Перейти к содержимому

Фотография

Ураза (месяц Рамадан)с 21.08.09-20.09.09

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2635

#401
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Ас Саламу Алайкум!

Каганат, Каганату рознь :eek: По мне так нормально :-)

Расскажите о Пещере! Что там, как там?

Басмач_Алматы, он чтец Корана?
  • 0

#402
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений

Салам алейкум "ЦТ-джамаат" :lol:

ваалейкум ассалам :eek:


Ас Саламу Алайкум! Расскажите о Пещере! Что там, как там?

ваалейкум ассалам :-) спасибо за ссылку, кста, я бывала на том сайте :D А в пещере непередаваемо-вкусный лагман гуйру, мням :lol: Это халяльное кафе... ну не знаю, как его назвать, вопщим, там все наши :lol: альхамдулиЛЛах. Находится по верхней части Толе Би, в нескольких метрах от тастакского Каганата, белая пластиковая дверь, над ней зеленая стрелка и лестница вниз..

зы: кстати, в субботу нас туда пригласили на свадьбу к одному брату, кажись муж меня берет :lol:
  • 0

#403
Basmach_Almaty

Basmach_Almaty
  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
ведет лецкии и отвечает на вопросы цитируя суры.
  • 0

#404
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений
я не слушала его.. а кто как относится к Саиду Бурятскому?

да, и еще вопрос: когда вы идетет в сажда, что у вас вперед? руки? или колени? (просто интересно, кто как)
  • 0

#405
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

ведет лецкии и отвечает на вопросы цитируя суры.


Помоему, вы говорите о Шамиле Аляутдине :eek: Но он не в том возрасте, чтобы говорить о нем Шама и многие люди к нему хорошо относятся.
  • 0

#406
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

я не слушала его.. а кто как относится к Саиду Бурятскому?

да, и еще вопрос: когда вы идетет в сажда, что у вас вперед? руки? или колени? (просто интересно, кто как)


Дома руки, в мечети колени. Аллах любит, когда намаз делают выстроявшись ровными рядами.
Кстати, Ибн Теймийа уходил коленями.
  • 0

#407
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений


Салам алейкум "ЦТ-джамаат" :lol:

ваалейкум ассалам :eek:


Ас Саламу Алайкум! Расскажите о Пещере! Что там, как там?

ваалейкум ассалам :-) спасибо за ссылку, кста, я бывала на том сайте :D А в пещере непередаваемо-вкусный лагман гуйру, мням :lol: Это халяльное кафе... ну не знаю, как его назвать, вопщим, там все наши :lol: альхамдулиЛЛах. Находится по верхней части Толе Би, в нескольких метрах от тастакского Каганата, белая пластиковая дверь, над ней зеленая стрелка и лестница вниз..

зы: кстати, в субботу нас туда пригласили на свадьбу к одному брату, кажись муж меня берет :lol:



Пожалуйста!:lol: Попробую найти )
  • 0

#408
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений

Дома руки, в мечети колени. Аллах любит, когда намаз делают выстроявшись ровными рядами.
Кстати, Ибн Теймийа уходил коленями

я все-таки переучилась, руки вперед всегда..
  • 0

#409
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений


Дома руки, в мечети колени. Аллах любит, когда намаз делают выстроявшись ровными рядами.
Кстати, Ибн Теймийа уходил коленями

я все-таки переучилась, руки вперед всегда..


В этом нет проблем. Но) в джамаате, со стороны смотрится красивее, когда все вместе, одинакого.
Уважая мнение Ибн Теймийи в том числе иду коленями в джамаате. Но лично мне кажется, что если идти руками не будет похоже на движение верблюда :eek:

А зачем вы задали на вопрос выше?

Сообщение отредактировал Prince_al_Mansura: 13.08.2009, 13:31:38

  • 0

#410
Basmach_Almaty

Basmach_Almaty
  • В доску свой
  • 2 118 сообщений


ведет лецкии и отвечает на вопросы цитируя суры.


Помоему, вы говорите о Шамиле Аляутдине :eek: Но он не в том возрасте, чтобы говорить о нем Шама и многие люди к нему хорошо относятся.

фамилии не знаю, в файле, который брат переслал просто написано Шам. голос молодой, может про разных говорим...
  • 0

#411
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений



ведет лецкии и отвечает на вопросы цитируя суры.


Помоему, вы говорите о Шамиле Аляутдине :eek: Но он не в том возрасте, чтобы говорить о нем Шама и многие люди к нему хорошо относятся.

фамилии не знаю, в файле, который брат переслал просто написано Шам. голос молодой, может про разных говорим...


Он ведет в интернете свой сайт, закончил Каирский Аль-Азхар. Имам в одной из московских мечетей. Если можете, скиньте пожалуйста файл на какой нибудь файлообменник для Мегалайнеров :-)
  • 0

#412
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений

А зачем вы задали на вопрос выше?

какой именно?
  • 0

#413
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений


А зачем вы задали на вопрос выше?

какой именно?


про Саида.
  • 0

#414
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений
я просто оч люблю его слушать, интересно ваше мнение :eek:
  • 0

#415
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

я просто оч люблю его слушать, интересно ваше мнение :eek:


О нем лучше спрашивать тех, кто выше его уровнем знания и имеет правильный манхадж.
Например Салим Абу Умар, Абу Салих, Нариман, Абу Яхья Крымский и многих тех кто брал знания непосредственно у больших ученых. Думаю они все одного мнения т.к. в Шариате у нас нет мнения отличного от мнения ученых Ахлисунна. Сейчас в Алматы есть 2 человека выше уровнем знания всех перечисленных. У них можете спросить.

Сообщение отредактировал Prince_al_Mansura: 13.08.2009, 14:09:17

  • 0

#416
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений
салам аллейкум, говоря о Саиде Бурятском, мне очень нравятся его лекций, в общем все что могу сказать :eek:

а Пещера хорошое кафе, там даже ВИП зал есть)))) кормят вкусно и за умеренную плату)))

Сообщение отредактировал @port: 13.08.2009, 14:09:22

  • 0

#417
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений
когда иду на сажда, у меня колени вперед рук идут, а как по сунне?
  • 0

#418
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Мне тоже очень нравятся, но это не тот человек у кого следует брать религию.

Многие мусульмане своим призывом несут за собой заблуждение. Кого из призывающих к исламу можно слушать?
Ответ: шейха Салиха аль-Фаузана:

Из числа тех, кто в наши дни причисляет себя к призыву, есть вводящие в заблуждение! Они желают ввести молодежь в заблуждение, сбить людей с прямого пути и расколоть джамаат мусульман, посеяв фитну! Смысл не в том, к чему себя причисляет кто-то и что он проявляет открыто, а смысл в действительности и конечных делах. Обязательным является смотреть на личности, которые причисляют себя к призыву:

1. Где они учились?
2. От кого они приобретали знание?
3. С чего начинали?
4. Какова их акъида?
5. Смотреть на их дела и плоды среди людей и чего они добились?
6. Каковы были их деяния в достижении благого?”

Поэтому необходимо изучать положение таких людей, прежде чем опираться на их слова! Это является необходимым, особенно в наше время, когда распространилось много проповедников фитны!

См. ”аль-Иджабат аль-мухимма”


‘Али ибн Абу Талиб сказал: ”Смотрите на тех, от кого вы берете эти знания, ибо поистине – это религия!” аль-Хатыб в ”аль-Кифая” 121.

Ибн ‘Умар говорил: ”Религия твоя! Религия твоя! Поистине – она твоя плоть и кровь! Так смотри же от кого ты берешь свою религию!” аль-Хатыб в ”аль-Кифая” 122.

Также Мухаммад ибн Сирин, Даххак, имам Малик и др. говорили: ”Поистине, эти знания – религия, так смотрите же от кого вы берете свою религию”. Муслим 1/23, ад-Дарими 1/124, аль-Хатыб 2/92.


Сообщение отредактировал Prince_al_Mansura: 13.08.2009, 14:15:23

  • 0

#419
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений
Учёные разделились по вопросу, как нужно наклоняться при исполнении суджуда, нужно ли сначала класть руки или ставить колени. Согласно [мазхабам] Ханафи, Шаафи и мнению, изложенному Ахмадом, молящийся должен сперва опуститься на колени, затем на руки. Аль- Тирмизи полагал, что этого мнения придерживались большинство учёных Ислама, и сказал в его Сунан (2/57): ”Это - так, как делается согласно большинству учёных: они полагают, что человек должен опускаться на свои колени прежде, чем он поставит свои руки, и когда он встаёт, он должен поднимать руки прежде, чем колени. Те, кто выражает это мнение, берут в свидетельство хадиис Уаа'иля Ибн Хаджара, который сказал: ”Я видел Посланника Аллаха (Салл Аллааху 'Алейхи уа Саллям), когда он делал суджууд, ставя колени вперёд рук, и когда он вставал, он поднимал руки прежде коленей”. (Сообщили Абу Даууд, аль-Тирмизи, аль-Нисаа'и, Ибн Мааджах и аль-Даараķутни (1/345). Он сказал: ”Единственный, кто рассказывал это, был Йазиид ибн Хааруун от Шурайка. Никто не сообщил от 'Аасима ибн Кулейба, кроме Шурайка, а Шурайк – не ķауий (сильный)”. Аль-Байхаķи сказал в аль-Сунан (2/101): ”Его иснаад – да'ииф (слабый)”. Аль-Альбаани классифицировал его как да'ииф в аль-Мишкаат (898) и аль-Ируа' (2/75). Другие учёные классифицировали его как сахиих, такие как Ибн аль-Ķаййим (Рахима-хуллаах) в его Заад аль-Ма'аад). Среди тех, кто думал, что нужно сперва становиться в суджуде на колени, был Шейкх аль-Ислаам Ибн Таймийа и его ученик Ибн аль-Ķаййим; среди современных учёных, одобривших эту точку зрения, шейкх 'Абд ал-'Азииз ибн Бааз и шейкх Мухаммад ибн Саалих аль-‘Усаймиин.

Маалик, аль-Аузаа'и и учёные хадиисов полагали, что молящийся должен при наклоне в суджууд ставить сначала руки, опираясь на хадиис Абу Хурейра (Ради-йаллааху 'анху), который рассказал: ”Посланник Аллаха (Салл Аллааху 'Алейхи уа Саллям) сказал: ”Когда кто-либо из вас простирается, пусть он не опускается, как это делает верблюд; пусть он ставит свои руки вниз прежде коленей””. (Сообщили Ахмад (2/381), Абу Даууд, аль-Тирмизи и аль-Нисаа'и. Аль-Навави сказал в аль-Маджмуу' (3/421): ”Это сообщили Абу Даууд и аль-Нисаа'и с джаййид [хорошим] иснаадом”. Шейкх аль-Альбани классифицировал его как сахиих в аль-Ируа' (2/78), сказав: ”Это - сахиих иснаад, все рассказчики которого – сиķаат [thiqaat - заслуживают доверия], по критериям Муслима, не говоря о Мухаммаде ибн 'Абд-Аллаа ибн аль-Хасан, также известного как аль-Нафс аль-Закиййя аль-'Алауи, который является сиķаат.

Шейкх Aль-Ислаам Ибн Таймийя сделал ценный комментарий по этому вопросу в аль-Фатаауа (22/449): ”Молитва допустима обоими способами, согласно согласию между учёными. Если человек хочет опуститься сперва на колени или сначала на руки, его молитва действительна в любом случае, согласно согласию между учёными, но они дискутировали на предмет, что является предпочтительным”.

И Аллах знает лучше.

Шейкх Мухаамад Čаалих аль-Мунаджжид
  • 0

#420
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

когда иду на сажда, у меня колени вперед рук идут, а как по сунне?


По сунне, так как делал пророк! :eek:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.