Перейти к содержимому

Фотография

GSM дальнобоймобильник или дальнобойные внешние антены


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1
Danila_GAD

Danila_GAD
  • Свой человек
  • 908 сообщений
с частыми поездками на рыбалки и в горы, столкнулся с ситуацией, когда нужна связь, а ее нет. вижу два решения:

1. внешние антены или усилители радио сигнала, для ГСМ мобильников. Есть аналоги у СЕНАО ART-900 и ART-900/1800 это усилитель к нему идет антена А2М. К сожелению в РК не доступно, и нет информации о том к каком моделям данная приблуда подходит.

2. ГСМ мобильники которые бьют дальше чем стандартный. Стандартный бьет на 2-3 от крайней базовой не дальше. Хотелся бы дальнобой на 20-30 км.


Спутник не предлогайте, тураю, инмарсаты, и прочее, тарифы высокие, оборудование тоже весьма громозкое, и заявленное покрытие не всегда есть правда.
  • 0

#2
vair

vair
  • В доску свой
  • 2 103 сообщений
в евросети есть усилители сигнала ГСМ на 12 вольт. В Вистеле есть направленые антенны
  • 0

#3
pro-service

pro-service
  • Частый гость
  • 64 сообщений
в Евросети нужно будет очень сильно поискать
их осталось 1-2 штуки

Изображение
  • 0

#4
Zhanike

Zhanike
  • В доску свой
  • 1 985 сообщений
И насколько увеличивается дальнобойность??
  • 0

#5
SkySnow

SkySnow
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
Интересует, если сигнал затенен горой то есть ли смысл его усиливать, или нужно устанавливать усилитель и антенны на вершине горы?
  • 0

#6
niba

niba
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
Смотрите здесь. Выбирайте и покупайте и для авто и для дома. Сам не пользовался, о качестве и дальнобойности сказать ничего не могу.
  • 0

#7
Inferno

Inferno
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Если стоит вопрос о связи на рыбалке, можно поставить в машину Моторолу М930. К ней антенну помощнее, к примеру Радант (РФ). Я в степи с таким аппаратом на 75 км сигнал вытащил, для разговора нормально. Дорогой, но он того стоит.
хттп://www.radioterminal.ru/catalog/carphone/element.php?ID=27992
  • 0

#8
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Если стоит вопрос о связи на рыбалке, можно поставить в машину Моторолу М930. К ней антенну помощнее, к примеру Радант (РФ). Я в степи с таким аппаратом на 75 км сигнал вытащил, для разговора нормально. Дорогой, но он того стоит.
хттп://www.radioterminal.ru/catalog/carphone/element.php?ID=27992

то есть Вы хотите сказать, что в нашей стране есть оператор ГСМ, который своими базами стреляет аж за плоскость горизонта? кто же это?
  • 0

#9
Sat master

Sat master
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений


Если стоит вопрос о связи на рыбалке, можно поставить в машину Моторолу М930. К ней антенну помощнее, к примеру Радант (РФ). Я в степи с таким аппаратом на 75 км сигнал вытащил, для разговора нормально. Дорогой, но он того стоит.
хттп://www.radioterminal.ru/catalog/carphone/element.php?ID=27992

то есть Вы хотите сказать, что в нашей стране есть оператор ГСМ, который своими базами стреляет аж за плоскость горизонта? кто же это?

Это Билайн. На 100% вам скажу. На севере Павлодарской области в удалении от райцентров никаких сотовых операторов не ловит, окромя Билайна. Но там они базы с антенами поставили на элеваторах. Антены естественно на самой высокой точке элеватора. Покрытие на 40 км уверенно берется в округе всеми деревнями, а если с усилителем, то верояно всего можно вытянуть и все 75 км.
  • 0

#10
vair

vair
  • В доску свой
  • 2 103 сообщений

Большинство операторов используют ограничение дальности работы мобильного телефона от базовой станции - 35 км, что обусловлено особенностями стандарта. Поясним, что в сети стандартной конфигурации в одном частотном канале формируется 8 временных интервалов (тайм-слотов): один служебный, а семь - разговорные. Именно в этом случае максимальная дальность связи на каждом канале составляет 35 км. Однако в GSM предусмотрена также нестандартная конфигурация соты, при которой дальность связи увеличивается на 70 - 100 км (конфигурация Extended Cell). К сожалению, при такой конфигурации количество разговорных каналов уменьшается до 2 - 3, что уменьшает емкость сети. Использовать такой режим в городе и около оператору не выгодно. Иногда этот режим используется на морском побережье для создания прибрежной зоны покрытия. Таким образом, если у вас телефон стандарта GSM 900, не пытайтесь установить связь, удалившись от ближайшей базовой станции больше чем на 35 км. Максимальная дальность связи, достигнутая мной, - 34 км. На дальность радиосвязи влияют следующие факторы:

Местоположение BS и MS и рельеф местности.
Мощность и чувствительность MS.
Мощность и чувствительность BS.
Используемые на MS и BS антенны.
Воля Господа Бога (опытные связисты шутят, что это - главное).


Источниг : Антенна GSM своими руками http://www.qrz.ru/sc...est/ant44.shtml
  • 0

#11
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений



Если стоит вопрос о связи на рыбалке, можно поставить в машину Моторолу М930. К ней антенну помощнее, к примеру Радант (РФ). Я в степи с таким аппаратом на 75 км сигнал вытащил, для разговора нормально. Дорогой, но он того стоит.
хттп://www.radioterminal.ru/catalog/carphone/element.php?ID=27992

то есть Вы хотите сказать, что в нашей стране есть оператор ГСМ, который своими базами стреляет аж за плоскость горизонта? кто же это?

Это Билайн. На 100% вам скажу. На севере Павлодарской области в удалении от райцентров никаких сотовых операторов не ловит, окромя Билайна. Но там они базы с антенами поставили на элеваторах. Антены естественно на самой высокой точке элеватора. Покрытие на 40 км уверенно берется в округе всеми деревнями, а если с усилителем, то верояно всего можно вытянуть и все 75 км.

Билайн знает об этом? Не хочется раньше времени жечь учебники по РРВ и теории приема-передачи, но как Вы думаете, это единичный прецедент на планете Земля или есть еще аналоги?
  • 0

#12
Abylhat

Abylhat
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений




Если стоит вопрос о связи на рыбалке, можно поставить в машину Моторолу М930. К ней антенну помощнее, к примеру Радант (РФ). Я в степи с таким аппаратом на 75 км сигнал вытащил, для разговора нормально. Дорогой, но он того стоит.
хттп://www.radioterminal.ru/catalog/carphone/element.php?ID=27992

то есть Вы хотите сказать, что в нашей стране есть оператор ГСМ, который своими базами стреляет аж за плоскость горизонта? кто же это?

Это Билайн. На 100% вам скажу. На севере Павлодарской области в удалении от райцентров никаких сотовых операторов не ловит, окромя Билайна. Но там они базы с антенами поставили на элеваторах. Антены естественно на самой высокой точке элеватора. Покрытие на 40 км уверенно берется в округе всеми деревнями, а если с усилителем, то верояно всего можно вытянуть и все 75 км.

Билайн знает об этом? Не хочется раньше времени жечь учебники по РРВ и теории приема-передачи, но как Вы думаете, это единичный прецедент на планете Земля или есть еще аналоги?


Ну учебники жечь не надо, они правильные, только прогресс тоже не стоит на месте.
Я работал в Билайне и могу сказать что опционально контроллер базовых станций позволяет активизировать режим, при котором теоретически возможно пользоваться терминалом на расстоянии до 120 км. от БС(на этом расстоянии не факт, что разговор состоится), но при это количество трафиковых каналов на одной несущей уменьшается до четырех. Этот режим называется расширенная сота (Extended Cell). Применяется этот режим на трассах, между поселками где трафик невелик, а БС ставить чаще просто невыгодно. И этот способ практикуется. Возможно в отдельном взятом случае это и произошло, с чем и поздравляем Sat masterа, у меня более плачевная ситуация, не берет сотка на рыбалке-охоте, видать далеко уезжаю :)
  • 0

#13
scorps2003

scorps2003
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
... а если прихватить шарик наполненный гелием и 100 метров тонкой медной проволоки (от старых трансформаторов и эл движков), получится соорудить длинную антенну ? :-)
  • 0

#14
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

Я работал в Билайне и могу сказать что опционально контроллер базовых станций позволяет активизировать режим, при котором теоретически возможно пользоваться терминалом на расстоянии до 120 км. от БС(на этом расстоянии не факт, что разговор состоится)


Как то все забыли что Земля - круглая... Какие 120 км? 120 км вертикально - да. 120км горизонтально - нет.
  • 0

#15
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Я работал в Билайне и могу сказать что опционально контроллер базовых станций позволяет активизировать режим, при котором теоретически возможно пользоваться терминалом на расстоянии до 120 км. от БС(на этом расстоянии не факт, что разговор состоится)

Как то все забыли что Земля - круглая... Какие 120 км? 120 км вертикально - да. 120км горизонтально - нет.

вступать в технологические диспуты с человеком, который не читал азбуки РРВ и черпает свои знания на основе ОБС пустая трата времени. Тем более что факт работы в Би явно не в тех.подразделениях ни о чем не говорит.

Сообщение отредактировал gosh: 27.08.2009, 11:58:43

  • 0

#16
vair

vair
  • В доску свой
  • 2 103 сообщений

... а если прихватить шарик наполненный гелием и 100 метров тонкой медной проволоки (от старых трансформаторов и эл движков), получится соорудить длинную антенну ? :-)

получиться отличная антенна для детекторного радио :(
и никакая для сотового :( ....

/имхо тему можно закрыть
  • 0

#17
NeBot

NeBot

    Релакс...

  • В доску свой
  • 2 553 сообщений
На рыбалке отдыхать надо, а не по GSM трепаться, а ежеле нужен дальнобойный тел. у меня есть GSM 900 AEG 9550 с выдвижной антенной(и дохлым аккумом, но заменить его не проблема), реально км до 30 от БС пахать будет...
:rolleyes:
  • 0

#18
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений
У меня Сименс S75, так там есть разъём для подключения внешней антены. Помоему во всех моделях Сименсов делали такие разъёмы. Вот если подключить, думаю приём будет вестись дальше от БС.
  • 0

#19
кокшаров

кокшаров
  • Постоялец
  • 438 сообщений
есть =реклама удалена= ,кому надо обращайтесь =реклама удалена=
[ex]предупреждения о нарушении п.2.7 и 2.2.11 Правил.[/ex]

Сообщение отредактировал gosh: 24.11.2011, 12:41:15

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.