Перейти к содержимому

Фотография

Ураза (месяц Рамадан)с 21.08.09-20.09.09

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2635

#2521
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Ассаляму алейкум уа рахматулахи уа баракатух, братья и сестры!
Кстати, куда сестры подевались? Асма, Эрика555, вы где?
  • 0

#2522
Hustler

Hustler
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

Prince_al_Mansura
Уалейкум ассалям, уа рахматулахи уа баракатух!
Джазак Алалху хайран, ахи.
Ахи, я сейчас сам занимаюсь по видео урокам Муаллим Сани. Мне ОЧЕНЬ нравиться. Для тех кто только начинает, очень рекомендую эти уроки. Все очень доступно объясняют, Альхамдулиллях.

Ахи, слушайте у вас случайно нет каждой буквы раздельно в 3-х вариантах ее письма в хорошем качестве? Такие, как вы выше прикрепили "На сегодня возьмем 4 буквы: [Alif], [Bә], [Тә ] и [Thә]".
У меня методика обучения запоминания такая: я на формате А4 распечатываю одну букву во всех 3-х вариантах ее писания и креплю ее на стену. За неделю можно вызубрить написания хотя бы 7 букв, иншаллах!


Ассаляму алейкум, брат!
Когда мы учились с братьями, у нас методика была такая:
Учились по книжке "Муаллим сани".
На первом уроке прошли (записали эти буквы) половину алфавита.
Домашним заданием было написать все эти буквы в отд, нач, сер, и конечн. формах.
ааааааааааааааааааааааааааааа
ббббббббббббббббббббббббббббб
вввввввввввввввввввввввввввввввввв
И т.д. Как в первом классе.

На следующий дарс, через неделю, прошли вторую половину алфавита.
И в течении недели также писали все пройденные буквы.

Потом поочереди читали слова из книжки "Муаллим сани". Дошли до суры Фатиха (на которой уделили особое внимание), и других маленьких сур. Поработав над таджуидом, перешли к молитвам "ташахуд", и "салауат". Потом еще несколько уроков почитали Куран, и на этом закончился наш курс. (не помню сколько занимались, но примерно чуть больше месяца.

Фактический алфавит мы выучили за две недели. В два подхода.

Имхо, нет лучшего способа запоминать буквы, чем многократное написания их.
  • 0

#2523
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Hustler
Уалейкум ассалям уа рахматулахи уа баракатух, ахи!
Брат, я сейчас так и занимаюсь. Могу одну букву на 2-3 -х страницах расписать, пока не привыкну и красиво не получится :laugh: Альхамдулиллях, терпение и труд - все перетрут. Результат положительный, чаще всего :laugh: Но, есть буквы, которые не получаются красиво :lol:
Мне все таки немного сложновато заниматься, так как занятия проходят на казахском, а я в нем ни бум-бум :lol: Приходится самому по утрам часик-два заниматься. Поэтому у меня обучение чуть медленей протекает, чем в группе. ИншАллах, справлюсь!
Брат, спасибо огромное за советы. Джазак Аллаху хайран, ахи!
  • 0

#2524
Сара Абрамовна

Сара Абрамовна
  • Постоялец
  • 374 сообщений
Салам Алейкум!
Хочу рассказать как вчера купила новый телефон Нокия 5800. Первым дело конечном же начала разбираться. Какого же было мое удивление, когда в Applications я обнаружила программы Quran и Prayer Times! :laugh: Но на этом сюрпризы не закончились. Так как телефон музыкальный (express music), на нем обнаружились записи МП3 Корана - всего. По файлу на суру. Похоже еще и в исполнеии не одного человека, а несколько исполнений каждой суры!!
Представляете??? :laugh:

Несколько слов о том как я научилась читать и писать по арабски. Конечно начиналось все с "прописей", а потом я брала хадисы, те которые были с транскрипцией на русский язык, переписывала, запоминала, сравнивала с транслитерацией. Так и выучила - в жизни пригодилось между прочим, на практике! Я имею ввиду навыки чтения!
  • 0

#2525
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

Ассаляму алейкум уа рахматулахи уа баракатух, братья и сестры!
Кстати, куда сестры подевались? Асма, Эрика555, вы где?


Уа аляйкум ас салам уа рахматуллахи уа баракатух!

Не все же как мы бездельники :idea:

Ассаляму алейкум, брат!...


Уа аляйкум ас салам! Помоему у нас везде так учат, брат. Стотыщмиллионов раз согласен с вашим ИМХО! Очень помогает.

...а я в нем ни бум-бум :-) ...


Вот если бы бум-бум... :-) то вам сам язык будет легко даваться иншаллах Если знаете казахский легко произносить буквы и много слов родные ушам. Например бытовые: масалян, яг`ни, мумкин.
А из того, что мы прошли на уроках: Уатан, мамлякат, калям, китаб, мактаба и.т.д.

Салам Алейкум!
Хочу рассказать как вчера купила новый телефон Нокия 5800. Первым дело конечном же начала разбираться. Какого же было мое удивление, когда в Applications я обнаружила программы Quran и Prayer Times! :) Но на этом сюрпризы не закончились. Так как телефон музыкальный (express music), на нем обнаружились записи МП3 Корана - всего. По файлу на суру. Похоже еще и в исполнеии не одного человека, а несколько исполнений каждой суры!!
Представляете??? :dandy:

Несколько слов о том как я научилась читать и писать по арабски. Конечно начиналось все с "прописей", а потом я брала хадисы, те которые были с транскрипцией на русский язык, переписывала, запоминала, сравнивала с транслитерацией. Так и выучила - в жизни пригодилось между прочим, на практике! Я имею ввиду навыки чтения!


Уа аляйкум ассалам. Подарите мне его! :dandy:

Хадисы вам тоже пригодятся, читайте. :super: Про женщин, про семейные отношения, знания и благой нрав.


Если кому надо у меня есть java книги на мобильный.
- Докозательства Единобожия
- перевод смыслов Корана от Кулиева
- Крепость мусульманина
- Cады праведных (Рияду-с-Солихин), имам ан-Навави
- 40 хадисов имама ан-Навави
- Сунна о Знании
- Pocket Quran
- Mobile Quran. с переводом на английский

У вас в Prayer Times есть Алматы?

Сообщение отредактировал Prince_al_Mansura: 02.11.2009, 11:26:44

  • 0

#2526
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений
ассаламу алейкум ва рахматуЛЛахи ва баракатуху, прошу прощения, что пропадала... были причины :-)
  • 0

#2527
Сара Абрамовна

Сара Абрамовна
  • Постоялец
  • 374 сообщений
Хадисы я уже все прочитала - а именно "Cады праведных (Рияду-с-Солихин), имам ан-Навави" больше не осталось :-) У меня есть книга.

На счет городов - есть Казахстан, а в нем Актау, Астана, Алматы!

На счет приложений, я немножко не понимаю. Они отдельными файлами идут и их можно установить на телефон? Если да, может вы мне вышлите, я попробую себе поставить. Очень интересует.
  • 0

#2528
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

ассаламу алейкум ва рахматуЛЛахи ва баракатуху, прошу прощения, что пропадала... были причины :-)


Уа аляйкум ас салам уа рахматуллахи уа баракатух, мир вам, милость Аллаха и Его благославение, баракат вашим причнам и то что из них вышло и выйдет вообще! :))

Хадисы я уже все прочитала - а именно "Cады праведных (Рияду-с-Солихин), имам ан-Навави" больше не осталось :dandy: У меня есть книга.

На счет городов - есть Казахстан, а в нем Актау, Астана, Алматы!

На счет приложений, я немножко не понимаю. Они отдельными файлами идут и их можно установить на телефон? Если да, может вы мне вышлите, я попробую себе поставить. Очень интересует.


Машаллах! Вот у меня сильное желание выучить 40 хадисов Навави, затем Сады праведных. Но этому по идее должен предшествовать Коран т.к. праведные предшественники не брались за другие науки пока полностью не брали Коран (основу основ, основу наук). Но это так долго :-)

Скиньте мне пожалуйста Prayer Times на ящик, или полное название программки, я ее поищу в y'nt/

Да, просто закитываете на карту памяти и читаете. В *.jar формате.
Не вопрос, сикньте адрес, я вам вышлю на ящик.
  • 0

#2529
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений
Prince_al_Mansura, только Аллах знает в чем благо для нас... хотя иногда нам кажеца обратное, астагфируЛЛах..

Kemet, пойдемте к нам сюда.. у вас личка не работает
  • 0

#2530
Сара Абрамовна

Сара Абрамовна
  • Постоялец
  • 374 сообщений
Prayer Times
Version 1.01
Copyright 2003-2009
ASGATEch
www.asgatech.com

Вот это написано о программе.
Надеюсь поможет.
Отправила ЛС!
  • 0

#2531
Сара Абрамовна

Сара Абрамовна
  • Постоялец
  • 374 сообщений
А вообще на сайте islamicfinder.com есть точный азан и абсолютно бесплатно. Очень легко устанавливается.
Но вы наверняка об этом знаете.
  • 0

#2532
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

Prince_al_Mansura, только Аллах знает в чем благо для нас... хотя иногда нам кажеца обратное, астагфируЛЛах..

Kemet, пойдемте к нам сюда.. у вас личка не работает


Аллах никогда зло не делает, во всем есть хаир, альхамдулиллах. Как в примере Хидра (Хизр) и Мусы (Моисея) мир им обоим.

Иншаллах будет полезно. О КадарАллах, предопределении. Об ее правильном понимании.
Stolpi veri 12.mp3

Да и в общем все послушайте. Потому что у слова "предопределение" одно понятие в русском языке, в шариате совсем другое. Если у каких то мешкающихся атеистов будут сомнения о предопределении, что часто бывает, то можете дать ему им запись. Ближе к концу очень интересный случай из жизни Абу Ханифы (рахимухуллах), о том как он кирпичом стукнул одного юношу :-)

Как обычно у нашего народа бывает, опускают руки "ну что поделать, Аллах так написал" ("Аллах пешенеге жазды"), нет, не так это. Все совсем иначе.

Сообщение отредактировал Prince_al_Mansura: 02.11.2009, 13:48:38

  • 0

#2533
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

А вообще на сайте islamicfinder.com есть точный азан и абсолютно бесплатно. Очень легко устанавливается.
Но вы наверняка об этом знаете.


Знаем, но напоминание не будет лишним. :-) Давно не заходил.
«И напоминай, ибо поистине, напоминание приносит пользу верующим» (аз-Зарият 51: 55)

Хаир в общем :-)

Кто нибудь о таком слышал, видел?
http://islamdesign.r...2009/10/sabily/

У меня стоял на домашнем, но почему то я его снес, сам не помню почему.
Есть намерение иншаллах перейти на OpenSource ПО т.е. на свободно распространяющиеся программные обеспечения, так чище и полезнее иншаллах. К тому же помоему в Алматы офисы уже переходят на ОпенСорс. Если все покупать, на один ПК уходит не меньше 100 000 тг. Windows + Office

Сообщение отредактировал Prince_al_Mansura: 02.11.2009, 13:59:06

  • 0

#2534
Hustler

Hustler
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений


А вообще на сайте islamicfinder.com есть точный азан и абсолютно бесплатно. Очень легко устанавливается.
Но вы наверняка об этом знаете.


Знаем, но напоминание не будет лишним. :lol: Давно не заходил.
«И напоминай, ибо поистине, напоминание приносит пользу верующим» (аз-Зарият 51: 55)

Хаир в общем :)

Кто нибудь о таком слышал, видел?
http://islamdesign.r...2009/10/sabily/

У меня стоял на домашнем, но почему то я его снес, сам не помню почему.
Есть намерение иншаллах перейти на OpenSource ПО т.е. на свободно распространяющиеся программные обеспечения, так чище и полезнее иншаллах. К тому же помоему в Алматы офисы уже переходят на ОпенСорс. Если все покупать, на один ПК уходит не меньше 100 000 тг. Windows + Office

Маша Аллах, прикольно. А ПО nix-овое подходит?
Все таки на винду ПО больше...
  • 0

#2535
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

Маша Аллах, прикольно. А ПО nix-овое подходит?
Все таки на винду ПО больше...


Да, это nix-овая сборка, на основе Ubuntu Linux.

Больше :lol: Это для тех кто не будет покупать Windows.
  • 0

#2536
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений

Иншаллах будет полезно. О КадарАллах, предопределении. Об ее правильном понимании.
Stolpi veri 12.mp3

качаю, послушаю вечером, иншаАллах, спасибо :lol:
  • 0

#2537
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Пожалуйста.

Че то сегодня не густо :rolleyes: Но все равно ас саламу аляйкум
  • 0

#2538
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
В продолжении темы.

Спаведливость даже в том, что нам кажется несправедливостью.mp3

Пример из жизни пророка бану Исраил (алейхи салям).

Сообщение отредактировал Prince_al_Mansura: 03.11.2009, 21:56:36

  • 0

#2539
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Ассаляму алейкум уа рахматулахи уа баракатух!
  • 0

#2540
Hustler

Hustler
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

Ассаляму алейкум уа рахматулахи уа баракатух!

Уалейкуму ссалям уа рахматуллахи уа баракатуху!
Как успехи с арабским? Как закончите таджуид, где дальше планируете учится, брат? :rolleyes:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.