Перейти к содержимому

Фотография

Ураза (месяц Рамадан)с 21.08.09-20.09.09

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2635

#201
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений


Я вам могу в ЛС скинуть адрес где собираются мусульманки с хорошей основой и продолжением.

вам кажется, что я в чем-то заблуждаюсь?


Нет, и не казалось.
Напротив, если вы берете где то знания, можете вместе сходить.

Это был объективный совет.
  • 0

#202
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений


Рассказывайте все, кто и как стал интересоваться верой?


Когда начал читать намаз я был еще школьником и учился я в другом городе. На каникулы ездил домой, по приезду домой несколько раз намеревался сказать родителям что я читаю намаз но так и не смог. В один прекрасный день просто начал читать намаз дома у всех навиду. Во время намаза почувствовал что в комнату кто то зашел и смотрит на меня но я ни на что не обращал внимание и продолжал читать намаз. И позже мама мне говорит : "Это ты в комнате намаз вроде читал, да?" Я: "Да." Самое удивительно что она не задала никаких вопросов, кто это тебя учил, как учил. Сказала чтобы я дальше читал намаз и время от времени помолился за них, собсно этого я и делал. Иншаллах она тоже начнет читать намаз!
Позже подошел к маме попросил ее разбудить на утренний намаз. И помню что она утром будила меня с испугом, торопила чтобы я скорее встал и прочитал намаз.
За завтраком она рассказала что во сне к ней подошел какой то дедушка и разбудил ее.


Вот было бы здорово если бы мой сын начал читать намаз! Я бы была очень счастлива. Сейчас ему годик, но уже после еды проводит руками по лицу, а я в слух: Альхамдуллилях.
  • 0

#203
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений

Нет, и не казалось.
Напротив, если вы берете где то знания, можете вместе сходить.

Это был объективный совет.

извините :rolleyes:
  • 0

#204
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений

проводит руками по лицу

сколько споров из-за этого... а кто как делает?
  • 0

#205
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений
после еды. обычно провожу руками по лицу и благодарю Аллаха за еду :rolleyes:
  • 0

#206
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений
а когда читаете дуа?
  • 0

#207
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений
обычно после каждой молитвы
  • 0

#208
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Надо делать так как делал пророк и сахабы. Есть, что они читали дуа после еды. Смотрите "Крепость мусульманина" а на счет остальных атрибутов после еды я не знаю.

Сообщение отредактировал Prince_al_Mansura: 06.08.2009, 16:40:49

  • 0

#209
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений
а какой дуа они читали?
  • 0

#210
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений

обычно после каждой молитвы

да, но в отношении обтирания лица все хадисы признаны Да‘иф, если интересно, могу скинуть всю цепочку передатчиков и везде сводится как "к слабым"... не хочу, чтобы начался спор. но я обязана вам сказать это
  • 0

#211
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

а какой дуа они читали?


Возьмите книгу "Крепость мусульманина", она маленькая 150-200 тенге стоит. Там есть дуа которые делал пророк после еды, перед сном и многие другие.

Могу дать в виде подарка если будете действительно читать.
  • 0

#212
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений

а какой дуа они читали?

 
180 - "Аль-хамду ли-Лляхи ллязи ат'ама-ни хаза ва разака-ни-хи мин гайри хаулин мин-ни ва ля кувватин."
180 - Хвала Аллаху, который накормил меня этим и наделил меня этим, тогда как сам я ни силой, ни мощью не обладаю.

181 - "Аль-хамду ли-Лляхи хамдан кясиран, тайибан, мубаракян фи-хи, гайра макфиййин, ва ля мувадда'ин ва ля мус-тагнан 'ан-ху! Рабба-на!"
181 - Хвала Аллаху, хвала многая, благая и благословенная, хвала, которую следует произносить чаще, хвала непрерывная, хвала, в которой мы нуждаемся постоянно! Господь наш!

Сообщение отредактировал Брюнетко: 06.08.2009, 16:54:18

  • 0

#213
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений
спасибо, я чато в последнее время бываю в мечете для чтения Зухра, на работе негде, там куплю эту книжку.
Prince_al_Mansura, а вы что можете сказать про обтирания лица?
  • 0

#214
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений
спасибо Брюнетко за текст дуа :rolleyes:
  • 0

#215
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Незачто. Приятно делать подарки и принимать тоже, и когда принимают... тоже :rolleyes:

Лично я не обтираю дома. Согласен с Брюнетка.
Но, когда в компании родственников, традиционных казахов и в общем наших "черноглазых" обтираю, чтобы не было розни и непонятков. Они считают это правильным т.к. до них дошел этот довод и они делают на основе доказательств, поэтому их нельзя считать нововведенцами. Другое дело если бы взляи с потолка. В сунне есть, это не вопрос. Вопрос в том что более достоверно.
Это мое мнение. Все мы братья мусульмане.
  • 0

#216
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений

2Gukachka полный ответ о ширке у вас в личке :dandy:


Брюнетко! Вы просто чудо! :rolleyes: Альхамдулиллах, есть такие отзывчивые люди как вы! Спасибо вам большое - вы мне выслали много позеной информации.
P.S. я кстати тоже замираю, когда азан поют, жалко мечеть далековата от нашего дома.
  • 0

#217
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений
Чето я понять никак не могу - для чего обряд обтирания лица? И потом вопрос, у кого есть женщина знакомая, которая может научить намазу?
  • 0

#218
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений

Лично я не обтираю дома. Согласен с Брюнетка.
Но, когда в компании родственников, традиционных казахов и в общем наших "черноглазых" обтираю, чтобы не было розни и непонятков. Они считают это правильным т.к. до них дошел этот довод и они делают на основе доказательств, поэтому их нельзя считать нововведенцами. Другое дело если бы взляи с потолка. В сунне есть, это не вопрос. Вопрос в том что более достоверно.
Это мое мнение. Все мы братья мусульмане.

я тоже так, если меня никто не видит, я не обтираю, но если я в Мечети допустим, то обтираю, чтобы избежать фитны.


Тот взгляд, что (Шариатом) не предписано обтирание лица после обращения к Аллаху с мольбой (ду‘а), подкрепляется тем фактом, что существуют многочисленные достоверные хадисы о поднятии рук во время взывания к Аллаху с мольбой (ду‘а), но ни в одном из них не упоминается об обтирании лица; это указывает, с дозволения Аллаха, на то, что так поступать неприемлемо и не предписано.

книга Шейха Ал-Албани -Описание молитвы Пророка с .а .в

Gukachka :rolleyes:
  • 0

#219
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений

у кого есть женщина знакомая, которая может научить намазу?

я целыми днями на работе, вечером на кухне :-)
  • 0

#220
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений
у меня почти то же самое :-) , работа, дом, кухня, и т.д. на выходные тоже домашние дела или отдых. Но ради обучения намаза я время найду! Ну просто такой вопросик, может кто и окликнется еще, может у кого есть такие знакомые!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.