Перейти к содержимому

Фотография

Ураза (месяц Рамадан)с 21.08.09-20.09.09

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2635

#2461
Basmach_Almaty

Basmach_Almaty
  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
ассаламу алейкум ва рахматуЛЛахи ва баракатуху
boy_21 рахмет скачал файл.

всем удачной трудовой недели!
  • 0

#2462
Hustler

Hustler
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

Ассаляму Алейкум!
В личку отправили вопрос, и с разрешения автора выкладываю тут коротко:
"Мой сын делает намаз, но у него слабое здоровье, склонен к простудным заболеваниям, считаю из-за постоянных даретов ему становится хуже, т.е. простывает не долечившись, можно ли использовать например масло вместо воды?"
Ответы рады прочитать в ветке :)

Насколько мне известно, причины, по которым можно делать таяммум, две:
1) Если человек не может найти воду.
(когда нескольким сподвижникам было поручено искать потерянные Аишей (Р.А.А) украшения, из за того что они искали украшения (в отдоленном месте) они оказались в таком положении, что у них не было воды. Так они прочитали намаз без омовения. Вернувшись они пожаловались посланнику Аллаха (С.А.С), позже Аллах ниспослал аяты, где разрешено делать таяммум)

Сура 4 Женщины 43 аят: "О вы, которые уверовали! Не творите молитвы, будучи пьяными, [и ждите], пока не станете понимать то, что говорите. [Не творите молитвы] в состоянии осквернения, пока не совершите [предписанного] омовения, если только вы не находитесь в пути. Если же вы больны или же в пути, если кто-либо из вас вернулся из нужника или же имел сношение с женщиной и если вы не найдете воды, то совершайте омовение чистым мелким песком и посыпьте им ваши лица и руки [до локтей]. Воистину, Аллах - извиняющий, прощающий."

Сура 5 Трапеза 6 аят: "О вы. которые уверовали! Когда вы приступаете к совершению ритуальной молитвы, то умойте ваши лица и руки до локтей, проведите [мокрой рукой] по голове и помойте ноги до щиколоток. А если вы находитесь в ритуальном осквернении, то искупайтесь. Если же вы больны или находитесь в поездке, если кто-либо из вас справил нужду или соприкоснулся с женщиной и [при этом] не может найти воду, то совершайте омовение чистым мелким песком, обтирая им лицо и руки. Аллах [вовсе] не хочет создавать для вас неудобства - он желает вам очищения и хочет довести до завершения свое благоволение к вам. Может быть, вы возблагодарите [Его]."

2) Если холодно, и он боится что заболеет если совершит омовение. Есть хадис, что однажды один сподвижник провел коллективную молитву (будучи имамом), не взяв омовения, но сделав таяммум, после чего другие сподвижники пожаловались на него Пророку (С.А.С). Когда Пророк (С.А.С) спросил почему он так сделал, тот ответил ему, что было холодно, и что он боялся заболеть. На что Пророк (С.А.С) ответил, что он поступил правильно.

Насколько негативно может отразится на здоровье то, что ребенок берет омовение в период болезни? Аллах Милостивый Милосердный, и Он облегчил нам религию. Кроме того, нам запрещено наносить вред своему здоровью (именно поэтому сигареты-харам).
Это так, инфа для размышления.
  • 0

#2463
Hustler

Hustler
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
чуть не забыл! :) Всем уалейкуму ссалям уа рахматуллахи уа баракатуху!
Спасибо, Basmach_Almaty, Вам тоже хорошей недели! :)
  • 0

#2464
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
уа аляйкум ас салам уа рахматуллахи уа барактух всем давшим салам!
и
ас саламу аляйкум уа рахматуллахи уа баракатух всем в общем) мир вам, милость Аллаха и Его благославение.

Изображение

Если хотите, могу скидывать уроки из книги "К,уран ал1ппес1 жане тажуид к,аг`идалары" (Азбука Корана и правила таджуида), автор Г`алымбек Тобашев.
По нему легко учить, заодно многие повторят выученное иншаллах

Выше на картине очень сильное ду`а.

"Господь мой, облегчи (мне) и не затрудняй (мне), и сделай исход (этого дела) благим" вот такой примерный перевод
(Рабби яссир уа ля ту`ассир, рабби таммим биль хайр)

Начинаем.

В арабском язые есть 28 букв и каждая буква в личном виде пишется и читается так:

Изображение

Произношение -

Заведите тетрадь. Заучите и перепишите по нескольку раз.
Ниже приведена та же самая картина с пометкой тетрадной линии
Изображение

Если не понятно вспомните "кириллицу" Кириила и Мифодия, там буквы в лично виде пишутся и произносятся как "Аз Буки Веди Глагол", но люди пишут "А Б В Г" и произносят "А Бэ Вэ Гэ" и.т.д. но для начала только это.

Сообщение отредактировал Prince_al_Mansura: 26.10.2009, 21:38:51

  • 0

#2465
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений


Для начала поставим правильное искреннее намерение!) Поставили?)

да, давно уже :D

Ахи, я тоже весь в намерение хожу. Я этим прям заболел, Альхамдулиллях!
Кстати, я уже на курсы хожу при Центральной Мечети, там есть вечерние курсы с 8 до 10. Мне по времени очень удобно. Я уже на 3 занятия сходил. Но, есть одно НО, курсы на казахском, я ничего не понимаю :-/
А так я теперь стараюсь учиться сам, скачал кучу видео, книги, и с помощью Всевышнего обучаюсь, Альхамдулиллях! На курсы хожу, чтобы почувствовать атмосферу "братства"! Очень вдохновляет :)


Машаллах! У Еркебулана?
Доконца доучитесь :-) Если совсем непонятно дополнительно приходите в мечеть в Аксае, братья в выходные могут обьяснить по пол часа или часу и.т.д. между намазами. p.s. Это просто братья.

Сообщение отредактировал Prince_al_Mansura: 26.10.2009, 21:59:18

  • 0

#2466
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений
Prince_al_Mansura, ваалейкум ассалам ва рахматуЛЛахи ва баракатуху, таблицы себе взяла, спасибо, начну заучивать, иншаАллах, здорово то, что начинать легче с кем-то в паре. Бой, это я на вас намекаю :-)
  • 0

#2467
Hustler

Hustler
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
Мне тож таблички понравились :-) Особенно вон та, с отметкой строки :(
  • 0

#2468
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений
Hustler, вы по-арабски читаете?
  • 0

#2469
Hustler

Hustler
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

Hustler, вы по-арабски читаете?

да, как чирипаха)))
  • 0

#2470
Hustler

Hustler
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху, дорогие!
Хотелось бы обсудить одну тему.
В нашем обществе есть такая банальная проблемка... Дефицит или вовсе отсутствие кроссвордов, сканвордов, тестов на исламскую тему.
Если бы это было широко доступно, в более менее нормальных количествах, то люди, даже далекие от изучения религии могли бы на досуге отгадывать. А те, кто изучают, могли бы закреплять в памяти то, что прочитали и узнали, а также мотивировались бы к новым поискам знаний. Совмещая приятное с полезным, ведь сканворды это так интересно. Люди всех возрастов бы угадывали сканвордики, тесты, кроссворды, инша Аллах!

Вот лично мне, как простому мусульманину, очень-очень не хватает всего этого :-) Бывает хочется пораскинуть мозгами, а не над чем... Можно встретить любые тесты, сканворды и т.д., кроме исламских. Предлагаю внести лепту. Организовать разработку своих/поиск существующих сканвордов, тестов, и т.д на исламскую тему (Фикх, Сунна, Куран, Сира, сподвижники, история ислама). Главное начать делать. Хотя бы несколько штучек для начала, уже не пропадут без пользы, если разместить их на исламских сайтах, журналах, инша Аллах.

Если привлечь к этому делу общественность (например на исламских сайтах объявить конкурс с подарком за лучший кроссворд), то дело пойдет лучше, инша Аллах.
Что скажете братья, и сестры?
Бисмиллях!
  • 0

#2471
Basmach_Almaty

Basmach_Almaty
  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
уалейкум ссалам,
идея отличная. но мне еще не позубам :-).
  • 0

#2472
Hustler

Hustler
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

уалейкум ссалам,
идея отличная. но мне еще не позубам :-).

Почему же не позубам?
Можно же делать простые кроссворды типа:

Вопрос-ответ: второй столп ислама -намаз
Вопрос-ответ: Месяц поста-рамадан
Вопрос-ответ: Отрывок из Суры-аят
Вопрос-ответ: Священный город-Мекка (например)
Вопрос-ответ: Жена Пророка Мухаммада (С.А.С)- Хадиджа (например)
Вопрос-ответ: Пророк- Муса
Вопрос-ответ: Самый большой грех- ШИРК (это во все сканворды запихивать :(
Вопрос-ответ: Название источника в Раю- Каусар
И т.д.

Если все это сложить в сканворд, то будет интересно :) А если подмешивать туда вопросики посложней, то будет еще интересней :-)

Кстати, в обычных сканвордах высокий процент повторяющихся вопросов. Так что и нам нечего стесняться если будут повторятся :eek:

Бисмиллях! :(
  • 0

#2473
Hamzat

Hamzat
  • Гость
  • 4 сообщений
Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху!
Готов подключиться.
  • 0

#2474
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху!
Готов подключиться.

ваалейкум ассалам ва рахматуЛлахи ва баракатуху, машаАллах, у нас поплнение! АльхамдулиЛЛах :-)
  • 0

#2475
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений
Hustler, ахи, хорошая идея, мне нра :-) Только занимаца этим совсем нет времени (( А щас еще появилось стойкое намерение выучить алфавит, иншаАллах, это в перерывах между домом и работой
  • 0

#2476
Hustler

Hustler
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

Hustler, ахи, хорошая идея, мне нра :-) Только занимаца этим совсем нет времени (( А щас еще появилось стойкое намерение выучить алфавит, иншаАллах, это в перерывах между домом и работой

К Вам то у меня отдельный вопрос, уважаемая админка сайта сестер... Если организуете сбор работ, думаю сестрички пришлют свои работы.

С братьями создаем сайт, посвященный данной тематике. Кроссворды, сканворды, и прочие ворды, тесты на исламскую тему, инша Аллах.
Сейчас главное- сбор материала.
Аллах в Священном Коране говорит: «…И помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте в грехе и вражде» (5:3).

Вот это и есть тот самый случай, когда нам нужно помочь друг-другу в благочестии.

На одном энтузиазме, а точней тауакале на Аллаха можно развить это до приличных масштабов. В инете сейчас нет ничего подобного. Поэтому потенциальные посетители-мусульмане со всех стран СНГ. Читатели, они же и будут создавать свои сканвордики :(
Бисмиллях!
  • 0

#2477
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Ассаляму алейкум уа рахамуталахи уа баракатух мои дорогие братья и сестры!
машАллах, как я рад вас здесь "читать", Альхамдуляллях! :-)
теперь я с вами :D
  • 0

#2478
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Машаллах! У Еркебулана?
Доконца доучитесь :D Если совсем непонятно дополнительно приходите в мечеть в Аксае, братья в выходные могут обьяснить по пол часа или часу и.т.д. между намазами. p.s. Это просто братья.

Ассалям алейкум уа рахматулахи уа баракатух, ахи!
Неа, я не у Еркебулана учусь, к сожалению. Хотя я с ним знаком. Очень грамотный устаз, Альхамдулиллях!
А доучусь я до конца, иншАллах! Хоть уроки и на казахском, но мне ОЧЕНЬ нравиться, машАллах! Устаз у меня классный :-) Даст Аллах ему всех благ за его труд и терпение!
  • 0

#2479
Hustler

Hustler
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

Ассаляму алейкум уа рахамуталахи уа баракатух мои дорогие братья и сестры!
машАллах, как я рад вас здесь "читать", Альхамдуляллях! :D
теперь я с вами :D

Уалейкуму ссалям уа рахматуллахи уа баракатуху, ахи!
Взаимно! Альхамдулиллях! :-)
  • 0

#2480
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Prince_al_Mansura, ваалейкум ассалам ва рахматуЛЛахи ва баракатуху, таблицы себе взяла, спасибо, начну заучивать, иншаАллах, здорово то, что начинать легче с кем-то в паре. Бой, это я на вас намекаю :D

машАллах, ухти! Я так рад, что вы тоже присоединились к изучению языка, Альхамдулиллях!
Кста, могу похвастаться :-) , я уже наизусть выучил весь алфавит, Альхамдулиллях!
Сейчас учусь каллиграфи, иншАллах, смогу не только читать, но и писать! Я так счаслив, что начал учить Таджвид! :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.