Перейти к содержимому

Фотография

Ураза (месяц Рамадан)с 21.08.09-20.09.09

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2635

#361
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Там есть тонкости, есть некоторые мнения ученых. Я написал основное, которые соблюдают люди.

Козерог83, тут нет ничего сложного :D по ходу дела спрашивайте, мы все дружно ответим иншаллах.

Уа Алайкум ас Салам уа Рахматуллахи уа Баракатух, Брюнетко.

Я тоже двину. Свое на сегодня отсидел... т.е. отработал :p

Сообщение отредактировал Prince_al_Mansura: 11.08.2009, 18:03:14

  • 0

#362
kozerog83

kozerog83
  • Постоялец
  • 489 сообщений
Мне бы хотелось узнать: вот допустим я утром встаю, умываюсь, завтракаю (перед умыванием и завтраком нужно ли говорить какие-нибудь слова). Я не читаю намаз, и Ораза буду впервые держать.
  • 0

#363
alenkosh

alenkosh
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений
После еды говорю эльхамдуриллях, шюкюр Аллахыма
  • 0

#364
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Мне бы хотелось узнать: вот допустим я утром встаю, умываюсь, завтракаю (перед умыванием и завтраком нужно ли говорить какие-нибудь слова). Я не читаю намаз, и Ораза буду впервые держать.


Есть такая небольшая книжка "крепость мусульманина"[u], она продается около мечетей или на барахолке, в специальных отделах. Стоит около 200 тг. В этой книжке указаны почти все поминания и обращения к Аллаху.
Вот касательно того, что Вам лучше читать

пробуждаясь ото сна:
"Аль-хамду ли-Лляхи аллязи ахйа-на 'ба'да ма амата-на ва иляй-хи-н-нушуру."

Хвала Аллаху, воскресившему нас после того, как Он умертвил нас (то есть: послал нам сон, являющийся братом смерти.), и к Нему воскресение.



Слова поминания перед омовением.

"Би-сми Лляхи." С именем Аллаха.


Слова, которые следует произносить перед едой.

ообщается, что посланник Аллаха, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), сказал: - Прежде чем приняться за еду, пусть каждый из вас говорит:
"Би- сми-Лляхи" –

"С именем Аллаха"-,

если же он забудет об этом в начале, пусть скажет:

"Би-сми-Лляхи фи аввали-хи ва ахыри-хи"

"С именем Аллаха в начале и конце еды."

Вот вам ссылка на электронную версию книги http://www.islamnuri...ua/index01.html

Так как Вы только начинаете всему учиться, рекомендую вам всегда, чтобы вы не делали, произносить:
"Би- сми-Лляхи" (с именем Алалха), т.е. все, чтобы вы не делали - делайте с именем Аллаха!!!
Ассаляму Алейкум!

Сообщение отредактировал boy_21: 11.08.2009, 18:48:11

  • 0

#365
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Я не читаю намаз, и Ораза буду впервые держать.

ИншаАллах, в скором времени вы впервые прочтете ваш первый намаз, Альхамдулиллях!

Сообщение отредактировал boy_21: 11.08.2009, 18:52:51

  • 0

#366
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений
kozerog83, когда придете за Кораном и Крепость Мусульманина передам :)
  • 0

#367
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений
Ассалам аллейкум рахматуллахи баракатуху :)
  • 0

#368
kozerog83

kozerog83
  • Постоялец
  • 489 сообщений

kozerog83, когда придете за Кораном и Крепость Мусульманина передам :)



Erica55 и boy 21 СПАСИБО Вам большое! Как хорошо, что есть такие люди. А то я думала как начнут меня здесь обсмеивать, что я такие элементарные вещи не знаю.
  • 0

#369
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений

Ассалам аллейкум рахматуллахи баракатуху :)

ваалейкум ассалам ва рахматуЛЛахи ва баракатуху :D
  • 0

#370
macxadOFF

macxadOFF

    Zhuzheldrik

  • В доску свой
  • 5 059 сообщений
никто не подскажет где можно найти электроную таблицу расписания? заранее спасибо!
  • 0

#371
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений
есть на 16 странице, либо вот
  • 0

#372
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений

Мне бы хотелось узнать: вот допустим я утром встаю, умываюсь, завтракаю (перед умыванием и завтраком нужно ли говорить какие-нибудь слова). Я не читаю намаз, и Ораза буду впервые держать.

в вашей ситуации немножко не так все будет, но примерно: утром вы встаете, зубы уже НЕ ЧИСТИТЕ (потому как их нужно почистить перед призывом на утреннюю молитву, примерно 4.00 утра), не завтракаете, не обедаете, не полдникаете, воду не пьете, жвачку не жуете.. все.. так держитесь до наступления вечернего намаза, примерно до 20.00 (нужно будет смареть расписание на каждый день) Да, и самое главное - намерение, вечером, перед наступлением дня поста, нужно как бы морально себя подготовить, можно вам даже сказать про себя" завтра я держу пост во имя Аллаха.

зы: все написала своими словами, чтобы было понятно.
  • 0

#373
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений

Ассалам аллейкум рахматуллахи баракатуху :)


Аалейкум ассалам уа рахматуЛЛахи уа баракатуху!
Классная картинка у Вас!
  • 0

#374
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений



я думала как начнут меня здесь обсмеивать


ничего подобного, все тут рады помочь друг-другу :)
  • 0

#375
kozerog83

kozerog83
  • Постоялец
  • 489 сообщений


Мне бы хотелось узнать: вот допустим я утром встаю, умываюсь, завтракаю (перед умыванием и завтраком нужно ли говорить какие-нибудь слова). Я не читаю намаз, и Ораза буду впервые держать.

в вашей ситуации немножко не так все будет, но примерно: утром вы встаете, зубы уже НЕ ЧИСТИТЕ (потому как их нужно почистить перед призывом на утреннюю молитву, примерно 4.00 утра), не завтракаете, не обедаете, не полдникаете, воду не пьете, жвачку не жуете.. все.. так держитесь до наступления вечернего намаза, примерно до 20.00 (нужно будет смареть расписание на каждый день) Да, и самое главное - намерение, вечером, перед наступлением дня поста, нужно как бы морально себя подготовить, можно вам даже сказать про себя" завтра я держу пост во имя Аллаха.

зы: все написала своими словами, чтобы было понятно.



Брюнетко спасибо большое! Очень все доступно и понятно объяснили!
  • 0

#376
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений
спасибо, мне тоже нравится, как бы лестница путь из тьмы к свету, из незнания к знанию, как из заблуждения к вере :)

Сообщение отредактировал @port: 12.08.2009, 10:28:38

  • 0

#377
Basmach_Almaty

Basmach_Almaty
  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Ассалам аллейкум уа рахматуллахи уа баракатуху

насколько помню от поста освобождаются те кто болен, путники и воюющие, если ошибаюсь поправьте. сколько дней нужно отстоять взамен пропустивших дней? интересуют именно путники, так как буду во время поста несколько дней в дороге. оразу не держал ни разу, но пятничный намаз уже почти год не пропускаю.
  • 0

#378
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Всем, Ассалам аллейкум уа рахматуллахи уа баракатух!!!
  • 0

#379
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений
boy_21 уаллейкум ассалам уа рахматуллахи уа баракатух

Basmach_Almaty
Путник восстанавливает количество пропущенных дней как только появиться возможность но не позднее начала следующего Рамадана, рекомендуется все благие дела делать сразу и не тянуть)))

Сообщение отредактировал @port: 12.08.2009, 10:59:45

  • 0

#380
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Ассалам аллейкум уа рахматуллахи уа баракатуху

насколько помню от поста освобождаются те кто болен, путники и воюющие, если ошибаюсь поправьте. сколько дней нужно отстоять взамен пропустивших дней? интересуют именно путники, так как буду во время поста несколько дней в дороге. оразу не держал ни разу, но пятничный намаз уже почти год не пропускаю.


Алейкум ассалям, Basmach_Almaty!
Сам недавно столкнулся с этим вопросом, дело в том, что во время Оразы (23 августа), я уежаю в УЗ. Узнавал у братьев "как мне возмещать пропущенные дни?". Мне сказали, так как я "путник", то возмещаю день за день[u]. Т.е. если пропустил 5 дней, то возместить надо 5 дней не больше и не меньше.
Если я не прав, поправьте!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.