Перейти к содержимому

Фотография

Ураза (месяц Рамадан)с 21.08.09-20.09.09

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2635

#781
Murzika

Murzika
  • Свой человек
  • 701 сообщений
Бiрге болсын. Аминь.
  • 0

#782
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений

я тоже жду Принца! :D
Принц, отзовись!!! :D


Нато он у нас и Принц, чтобы искали, ждали.. как то не уютно без Вас, Принц, присоединяйтесь :D
  • 0

#783
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
все ждем Принца :D

Сообщение отредактировал boy_21: 20.08.2009, 13:52:56

  • 0

#784
tan122

tan122

    знаменитость

  • В доску свой
  • 4 418 сообщений
что можно приготовить на утро и на вечер. парням. самостоятельно :D

всем постящимся ассаламалейкум... :D
  • 0

#785
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) о соблюдении поста

(1) ”Пост – это защита [от совершения грехов в жизни бренной и огня Ада – в вечной]. Если кто-то из вас постится, то пусть не бранится, не кричит. А если его оскорбят или ударят, скажет: ”Воистину, я соблюдаю пост” (св. х. аль-Бухари, Муслима и др.).

(2) ”Клянусь Тем, Кто имеет полную власть надо мной! Поистине, запах изо рта постящегося лучше пред Всевышним, чем запах миска[1]” (св. х. аль-Бухари, Муслима и др.).

(3) ”Когда начинается месяц поста, раскрываются врата Рая, закрываются врата Ада и накладываются оковы [ограничения] на Сатану и слуг его” (хадис от Абу Хурайры; св. х. аль-Бухари и Муслима).

(4) ”Каждый день поста ради Господа удаляет лицо постящегося от огня Ада на расстояние, равное семидесяти годам пути [поднимая ввысь по невообразимо высоким райским степеням]” (хадис от Абу Са‘ида; св. х. аль-Бухари, Муслима, ат-Тирмизи, Ахмада и др.).

(5) ”Кто постится в месяц Рамадан, веря в воздаяние и соблюдая пост только ради Всевышнего, тому будут прощены предшествовавшие грехи” (хадис от Абу Хурайры; приведен во всех шести сводах достоверных хадисов).

(6) ”Посланник Господа в последние десять ночей Рамадана часто молился, будил свою семью для молитвы, совершал много благого” (хадис от ‘Аиши; св. х. аль-Бухари и Муслима).

(7) ”Ищите Ночь Могущества [выстаивая ночные молитвы и совершая благие дела] в нечетные дни последних десяти дней месяца Рамадан” (хадис от ‘Аиши; св. х. аль-Бухари и Муслима).

(8) ‘Аиша спросила: ”С какой мольбой лучше обращаться ко Всевышнему в Ночь Могущества?” Пророк ответил: ”Говори: ”Аллаахумма иннакя ‘афуввун, тухиббуль-‘афва фа‘фу‘анни” (О Господь! Ты – Прощающий, любишь прощать. Прости же меня!) (хадис приведен в пяти из шести сводов достоверных хадисов).

(9) ”Если начинается вторая половина месяца Ша‘бан[2], то лучше не поститесь. [Это касается тех, кто не постился в первую половину данного месяца]” (хадис от Абу Хурайры; св. х. ат-Тирмизи).

(10) ”Пусть никто из вас не постится за день или два до начала месяца Рамадан, кроме тех, кто постился до этого. Если человек постился, то может не прерываться [на эти один или два дня]”[3];

(11) ”Кто продолжает лгать и лжесвидетельствовать в месяц поста, тот напрасно лишает себя пищи и питья”[4] (хадис от Абу Хурайры; св. х. аль-Бухари).

(12) ”Кто по забывчивости начал пить или есть, тот завершает пост [в этот день]. Поистине, это Всевышний накормил и напоил его”[5] (хадис от Абу Хурайры; св. х. аль-Бухари и Муслима).

(13) ”Кто совершает ночную молитву[6] в месяц Рамадан с верой и ожиданием вознаграждения от Всевышнего, тому прощаются все ранее совершенные им грехи” (хадис от Абу Хурайры; св. х. аль-Бухари и Муслима).

(14) ”Кто постился весь месяц Рамадан, а затем [по окончании дня праздника] держал пост шесть дней[7] в месяц Шавваль[8], тому Всевышний определил вознаграждение, равное зачисляемому Им за пост в течение века” (хадис от Абу Айюба; св. х. Муслима и ат-Тирмизи).

(15) ”Посланник Господа сделал обязательным для вас ”закятуль-фитр”[9]. Данный налог равен 1 са‘[10] фиников или 1 са‘ ячменя. Это обязательно как для свободного человека, так и для раба; как для мужчины, так и для женщины; как для ребенка, так и для взрослого из числа мусульман. Пророк приказал нам выплачивать его до праздничной молитвы[11]” (хадис от Ибн ‘Умара; св. х. аль-Бухари и Муслима).

Сообщение отредактировал boy_21: 20.08.2009, 14:35:47

  • 0

#786
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
ПРОДОЛЖЕНИЕ..

[1] Миск – восточное благовоние.

[2] Ша‘бан – месяц, предшествующий Рамадану.

[3] Богословы говорили, что данный хадис указывает на крайнюю нежелательность начинать пост месяца Рамадан за день-два до фактического начала месяца поста. Но если это пришлось на те дни, в которые человек обычно постится (понедельник и четверг, например) или верующий постился весь месяц Ша‘бан, то он постится и данное порицание к нему не относится. См.: Аль-‘Аскаляни А. Фатх аль-бари би шарх сахих аль-бухари. В 14 т. Т. 4. С. 152, хадис № 1914.

[4]
Пост его не принимается Господом.

[5] Т.е. пост его не нарушен, а отмечен Господом. Несмотря на употребление пищи, человек продолжает поститься и завершает пост вечером, когда наступает время разговения.

[6]
Имеются в виду молитвы ”Таравих”, совершаемая после пятой обязательной молитвы, ”Тахаджуд”, совершаемая после истечения одной трети ночи, до начала времени утренней молитвы, или ”Витр”.

[7] Необязательно держать пост шесть дней подряд. Важно, чтобы общее число дней поста в этот месяц было равно шести.

[8]
Шавваль – месяц, следующий за Рамаданом.

[9]
”Закятуль-фитр” – налог разговения. Он является заключительным условием для принятия Всевышним соблюденного поста. Выплачивается в пользу бедных и неимущих мусульман. Обязателен как для взрослых, так и для детей. От имени детей выплачивается их родителями. Может быть выплачен до начала Праздника Разговения (‘Ийдуль-фитр, Ураза-байрам).

[10] Са‘ – мера сыпучих тел, равная примерно 3260 г. Так считают ученые ханафитского мазхаба. Остальные богословы говорят, что данная мера сыпучих тел равна 2172 г. См.: Му‘джам люгати аль-фукаха’. С. 270. Высчитав нынешнюю стоимость продукта, можно выплатить ”закятуль-фитр” деньгами.

[11]
По завершении праздничной молитвы обязательность выплаты данного налога сохраняется.

Сообщение отредактировал boy_21: 20.08.2009, 13:56:39

  • 0

#787
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

что можно приготовить на утро и на вечер. парням. самостоятельно :D

всем постящимся ассаламалейкум... :D

Уалейкум ассалям!
Мне вот тоже прийдется готовить самостоятельно :D сегодня поеду к родителям. там мама меня накормит, но вот что делать в другие дни - даже не знаю :D
  • 0

#788
tan122

tan122

    знаменитость

  • В доску свой
  • 4 418 сообщений

Уалейкум ассалям!
Мне вот тоже прийдется готовить самостоятельно :D сегодня поеду к родителям. там мама меня накормит, но вот что делать в другие дни - даже не знаю :D

ну так как я принял решение спонтанно, то первый день буду завтракать яйсами и колбасой. уже попросил друга, он мне купить. а вот вечером даже незнаю. лень готовит если честно. буду рад услышать какие нибудь вкусные и быстрые и кстати недорогие рецепты :D
  • 0

#789
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений

всем постящимся ассаламалейкум... :D

ваалейкум ассалам, ахи :D каши в коробках? как вариант для разнообразия, минимум усилий, минимум посуды... как раз для мальчиков и еда полезная, иншаАллах

Сообщение отредактировал Брюнетко: 20.08.2009, 14:12:57

  • 0

#790
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений
Большая красная чашка :D
  • 0

#791
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
tan122
может быть макароны отварить? потом на скавародке пожарить + яйца пожарить с колбасой (халал) = быстро, недорого, вкусно :D дня 3 можно будет кушать. Потом на дня 3 плова приготовить, кстати, не очень сложно приготовить плов самому :D

Сообщение отредактировал boy_21: 20.08.2009, 14:12:34

  • 0

#792
AGulshara

AGulshara
  • Постоялец
  • 355 сообщений
касиетт1 Рамазан айы кабыл болсын!
  • 0

#793
tan122

tan122

    знаменитость

  • В доску свой
  • 4 418 сообщений
да я умею готовить. просто один, как то лень. на вечер тем более. ладно утром там перекусил. а вот ужинать охота с размахом. а как подумаю что все это еще надо готовить. :D
ладно что нить придумаем. не первый раз замужем © :D
  • 0

#794
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Большая красная чашка :D

ей же сыт не будешь :D да и не вкусная она :D
  • 0

#795
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

да я умею готовить. просто один, как то лень. на вечер тем более. ладно утром там перекусил. а вот ужинать охота с размахом. а как подумаю что все это еще надо готовить. :D
ладно что нить придумаем. не первый раз замужем © :D

хочешь вкусно есть - прийдется преодолеть лень и приготовить! Тем более в месяц Рамазан вообще не надо лениться :D
А вы из Караганды, да?
  • 0

#796
Галёк

Галёк
  • В доску свой
  • 1 049 сообщений

касиетт1 Рамазан айы кабыл болсын!

Бiрге болсын!!!
  • 0

#797
zaika90

zaika90
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Иншаллах, буду соблюдать пост!
  • 0

#798
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
zaika90,
Альхамдулиллях!
  • 0

#799
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений


Большая красная чашка :D

ей же сыт не будешь :D да и не вкусная она :D

:D а мне нра, иногда специально покупаю, кстати сытный он :D
  • 0

#800
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений
:D а как без мяса? желательно конина :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.