Перейти к содержимому

Фотография

Ураза (месяц Рамадан)с 21.08.09-20.09.09

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2635

#961
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений

Добралась до инета.
Салам уалейкум всем постящимся!
Поздравляю с началом месяца Рамадан!


Уалейкум ассалям!
Вас тоже поздравляю :(
  • 0

#962
Murzika

Murzika
  • Свой человек
  • 701 сообщений
Сегодня со мной случилось кое-что.
Erica55, Брюнетко, разъясните, плиз.
Я пошла в мечеть, чтобы дать пiтiр.
Ко мне подсела 78 бабушка-татарка, и грит: не надо давать пiтiр сюда, а дай его лучше из рук в руки бедной обездоленной бабушке, у нее дочь погибла, живет на маленькую пенсию с внучкой взрослой.
Ну ладно, грю я, пойдемте к бабушке. После молитвы, я оставила в мечети садака, и мы двинулись к бабушке.
Тут случилось невероятное: эта бабушка, при выходе из молельной комнаты, со всего росту навернулась и плашмя брякнулась на каменный пол. Все бросились ей помогать, она встала, отряхнулась, как ни в чем не бывало пошла, грит, вообще не больно, ни одного ушиба.
Что это? Знак божий? И как его рассудить, помогите, знающие люди.
В Коране много раз говорится, что Аллах, Всемилостливейший и Всемогущий, постоянно дает нам знаки, но мы их не видим.
  • 0

#963
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений
Murzika, мы посовещались с Брюнетко, и пришли к тому, что - Аллаху Алим!
  • 0

#964
alenkosh

alenkosh
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений
Те дни, которые не держали пост, нужно держать после 3-х дневного айта в течении месяца, правильно?
  • 0

#965
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Те дни, которые не держали пост, нужно держать после 3-х дневного айта в течении месяца, правильно?

Да, возможно додержать пропущенные дни после праздника Айт! Но главное - не затягивать с этим!
  • 0

#966
е-Батыр

е-Батыр
  • Постоялец
  • 440 сообщений
извините, но в этот месяц почему-то рейтинг даже Жванецкого ниже, чем форумный ажиотаж на ЦТ вокруг поста ;)

ага, с праздником, казахи :eek:
  • 0

#967
Луна

Луна
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений
плдскажите, пожалуйста, слова намаза который нужно читать до рассвета и после заката во время Оразы. Сегодня первый день, было легко. только тяжело приходилось со слюной. уже после заката солнца слюну можно глотать ? или нельзя круглосуточно ?
  • 0

#968
Луна

Луна
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений
и еще, утром до рассвета и молитвы я завтракаю овсяной кашей и ем несколько чайных ложек смеси ореха и меда. мед с орехами дает силы держаться веь день. это допустимо ?
  • 0

#969
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

плдскажите, пожалуйста, слова намаза который нужно читать до рассвета и после заката во время Оразы. Сегодня первый день, было легко. только тяжело приходилось со слюной. уже после заката солнца слюну можно глотать ? или нельзя круглосуточно ?

- После захода солнца, при разговении и перед употреблением еды желательно будет сказать: "Аллахумма лякя сумту ва бикя ааманту ва алейкя таваккяльту ва ‘аля ризкыкя афтарту. Фагфирли, я гаффар ма каддамту ва ма аххарту" (О, Господь! Ради Твоего довольства мною я постился, уверовал в Тебя, положился на Тебя и сделал разговение, используя дары Твои. Прости мне прошедшие и последующие прегрешения, о Всепрощающий!).


- "Навайту ан асума савма фард миналь-фаджри иляль-магриби халисан лил-ляхи та‘аля" (Я намереваюсь соблюдать обязательный пост от восхода (зари) до захода солнца, делая это искренне ради Всевышнего Аллаха).

Сообщение отредактировал boy_21: 21.08.2009, 23:07:29

  • 0

#970
Луна

Луна
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений


плдскажите, пожалуйста, слова намаза который нужно читать до рассвета и после заката во время Оразы. Сегодня первый день, было легко. только тяжело приходилось со слюной. уже после заката солнца слюну можно глотать ? или нельзя круглосуточно ?

- После захода солнца, при разговении и перед употреблением еды желательно будет сказать: "Аллахумма лякя сумту ва бикя ааманту ва алейкя таваккяльту ва ‘аля ризкыкя афтарту. Фагфирли, я гаффар ма каддамту ва ма аххарту" (О, Господь! Ради Твоего довольства мною я постился, уверовал в Тебя, положился на Тебя и сделал разговение, используя дары Твои. Прости мне прошедшие и последующие прегрешения, о Всепрощающий!).


- "Навайту ан асума савма фард миналь-фаджри иляль-магриби халисан лил-ляхи та‘аля" (Я намереваюсь соблюдать обязательный пост от восхода (зари) до захода солнца, делая это искренне ради Всевышнего Аллаха).


рахмет! это читать только вечером ? а что читать утром ? или тоже самое ? и про слюну можнор ее глотать уже после разговения ?
  • 0

#971
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

и еще, утром до рассвета и молитвы я завтракаю овсяной кашей и ем несколько чайных ложек смеси ореха и меда. мед с орехами дает силы держаться веь день. это допустимо ?

Конечно это допустимо!
"Пить мед лучше натощак, разбавляя его в теплой воде, как это делал Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) " См.: Ибн Кайим аль-Джавзия. Ат-тыбб ан-набави. С. 26, 27.
  • 0

#972
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

рахмет! это читать только вечером ? а что читать утром ? или тоже самое ? и про слюну можнор ее глотать уже после разговения ?

ВЕЧЕРОМ "Аллахумма лякя сумту ва бикя ааманту ва алейкя таваккяльту ва ‘аля ризкыкя афтарту. Фагфирли, я гаффар ма каддамту ва ма аххарту" (О, Господь! Ради Твоего довольства мною я постился, уверовал в Тебя, положился на Тебя и сделал разговение, используя дары Твои. Прости мне прошедшие и последующие прегрешения, о Всепрощающий!).


УТРОМ "Навайту ан асума савма фард миналь-фаджри иляль-магриби халисан лил-ляхи та‘аля" (Я намереваюсь соблюдать обязательный пост от восхода (зари) до захода солнца, делая это искренне ради Всевышнего Аллаха).

Слюну можно глотать после разговения!

Сообщение отредактировал boy_21: 21.08.2009, 23:24:21

  • 0

#973
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений

извините, но в этот месяц почему-то рейтинг даже Жванецкого ниже, чем форумный ажиотаж на ЦТ вокруг поста ;)

ага, с праздником, казахи :eek:


Праздник не казахов, а муслимов, причем, долгожданный :-)
Спасибо за поздравления!
  • 0

#974
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений

Сегодня первый день, было легко.


Альхамдулиллах!
Ниетыныз кабыл болсын!
  • 0

#975
Aniz

Aniz
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений
С.А
Кому интересно
Вопросы и ответы на тему пост:http://www.umma.ru/namaz/ramadan/q-a/
АСПЕКТЫ В СОБЛЮДЕНИИ ПОСТА В МЕСЯЦ РАМАДАН:
http://www.umma.ru/n...amadan/aspects/
Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) о соблюдении поста:
http://www.umma.ru/n...madan/Muhammad/
ПОСТ РЕБЕНКА, ЖЕНЩИНЫ И КРИТЕРИЙ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ПОСТА В СЛУЧАЕ БОЛЕЗНИ. “ФИДЬЯ-САДАКА”:
http://www.umma.ru/n...adan/w_child_p/
  • 0

#976
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений
В этой теме мы уже обсуждали, что данный сайт числится не достоверным, я бы не брала инфу оттуда.
  • 0

#977
Aniz

Aniz
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений

В этой теме мы уже обсуждали, что данный сайт числится не достоверным, я бы не брала инфу оттуда.

Извените не хочу перечитывать ветку. Почему не достоверный этот сайт?
  • 0

#978
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Ассаляму алекум уа рахматулахи уа баракатух!
  • 0

#979
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

В этой теме мы уже обсуждали, что данный сайт числится не достоверным, я бы не брала инфу оттуда.

Ассаляму алейкум, Erica55
Меня тоже интересует вопрос: а почему этот сайт считается не достоверным?
Ведь, если пройти по ссылкам, которые дала Aniz и прочитать например тему АСПЕКТЫ В СОБЛЮДЕНИИ ПОСТА В МЕСЯЦ РАМАДАН, то там указываются от кудого был взята хадис.
Для примера:
Разговение желательно начинать с нечетного количества свежих или сушеных фиников. Если фиников нет, то ифтар можно начать с чего-то сладкого или выпить воды. Согласно достоверному хадису, пророк Мухаммад до совершения вечерней молитвы начинал разговение со свежих или сушеных фиников, а если их не было, то – с простой воды[6].
[6] Хадис от Анаса. См., например: Ас-Суюты Дж. Аль-джами‘ ас-сагыр. С. 437, хадис № 7120, ”хасан”; аз-Зухайли В. Аль-фикх аль-ислами ва адиллятух. Т. 2. С. 632.

Сообщение отредактировал boy_21: 22.08.2009, 14:31:03

  • 0

#980
Murzika

Murzika
  • Свой человек
  • 701 сообщений
Ассалям алейкум, всем.
Вчера в Алма ТV открылась новая программа Асыл Арна - это , наверное канал муусльман РК.
Выступал наш муфтий А .Дербисалы, а сегодня весь день читают молитвы, поют религиозные песни и рассказзывают все об исламе.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.