Перейти к содержимому

Фотография

Томаты. Они же помидоры.А це пид пимидорки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1519

#1261
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

А где заказывали?

 

 

Вот у этого дяденьки:

Скрытый текст
Очень большой выбор сортов, гибриды не продает.

Судя по отзывам не подводит, но сезон покажет. 


  • 1

#1262
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Добрый день.

Мне кажется если есть необходимость в покупке необычных сортов, то лучше поддержать нашего местного любителя-селекционера томатов. У него около 100 сортов и большой опыт за плечами. Жизнь можно сказать человек положил и живёт этим в настоящее время. Вот его сайт с сортами http://stosortovtoma...dex.php/katalog , а вот его тема на известном томатном форуме http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8628.0.html

Как по мне, то не так уж и много томатов с сортовыми особенностями по вкусу и цвету. Остальное разнообразие сортов , как мне кажется это в большей массе различие в форме и оттенках цвета. Лично мы нашли практически все необходимые нам формы, и вкус (отчасти цвет) в семенах "Сибирский сад". Единственное у них пока нет сортов мини-черри, поэтому помимо семян из Сибирского сада мы ещё приобретаем сорт Финник от Урожайного огорода.


  • 1

#1263
dvb_vzlom

dvb_vzlom
  • Постоялец
  • 491 сообщений

Добрый день.

Мне кажется если есть необходимость в покупке необычных сортов, то лучше поддержать нашего местного любителя-селекционера томатов. У него около 100 сортов и большой опыт за плечами. Жизнь можно сказать человек положил и живёт этим в настоящее время. Вот его сайт с сортами http://stosortovtoma...dex.php/katalog , а вот его тема на известном томатном форуме http://www.tomat-pom...pic,8628.0.html

Как по мне, то не так уж и много томатов с сортовыми особенностями по вкусу и цвету. Остальное разнообразие сортов , как мне кажется это в большей массе различие в форме и оттенках цвета. Лично мы нашли практически все необходимые нам формы, и вкус (отчасти цвет) в семенах "Сибирский сад". Единственное у них пока нет сортов мини-черри, поэтому помимо семян из Сибирского сада мы ещё приобретаем сорт Финник от Урожайного огорода.

ИМХО, могу ошибаться, но увидел на фото плоды из махровых цветов , + много растрескавшихся. 

  P.S. Черри есть у меня , порядка сотни сортов. Много бракуется . Много перепроверяется.  Но! Если вы выращиваете на выход продукции, берите F1 гибриды от солидных компаний. 


  • 0

#1264
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

  P.S. Черри есть у меня , порядка сотни сортов. Много бракуется . Много перепроверяется.  Но! Если вы выращиваете на выход продукции, берите F1 гибриды от солидных компаний. 

 

 

 

  Я вот тоже у неизвестных "селекционеров"  не очень хочу покупать. Лотерея. Отзывы, как учит жизнь, необъективные.  Я только обсуждениям на форуме доверяю. Там если что-то похвалят и оно того стоит,  то обязательно подтвердят другие. А если нет, то аппонентами выступят и поругают. 

Мои поиски начались с черри.  Для нас главное вкусовые качества. Стала мнения о сортах и гибридах читать на форуме.  Единогласно из черри отдали первое место Сан шугар F1. Они его в складчину покупали. Американский гибрид. На наших просторах  Редько его продает. Попрошу в Канаде поискать. Я из их семян Блек черри , Брендивайн, Рома  выращивала - понравились. Еще несколько сортов не произвели впечатления - отбраковала.   Из семян той фирмы, что мне привозили, закажу еще  сорта Биг Биф, mortgage lifter и гибридов со сложным названием  немного. Правда аказия будет только в конце марта, но по кустику можно будет посадить - лето у нас длинное. 

  Из Гавриш и Аэлита:  желтоплодные Хурма, Апельсин, Руслан, Елисей -по парочке посажу и  посмотрю, что лучше. Де барао попробую обновить индетерминантными, а то у нас какие-то уж очень старые, лет так 30 назад семена покупали,  супердетерминантные. Правда все облеплены помидорками и вкусные. Забава - советуют вялить.  Черри Вишневый кокйтель Гавриш , я думаю что это микс из вишни желтой и вишни красной.

 Хочу попробовать сразу посеять в ОГ Толстой Ф1. Пишут, что трудяга, устойчивее других к болезням, может в полутени расти, и главное хорошо хранится до Рождества. 

 Еще бы черных подобрать подходящих. Пока не приглянулись никакие. В прошлом году собрали семена из помидора, которым угостили, но что там вырастет? Еще бы для верности что-нибудь. Наши старые уж очень неустойчивы ко всякого рода болячкам.  Не хочу их больше сажать.


Сообщение отредактировал marinchik: 26.12.2017, 09:21:22

  • 0

#1265
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

 

ИМХО, могу ошибаться, но увидел на фото плоды из махровых цветов , + много растрескавшихся. 

  P.S. Черри есть у меня , порядка сотни сортов. Много бракуется . Много перепроверяется.  Но! Если вы выращиваете на выход продукции, берите F1 гибриды от солидных компаний. 

 

А как Вы интересно наверняка определяете что плод вышел из махрового цветка? Есть же специфичные сорта с очень не стандартной формой выпуклостей. То же самое "Грибное лукошко" со свойственной этому сорту вот такими нередкими плодами грибное лукошко.jpg Растрескование тоже явление не из редких на грядках любого профессионала, тем более для семян, когда желательно плод по-максимуму на кусту вызреть.

Я ссылку на человека дал же для тех кто приобретает и селекционеров-любителей., как вариант рассмотрения. Очевидный бонус, что в сезон можно попробовать каждый сорт и оценить качества тактильно.

Сами мы семена не заготавливаем, так как утопия это, когда на 1 сотке больше 10 сортов растёт. При сборе минимум потом в новом урожае отклонения будут по вкусу и консистенции плода. По нормам, если не ошибаюсь, расстояния между сортами должно быть не менее 50 метров. Конечно много селекционеров на небольших площадях собирают больше сотни сортов на семена. Потом на форумах и споры возникают сладкий/несладкий - плотный/неплотный. Даже вкус у плодов сорта меняется часто лишь потому что вблизи растёт другой сорт - видимо дело рук микоризы, которая гормонами обменивается.

Мы не выбираем томаты на выход продукции. Первостепенно для нас вкус и форма. Великое множество сейчас сортов томатов с высокой урожайностью , лёжкими не повреждающиеся различным грибками. Но выбор у нас и сводится к тому, что при дегустации разница с рыночными предложениями была не только по определению что "это домашние". В общем мы стараемся подобрать сорта так, чтобы их с удовольствием употребляли в пищу даже те кто в принципе томаты не любят. Очень заметно когда скажем ребёнок вообще который томаты есть не хочет, выхватывает из ведра плод грамм на 300 и за пару секунд его уминает.

А из черри мы пока не встречали сорта лучше Финников от Русского огорода. И по вкусу и по размеру и по консистенции. По отзывам вроде бы как сорт Блаш альтернатива, но размер к сожалению не тот, который бы нам хотелось.


Сообщение отредактировал Constant2006: 26.12.2017, 14:59:41

  • 0

#1266
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Читала, что томаты хоть и самоопыляемые, и форма пестика у них под это, но шмелями переопыляются. Примерно 4% томатов переопыляются и собирать семена со своих помидор не советуют больше 4х лет. 

 За ссылочки, спасибо! Поизучаю. Интересен опыт именно в нашем регионе.


  • 0

#1267
dvb_vzlom

dvb_vzlom
  • Постоялец
  • 491 сообщений

Читала, что томаты хоть и самоопыляемые, и форма пестика у них под это, но шмелями переопыляются. Примерно 4% томатов переопыляются и собирать семена со своих помидор не советуют больше 4х лет. 

 За ссылочки, спасибо! Поизучаю. Интересен опыт именно в нашем регионе.

 Если у вас на грядки растет 40 корней одного и того же сорта беды не будет.  Когда же каждого сорта по 1 корню, всегда есть риск. 

  Существуют так сказать золотые правила  сбора семян. Если входить в рамки этих правил, даже шмели не будут помехой . Скажу в нашу жару это большая проблема. 


  • 0

#1268
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

У меня последние годы сложилось недоверие к самосбору семян (старею наверное), с красивых пачек семян тоже как лотерея ,хотя и СОРТ.

Беру под рассаду ассортимента ради, их для (скептиков) гибридов.

Для себя сеять гибриды-интеды и ни фига больше. На сей сезон приобрёл  израильские F-1 Пинк-Клер годностью лет на 5 вперёд , по 1000 шт. в пачке,(дороговато) но,100% уверен в урожае. Хотелось что-то из" чери" прикупить у них ,это как Бог даст.

 Но,это-так моё мнение. :) ,(помнится здесь на форуме пару годов ранее картоху селекционировать пытались) :smoke: !


  • 0

#1269
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

израильские F-1 Пинк-Клер
  а как на вкус они? в И зраиле только черри съедобные попадались, а так, если честно, наш розовый там можно по цене ананаса пихать.
  • 0

#1270
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

 

израильские F-1 Пинк-Клер
  а как на вкус они? в И зраиле только черри съедобные попадались, а так, если честно, наш розовый там можно по цене ананаса пихать.

 

На вкус ? Ээээ,честно? Свои не пробовал(в начале лета град весь "аппетит" испортил).Многие здесь мне "сопли вытирали"- Спасибо Всем!

Вот 2 стак.пикировки забрал друг с Иссыка ,зарезервировал на сезон 18 г. 100 корней -понравился очень.

Да, о чери : Проплатил, жду к 15 января "рампунзель".

Всех с наступающим!


  • 0

#1271
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

На вкус ? Ээээ,честно? 
честно, до среднеазиатских томатов израильским далеко в плане вкуса, кто с Союза  из Средней азии уезжал, все помнят. 
  • 0

#1272
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

вопрос знатокам- черри Божья коровка кто-нибудь сажал? как себя показали?


  • 0

#1273
НадИн

НадИн
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
Добрый вечер! Изучаю сорта помидоров и вот возник вопрос, какие крупноплодные сорта жёлтые и оранжевые хорошо себя зарекомендовали? Вчера набрала уже семена, но розовые и красные, а вот жёлтые не знаю какие брать.
  • 0

#1274
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Добрый вечер! Изучаю сорта помидоров и вот возник вопрос, какие крупноплодные сорта жёлтые и оранжевые хорошо себя зарекомендовали? Вчера набрала уже семена, но розовые и красные, а вот жёлтые не знаю какие брать.

Изучала для себя на форуме профессионалов. Из того, что продается больше всего хвалят Хурма, Апельсин, Елисей. Я их себе заказала.  Еще о Руслане и Оранжевом гиганте часто хорошо отзываются. Оранжевый гигант выращиваем, нравится.  Из мелкоплодных Дебарао оранжевый в прошлом году выращивали - понравился. Еще черри медовая капля решила попробовать. хвалят за вкус, ругают за то, что трескается.  Но нам не на базар и треснутый съедим. 


  • 3

#1275
Golubichka

Golubichka
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Добрый день.

Из любимых Медовый спас ,Юный загар,Загадка природы-вкусные и урожайные.Карамель желтая остались давнишние семена.Сейчас в продаже не вижу.Они сладкие и урожайные.Если найду обязательно куплю еще. Сокровище инков и Котя купила в первый раз попробовать. Золотой Кенигсберг похож на Южный загар.Можно на кустах и не отличить. Все буду сажать в этом году.

Прикреплённые изображения:

  • 20180115_163030.jpg

  • 2

#1276
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Добрый день.

Из любимых Медовый спас ,Юный загар,Загадка природы-вкусные и урожайные.Карамель желтая остались давнишние семена.Сейчас в продаже не вижу.Они сладкие и урожайные.Если найду обязательно куплю еще. Сокровище инков и Котя купила в первый раз попробовать. Золотой Кенигсберг похож на Южный загар.Можно на кустах и не отличить. Все буду сажать в этом году.

Поделитесь секретом, Золотой Кенигсберг где покупали. Найти не могу его. Соседка очень хвалит. Говорит, что лучше томатов не пробовала. 


  • 0

#1277
Golubichka

Golubichka
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Золотой Кенигсберг покупала на Зеленом базаре на втором этаже.


  • 1

#1278
Erica_f

Erica_f
  • Свой человек
  • 878 сообщений

вопрос знатокам- черри Божья коровка кто-нибудь сажал? как себя показали?

Очень низкорослые. Размер помидорок с вишенку. Шкурка и косточки. Если только для декора салатов посадить пару кустиков. Но спеть начали одними из первых.


  • 1

#1279
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

Очень низкорослые. Размер помидорок с вишенку. Шкурка и косточки. Если только для декора салатов посадить пару кустиков. Но спеть начали одними из первых.

 

 

 

благодарю! значит, еще посажу черри другие... а то хотела совсем заменить на эти


  • 0

#1280
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Карамель желтая f1 есть в Фазенде на Гагарина, сегодня взяла
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.