Перейти к содержимому

Фотография

Ураза (месяц Рамадан)с 21.08.09-20.09.09

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2635

#2381
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Асма, ухти, вот мне кажется, что вы точно должны знать!? :laugh:

я щас не успеваю уже, Магриб скоро, завтра иншаАллах поищу ;)

ассаламу алейкум ва рахматуЛЛахи ва баракатуху :kiss:

буду ждать завтра с нетерпением :super:
Уалейкум ассалям уа рахматулахи уа баракатух, ухти!
  • 0

#2382
AMIRA

AMIRA
  • В доску свой
  • 1 440 сообщений

AMIRA, я вам щас в личку кой-чо кину, иншаАллах :)



Спасибо за инфу, я согласна с этим, хотя меня смутило что лицо и ладони надо тоже прикрывать, насколько мне известно в коране говорится что надо покрывать голову и срамные места, если я неправа, исправьте меня.

Тетя как-то рассказывала , что был случай, когда девушки пришли в мечети с намерением научиться читать намаз, так наши муллы чуть ли набросились на них с обвинениями что у них не покрыты головы и что надо одеть хиджаб и т.д. Такие методы могут напрочь лишить желания учиться и познавать религию. Деликатность еще никто не отменял.
  • 0

#2383
AMIRA

AMIRA
  • В доску свой
  • 1 440 сообщений

я хочу начать читать намаз, подскажите пожалуйста где этому могут научить? или есть ли какие нибудь учебники?



ниет кабыл болсын!

учебников действительно много, полистайте и выберите наиболее понятное Вам описание. Посмотрите например книгу " Я тоже умею совершать намаз" под ред. Абдулазиза Мансура, Анвара Турсуна.
  • 0

#2384
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений

офф
за какие то три дня встретил на наших дорогах 5 машин за рулём были девушки в хиджабах....тачки нехилые ,патруль, крузак 200, кашкай и.т.д
блин оччч красиво


А в чем эта красота? В том, что неверующие увидят и подумают, что не такие уж мусульмане и бедолаги?

Они не пример для подражания. Вспомните суру Такасур (Страсть к приумножению), хадис про красных верблюдов. Все мы будем отвечать в Судный День за наслаждения, за то, куда тратили то, что Даровал Аллах, на нужды ислама или на крузаки. Да что там крузаки, если мы будем отвечать даже за воду и финики...


Поэтому братья и сестры, не обольщайтесь своими деньгами, лучше подумайте что ответите Аллаху. Некоторые наивно полагают, что заработав 100 штук достаточно заплатить закят, дать милостыню и все. А потом можно смело съездить в 10-й раз в хадж или умру, на обратном пути заехать в Дубаи и привезти вожделенный джип. А в это время сколько мусульман голодают, хотя бы у нас в Ате. Ладно мужчины, они себя иншаАллах как нибудь прокормят, но как же быть женщинам, да еще с детьми. Почему то человеку важней купить джип в коже да в роже, чем накормить и обуть голодную мусульманскую семью.

Лупарь, Сюрф... Братья и сестры, да Простит вас Аллах, вы что тут хвастаетесь друг перед другом. Я когда ездил на хорошей машине наоборот страшно стеснялся перед своими братьями. Я на такой, а они на своих двух ногах.

Приедьте в мечеть в Горном Гиганте. Там выставка достижений мирового автопрома возле мечети. Кажется, что мусульмане машАллах заработали, молодцы. Да красавы. А потом вы послушайте их разговоры. Посмотрите на их поведение. Их разговоры - пустая болтовня о том, кто какую заряженную тачку купил, какой марки часы на руке, одежда какого брэнда или постоянные споры по второстепенныи вопросам в исламе или по ихтиляфу и каждый пытается свою точку зрения выставить наиболее верной а другую сторону чуть ли не в бидаате обвиняет. А каково же их поведение? Каждый день одно и тоже. Группа богатых и обеспеченных братьев зовет друг друга покушать в кафе, где они кормят и угощают бисмиЛЛЯХИ тех, кто не нуждается в угощении, так как он сам может себе купить десять таких угощений. А в это время другая группа бедных и малоимущих братьев стоит рядом в надежде что их позовут за собой, глотая от голода слюни. Ладно еще когда ты зовешь кого-нибудь технично, чтобы другие не увидели, потому что можешь накормить только одного-двух.

С кого мы должны брать пример в первую очередь? С Пророка сас и с сахабов, а потом с табиинов, потом с ученых. Среди них были богатые, но их было очень мало и они старались тратить свое имущество ради Аллаха. Усман ибн Аффан, Абдулла ибн Мубарак, Абу Ханифа.

Абдулла ибн Мубарак, собравшись на хадж, собрал целый караван с собой. Но по дороге встретил 2 осиротевших девочек, которые от голода подбирали падаль и питались ею. Он остановил свой караван, отдал все деньги этим детям и развернул всех обратно домой, сказав: "В этом году мы свой хадж закончили".

Вспомните Умар ибн Хаттаба, который когда стал халифом однажды сильно плакал от того, что какая то старуха в пустыне голодая вместе со своими детьми, обвиняла халифа в бездействии в отношении ее самой и ее семьи: "Я непременно пожалуюсь в Судный День Аллаху на Умара, я непременно пожалуюсь в Судный День Аллаху на Умара! Пребывает на посту халифа и не знает обо мне? Я непременно пожалуюсь на него Аллаху!"

Вспомните как Али сказал этой дунийе: "Не пытайся обольстить меня! Не пытайся обольстить меня, ведь я дал тебе развод 3 раза!" И как он отказался жить в построенном для него дворце, сказав, что только ненормальный будет жить в нем и остался в своей лачуге, будучи халифом мусульман.

Извините, если кого обидел, мы все должны друг другу делать насыхат, напоминание. Эта дунйя поглощает сердца мусульман и у многих сегодня голова забита лишь только тем, где и как можно заработать побольше денег.
  • 0

#2385
Hustler

Hustler
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

Ахи и ухти,
у меня к вам огромная просьба:
может у кого нибудь из вас есть АУДИО алфавит арабского языка? Видео я много нашел, а вот аудио никак не могу найти.
Мне нужно именно аудио, так как хочу выучить правильное произношение.
Может кто знает где скачать можно?
Асма, ухти, вот мне кажется, что вы точно должны знать!? :)

Ахи, вот ссылка на сайт, посвященный арабскому языку. Думаю там сможешь найти всю необходимую инфу. Если подписаться на рассылку, тогда на мэйл будут приходить различные упражнения, и др. полезная инфа. На счет арабского алфавита там полно материала. Маша Аллах сайт. www.nuruliman.ru

А на счет вопроса о курсах в Ате: да, там на русском.
  • 0

#2386
Hustler

Hustler
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
То KnifeMMC: Ассаляму алейкум, брат!
То, о чем Вы говорите- истина. Но есть и другая сторона медали. Наша умма должна быть успешной во всех отношениях, в том числе экономически, в научном развитии, и т.д. Мы должны быть сильными. (упование на Аллаха- основа, но нужно делать амал)
Еще одна причина- это призыв к исламу. Ни для кого не секрет, что положение религии в нашей стране трагичное. А чтобы успешно призывать людей к истине, нужно иметь на них влияние, авторитет. Ведь не каждый не муслим понимает что это всего лишь дуния, и что ахира лучше... Для многих из них показатель ума, успеха измеряется в том, где ты работаешь, какую машину имеешь и т.д. К "состоявшемуся" человеку они будут прислушиваться, считаться с его мнением, следовательно, расширяются границы для дауата. Посланник Аллаха (С.А.С) говорил: Аллах любит видеть следы своей Милости на своих рабах.

К призыву человека, выбравшего аскетический образ жизни большинство отнесется с пренебрежением, мол сначала купи себе штаны нормальные, потом меня будешь учить жить. Решат что он лентяй или глупец, или религиозный фанатик.
Это серьезный инструмент для призыва. Из истории ислама мы знаем. Когда Мусульман становилось больше, и у них появлялось могущество, к ним добровольно стали примыкать все новые и новые племена арабов.

В конце-концов, мы мечтаем о том, чтобы у нас строили исламские детские сады, школы, университеты. Но для этого нужны сотни тысяч, и миллионы долларов...

Нам не нужно негативно воспринимать деньги. Деньги-зло=не правда. Ведь за имущество самомого богатейшего из сподвижников -Абдуррахмана ибн-Ауфа (да будет доволен им Аллах), сам Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сделал дуа. Тот сподвижник говорил: "после того как Пророк (С.А.С) сделал дуа за меня, у меня возникло ощущение, что если даже я загляну под любой камень, то обнаружу под ним золото и серебро". Это слова того, кому Рай был обещан при жизни!!!
Вопрос в том, есть ли баракат имуществе. Расходуется ли оно на пути Аллаха, или на излишества.

Часто вспоминаю слова посланника Аллаха (С.А.С) когда он был в гостях у сподвижника Абу Аййуба аль-Ансари (Р.А.А). Посланник Аллаха (С.А.С)-правитель всех мусульман! Просит отнести своей дочери Фатиме (Р.А.А) кусок хлеба с мясом, и говорит "она уже давно не ела такое"...
А история о том, когда Пророк (С,А,С) лежал на циновке, от которой на его теле остались следы. Один сподвижник спросил его, почему бы ему не взять себе что то получше. На что посланник Аллаха (С,А,С) ответил (примерно): "Будь в этой жизни как путник".

Это сложный, личный вопрос каждого... Каждый сам должен решать, продать эту жизнь за жизнь вечную, или использовать ее блага, и расходовать на пути Аллаха.
  • 0

#2387
Basmach_Almaty

Basmach_Almaty
  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
салам алейкум уа рахматуллахи уа баракатух.
рахмет вам Hustler и KnifeMMC за такие содержательные посты.
  • 0

#2388
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Basmach_Almaty
уалейкум асалям уа рахматулахи уа баракатух!
  • 0

#2389
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Ахи, вот ссылка на сайт, посвященный арабскому языку. Думаю там сможешь найти всю необходимую инфу. Если подписаться на рассылку, тогда на мэйл будут приходить различные упражнения, и др. полезная инфа. На счет арабского алфавита там полно материала. Маша Аллах сайт. www.nuruliman.ru
А на счет вопроса о курсах в Ате: да, там на русском.

Джазак Аллаху хайран, ахи!
МашАллах! Сейчас буду штудировать этот сайт :beer:
  • 0

#2390
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Ассаляму алейкум уа рахматулахи уа баракатух, братья и сестры!
  • 0

#2391
Hustler

Hustler
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

салам алейкум уа рахматуллахи уа баракатух.
рахмет вам Hustler и KnifeMMC за такие содержательные посты.


Уалейкуму ссалям уа рахматуллахи уа баракатуху, братья!
Да воздастся и вам благом от Аллаха! :beer:
  • 0

#2392
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений
ассаламу алейкум ва рахматуЛЛахи ва баракатуху :D

Бой, ваалейкум ассалам ва рахматуЛлахи вабаракатуху :hi:

мне седня чота очень некогда, даже не читала то, что написали выше, вернусь сюда чуть позже, иншаАллах, а вот это я обещала вчера:

http://www.dadon.ru/...alphabet_arabic - Алфавит, с произношением букв.
http://www.dadon.ru/...n/alphabet_arab - Алфавит, примеры написания.
  • 0

#2393
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений
может нужны ссылки по изучению арабского?

http://afl.sakhr.com - язык Корана
http://www.multikult...c_info_150.html
http://www.fatwa-onl...ow002/index.htm
http://www.madinaharabic.com/
http://www.lootah.co...tor/menurus.htm
http://www.muttaqun.com/arabic

один из популярных сайтов по изучению
арабского языка самостоятельно, у себя дома за компьютером.
http://www.arabesque.boom.ru

http://ali3.narod.ru/

http://kutub.narod.ru/ - Яшуков А.М. Методическое пособие по изучению арабского языка... можно сохранить страницу и читать в офлайне.... легко и доступно разъяснены базовые вопросы грамматики.......

Тут короче диалоги…
Уроки 1-2 DOC - http://devanagari.ru...n_lesson1-2.doc
Урок 1 PDF - http://devanagari.ru...n_lesson_01.pdf
Урок 3 PDF - http://devanagari.ru...n_lesson_03.pdf
Урок 4 PDF - http://devanagari.ru...n_lesson_04.pdf
Урок 5 PDF - http://devanagari.ru...n_lesson_05.pdf
Урок 6 PDF - http://devanagari.ru...n_lesson_06.pdf

"Самоучитель арабского языка". Demo 3,5 Мб - http://ali3.narod.ru/ArabicDemo.exe
Изучение алфавита - http://ali3.narod.ru/Alfavit.exe
Слитные местоимения - http://ali3.narod.ru/Slitn.exe
Личные местоимения - http://ali3.narod.ru/Lichniy.exe
Падежи арабского - http://ali3.narod.ru/Padeg.exe

http://www.studyquran.co.uk/LLhome.htm - Толковый Арабско-английский словарь Лейна в формате PDF........ 8 томов........ объём МБ этих томов особо тоже не маленький .............

А.В.Смирнов. Словарь средневековой арабской философской лексики:
http://iph.ras.ru/~o...ardict/slov.pdf - арабско-русский
http://iph.ras.ru/~o...ct/slov_r_a.pdf - русско-арабский

Сообщение отредактировал Асма: 22.10.2009, 16:18:33

  • 0

#2394
Hustler

Hustler
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
Уалейкуму ссалям уа рахматуллахи уа баракатуху, ухтий!
Вот это изобилие... :D Глаза разбегаются)
  • 0

#2395
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Асма
Ухти, это то, что я искал! Я ведь не зря специально вчера вас попросил, так и знал, что вы сможете мне помочь! :hi:
Ухти, от всего сердца ДЖАЗАКИ АЛЛАХУ ХАЙРАН!!!
Моей радости нет предела!!! :D
P.S. Ухти, вы такой титанический труд проделали, мне так не удобно, что напряг вас! Неудивительно, что вам сегодня было некогда даже сюда зайти :hi:

Сообщение отредактировал boy_21: 22.10.2009, 17:35:27

  • 0

#2396
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений
я рада, ахи, что это то, что вам нужно, ва ийяки :D ничего неудобного, у меня все под рукой, альхамдулиЛЛах, лишь бы на пользу, иншаАллах :hi:

Сообщение отредактировал Асма: 22.10.2009, 17:41:19

  • 0

#2397
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Асма
Ухти, а вы умеете читать по арабски?
  • 0

#2398
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений
еще нет ((((( моему мужу все некогда.. а вопросов очень много. Но я все равно буду читать, иншаАллах
  • 0

#2399
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
ИншАллах, будете! Главное очень захотеть, а Всевышний поможет, Альхамдулиллях!
  • 0

#2400
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

А в чем эта красота? В том, что неверующие увидят и подумают, что не такие уж мусульмане и бедолаги?

брат, извини но тебя не в ту степь занесло :spy:

а про спрос, за тряпки,тачки и пустые базары и.т.п судить не буду...нет полномочий :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.