен и икамат"....

Шейх Салих бин Фаузан Ал-Фаузан в своей книге "Аль-Муляххас Аль-фикхи" пишет: "Азан и икамат узаконен шариатом только для мужчин".


Сообщение отредактировал Prince_al_Mansura: 02.10.2009, 17:05:14

  • 0

#1930
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
По ханафитскому фикху так же порицается:

Азан и икамат является сунной для пятикратных молитв (индивидуальных и коллективных), своевременно выполняемых и их возмещений, для постоянно живущих на одном месте и находящихся в пути мужчин. Женщинам делать это порицается, поскольку в хадисе, передаваемом со слов Ибн 'Умара, сообщается, что Пророк сказал: «Женщинам не следует возглашать ни азан, ни икамат» (Аль-Байхаки).



В мазхабе Шафии желательно читать икамат, но... это слабое мнение.

Я извиняюсь, я говорил не от себя, а зная первый довод, который более слабее второго. Все мы ошибаемся, а я тем более :-)

В любом случае, если кто то придерживается первого и знает только этот довод, не в коем случае нельзя порицать такого человека т.к. он основывается на мнение ученых-муджтахидов. Лучше рассказать с мудростью о другом доводе.

Сообщение отредактировал Prince_al_Mansura: 02.10.2009, 17:20:15

  • 0

#1931
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений


А Казыбек Би по-старому как называется?

Эх брат! :) :-)

Ахи, мне стыдно :-)
мне старые названия родней :)
  • 0

#1932
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
..."Тогда я с тобой не играю"
  • 0

#1933
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Советская?

Ухти, спасибо большое!
Я в этом районе часто бываю, Альхамдулиллях!
  • 0

#1934
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

..."Тогда я с тобой не играю"

:-) так категорично?
  • 0

#1935
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Кстати кто знает какое полное имя Сакена Сейфуллина, что оно значит, и что означет его отчество?
  • 0

#1936
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений


..."Тогда я с тобой не играю"

:-) так категорично?


Да нет, что вы. Неуважение к родному языку и культуре не делает из вас плохого мусульманина. Это как минимум не красиво, но вы все равно мой брат.

p.s. не со зла, специально надавил на самолюбие :) как сделал бы наш устаз, сильный в знаниях :)

Сообщение отредактировал Prince_al_Mansura: 02.10.2009, 17:33:04

  • 0

#1937
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Полное имя Сакена Сейфулина - Садвакас Сейфулин.
Перевода его имени, к сожалению, не знаю..
  • 0

#1938
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Садуаккас Сайфуллин.

От имени сподвижника - Саад ибн абу Ваккас.
Сайфулла - меч Аллаха.

Беимбет Майлин - Беймухаммед
Ыбырай - Ибрахим

и так далее... про Абая все знают :-)

Сообщение отредактировал Prince_al_Mansura: 02.10.2009, 17:32:22

  • 0

#1939
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Prince_al_Mansura
во-первых: мое незнание казахского языка ни в коем случае не говорит о моем НЕУВАЖЕНИЕ к родному языку!
во-вторых: если человек и знает свой родной язык, то это никак не говорит о его уважении к родному языку..
Есть куча примеров, когда люди владеющие своим "родным" языком - не могут и 2-х слов связть грамотно. Без обид!
  • 0

#1940
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений

Садуаккас Сайфуллин.

От имени сподвижника - Саад ибн абу Ваккас.
Сайфулла - меч Аллаха.

Беимбет Майлин - Беймухаммед
Ыбырай - Ибрахим

и так далее... про Абая все знают :-)

вот это даааа....

зы: я не знаю про Абая
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.